Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новое управление глагола "выиграть/выигрывать"?

Автор From_Odessa, марта 19, 2011, 02:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от апреля 18, 2011, 20:26
Потому что предлог пишется отдельно, а окончание - слитно?
Скорее всего. Я так предполагаю. Просто сложно оценить, как оно было бы, коли б было иначе. Это уже давно закрепилось внутри сознания. Предлог для меня - отдельное слово, отдельный элемент, а окончание - часть другого элемента.

From_Odessa

Вообще, надо сравнить окончания и предлоги... Такое ощущение у меня, что они (в русском, как минимум) все-таки не являются чем-то очень сходным.

From_Odessa

Впервые столкнулся с таким управлением глагола "выигрывать/выиграть" не просто в письменном тексте, а в новости. Вот тут - http://news.mail.ru/sport/news/hockey-worldcup/5824201/?frommail=1 Обратите внимание на последний абзац, начинающийся предложением: "Напомним, что сборная России выиграла Словению со счетом 6:4"

Букволюб

Цитата: From_Odessa от мая  2, 2011, 20:18сборная России выиграла Словению со счетом 6:4"
Цель такого глагольного управления ясна: речевая экономия в один слог. Вопрос, допустимо ли в русском? Приставка "вы-" может превращать непереходные глаголы в переходные, нп. "выжить его из дома/выходить больного". Т. е. почему нет? Может, семантика/управление "выиграть" для данного случая переосмыслится и станет нормой? Другой вопрос, как тогда сказать "выиграть у него сто рублей"? "*Выиграть его на сто рублей"? А как сказать "выиграть в лотерею"? Как различать объект по активности/пассивности? 
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

From_Odessa

Цитата: Букволюб от мая 13, 2011, 01:41
Может, семантика/управление "выиграть" для данного случая переосмыслится и станет нормой?
Вполне может быть. Тогда оно будет синонимично с "обыграть". Может быть, даже вытеснить его, хотя это мутный прогноз.

Цитата: Букволюб от мая 13, 2011, 01:41
Другой вопрос, как тогда сказать "выиграть у него сто рублей"? "*Выиграть его на сто рублей"?
Тут другой случай, как мне кажется, и осмысливаться он может по-другому. При "выиграть у него сто рублей" лично у меня возникает ощущение, как будто предлог -у- указывает на то, что деньги как бы были изъяты У того, кто был обыгран. То есть, в этих случаях предлог, возможно, останется.

Цитата: Букволюб от мая 13, 2011, 01:41
А как сказать "выиграть в лотерею"?
А это вообще другое. Здесь "лотерея" ведь не объект, над которым одержана победа.

Букволюб

Если глагол "выиграть" переосмыслится в значении "обыграть одушевлённый объект", то, скорее всего, переосмыслятся и предлоги и сочетание неодушевлённым объектом. Впрочем, что спорить? Поживём -- услышим.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

From_Odessa

Цитата: Букволюб от мая 13, 2011, 03:21
Если глагол "выиграть" переосмыслится в значении "обыграть одушевлённый объект", то, скорее всего, переосмыслятся и предлоги и сочетание неодушевлённым объектом
Возможно. Но это в любом случае уже будет следующий процесс :) Я пока что не могу себе четко представить, какой он будет иметь вид, коли будет.

Цитата: Букволюб от мая 13, 2011, 03:21
Если глагол "выиграть" переосмыслится в значении "обыграть одушевлённый объект"
А почему Вы уверены, что он уже переосмыслился только относительно одушевленных объектов?


Букволюб

Цитата: From_Odessa от мая 13, 2011, 13:51
Цитата: Букволюб от мая 13, 2011, 03:21
Если глагол "выиграть" переосмыслится в значении "обыграть одушевлённый объект"
А почему Вы уверены, что он уже переосмыслился только относительно одушевленных объектов?
Не понимаю логической связи между моим предпологом и вашим вопросом.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

From_Odessa

Цитата: Букволюб от мая 13, 2011, 15:36
Не понимаю логической связи между моим предпологом и вашим вопросом.
Я спрашиваю о том, почему Вы написали "Если глагол "выиграть" переосмыслится в значении "обыграть одушевлённый объект"? Мне кажется, что он переосмыслился не относительно одушевленных объектов, а относительно объекта, над которым одержана победа (это необязательно должен быть одушевленный объект, хотя обычно, конечно, именно таковой. Правда, не знаю, каковым считать понятие "команда", "клуб" и т.д. в таких ситуациях).

Букволюб

Почему я не понял вопроса? Вы спросили "почему, де, я уверен". Я  ни в чём не уверен -- я сказал "если". А под "переосмыслится" я подвидел, что переосмыслится всеми и станет литературной нормой, а не как сейчас.
Про одушевлённость. Она вовсе не обязательно должна быть реальной (обыграть человека), но также и воображаемой (обыграть судьбу). Для глагольного управления в значении "одержать победу" никакой разницы нет, т. е. одержать победу (обыграть),  можно лишь объекта с одушевлённостью реальной или мнимой. У клуба та или иная одушевлёность есть. Поэтому если "выиграть кого-то" и переосмыслилось у части народа в значении "победить кого-то", то одушевлённость подвидится.
Но я не вижу причин по коим произойдёт массовое переосмысление. Ведь смысловая ниша занята глаголом "обыграть" и замена на "выиграть" не даст ничего нового ни смыслово, ни для речевой экономии.
Поживём...
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр