Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение слова "пипец"

Автор Devorator linguarum, сентября 7, 2010, 15:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

antbez

Берём за модель "огурец" и никаких сложностей! Другое дело, что едва ли где этот генетив услышишь!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Devorator linguarum

Цитата: I. G. от сентября  7, 2010, 15:43
Не склоняется оно!  ;D
Почему? :??? Если можно "вам пришел настоящий пипец", то должно быть и что-то вроде "настоящего пип(е)ца у вас еще не было"! :green:

Hellerick


Bhudh

Цитата: antbezБерём за модель "огурец" и никаких сложностей!
«Купец» взять понятнее.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

У меня щас голова не варит, но я думаю, что это таки наречие. Равно как и "подляк", и "кранты". Т.е. не склоняется.

Devorator linguarum

А еще есть некультурное слово "пиздец", в котором е не выпадает... :down:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum



Евгений

Цитата: Alone Coder от сентября  7, 2010, 17:19
У меня щас голова не варит, но я думаю, что это таки наречие. Равно как и "подляк", и "кранты". Т.е. не склоняется.
Я не думаю, что это всё наречия. Бывают существительные, которые преимущественно употребляются в функции предиката, об этом писал ещё В. В. Виноградов. Его примеры — «загляденье» и «объеденье». Их тоже в наречия запишете?
PAXVOBISCVM

Тася

Цитата: Devorator linguarum от сентября  7, 2010, 15:39
:???

  Это вопрос о том, пойдёт ли аналогическое выравнивание. :) Как "бифидкА"...  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Nevik Xukxo

Пипеца - рефлекс ятя, пипца - рефлекс ера? Тогда это вообще два разных слова. :smoke:

Wolliger Mensch

Цитата: Тася от сентября  7, 2010, 19:17
Это вопрос о том, пойдёт ли аналогическое выравнивание. :) Как "бифидкА"...  :)

Морфемизация. Есть и более годный хороший пример — брелка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тася

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2010, 19:23
Цитата: Тася от сентября  7, 2010, 19:17
Это вопрос о том, пойдёт ли аналогическое выравнивание. :) Как "бифидкА"...  :)

Есть и более годный хороший пример — брелка.

  Имела в виду, что в ряде контекстов, вероятно, будут наблюдаться/наблюдаются выравнивания, как это  случается со словом "бифидок", например.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Wolliger Mensch

Цитата: Евгений от сентября  7, 2010, 18:51
Бывают существительные, которые преимущественно употребляются в функции предиката, об этом писал ещё В. В. Виноградов. Его примеры — «загляденье» и «объеденье». Их тоже в наречия запишете?

Во всяком, случае, могут иметь свойства, отличные от обычных существительных. Не говоря о жаль, можно вспомнить с.-х. доба, утратившее склонение и ставшее именем среднего рода.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Любомир

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2010, 17:29
Цитата: Devorator linguarum от сентября  7, 2010, 17:24
А еще есть некультурное слово "пиздец", в котором е не выпадает... :down:

(Google) "пиздца"
Посмотрел несколько результатов, там речь идёт о "лизнуть пиздца", т.е. по аналогии с общеизвестным "соснуть хуйца". Думаю, очевидно, что при употреблении слова "пиздец" в смысле "пипец" генитив будет "пиздеца".

Wolliger Mensch

Цитата: Любомир от сентября  7, 2010, 19:58
Думаю, очевидно, что при употреблении слова "пиздец" в смысле "пипец" генитив будет "пиздеца".

Это вы вывели из «лизнуть пиздца»? Вы нереально круты. Преклоняюсь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2010, 19:48
Не говоря о жаль, можно вспомнить с.-х. доба
Offtop
Сельскохозяйственная доба?
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр