Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты

Автор Hellerick, сентября 6, 2011, 14:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от февраля 22, 2019, 22:36
Выражение "малая родина" отсюда же пошло?

«Отсюда» — нет, не от греков. Там значение не совсем такое же.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: piton от февраля 22, 2019, 22:43
Источник чего? Галицкая митрополия была создана в начале XIV в., и просуществовала совсем недолго.
Интересно, зачем ее создавали. Как я понял, не все русские епархии Литвы ей подчинялись.
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от февраля 22, 2019, 23:19
Интересно, зачем ее создавали. Как я понял, не все русские епархии Литвы ей подчинялись.
Они и не могли подчиняться, Литва еще маленькой была, вроде Полоцк только присоединила.
А вот зачем?
W

Hellerick

Перемещения орла, которому поставили датчик в России.



Вот интересно, откуда он знает, где Красное море пересекать?

alant

Разве он не видит противоположный берег?
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Глупая птица, не знает, что через Израиль удобнее, да и земли вдоль Нила богаче на пищу, чем Аравийский полуостров.

true

Цитата: Easyskanker от февраля 27, 2019, 19:17
земли вдоль Нила богаче на пищу, чем Аравийский полуостров.
Может ему тушканчики больше по вкусу, чем цапли и пеликаны.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от февраля 27, 2019, 19:17
Глупая птица, не знает, что через Израиль удобнее
Она антисемит.

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от февраля 28, 2019, 07:28
Цитата: Easyskanker от февраля 27, 2019, 19:17
Глупая птица, не знает, что через Израиль удобнее
Она антисемит.
Прямо с герба Рейха улетела.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iwvvd

Цитата: Easyskanker от февраля 27, 2019, 19:17
Глупая птица, не знает, что через Израиль удобнее
Умная. Облетает зоны конфликтов.

Iwvvd

Цитата: Hellerick от февраля 27, 2019, 19:10
Перемещения орла, которому поставили датчик в России.
Сколько за ним наблюдали? Лет 7?

Awwal12

Цитата: Hellerick от февраля 27, 2019, 19:10
Вот интересно, откуда он знает, где Красное море пересекать?
Дык ширина Баб-эль-Мандебского пролива - всего 26 км. :o Естественно, с высоты птичьего полета виден противоположный берег.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Hellerick от февраля 27, 2019, 19:10
Вот интересно, откуда он знает, где Красное море пересекать?
Он и пролив Кара-Богаз-Гол очень аккуратно пролетел, ровно вдоль полоски суши.

А откуда взяли не подскажете?

Red Khan

Мне ещё вот что интересно - как это технически сделали. Подцепили GPS трекер это понятно, но данные как получали, интересно, симка с роумингом?  :???

Iwvvd

Цитата: Red Khan от февраля 28, 2019, 09:30
Мне ещё вот что интересно - как это технически сделали. Подцепили GPS трекер это понятно, но данные как получали, интересно, симка с роумингом?  :???
Думаю, намного проще - как с кольцеванием. Поймали, нацепили, отпустили, потом поймали ещё раз.

Red Khan

Цитата: Iwvvd от февраля 28, 2019, 09:35
Думаю, намного проще - как с кольцеванием. Поймали, нацепили, отпустили, потом поймали ещё раз.
Сомнительно. Во-первых чтобы его поймать надо знать, где его ловить. А откуда знать, если данные не пересылает?
Во-вторых - а если он в пути датчик где-нибудь потеряет или сам погибнет - что, всё насмарку?

alant

А мне интересно что это за орел: степной или могильник?
Я уж про себя молчу

piton

Каким ты был, таким ты и остался.
Орел степной
W

Iwvvd

Цитата: Red Khan от февраля 28, 2019, 09:47
Сомнительно. Во-первых чтобы его поймать надо знать, где его ловить. А откуда знать, если данные не пересылает?
Во-вторых - а если он в пути датчик где-нибудь потеряет или сам погибнет - что, всё насмарку?
Таки я оказался прав. Вот как это делается:

Iwvvd

Кстати, выходит, датчик поставили не россияне, а казахстанцы-мэйлрушечники.

Lodur

Цитата: piton от февраля 22, 2019, 22:43
Источник чего? Галицкая митрополия была создана в начале XIV в., и просуществовала совсем недолго.
Разумеется, я сейчас не вспомню, где читал, что именно ее и назвали впервые Малой Русью.
А то что до середины XV в. русская церковь была единой, и московский митрополит носил титул Киевского, вроде факт известный.
Я не настаиваю ни на чем, всего лишь выразил сомнение, что Малая в данном случае означает коренная.
Ну, я читал несколько произведений по истории Украины. Начиная с советского учебника (это был, конечно, ужас-ужас), до фундаментального труда Грушевского (который, разумеется, по нутру мне не пришёлся... но надо отдать должное - фактов автор нарыл немало, и честно их излагал; с соответствующими трактовками и оценками, но...). Тем не менее, такого, как вы написали, нигде не встречал. Просто удивился. Нельзя удивиться, чтобы не быть заподозренным в "посылании"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Iwvvd от февраля 28, 2019, 09:35
Цитата: Red Khan от февраля 28, 2019, 09:30
Мне ещё вот что интересно - как это технически сделали. Подцепили GPS трекер это понятно, но данные как получали, интересно, симка с роумингом?  :???
Думаю, намного проще - как с кольцеванием. Поймали, нацепили, отпустили, потом поймали ещё раз.
Это ж сколько раз в год его нужно ловить, чтобы такую траекторию нарисовать?
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: Iwvvd от февраля 28, 2019, 10:32
Цитата: Red Khan от февраля 28, 2019, 09:47
Сомнительно. Во-первых чтобы его поймать надо знать, где его ловить. А откуда знать, если данные не пересылает?
Во-вторых - а если он в пути датчик где-нибудь потеряет или сам погибнет - что, всё насмарку?
Таки я оказался прав. Вот как это делается:
Тогда получается он все точки на локальный носитель пишет. Что тоже, конечно, со значительной долей риска потери данных.
Интересно было бы всё-таки почитать про технологии, я по работе приблизительно тем же занимаюсь, только у нас вместо орлов люди (система контроля работы выездных сотрудников).

Iwvvd

Цитата: alant от февраля 28, 2019, 11:02
Это ж сколько раз в год его нужно ловить, чтобы такую траекторию нарисовать?
Зачем?!! Red Khan правильно понял - данные хранятся внутри датчика. Когда датчик опять попадает в руки к людям (в данном случае его сняли с умершей птицы), с него считываются все данные, записанные за много лет (пишут, что в этом случае аж за 20!).

alant

Цитата: Iwvvd от февраля 28, 2019, 11:37
Цитата: alant от февраля 28, 2019, 11:02
Это ж сколько раз в год его нужно ловить, чтобы такую траекторию нарисовать?
Зачем?!! Red Khan правильно понял - данные хранятся внутри датчика. Когда датчик опять попадает в руки к людям (в данном случае его сняли с умершей птицы), с него считываются все данные, записанные за много лет (пишут, что в этом случае аж за 20!).
Тогда, я вас не понял.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр