Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уменьшительные формы имен

Автор злой, июля 21, 2008, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

280 Алексашиных супротив 26 Сандровых ВКонтакте как бы намекают.
肏! Τίς πέπορδε;

Тася

Цитата: Iskandar от июля 21, 2008, 19:37
Для персидского и тюркских языков усечение, насколько представляется, нехарактерно. Обычный для персидского формант -jān имеет уважительное или уменьшительно-ласкательное значение в зависимости от контекста.

А не подскажете, вот сегмент армянских фамилий, освоенный в русском как "ян", имеет какое-либо отношение к указанному Вами форманту?
И сразу к слову об Армении и именах собственных: однажды в поезде довелось услышать одно такое армянское усечение. Неподалёку расположилась армянская семья, в которой маленькую дочку, по имени Сусанна родители величали Сусиком. :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

murator

В татарском для одушевленных используется в основном аффикс -кай/-кәй.
Для неодушевленных -чык/-чек.

Тася

Цитата: murator от августа 24, 2009, 15:35
В татарском для одушевленных используется в основном аффикс -кай/-кәй.
Для неодушевленных -чык/-чек.

А к каким основам этот аффикс прибавляется. Усечённым, наверное?  :what: Мне, кстати, бабушка моя рассказывала, что, когда она по молодости жила на квартире в одной мордовской семье, её хозяйка порой величала Валька-кай.
* Где единение, там и победа. Публий.

murator

Тася, прибавляется как к усеченным, так и полным словам.
Можно сказать әбкәм (моя бабушка), или полностью әбикәем (әби + кәй + ем).

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Тася

Цитата: murator от августа 25, 2009, 16:19
Тася, прибавляется как к усеченным, так и полным словам.
Можно сказать әбкәм (моя бабушка), или полностью әбикәем (әби + кәй + ем).

Ааа, понятно.  :) Забавно в таком случае выглядит вот это образование "Валька-кай"
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: murator от августа 24, 2009, 15:35
В татарском для одушевленных используется в основном аффикс -кай/-кәй.
Для неодушевленных -чык/-чек.

  Уточните, пожалуйста, их значение. Субъективная оценка?  :???Суффиксы чисто стилистической деривации?  :what:  Что ещё?  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

murator

Точно скажут носители, но по-моему, аффикс -кай/кәй носит чисто уменьшительно-ласкательные функции.
Слово мескен, например, означает "бедняга" (в широком значении вплоть до смысла "убогий"), а мескенкәй - "бедняжка".
Аффикс -чык/-чек, в принципе аналогичен русскому суффиксу -чик. Я кстати наврал, что он только для неодушевленных, можно сказать, например, "кызчык"(кыз - девочка). Өй - дом, өйчек - домик.

zephirine

 Всем добрый вечер! подскажите, пожалуйста, кто знает, уменьшительно-ласкательные варианты имен Славомира, Богумил, Божидар. Если они вообще есть..  :)

I. G.

Цитата: zephirine от августа 26, 2009, 18:27
Славомира, Богумил, Божидар
Это нерусские имена. Возможно, в других славянских языках (польском, чешском) есть уменьшительно-ласкательные варианты.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лукас

Цитата: I. G. от августа 26, 2009, 19:23
Цитата: zephirine от августа 26, 2009, 18:27
Славомира, Богумил, Божидар
Это нерусские имена. Возможно, в других славянских языках (польском, чешском) есть уменьшительно-ласкательные варианты.
Скорее всего Слава, Мил, Божко (последнее в Болгарии распространено).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Драгана

Если болгарские - а скорее всего - то Славка, Милко, Божко. В таком сокращенном виде они могут быть даже в документах!

Лукас

Цитата: Драгана от августа 26, 2009, 20:14
Если болгарские - а скорее всего - то Славка, Милко, Божко. В таком сокращенном виде они могут быть даже в документах!
Может быть.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

SIVERION

Ко мне моя мать иногда обращается ласкательно в звательном падеже ..Ромцю ну як на роботi все добре?..интересно а в других славянских языках есть ласкательные имена в звательном падеже?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Vertaler

Цитата: Алексей Гринь от августа 27, 2009, 12:24
А Божидар может быть Дарко?
Дарко — третье по распространённости мужское имя среди молодёжи Македонии. При таком масштабе вряд ли воспринимается как уменьшительное.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Pinia

Цитата: I. G. от августа 26, 2009, 19:23
Цитата: zephirine от августа 26, 2009, 18:27
Славомира, Богумил, Божидар
Это нерусские имена. Возможно, в других славянских языках (польском, чешском) есть уменьшительно-ласкательные варианты.
В польском:
Sławomira - Sławka, Sława, Mirka (редко)
Bożydar - Bożek; Darek от Dariusz
Bogumił - Boguś, Miłek (редко)
All people smile in the same language!

Pinia

Цитата: SIVERION от августа 27, 2009, 08:37
Ко мне моя мать иногда обращается ласкательно в звательном падеже ..Ромцю ну як на роботi все добре?..интересно а в других славянских языках есть ласкательные имена в звательном падеже?

В польском есть, на пример:
Roman - Romek, Romciu
Anna - Ania - Aniu
Zofia - Zosia _ Zosiu
Aleksander - Olek/Alek -Olku/Alku
Ryszard - Rysiek - Rysiu
Franciszek - Franek/Franio - Franku/Franiu
All people smile in the same language!

piton

Как грамотно и высоконаучно  называть молодого родственника по имени Ярослав?
Слышал, что у чехов будет Ярда, мать кличет Яриком. Можно Славой, но так почти у всех.
W

zephirine

Спасибо всем, кто откликнулся! да, я имела в виду именно польские формы имен, но забыла это указать. :yes:

SIVERION

piton .Ярик нормально.а Слава это скорее Вячеслав.зачем вообще всех называть Славами у кого окончание имени Слав.тогда не поймешь какое полное имя
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Pinia

У нас некоторые ласкательные имена имеют ещё формы, на пример:
Joanna - Joasia - Asia
Małgorzata - Małgosia - Gosia
All people smile in the same language!

SIVERION

Pinia .Малгожата или Мавгожата? Я когда смотрел женский волейбол играли женские зборные Польша и Италия.наш коментатор называл польскую волейболистку Малгожатой .правильно ли это?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр