Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

1612

Автор myst, февраля 23, 2009, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: "myst" от
В этом фильме один персонаж 1612 года другому сказал: «Да ты не парься, Андрюха!»

А как надо сказать? Да не изводи себя муками суетными, Андрюхо? :)
肏! Τίς πέπορδε;

Nevik Xukxo

Цитата: Pinia от февраля 23, 2009, 23:22
Michał Żebrowski -  никогда не был ссек-сымболом 

Только фанатам "Ведьмака" этого не говорите.  ;D

Flos

Цитата: "Тася" от
Начало 17 века

Я видел всего 2 фильма, где средние века были представлены более-менее адекватно.
Главный критерий - гнилые зубы (или отсутствие таковых) у всех персонажей старше 35 лет и немытые, сальные волосы у всех, включая королев и королей.
Это я видел только в Декамероне и в Кентерберийских рассказах (Пазолини ). А без этого - туфта.
Неплохо снята еще королева Марго с Изабель Аджани.

Iskandar


Flos

Цитата: "Iskandar" от
Но у нас-то в баню ходили?

Ну да, у нас ходили. Но зубы лечить все равно не умели...

Pinia

Цитата: "Невский чукчо" от
Только фанатам "Ведьмака" этого не говорите.  ;D
Это уже Дамаскин сказал  :yes:
Żebrowski не был ссек-сымболом...  ;D он клласический амант  :yes: ;D типа  Gary Grant, Al Pacino
All people smile in the same language!

myst

Цитата: Алексей Гринь от февраля 24, 2009, 08:14
Цитата: "myst" от
В этом фильме один персонаж 1612 года другому сказал: «Да ты не парься, Андрюха!»

А как надо сказать? Да не изводи себя муками суетными, Андрюхо? :)
Надо было: «Да чо ты паришься, Андрюхес?! Ща догребём до города, гринов срубим надецл, кокса возьмём и в клубняк!» ;)

Алалах

мучаюсь вопросом давно, известно ли хоть одному поляку об Иване Сусанине? Точнее вообще что-то, связанных с его именем событиях.
Среди моих знакомых все ответили отрицательно.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Цитата: "Алалах" от
Среди моих знакомых все ответили отрицательно.
Скрывают. :)

Flos

Цитата: "Алалах" от
известно ли хоть одному поляку об Иване Сусанине

У каждого государства своя версия истории. Для поляков "смутное время" - это незначительный эпизод. Зато они с удовольствием  назовут 5-6 дат, когда они "москалям надавали под зад", о которых мы "москали" слыхом не слыхивали или слышали краем уха.
Например то, как суровые поляки разгромили полчища москалей под Варшавой в 1920, не всякий у нас слышал, так ведь?
:)
... и еще мне нравятся оригинальные версии истории румынов и венгров...
:smoke:
...ну, и про французов, наверное все и так знают...
:smoke:

Алалах

я серьезно. Про те же разделы или Катынь никто не забудет. Почему здесь так? Может действительно это "наши" раздули.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Flos

Цитата: "Алалах" от
я серьезно. Про те же разделы или Катынь никто не забудет. Почему здесь так? Может действительно это "наши" раздули.

Наши раздули, поляки умолчали, поп-версия истории по-другому НИГДЕ не пишется.


Алалах

Цитата: Flos от февраля 24, 2009, 15:14

... и еще мне нравятся оригинальные версии истории румынов и венгров...
:smoke:
...ну, и про французов, наверное все и так знают...
:smoke:

ссылки можно? если есть
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Раздуть-то, может, и раздули, но его родственников реально наградили землёй за какие-то его проделки:
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Ivan_Susanin
In 1619, a certain Bogdan Sobinin from Domnino village near Kostroma received from Tsar Mikhail one half of Derevischi village. According to the extant royal charter, these lands were granted him in reward for his father-in-law's exploits. The latter's name was given as Ivan Susanin.

Flos


Flos

Цитата: "Алалах" от
ссылки можно? если есть

Нету. У меня в бумаге на полке стоят.
Но думаю, что сгодится  любой школьный учебник истории из упомянутых стран.
Только они не переводятся обычно.


Pinia

Цитата: "myst" от
Скрывают. :)
:= :D
Цитата: "Алалах" от
известно ли хоть одному поляку об Иване Сусанине

А зачем им знать об Иване Сусанине? Пусть они знают вобще, что произошло  1612 году, про Марину мнишех и Лжедимитра и как кончаются такие истории... Пусть они знают про либерум вето и дворянский сарматызм.
а если спросить русских про Ордона и Совинскиего, что скажут?
All people smile in the same language!

Flos

Цитата: "Pinia" от
а если спросить русских про Ордона и Совинскиего, что скажут?

Первый раз слышу.

Pinia

Цитата: "Алалах" от
Про [...] Катынь никто не забудет.

А Катын это совсем свежий "эпизод". Живут ещё люди и помнят
All people smile in the same language!

Алалах

Цитата: Pinia от февраля 24, 2009, 15:26
Цитата: "myst" от
Скрывают. :)
:= :D
Цитата: "Алалах" от
известно ли хоть одному поляку об Иване Сусанине

А зачем им знать об Иване Сусанине? Пусть они знают вобще, что произошло  1612 году, про Марину мнишех и Лжедимитра и как кончаются такие истории... Пусть они знают про либерум вето и дворянский сарматызм.
а если спросить русских про Ордона и Совинскиего, что скажут?


направленность моего вопроса была именно в российскую сторону и насколько это все похоже на истину.
Собственно вопрос знают или нет с польской стороны это уже по ходу дела.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Flos

Цитата: "Алалах" от
насколько это все похоже на истину

Я так понимаю, что документально есть только жалованная  царская грамота сусанинскому зятю, из которой следует, что Иван Сусанин за царя "претерпел" и пролил "кровь":

"пожаловали есма Костромского уезда, нашего села Домнина, крестьянина Богдашка Собинина, за службу к нам, и за кровь, и за терпение тестя его Ивана Сусанина"

А подробности неизвестны.

piton

Цитата: "Невский чукчо" от
Главный критерий - гнилые зубы (или отсутствие таковых) у всех персонажей старше 35 лет

Кстати, очень в этом сомневаюсь.
Питание тогда было правильным. Пища натуральная и свежая. Никакой химии! Сахар почти не ели. Регулярные посты. Мне рассказывала бабушка, что раньше старухи 90 лет были, у которых зубы были сточены почти до десен, но исправные!

Цитата: "Flos" от
"пожаловали есма Костромского уезда, нашего села Домнина, крестьянина Богдашка Собинина, за службу к нам, и за кровь, и за терпение тестя его Ивана Сусанина"

А подробности неизвестны.

Один костромич мне рассказывал, что потомки Сусанина были на 300 лет освобождены от налогов. И поскольку у них деньги водились поэтому, славились они у местных неумеренным пьянством.
W

злой

Цитата: "piton" от
Главный критерий - гнилые зубы (или отсутствие таковых) у всех персонажей старше 35 лет

Кстати, очень в этом сомневаюсь.
Питание тогда было правильным. Пища натуральная и свежая. Никакой химии! Сахар почти не ели. Регулярные посты. Мне рассказывала бабушка, что раньше старухи 90 лет были, у которых зубы были сточены почти до десен, но исправные!

А тут можно не гадать на кофейной гуще. Есть волне конкретные останки конкретных людей.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Алексей Гринь

Раньше зубы вроде как золой чистили. Говорят, лучше фабричной пасты.
肏! Τίς πέπορδε;

piton

Цитата: "Elik" от
Особенно меня приколола кожаная пушка и новаторская идея "русские и татары - братья навек".
Вообще- то татары очень активно поддержали ярославское правительство.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр