Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стоит ли жениться?

Автор Devorator linguarum, ноября 2, 2016, 22:50

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

forest

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2020, 22:10
Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 21:24
Для чего, чтоб объяснить "лик" в древнегрузинском переводе?
да смутило древних грузин повторение образа, вот и разбавили синонимом. А арамеям что смущаться, они ж семиты, им такие обороты привычны.
Цитата: qw23 от сентября  8, 2020, 21:28
и доказательством того, что словоформу Элохим всё же следует понимать как форму множественного числа.
только там немного не так. там "я - Яхве Элохим твой".
А не может ли окончание " им" , в данном конкретном случае означать совершенно другое , а не множественное число?

Nevik Xukxo

Могут ли высшие ангелы (серафим, херувим, офаним, хайот) быть в единственном числе, а не во множественном? :umnik:

forest

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 22:54
Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2020, 22:10
только там немного не так. там "я - Яхве Элохим твой".
Только вот ЙХВХ тут возможно один из "рода богов"

псалом 81
1Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8Восстань*, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Возможно и так, а возможно тут подразумевается суд над власть имущими

forest

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  8, 2020, 23:08
Могут ли высшие ангелы (серафим, херувим, офаним, хайот) быть в единственном числе, а не во множественном? :umnik:
первые два слова слышал, а последние два слышу впервые

ivanovgoga

Цитата: forest от сентября  8, 2020, 23:17
Возможно и так, а возможно тут подразумевается суд над власть имущими
власть имущих не называют "ил".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  8, 2020, 23:08
Могут ли высшие ангелы (серафим, херувим, офаним
Это скорее название "подразделений". Что-то вроде "спецназ", "врачи"...
(wiki/ru) Ангельская_иерархия
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  8, 2020, 23:08
Могут ли высшие ангелы (серафим, херувим, офаним, хайот) быть в единственном числе, а не во множественном?
ויוציאנו ה' ממצרים, לא על ידי מלאך ולא על ידי שרף ולא על ידי שליח, אלא הקב"ה בכבודו Сараф здесь употребляется в единственном числе.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 23:56
власть имущих не называют "ил".
http://tora.us.fm/tnk1/kma/qjrim1/elhim.html
Цитировать
בלשון המקרא, המילה "אלהים" משמשת בעיקר ככינוי לה', בורא העולם ומנהיגו; אך במקומות מסויימים היא משמשת גם ככינוי לשופטים:
На языке Писания слово Элоким используется, в основном в качестве одного из имён Бога, Творца мира, но в некоторых местах слово элоhим используется в значении судьи.
Далее примеры:
Цитировать
שמות כב: "אִם לֹא יִמָּצֵא הַגַּנָּב וְנִקְרַב בַּעַל הַבַּיִת אֶל הָאֱלֹהִים אִם לֹא שָׁלַח יָדוֹ בִּמְלֶאכֶת רֵעֵהוּ", כדברי חז"ל (תלמוד בבלי, סנהדרין נו.): "אלהים זו דינין, דכתיב ונקרב בעל הבית אל האלהים..." (ראו גם חוק הפיקדון; ראו גם אברבנאל ושד"ל על הפסוק).
שמות כב: "עַל כָּל דְּבַר פֶּשַׁע עַל שׁוֹר עַל חֲמוֹר עַל שֶׂה עַל שַׂלְמָה עַל כָּל אֲבֵדָה אֲשֶׁר יֹאמַר כִּי הוּא זֶה עַד הָאֱלֹהִים יָבֹא דְּבַר שְׁנֵיהֶם אֲשֶׁר יַרְשִׁיעֻן אֱלֹהִים יְשַׁלֵּם שְׁנַיִם לְרֵעֵהוּ" (ראו קנס על דיבור של פשע).
תהלים פב: "מִזְמוֹר לְאָסָף: אֱלֹהִים נִצָּב בַּעֲדַת אֵל בְּקֶרֶב אֱלֹהִים יִשְׁפֹּט"
וגם  שמות כא: "וְהִגִּישׁוֹ אֲדֹנָיו אֶל הָאֱלֹהִים וְהִגִּישׁוֹ אֶל הַדֶּלֶת אוֹ אֶל הַמְּזוּזָה וְרָצַע אֲדֹנָיו אֶת אָזְנוֹ בַּמַּרְצֵעַ וַעֲבָדוֹ לְעֹלָם", לדברי חז"ל (ראו עונשו של הבוחר להיות עבד).
נראה שהשופטים בתורה נקראים "אלהים" כי במשפט התורה יש חלק חשוב לה' - בחלק גדול מהמקרים, אחד מבעלי הדין צריך להישבע לפני ה' על טענתו, כמו שלמדו חז"ל מהפסוק:
שמות כב: "שְׁבֻעַת ה' תִּהְיֶה בֵּין שְׁנֵיהֶם, אִם לֹא שָׁלַח יָדוֹ בִּמְלֶאכֶת רֵעֵהוּ; וְלָקַח בְּעָלָיו וְלֹא יְשַׁלֵּם"
אם כך, השופטים הם למעשה שותפים של ה' בעשיית המשפט.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 22:54
Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
вот тут неплохо бы привести текст на иврите, а то вдруг там элохим в сонме элохим... Ждем Мнаше с комментом.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

масоретский текст, выдержки,  где про богов

Цитироватьאֱֽלֹהִ֗ים נִצָּ֥ב בַּעֲדַת־אֵ֑ל
Бог |элохим| стоит в Божьем |эл| собрании
---------------

אֱלֹהִ֣ים יִשְׁפֹּֽט׃   בְּקֶ֖רֶב
среди богов |элохим| судит

אֲֽנִי־אָ֭מַרְתִּי אֱלֹהִ֣ים אַתֶּ֑ם
Я сказал: «Боги |элохим| вы

וּבְנֵ֖י עֶלְי֣וֹן כֻּלְּכֶֽם׃
и сыновья божьи |эльйон| все вы,

אָ֭כֵן כְּאָדָ֣ם תְּמוּת֑וּן
Но, как человек, умрёте

וּכְאַחַ֖ד הַשָּׂרִ֣ים תִּפֹּֽלוּ׃
и, как один из князей, падёте »
---------.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: Vesle Anne от сентября  9, 2020, 13:28
Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 22:54
Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
вот тут неплохо бы привести текст на иврите, а то вдруг там элохим в сонме элохим... Ждем Мнаше с комментом.
http://esxatos.com/vestel-psalom-8281

mnashe

Цитата: Авишаг от сентября  8, 2020, 14:31
Сейчас то используют «бааль hаббайт» (хозяин дома), «бааль hарехев» (хозяин машины)...
Такое употребление как раз первично. Употребления типа «баʕаль мум» (ущербный, буквально «хозяин увечья»), баʕаль дин (ответчик или истец, буквально «хозяин суда»), баʕаль шем (≈маг, буквально «хозяин имени») и т.п. — это, фактически, переносный смысл.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 16:22
Цитата: mnashe от Это же был ответ Гоге на:
И что ты этим доказал
Так доказывать ещё рано. Мне бы сперва понять, что ты вообще сказал. В смысле, тезис твой понять, а желательно и логику, за ним стоящую.

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 16:22
Я почему сказал что взаимосвязанно,: если в языке есть обращение к старшим, господину...на "Вы" то это значит, что языковая система поддерживает "множественное величия", если нет-то не поддерживает. В иврите этого нет.
Ты не понял проблему.
Проблема здесь в том, что выделенная мной логическая связь существует только в пределах твоей головы, а за её пределами никто о ней ничего не слышал.
И вопросы я задаю как раз для того, чтобы попытаться решить эту проблему. Понять, каким образом у тебя в голове установилась эта удивительная логическая связь, не соответствующая то ли фактам, то ли общепринятым значениям терминов (смотря с какой стороны смотреть).

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 16:22
Кроме этого Элохим какое имя или эпитет Бога есть в иврите существует во множественном лице?
Цитата: Втор. 10:17–18כִּי יְהֹוָה אֱלֹהֵיכֶם הוּא אֱלֹהֵי הָאֱלֹהִים וַאֲדֹנֵי הָאֲדֹנִים הָאֵל הַגָּדֹל הַגִּבֹּר וְהַנּוֹרָא אֲשֶׁר לֹא יִשָּׂא פָנִים וְלֹא יִקַּח שֹׁחַד:
עֹשֶׂה מִשְׁפַּט יָתוֹם וְאַלְמָנָה וְאֹהֵב גֵּר לָתֶת לוֹ לֶחֶם וְשִׂמְלָה:
Ибо Господь Бог-ваш — Бог богов и Господин господ, Бог великий, могучий и трепетимый, иже не лицеприятствует и не берёт мзды.
Делающий суд сироте и вдове и любящий пришельца, чтобы дать ему пищу и одежду.
Выделил синим слова в величественном множественном.
Интересно, что выделенные зелёным морфологически идентичны соседним синим. То есть отличить можно только по контексту и согласованию.
(Наверно, можно считать эти выражения величественным множественным в квадрате).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 16:56
Зы.
То что Элохим это именно множественное число видно в первой заповеди "Я, Элохим....да не будет у тебя других элохим"
Цитата: qw23 от сентября  8, 2020, 21:28
Как не странно, но это, мне лично, на фоне всего нашего словоблудия (хотя, конечно, есть и дельные мысли, а образованность, и начитанность почти в каждом слове у всех участников сквозит), кажется наиболее ёмкой и точной фразой из всего нашего обсуждения и доказательством того, что словоформу Элохим всё же следует понимать как форму множественного числа.
Логику вашу я так и не уловил, но приведу другую параллель, на этот раз в речи Равшақэ, посланника Санхерива.
Как известно, в Паралипоменон повторяются тексты Танаха с небольшими вариациями.
Так вот там, где основной текст (4Цар 18) передаёт речь Равшақэ в единственном числе:
Цитировать וַיַּעֲמֹד רַבְשָׁקֵה וַיִּקְרָא בְקוֹל גָּדוֹל יְהוּדִית וַיְדַבֵּר וַיֹּאמֶר שִׁמְעוּ דְּבַר הַמֶּלֶךְ הַגָּדוֹל מֶלֶךְ אַשּׁוּר: כט כֹּה אָמַר הַמֶּלֶךְ אַל יַשִּׁיא לָכֶם חִזְקִיָּהוּ כִּי לֹא יוּכַל לְהַצִּיל אֶתְכֶם מִיָּדוֹ: ל וְאַל יַבְטַח אֶתְכֶם חִזְקִיָּהוּ אֶל יְהֹוָה לֵאמֹר הַצֵּל יַצִּילֵנוּ יְהֹוָה וְלֹא תִנָּתֵן אֶת הָעִיר הַזֹּאת בְּיַד מֶלֶךְ אַשּׁוּר: לא אַל תִּשְׁמְעוּ אֶל חִזְקִיָּהוּ כִּי כֹה אָמַר מֶלֶךְ אַשּׁוּר עֲשֹוּ אִתִּי בְרָכָה וּצְאוּ אֵלַי וְאִכְלוּ אִישׁ גַּפְנוֹ וְאִישׁ תְּאֵנָתוֹ וּשְׁתוּ אִישׁ מֵי בוֹרוֹ: לב עַד בֹּאִי וְלָקַחְתִּי אֶתְכֶם אֶל אֶרֶץ כְּאַרְצְכֶם אֶרֶץ דָּגָן וְתִירוֹשׁ אֶרֶץ לֶחֶם וּכְרָמִים אֶרֶץ זֵית יִצְהָר וּדְבַשׁ וִחְיוּ וְלֹא תָמֻתוּ וְאַל תִּשְׁמְעוּ אֶל חִזְקִיָּהוּ כִּי יַסִּית אֶתְכֶם לֵאמֹר יְהֹוָה יַצִּילֵנוּ: לג הַהַצֵּל הִצִּילוּ אֱלֹהֵי הַגּוֹיִם אִישׁ אֶת אַרְצוֹ מִיַּד מֶלֶךְ אַשּׁוּר: לד אַיֵּה אֱלֹהֵי חֲמָת וְאַרְפָּד אַיֵּה אֱלֹהֵי סְפַרְוַיִם הֵנַע וְעִוָּה כִּי הִצִּילוּ אֶת שֹׁמְרוֹן מִיָּדִי: לה מִי בְּכָל אֱלֹהֵי הָאֲרָצוֹת אֲשֶׁר הִצִּילוּ אֶת אַרְצָם מִיָּדִי כִּי יַצִּיל יְהֹוָה אֶת יְרוּשָׁלַם מִיָּדִי:28 И встал Равшақэ, и возгласил громко по-иудейски, и говорил, и сказал: слушайте слово царя великого, царя Ашшура! 29 Так сказал царь: «Пусть не уговаривает вас Хизқияɦу, ибо он не сможет спасти вас от руки моей; 30 И пусть не уверяет вас Хизқияɦу Господом, говоря: «Спасёт нас Господь, и не будет город этот отдан в руки царя Ашшурского». 31 Не слушайте Хизқийаɦу, ибо так сказал царь Ашшурский: заключите со мною мир, и выйдите ко мне, и будет каждый есть (плоды) виноградника своего и смоковницы своей, и будет каждый пить воду из колодца своего, 32 Пока я не приду и не возьму вас в страну такую же, как и ваша страна, в страну зерна и вина, в страну хлебов и виноградников, в страну олив, дающих масло, и мёда; и будете жить, и не умрёте. И не слушайте Хизқийаɦу, который подстрекает вас, говоря: «Господь спасёт нас». 33 Разве какое-нибудь из божеств народов спасло свою страну от руки царя Ашшурского? 34 Где боги Хамата и Арпада? Где боги Сфарўайима, ɦэнаʕа и ʕиўўы? Спасли ли они Шомəрон от руки моей? 35 Кто из богов всех этих стран спасли страну свою от руки моей, чтобы спас и Господь Йерушалаим от руки моей?»
и так же они переданы и в тексте книги Йəшаʕйаɦу:
Цитата: Йəшаʕйаɦу 36יג וַיַּעֲמֹד רַבשָׁקֵה וַיִּקְרָא בְקוֹל גָּדוֹל יְהוּדִית וַיֹּאמֶר שִׁמְעוּ אֶת דִּבְרֵי הַמֶּלֶךְ הַגָּדוֹל מֶלֶךְ אַשּׁוּר: יד כֹּה אָמַר הַמֶּלֶךְ אַל יַשִּׁא לָכֶם חִזְקִיָּהו כִּי לֹא יוּכַל לְהַצִּיל אֶתְכֶם: טו וְאַל יַבְטַח אֶתְכֶם חִזְקִיָּהוּ אֶל יְהֹוָה לֵאמֹר הַצֵּל יַצִּילֵנוּ יְהֹוָה לֹא תִנָּתֵן הָעִיר הַזֹּאת בְּיַד מֶלֶךְ אַשּׁוּר: טז אַל תִּשְׁמְעוּ אֶל חִזְקִיָּהוּ כִּי כֹה אָמַר הַמֶּלֶךְ אַשּׁוּר עֲשׂוּ אִתִּי בְרָכָה וּצְאוּ אֵלַי וְאִכְלוּ אִישׁ גַּפְנוֹ וְאִישׁ תְּאֵנָתוֹ וּשְׁתוּ אִישׁ מֵי בוֹרוֹ: יז עַד בֹּאִי וְלָקַחְתִּי אֶתְכֶם אֶל אֶרֶץ כְּאַרְצְכֶם אֶרֶץ דָּגָן וְתִירוֹשׁ אֶרֶץ לֶחֶם וּכְרָמִים: יח פֶּן יַסִּית אֶתְכֶם חִזְקִיָּהוּ לֵאמֹר יְהֹוָה יַצִּילֵנוּ הַהִצִּילוּ אֱלֹהֵי הַגּוֹיִם אִישׁ אֶת אַרְצוֹ מִיַּד מֶלֶךְ אַשּׁוּר: יט אַיֵּה אֱלֹהֵי חֲמָת וְאַרְפָּד אַיֵּה אֱלֹהֵי סְפַרְוָיִם וְכִי הִצִּילוּ אֶת שֹׁמְרוֹן מִיָּדִי: כ מִי בְּכָל אֱלֹהֵי הָאֲרָצוֹת הָאֵלֶּה אֲשֶׁר הִצִּילוּ אֶת אַרְצָם מִיָּדִי כִּי יַצִּיל יְהֹוָה אֶת יְרוּשָׁלִַם מִיָּדִי:13 И встал Равшақэ, и возгласил громким голосом по-иудейски, и сказал: слушайте слова царя великого, царя Ашшура! 14 Так сказал царь: пусть не уговаривает вас Хизқияɦу, ибо он не сможет спасти вас; 15 И пусть не уверяет вас Хизқияɦу Господом, говоря: спасёт нас Господь, не будет город этот отдан в руки царя Ашшура. 16 Не слушайте Хизқияɦу, ибо так сказал царь Ашшура: заключите со мной мир, и выйдите ко мне, и ешьте каждый (плоды) виноградника своего и смоковницы своей, и пейте каждый воду из колодца своего, 17 Пока я не приду и не возьму вас в страну такую же, как ваша страна, в страну зерна и вина, в страну хлеба и виноградников. 18 Пусть не подстрекает вас Хизқияɦу, говоря: «Господь спасёт нас». Разве какие-нибудь божества народов спасли страну свою от руки: царя Ашшура? 19 Где божества Хамата и Арпада? Где божества Сфарўайима? 20 Спасли ли они Шомəрон от руки моей? Кто из всех богов стран этих спасли страну свою от руки моей, чтобы спас Господь Йəрушалаим от руки моей?
там в Паралипоменоне тоже в трёх местах единственное число, но есть ещё четвёртое, и там — множественное:
Цитата: 2Пар. 32י כֹּה אָמַר סַנְחֵרִיב מֶלֶךְ אַשּׁוּר עַל מָה אַתֶּם בֹּטְחִים וְיֹשְׁבִים בְּמָצוֹר בִּירוּשָׁלִָם: יא הֲלֹא יְחִזְקִיָּהוּ מַסִּית אֶתְכֶם לָתֵת אֶתְכֶם לָמוּת בְּרָעָב וּבְצָמָא לֵאמֹר יְהֹוָה אֱלֹהֵינוּ יַצִּילֵנוּ מִכַּף מֶלֶךְ אַשּׁוּר: יב הֲלֹא הוּא יְחִזְקִיָּהוּ הֵסִיר אֶת בָּמֹתָיו וְאֶת מִזְבְּחֹתָיו וַיֹּאמֶר לִיהוּדָה וְלִירוּשָׁלִַם לֵאמֹר לִפְנֵי מִזְבֵּחַ אֶחָד תִּשְׁתַּחֲווּ וְעָלָיו תַּקְטִירוּ: יג הֲלֹא תֵדְעוּ מֶה עָשִׂיתִי אֲנִי וַאֲבוֹתַי לְכֹל עַמֵּי הָאֲרָצוֹת הֲיָכוֹל יָכְלוּ אֱלֹהֵי גּוֹיֵי הָאֲרָצוֹת לְהַצִּיל אֶת אַרְצָם מִיָּדִי: יד מִי בְּכָל אֱלֹהֵי הַגּוֹיִם הָאֵלֶּה אֲשֶׁר הֶחֱרִימוּ אֲבוֹתַי אֲשֶׁר יָכוֹל לְהַצִּיל אֶת עַמּוֹ מִיָּדִי כִּי יוּכַל אֱלֹהֵיכֶם לְהַצִּיל אֶתְכֶם מִיָּדִי: טו וְעַתָּה אַל יַשִּׁיא אֶתְכֶם חִזְקִיָּהוּ וְאַל יַסִּית אֶתְכֶם כָּזֹאת וְאַל תַּאֲמִינוּ לוֹ כִּי לֹא יוּכַל כָּל אֱלוֹהַּ כָּל גּוֹי וּמַמְלָכָה לְהַצִּיל עַמּוֹ מִיָּדִי וּמִיַּד אֲבוֹתָי אַף כִּי אֱלֹהֵיכֶם לֹא יַצִּילוּ אֶתְכֶם מִיָּדִי: טז וְעוֹד דִּבְּרוּ עֲבָדָיו עַל יְהֹוָה הָאֱלֹהִים וְעַל יְחִזְקִיָּהוּ עַבְדּוֹ: יז וּסְפָרִים כָּתַב לְחָרֵף לַיהֹוָה אֱלֹהֵי יִשְׂרָאֵל וְלֵאמֹר עָלָיו לֵאמֹר כֵּאלֹהֵי גּוֹיֵי הָאֲרָצוֹת אֲשֶׁר לֹא הִצִּילוּ עַמָּם מִיָּדִי כֵּן לֹא יַצִּיל אֱלֹהֵי יְחִזְקִיָּהוּ עַמּוֹ מִיָּדִי: יח וַיִּקְרְאוּ בְקוֹל גָּדוֹל יְהוּדִית עַל עַם יְרוּשָׁלַם אֲשֶׁר עַל הַחוֹמָה לְיָרְאָם וּלְבַהֲלָם לְמַעַן יִלְכְּדוּ אֶת הָעִיר: יט וַיְדַבְּרוּ אֶל אֱלֹהֵי יְרוּשָׁלִָם כְּעַל אֱלֹהֵי עַמֵּי הָאָרֶץ מַעֲשֵׂה יְדֵי הָאָדָם: 10 Так говорит Санхерив: на что вы надеетесь и сидите в крепости в Йəрушалаиме? 11 Ведь Йəхезқияɦу подстрекает вас, дабы предать вас смерти от голода и жажды, говоря: «Господь, Бог наш, спасёт нас от руки царя Ашшура». 12 Ведь он, Йəхезқияɦу, упразднил возвышения и жертвенники Его и объявил Иудее и Йəрушалаиму, говоря: «Пред жертвенником единым поклоняйтесь, и на нем совершайте воскурения». 13 Ведь вы знаете, что сделал(и) я и отцы мои со всеми народами этих земель? Разве смогли Боги народов этих стран спасти землю свою от руки моей? 14 Кто из богов всех этих народов, истреблённых отцами моими, могли спасти народ свой от руки моей, чтобы смог Бог ваш спасти вас от руки моей? 15 И ныне, пусть не обольщает вас Хизқияɦу и не подстрекает вас таким образом; и не верьте ему. Если не сумел ни один бог ни одного народа и царства спасти народа своего от руки моей и от руки отцов моих, то и ваши Боги не спасут вас от руки моей. 16 И ещё (многое) говорили слуги его против Господа Бога и против Йəхезқияɦу, раба его. 17 И послания писал он, понося Господа, Бога Йисраэля, и разглагольствовал о нём, говоря: Как боги народов этих стран не спасли своих народов от руки моей, так не спасет Бог Йəхезқияɦу Своего народа от руки моей. 18 И взывали громко по-иудейски к народу Йəрушалаима, который (был) на стене, дабы устрашить его, и напугать его, чтобы захватить город. 19 И говорили о Боге Йəрушалаима, как о богах народов земли, – деле рук человеческих.
(Голубым цветом я выделил единственное, относящееся к Единому, зелёным — множественное, относящееся к языческим богам, а оранжевым — множественное (именно множественное, не pl.m.) по отношению к Богу Израиля в речи язычника).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Offtop
Обнаружил странную странность в гугл-транслейте.
Вот так:

он латинскую транслитерацию иврита не даёт.

А вот так:

почему-то даёт!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  8, 2020, 23:08
Могут ли высшие ангелы (серафим, херувим, офаним, хайот) быть в единственном числе, а не во множественном? :umnik:
Согласование там всюду во множественном.

Цитата: ivanovgoga от сентября  8, 2020, 23:56
власть имущих не называют "ил".
ʔēl (< *ʔil) — бог, небесная сила; Бог.
ʔɛˈlōaɦ (< *ʔilāɦ) — бог; Бог.
ʔɛlōɦīm (форма множественного от предыдущего) — боги; судьи, сильные мира сего; Бог.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября  9, 2020, 13:28
Цитата: ivanovgoga от Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
вот тут неплохо бы привести текст на иврите, а то вдруг там элохим в сонме элохим... Ждем Мнаше с комментом.
Почти так; этот стих есть в Авишаговой цитате:
Цитата: Авишаг от сентября  9, 2020, 09:26
תהלים פ״ב: ״מִזְמוֹר לְאָסָף: אֱלֹהִים נִצָּב בַּעֲדַת אֵל בְּקֶרֶב אֱלֹהִים יִשְׁפֹּט״
ψ52: «Напев Асафа: Бог (ʔэлоɦим) поставлен (=назначен во власть) в общине Бога (ʔэль), среди судей (ʔэлоɦим) судит».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ivanovgoga от сентября  9, 2020, 13:54
и сыновья божьи |эльйон| все вы,
Слово ʕɛlyōn (высший; Всевышний) не имеет никакого отношения к слову ʔēl «Бог». У них совпадает всего одна буква — л.
Имя ʕали знаешь? Вот оно оттуда же, откуда слово ʕɛlyōn. А ещё оттуда же предлог ʕal «на» (он знаком тебе как минимум по приветствию «шалом ʕалехем» / «салам ʕалейкум») и причастие ʕōlɛ «поднимающийся», которым сейчас называют евреев, переехавших жить в Израиль (а в Танахе так назывался просто едущий в Израиль, независимо от национальности и долгосрочности).

Цитата: Bhudh от сентября  9, 2020, 22:21
А вот так:
почему-то даёт!
Wow! :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

kobzar

Devorator linguarum, автор темы, так Вы женились все-таки??? Все-таки теме уже четыре года  :)

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от декабря 21, 2017, 11:47
Ну когда ей повезло устроиться на чуть более оплачиваемую работу, это еще нормально, везение штука такая, а вот когда она подбрасывает вас на работу по пути в собственную фирму на собственном Лексусе, это уже напьягает.
А тем временем, по результатам соцопроса портала Суперджоб, готовность "сидеть дома и вести хозяйство" практически не зависит от пола, но зависит от того, сколько люди получают - чем меньше доход, тем охотнее идут в домохозяйки и мужчины и женщины ("четверть женатых мужчин " и 29% женщин согласны на это, при условии, что второй супруг будет полностью обеспечивать).

При этом у 63% женщин мужья зарабатывают недостаточно для содержания семьи в одиночку. Я же говорю, что процент домохозяек у нас невысок.

https://www.superjob.ru/research/articles/112538/dazhe-pri-nalichii-u-muzha-vysokoj-zarplaty-rossijskie-zhenschiny-ne-hotyat-stanovitsya-domohozyajkami/

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от ноября 23, 2020, 09:41
Цитата: Easyskanker от декабря 21, 2017, 11:47
Ну когда ей повезло устроиться на чуть более оплачиваемую работу, это еще нормально, везение штука такая, а вот когда она подбрасывает вас на работу по пути в собственную фирму на собственном Лексусе, это уже напьягает.
А тем временем, по результатам соцопроса портала Суперджоб, готовность "сидеть дома и вести хозяйство" практически не зависит от пола, но зависит от того, сколько люди получают - чем меньше доход, тем охотнее идут в домохозяйки и мужчины и женщины ("четверть женатых мужчин " и 29% женщин согласны на это, при условии, что второй супруг будет полностью обеспечивать).

При этом у 63% женщин мужья зарабатывают недостаточно для содержания семьи в одиночку. Я же говорю, что процент домохозяек у нас невысок.

https://www.superjob.ru/research/articles/112538/dazhe-pri-nalichii-u-muzha-vysokoj-zarplaty-rossijskie-zhenschiny-ne-hotyat-stanovitsya-domohozyajkami/
Всё правильно , когда у тебя высокий доход есть свободное время , то ведение домашнего хозяйства кажется лишней обузой. А когда наоборот , то лучше домом заниматься чем каждый день вкалывать и получать за это гроши. А если ещё при этом начальник самодур то это ваще писец.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

forest


Vesle Anne

Цитата: forest от ноября 24, 2020, 23:07

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 24, 2020, 22:57
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от ноября 24, 2020, 23:12

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр