Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по поводу христианства и убийства

Автор From_Odessa, января 15, 2015, 01:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Солохин от января 16, 2015, 14:06
Цитата: Mechtatel от января 16, 2015, 13:56Или равнодушный. Или садист.
Второе - если исходить из того, что все совершается по его воле.
Всё совершается по Его воле, однако вывод - неверный.
Врача-дантиста и медсестру, делающую уколы, Вы в детстве тоже считали садистами?
Почему ж он так косоруко мир слепил, что такое "лечение" потребовалось? Знающий прошлое и будущее... Какая нелепая религия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 16, 2015, 14:10
так косоруко мир слепил
Косоруко с чьей точки зрения? С Вашей?
Но ведь эта оценка может быть следствием косоглазия наблюдателя.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Мечтатель

Цитата: Солохин от января 16, 2015, 14:13
Цитата: Mechtatel от января 16, 2015, 14:10
так косоруко мир слепил
Косоруко с чьей точки зрения? С Вашей?
Но ведь эта оценка может быть следствием косоглазия наблюдателя.
Я и говорю: Бог (если бы он существовал) нечеловечен, он руководствуется какими-то своими понятиями, людей ему не жалко.
Из чего следует, что и любить его и поклоняться ему совершенно незачем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Солохин от января 16, 2015, 14:05
Так какова же Ваша точка зрения на все эти вещи?
1.  История с Пересветом - средневековая легенда.
Мне так кажется, потому как случай небывалый. Конечно, я не могу быть в этом уверен.

2. Александр Невский, конечно, не впадал в лицемерие. Он прославлен за то, что не отказался от Христа и не поклонился огню, из-за чего и погиб, не задолго до смерти приняв схиму.
Прославлен церковью как схимник Алексий.

3. В 18 веке Петр и иже с ним "переформатировали" образ святого под удобный ему формат.
Кроме того повводил "западную" манеру иконописи в русские храмы. Вот это мне не нравится.
Но к "Преданию" вот так, с большой буквы это не имеет отношения. И в конце концов, конечно, носил Александр латы, нет тут уклонения от истины, но изображение их на иконах, так же как и Невская Лавра именно в Петербурге -  петровская конъюнктура.

Мечтатель

Авраамические религии запутались в противоречиях: утверждая всемогущество и всезнание Бога, они тем самым воскладывают на него и всю ответственность за существующее в мире зло. Откуда зло, если не от Бога?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Солохин от января 16, 2015, 14:04Вы полагаете, кротость с убийством несовместима? Убийство обязательно должно совершаться в гневе? Если да, то почему?
Под "кротостью" я подразумевал непротивление злу насилием, а не впадение во гнев. Хотя они явно не из таких были.


Увы, не могу найти в интернете того жития Александра, где он описывается кротким после принятия монашества. (Он, вообще-то, и прожил, вроде, меньше дня после схимы). Но когда-то давно читал, и не понял, зачем из великого воина и борца было делать "кроткого".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 16, 2015, 14:15
Цитата: Солохин от января 16, 2015, 14:13
Цитата: Mechtatel от января 16, 2015, 14:10так косоруко мир слепил
Косоруко с чьей точки зрения? С Вашей?
Но ведь эта оценка может быть следствием косоглазия наблюдателя.
Я и говорю: Бог (если бы он существовал) нечеловечен, он руководствуется какими-то своими понятиями, людей ему не жалко.
Из чего следует, что и любить его и поклоняться ему совершенно незачем.
Нет, Он является человеком.
Человек Иисус Христос - это и есть создатель мира.

Но взгляд любого человека на мир всецело зависит от его состояния.
Целью христианства является достижение состояния, подобного состоянию Христа. Оно именуется обожением. Когда человек только начинает приближаться к этому состоянию, ему окрывается, почему мир устроен именно так, а не иначе.

И тогда человек полностью соглашается с Богом, ибо видит, что мир устроен совершенно правильно, очень хорошо.
Цитата: Mechtatel от января 16, 2015, 14:29
Авраамические религии запутались в противоречиях: утверждая всемогущество и всезнание Бога, они тем самым воскладывают на него и всю ответственность за существующее в мире зло. Откуда зло, если не от Бога?
А нет никакого зла. Объективно зла не существует вообще, зло есть просто-напросто несогласие нашей воли с волей Божественной.
То есть, вот тот факт, что в Ваших глазах мир есть зло - это и есть зло, живущее в Вашей душе. Как только Вы от него очиститесь, Вы сразу увидите, что нет никакого (объективного) зла, что мир очень хорошо и справедливо устроен, а Бог сверх того ещё и милостив.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от января 16, 2015, 14:40
Цитата: Солохин от января 16, 2015, 14:04Вы полагаете, кротость с убийством несовместима? Убийство обязательно должно совершаться в гневе? Если да, то почему?
Под "кротостью" я подразумевал непротивление злу насилием, а не впадение во гнев.
А святые и не противятся никакому "злу" в том смысле, в каком Вы о нем говорите (разве только злу в своей собственной душе?).
Они просто творят волю Бога.
Бог велел убить - и убивает. Без гнева, без "противления злу". Как часть Божественного плана.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Впрочем, о гневе нужно добавить - чисто ради академической точности - что бывает таки праведный гнев, именуемый в Писании "гневом агнца". Он не противоречит кротости, а является её логическим продолжением.

Но это такая страшная вещь, что её лучше вообще не обсуждать.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Flos от января 16, 2015, 14:161.  История с Пересветом - средневековая легенда.
Мне так кажется, потому как случай небывалый. Конечно, я не могу быть в этом уверен.
Мне кажется, что Вы ошибаетесь. Нет ничего небывалого с том, чтобы монах исполнил волю Творца, какой бы они ни была.


Цитата: Flos от января 16, 2015, 14:162. Александр Невский, конечно, не впадал в лицемерие. Он прославлен за то, что не отказался от Христа и не поклонился огню, из-за чего и погиб, не задолго до смерти приняв схиму.
Прославлен церковью как схимник Алексий.
А князь Владимир прославлен Церковью как Василий. Можно ли на этом основании как-то ревизировать его житие?


Цитата: Flos от января 16, 2015, 14:163. В 18 веке Петр и иже с ним "переформатировали" образ святого под удобный ему формат.
Входит ли Димитрий Ростовский в состав "иже с Петром"?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: Солохин от января 16, 2015, 14:51
Мне кажется, что Вы ошибаетесь. Нет ничего небывалого с том, чтобы монах исполнил волю Творца, какой бы они ни была.
Не убивают монахи. Не убивают.
Другое у них делание, другие отношения с миром.
Если даже увидит монах, что ангел божий явился и говорит - убий - значит искушение это бесовское.
Если и  правда - небывалое исключение.

Цитата: Солохин от января 16, 2015, 14:51
А князь Владимир прославлен Церковью как Василий. Можно ли на этом основании как-то ревизировать его житие?
У меня нет претензий к житию Александра Невского, могу только повторить, что прославлен он не за то, что шведов и немцев в озере топил, а  за то, что веру засвидетельствовал.

Цитата: Солохин от января 16, 2015, 14:51
Входит ли Димитрий Ростовский в состав "иже с Петром"?
В данном контексте не могу сказать.

Aleqs_qartveli

Цитата: Солохин от января 16, 2015, 14:06
Цитата: Mechtatel от января 16, 2015, 13:56Или равнодушный. Или садист.
Второе - если исходить из того, что все совершается по его воле.
Всё совершается по Его воле, однако вывод - неверный.
Врача-дантиста и медсестру, делающую уколы, Вы в детстве тоже считали садистами?
Стоматолога - однозначно!
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Mechtatel от января 16, 2015, 14:29
Авраамические религии запутались в противоречиях: утверждая всемогущество и всезнание Бога, они тем самым воскладывают на него и всю ответственность за существующее в мире зло.
Повторяйте это, как мантру, и никогда не слушайте контраргументов.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Солохин

Цитата: Bhudh от января 16, 2015, 14:53
Цитата: Солохин от января 16, 2015, 14:44Бог велел убить
Любовь велела убить.
Что-то тут не то...
Почему же "не то". Для Дающего Жизнь смерть - вовсе не проблема.
Может ли любящий родитель отнять опасную игрушку? Вот то-то. А для тех, кто живет не так, как надо, жизнь становится опасной для души игрушкой.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Flos от января 16, 2015, 15:00
Цитата: Солохин от января 16, 2015, 14:51Входит ли Димитрий Ростовский в состав "иже с Петром"?
В данном контексте не могу сказать.
Посмотрите, почитайте, сделайте логические выводы:

Димитрий Ростовский. "Житие Александра Невского"

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Aleqs_qartveli от января 16, 2015, 15:18
Цитата: Mechtatel от января 16, 2015, 14:29Авраамические религии запутались в противоречиях: утверждая всемогущество и всезнание Бога, они тем самым воскладывают на него и всю ответственность за существующее в мире зло.
Повторяйте это, как мантру, и никогда не слушайте контраргументов.
Если человек верит в существование зла, он не может по-настоящему поверить во всемогущего и вместе с тем благого Бога.
Это по-своему логично.
Аргументы тут не помогут.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Лом d10

Цитата: Солохин от января 16, 2015, 13:26
Цитата: Лом d10 от января 16, 2015, 08:31вас коммунизм ведь задевает, хотя он был таки реальностью
Социализм был реальностью, но не коммунизм. Единственный реальный пример коммунизма - индейское государство Параквария, которое мне очень нравится.
а мне нет, от него за версту пахнет масонством в лице ордена иезуитов. если при таком порядке кому-то было неплохо это хорошо, но организация неправильная, однозночно, там нет ни проявления воли "быдло-населения" , ни выборности власти, человек в таком обществе даже не шестеренка, он ничто, в роли всего там весьма сомнительная группа людей даже без видимости каких-то других альтернатив. это военный коммунизм и коммунистический вождизм который вы тут активно не любите, только религиозный.
(а какая разница между коммунизмом и социализмом в культивируемых вами взглядах, никакой, ибо название получили по партии, а не по формации)

Aleqs_qartveli

Цитата: Солохин от января 16, 2015, 15:27
Аргументы тут не помогут.
Аргументы помогают, когда у человека есть желание понять точку зрения оппонента. А когда ему нужно лишь в очередной раз высказать свое "фи"... тогда - да, бесполезно.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Солохин

Цитата: Лом d10 от января 16, 2015, 15:31
пахнет масонством в лице ордена иезуитов
:o

Ой, как это?

Иезуиты - это единственные серьезные противники масонства (и масоны их победили).

Как-то Вы тут ... того ...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от января 16, 2015, 15:22Может ли любящий родитель отнять опасную игрушку?
«Слышь, мужик? Да-да, ты! Вон мой сынок любимый осколком стекла играется, иди у него отними его!
Сам? Нет-нет, я не могу, я занят! Я сижу, за ним слежу, всяких мужиков типа тебя спасать посылаю.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Лом d10 от января 16, 2015, 15:31организация неправильная, однозночно, там нет ни проявления воли "быдло-населения" , ни выборности власти
А индейцы тот период своей истории называют просто - "Золотой век".
Наверное, воля народа просто полностью совпадала с тем, что делали иезуиты - вот и казалось, что у народа нет своей воли.

Цитата: Лом d10 от января 16, 2015, 15:31
это военный коммунизм и коммунистический вождизм который вы тут активно не любите, только религиозный
Это подозрение полностью опрвергается одной единственной цифрой: соотношение числа иезуитов к числу управляемых ими индейцев было 1:1000.
Кроме того, (хотя при таком соотношении это совершенно неважно) индейцы были вооружены.
Всё.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Aleqs_qartveli от января 16, 2015, 15:31
ему нужно лишь в очередной раз высказать свое "фи"
Ему больно, он кричит от боли: "Я не люблю жизнь, жизнь злая!"
Нужно отнестись с терпением и пониманием.

Его воля вошла в противоречие с Божественной волей. Ему проще думать, что Бога нет. Потому что если есть, то... вообще ужас получается (в его глазах).

Может быть, пока лучше просто не давить на больное место.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Flos от января 16, 2015, 14:16
История с Пересветом - средневековая легенда.
Мне так кажется, потому как случай небывалый. Конечно, я не могу быть в этом уверен.
Почему это? Пересвет не был иереем. Думаю, монахам в то время доводилось держать оружие, при осадах, например.
W

Солохин

Цитата: Bhudh от января 16, 2015, 15:36
Цитата: Солохин от января 16, 2015, 15:22Может ли любящий родитель отнять опасную игрушку?
«Слышь, мужик? Да-да, ты! Вон мой сынок любимый осколком стекла играется, иди у него отними его!
Сам? Нет-нет, я не могу, я занят! Я сижу, за ним слежу, всяких мужиков типа тебя спасать посылаю.»
Так ведь Бог чаще всего и убивает Сам. Даже во время Великой Отечественной число умерших естественной смертью в СССР (которые все равно бы умерли по возрасту) было порядка числа погибших и умерших от голода и болезней.
Это во время Великой Войны! Страшной и беспрецедентной по масштабу.

С другой стороны, даже если речь о насильственной смерти, чаще всего и посылать никого не надо - и без того находятся желающие. Полным полно желающих кого-нибудь убить. И убивают, Бога не спрашивая.

Так что "посылает" Бог редко.

А в тех (крайне редких) случаях, когда это происходит, смысл происшедшего в том, что убивающий исполняет волю Бога и потому заслуживает награды.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр