Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

25 задач из учебников, от которых волосы дыбом встают

Автор Neeraj, января 18, 2015, 12:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: I. G. от марта 17, 2015, 22:06
Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 21:25
Цитата: I. G. от марта 17, 2015, 21:11
Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 21:09
Вы много знаете. Составлять задачи для детей про сумасшедших, убийства, самоубийства, аморальное поведение - очень позитивно, да.
Есть методисты. Им нужно придумывать новые методики обучения детей. Например, есть компетентностный подход. Который я тут местами углядываю.
я, как бы сказать, не совсем уж в стороне от течения методики, чтобы уж совсем ничего не знать и не понимать, что происходит в школе; как никак два учителя в семье, которые регулярно делятся своими наблюдениями. И у них волосы встают точно так же дыбом.
А я в педе работаю и знаю, как изобретают там науку.
Может это методисты-новаторы ищут новые подходы в педагогике?
Я уж про себя молчу

I. G.

Директор школы как-то жаловался, что на учебе были подобные дебильные задачи.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

Цитата: granitokeram от марта 17, 2015, 21:51
Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 20:55
да тут не ржать тянет, а приходят мысли о "тайном заговоре"
над смешным надо смеяться. а если все время нырять в депресняк то и жить не стоит
если только смеяться, то можно не заметить, когда опухоль охватит все органы. И это нам еще легко смеяться, а представьте, как к этому маразму относятся адекватные учителя, но у которых "разнарядка" учить детей только по таким учебникам. Слава богу, таких учителей еще много, но уже много и таких, которые искренне верят в "правильность" этих учебников.

PS: вот и И. Г. - с одной стороны вроде разделяет взгляд на дебильность, с другой - оправдывает, прикрываясь "методикой".
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

вот про одну из "методик" узнал осенью: приходят новые методисты и дают "мастер-класс" учителю математики и собственно ученикам. Объясняли, что такое "хорда". Оказалось неправильно, когда дети сидят за партами, а учитель рисует на доске геометрические фигуры (круг, хорда), объясняя понятия. Теперь, чтобы дети "правильно" поняли, потребовалось следующее: вынесли все парты из класса, детей рассадили на полу, одной девочке дали мел и попросили нарисовать на полу большой круг. Потом "методист" пошла внутри круга и девочка с мелом, рисуя, за ней. Методист: "Вот, дети. А это хорда". 
Когда рассказали, мне представилась школа для умственно-отсталых детей.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 23:03
вот про одну из "методик" узнал осенью: приходят новые методисты и дают "мастер-класс" учителю математики и собственно ученикам. Объясняли, что такое "хорда". Оказалось неправильно, когда дети сидят за партами, а учитель рисует на доске геометрические фигуры (круг, хорда), объясняя понятия. Теперь, чтобы дети "правильно" поняли, потребовалось следующее: вынесли все парты из класса, детей рассадили на полу, одной девочке дали мел и попросили нарисовать на полу большой круг. Потом "методист" пошла внутри круга и девочка с мелом, рисуя, за ней. Методист: "Вот, дети. А это хорда". 
Когда рассказали, мне представилась школа для умственно-отсталых детей.
Хорда соединяет точки окружности. Или это я туплю?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

Цитата: I. G. от марта 17, 2015, 23:11
Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 23:03
вот про одну из "методик" узнал осенью: приходят новые методисты и дают "мастер-класс" учителю математики и собственно ученикам. Объясняли, что такое "хорда". Оказалось неправильно, когда дети сидят за партами, а учитель рисует на доске геометрические фигуры (круг, хорда), объясняя понятия. Теперь, чтобы дети "правильно" поняли, потребовалось следующее: вынесли все парты из класса, детей рассадили на полу, одной девочке дали мел и попросили нарисовать на полу большой круг. Потом "методист" пошла внутри круга и девочка с мелом, рисуя, за ней. Методист: "Вот, дети. А это хорда". 
Когда рассказали, мне представилась школа для умственно-отсталых детей.
Хорда соединяет точки окружности. Или это я туплю?
да.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

Цитата: I. G. от марта 17, 2015, 23:16
Так Вы путаете круг и окружность.
вообще-то, моя мысль о другом. А так хоть котенком назовите.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Toman

Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 23:03
Оказалось неправильно, когда дети сидят за партами, а учитель рисует на доске геометрические фигуры (круг, хорда), объясняя понятия.
Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 23:03
Когда рассказали, мне представилась школа для умственно-отсталых детей.

Хм... А вообще-то да, только и вариант с этим представлением бесполезен, в таком случае. Какой смысл хоть на доске рисовать, хоть на полу, для контингента тех детей, которые были неспособны прочитать в учебнике или хотя бы в инете, что такое хорда?

...Специально париться и выносить парты из класса, если они там стоят - опять же бред какой-то.

...Один из наших учителей химии нам в 8 классе устраивал некие "цирковые представления" с участием добровольцев из класса для демонстрации пространственного расположения орбиталей, что ли. Я, честно говоря, смотрел на это довольно скептически, но сам он говорит, что, вроде как, приём работает на удивление хорошо, в общем и целом. Хотя я бы предпочёл более понятные и более точные по форме наглядные пособия. А то эти цирковые постановки - они круто запоминаются, да, но запоминается-то, боюсь, больше сам факт, но не пространственный образ. Если бы я заранее не знал, что там изображают, я бы вообще ни черта не понял. Так что это скорее чисто мера стимуляции и привлечения внимания к теме, чем донесение самого образа до учеников.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 23:03
Объясняли, что такое "хорда". Оказалось неправильно, когда дети сидят за партами, а учитель рисует на доске геометрические фигуры (круг, хорда), объясняя понятия.
И все дети в классе поняли?
Я уж про себя молчу

Bhudh

Полезнее и чище было бы не по полу чертить, а дать верёвочку натянуть.
И объяснить сразу, что если дети, держащие верёвочку, находятся прямо напротив друг друга, такая хорда называется диаметр.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Toman от марта 18, 2015, 00:04
...Один из наших учителей химии нам в 8 классе устраивал некие "цирковые представления" с участием добровольцев из класса для демонстрации пространственного расположения орбиталей, что ли.
Не очень себе представляю, как при этом могли выглядеть гибридные sp3 орбитали в атоме углерода в составе метана, например. Такое проще объяснить с помощью трехмерной модели, которую желательно подержать в руках самим ученикам.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 23:43
Цитата: I. G. от марта 17, 2015, 23:16
Так Вы путаете круг и окружность.
вообще-то, моя мысль о другом. А так хоть котенком назовите.
Не знаю, при чем тут котенок. Нас в школе ругали за неразличение круга и окружности.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Но вот для поверхности тетраэдра и прочих кубов отдельных терминов нет...
Только сфера удостоилась.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

Цитата: I. G. от марта 18, 2015, 08:55
Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 23:43
Цитата: I. G. от марта 17, 2015, 23:16
Так Вы путаете круг и окружность.
вообще-то, моя мысль о другом. А так хоть котенком назовите.
Не знаю, при чем тут котенок. Нас в школе ругали за неразличение круга и окружности.

до конца досмотрите
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

I. G.

Алалах, я смотрела. Не в кассу.
Удивительный Вы человек! Вместо того, чтобы признать глупую ошибку (ну с каждым бывает), Вы начали отбрыкиваться.  :green:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

Цитата: I. G. от марта 18, 2015, 18:04
Алалах, я смотрела. Не в кассу.
Удивительный Вы человек! Вместо того, чтобы признать глупую ошибку (ну с каждым бывает), Вы начали отбрыкиваться.  :green:
я и не думал отбрыкиваться; и никогда не боялся признавать открыо свои ошибки. Ну да, назвал не так, ошибся.  :'(  только сути не меняет это.
Повторю еще раз - смысл, посыл фразы был не "в круге-окружности", а в сути описанной ситуации.
Вы же, по своему обыкновению, вместо того, чтобы сказать что-то по существу или промолчать (если сказать нечего) - предпочли увести разговор в сторону, акцентируя внимание на маловажных деталях, имеющих второстепенное значение.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

I. G.

Может, если бы в школе сначала вынесли парты, потом бы поползали по линолеуму, знания были бы крепче!  :green:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

BormoGlott

Цитата: Алалах от марта 18, 2015, 18:27
Вы же, по своему обыкновению, вместо того, чтобы сказать что-то по существу или промолчать (если сказать нечего) - предпочли увести разговор в сторону, акцентируя внимание на маловажных деталях
меня тоже I.G. бесит

mnashe

Такие методы очень уместны в младших классах, но и детям постарше бывают полезны (кинестетикам прежде всего).
Кроме того, Авишаг говорит, при современном уровне дисциплине в школе такие методы помогают учителю держать ситуацию под контролем, а не становиться подопытным кроликом, повернувшись задом к классу.
Дочь подтвердила...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: I. G. от марта 18, 2015, 18:04
Вместо того, чтобы признать глупую ошибку (ну с каждым бывает)
Та ладно, мы ж не на уроке.
В обиходе слово «окружность» не употребляют, окружность тоже называют «круг».
Конечно, в науке нужна чёткость, поэтому разные понятия стараются разграничивать, чтобы не было путаницы.
Цитата: I. G. от марта 18, 2015, 08:55
Нас в школе ругали за неразличение круга и окружности.
Нас тоже.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 10:31
Цитата: From_Odessa от января 19, 2015, 10:12
не уверен, что она правильно сформулирована
Правильно сформулированная задача будет звучать так: "Сестра старше брата на 6 лет. Через 12 лет  возраст сестры и брата будут кратны числам 13 и 5 соответственно. Найдите возраст сестры и брата."
Правильно сформулированная задача будет звучать так: "Сестра старше брата на 6 лет. Через 12 лет  возраста сестры и брата будут кратны числам 13 и 5 соответственно. Найдите возраст сестры и брата."
14 и 8 только один из бесконечного множества ответов. Например, 79 и 73 тоже подходят. Общая формула возраста сестры 65*k + 14, а брата 65*k+8, где k любое целое число большее или равное 0. Хотя, если отрицательные возраста в математической задаче подходят, то k любое целое

Ильич

Цитата: mnashe от января 19, 2015, 12:58Я не могу понять, когда авторы учебника спутали понятия «кратно» и «прямо пропорционально».Не верю.
А я могу. Потому что прямо пропорционально числу (5 или 17,5 не важно) бессмыслица.

Awwal12

Цитата: I. G. от марта 18, 2015, 08:55
Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 23:43
Цитата: I. G. от марта 17, 2015, 23:16
Так Вы путаете круг и окружность.
вообще-то, моя мысль о другом. А так хоть котенком назовите.
Не знаю, при чем тут котенок. Нас в школе ругали за неразличение круга и окружности.
Ругать могут сколько угодно. Факт тот, что в быту они действительно не различаются. Напрочь. Вообще. Точнее, в быту вообще не используется слово "окружность".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр