Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

25 задач из учебников, от которых волосы дыбом встают

Автор Neeraj, января 18, 2015, 12:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 14:01
если отец старше сына на 26 лет, то ответ будет 79 и 53
Да, только подчёркнутые циферки надо поменять местами.
Тогда всё в порядке: через 12 лет отцу 91, а сыну 35, разница 56, соотношение 13:5.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от января 20, 2015, 13:02
Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 14:01если отец старше сына на 26 лет, то ответ будет 79 и 53
Да, только подчёркнутые циферки надо поменять местами.
Тогда всё в порядке: через 12 лет отцу 91, а сыну 35, разница 56
это уже не отец и сын, а дед и внук.
То есть Вы настаиваете, что слово "пропорционально" в условии задачи означает не "кратно", а "соотношение". Возможно и так. Тогда уж лучше так: разница 24 года, отцу 27, сыну 3. Через 12 лет — 39 и 15, соотношение = 13/5

mnashe

Цитата: BormoGlott от января 21, 2015, 07:53
это уже не отец и сын, а дед и внук
Ну да, внук±1, то есть возможен диапазон от сын до правнук.
У моего старшего сына с моим дедушкой разница 66; бывает и меньше. А бывает и как у Ильича с его сыном...

Цитата: BormoGlott от января 21, 2015, 07:53
То есть Вы настаиваете, что слово "пропорционально" в условии задачи означает не "кратно", а "соотношение".
Не настаиваю. Авторы учебника всё равно дураки, даже если в условии банальная опечатка.
Я просто пытаюсь минимизировать изменения. 56 лет — это единственный вариант (без отрицательного возраста сына или дробных чисел), при котором всё изменение сводится к добавлению одной цифры.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleqs_qartveli

Цитата: BormoGlott от января 21, 2015, 07:53
То есть Вы настаиваете, что слово "пропорционально" в условии задачи означает не "кратно", а "соотношение".
Да, это не mnashe настаивает, это математика настаивает. Научные термины - это, знаете ли, четко определенные понятия, их нельзя понимать, как кому вздумается.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Кстати до меня дошел смысл вот этой задачи

Они всего лишь хотели сказать, что операторы работали равномерно  :green:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

mnashe

Цитата: Aleqs_qartveli от января 21, 2015, 10:14
Они всего лишь хотели сказать, что операторы работали равномерно
Хм, и впрямь. И даже нельзя сказать, что сформулировано некорректно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VagneR

Цитата: Aleqs_qartveli от января 21, 2015, 10:14
Кстати до меня дошел смысл вот этой задачи

Они всего лишь хотели сказать, что операторы работали равномерно  :green:
Если бы они работали равномерно, то за неделю бы набирали одинаковое число страниц. А здесь вопрос "На сколько страниц больше в неделю?" Потом первый за неделю 900 : 6, а второй - 900 : 5. Здесь в вопросе возможна опечатка, имелось в виду, что страницы были одинаковые.
Кстати, заметили, что номер задания под градусом?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: VagneR от января 21, 2015, 20:11
Если бы они работали равномерно, то за неделю бы набирали одинаковое число страниц.
Ничего не понял.
Первый набирал со скоростью 900/6 стр/нед, второй со скоростью 900/5 стр/нед, стало быть, ответ на вопрос задачи — 900/5−900/6=30 стр/нед.
Всё тривиально, какая опечатка? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: VagneR от января 21, 2015, 20:11
Если бы они работали равномерно, то за неделю бы набирали одинаковое число страниц. А здесь вопрос "На сколько страниц больше в неделю?" Потом первый за неделю 900 : 6, а второй - 900 : 5. Здесь в вопросе возможна опечатка, имелось в виду, что страницы были одинаковые.
Вы не поняли. "Одинаковое количество страниц в неделю" относительно себя, а не относительно друг друга.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Awwal12 от января 22, 2015, 09:16
Цитата: VagneR от января 21, 2015, 20:11
Если бы они работали равномерно, то за неделю бы набирали одинаковое число страниц. А здесь вопрос "На сколько страниц больше в неделю?" Потом первый за неделю 900 : 6, а второй - 900 : 5. Здесь в вопросе возможна опечатка, имелось в виду, что страницы были одинаковые.
Вы не поняли. "Одинаковое количество страниц в неделю" относительно себя, а не относительно друг друга.
Теперь понятно  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Aleqs_qartveli

7x = 2x+100

Хотя... ничего не сказано о том, сколько раз кусался главврач...
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

jvarg

Цитата: Aleqs_qartveli от марта 17, 2015, 13:21
Хотя... ничего не сказано о том, сколько раз кусался главврач...
Там только антураж смешной. А с точки зрения математики - вполне корректно поставленная и однозначно решаемая задача.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Марго

Цитата: Neeraj от марта 17, 2015, 13:16
Своеобразное продолжение темы...посмеяться   Идиотские учебники

Мне из этой книженции вот это особенно понравилось:
Цитировать14 детей учились плавать. Трое из них еще не умеют плавать, а двое уже утонули. Сколько детей уже умеют плавать и еще не утонули?

Чисто чума!  :o Особенно в окружении эдаких детских картиночек.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лила

Мне больше про кусающихся сумасшедших понравилось.

А задачи "Сколько стоят матрешки?", "Мячики" и "Петя на 2 года старше Белова" мне попадались. Я на дополнительных по математике в первом классе была подопытной на, таскать, клинических испытаниях овог уџбеника.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.


Алалах

Цитата: granitokeram от марта 17, 2015, 20:42
давно так не ржали чесслово  :D
да тут не ржать тянет, а приходят мысли о "тайном заговоре", читай = о финансировании спец.службами враждебных государств с целью деградации и деморализации российского населения. Ибо навряд ли нормальный адекваный родитель станет писать такие учебники для своих детей.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

I. G.

Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 20:55
Цитата: granitokeram от марта 17, 2015, 20:42
давно так не ржали чесслово  :D
да тут не ржать тянет, а приходят мысли о "тайном заговоре", читай = о финансировании спец.службами враждебных государств с целью деградации и деморализации российского населения. Ибо навряд ли нормальный адекваный родитель станет писать такие учебники для своих детей.
Вы ничего не знаете о науке методике.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

Вы много знаете. Составлять задачи для детей про сумасшедших, убийства, самоубийства, аморальное поведение - очень позитивно, да.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

I. G.

Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 21:09
Вы много знаете. Составлять задачи для детей про сумасшедших, убийства, самоубийства, аморальное поведение - очень позитивно, да.
Есть методисты. Им нужно придумывать новые методики обучения детей. Например, есть компетентностный подход. Который я тут местами углядываю.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Rashid Jawba

Цитата: Марго от марта 17, 2015, 18:30
Цитата: Neeraj от марта 17, 2015, 13:16
Своеобразное продолжение темы...посмеяться   Идиотские учебники

Мне из этой книженции вот это особенно понравилось:
Цитировать14 детей учились плавать. Трое из них еще не умеют плавать, а двое уже утонули. Сколько детей уже умеют плавать и еще не утонули?

Чисто чума!  :o Особенно в окружении эдаких детских картиночек.
Не изумляйтесь, это происки наших врагов империализма:-)

Имею высказать оффтоп. Есть тут толковый слесарь по инет хрени ?  Суть в следующем: у меня пропала аватарка /хрен на нее/, + уведомления о новых сообщениях /пичаль, я за бортом/. Более, в открываемых мной темах последняя страница = первой, а первая - последней. В довершение, ответы следуют не сверху вниз, как положено, а снизу вверх. Вот почему не могу выйти на N общение, а жалуюсь в ближайшую тему. У кого-л. было такое ? И куды бечь ? Уделать планш об стену, чтоль /давно мылюсь/. Вопчим, HELP !!!!
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Алалах

Цитата: I. G. от марта 17, 2015, 21:11
Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 21:09
Вы много знаете. Составлять задачи для детей про сумасшедших, убийства, самоубийства, аморальное поведение - очень позитивно, да.
Есть методисты. Им нужно придумывать новые методики обучения детей. Например, есть компетентностный подход. Который я тут местами углядываю.
я, как бы сказать, не совсем уж в стороне от течения методики, чтобы уж совсем ничего не знать и не понимать, что происходит в школе; как никак два учителя в семье, которые регулярно делятся своими наблюдениями. И у них волосы встают точно так же дыбом.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

granitokeram

Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 20:55
да тут не ржать тянет, а приходят мысли о "тайном заговоре"
над смешным надо смеяться. а если все время нырять в депресняк то и жить не стоит

I. G.

Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 21:25
Цитата: I. G. от марта 17, 2015, 21:11
Цитата: Алалах от марта 17, 2015, 21:09
Вы много знаете. Составлять задачи для детей про сумасшедших, убийства, самоубийства, аморальное поведение - очень позитивно, да.
Есть методисты. Им нужно придумывать новые методики обучения детей. Например, есть компетентностный подход. Который я тут местами углядываю.
я, как бы сказать, не совсем уж в стороне от течения методики, чтобы уж совсем ничего не знать и не понимать, что происходит в школе; как никак два учителя в семье, которые регулярно делятся своими наблюдениями. И у них волосы встают точно так же дыбом.
А я в педе работаю и знаю, как изобретают там науку.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр