Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Комары

Автор Iskandar, июня 18, 2015, 22:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Iskandar от июня 18, 2015, 22:42
Если комары чувствуют запах моей молочной кислоты за несколько километров, то почему они не летят на меня все из леса, до которого всего двести метров? Чего они там сидят ждут? А те, что таки летят меня кусать, чем отличаются от тех, что остаются в лесу?
Комары боятся пересохнуть. Потому ждут более влажного времени суток.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: zwh от июля 20, 2015, 23:31
Я вот не знаю, как неандертальцы в Европе все эти оледенения за полмиллиона лет пережили. А в Африке и позже в Индии -- отчего б не жить?
В перигляциальных тундростепях Европы были благоприятнейшие условия для специализированной охоты на мегафауну. Правда, полностью реализовать их смог только современный человек (попутно поспособствовав исчезновению этой самой мегафауны). Адаптация же к экстремальным температурным условиям - дело наживное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от июля 21, 2015, 01:21
Цитата: zwh от июля 20, 2015, 23:31
Я вот не знаю, как неандертальцы в Европе все эти оледенения за полмиллиона лет пережили. А в Африке и позже в Индии -- отчего б не жить?
В перигляциальных тундростепях Европы были благоприятнейшие условия для специализированной охоты на мегафауну. Правда, полностью реализовать их смог только современный человек (попутно поспособствовав исчезновению этой самой мегафауны). Адаптация же к экстремальным температурным условиям - дело наживное.
Ага, значит, в тундре жить было кайф, а в степях и джунглях -- довольно грустно? А вот не верю! LOL (Кстати, в лесах, наверно, комары доставали.)

mnashe

Цитата: Toman от июля 20, 2015, 15:41
А как завели - так они за 20 секунд прямо там в салоне замертво попадали
Почему?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Toman от июля 20, 2015, 21:51
У вас это просто неправильная сетка - слишком крупная. Постарайтесь найти правильную сетку - если знаете, из правильной делают окна/двери палаток, а это значит, что она выпускается, существует в природе, и где-то, наверное, можно такой матриал купить.
:yes:
Сетка у нас над кроватью не пропускает не только комаров, но и мокрецов.
В Израиле только мелкую и продают, поскольку мокрецы весьма распространены, а укус их намного сильнее и дольше чешется.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: zwh от июля 21, 2015, 06:56
Ага, значит, в тундре жить было кайф, а в степях и джунглях -- довольно грустно?
Речь не о тундре, а о перигляциальных тундростепях, что есть две большие разницы.
В джунглях жить действительно весьма грустно. Несмотря на, казалось бы, действительно большое количество биомассы, специализированная (а значит, высокоэффективная) охота там практически невозможна, и просто охотиться там труднее, чем на открытых пространствах.
В саваннах и степях всё значительно лучше. Но там эффективность охоты раннего человека резко ограничивала невозможность консервировать добытое мясо, точь-в-точь как в упомянутом случае с мамонтами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от июля 21, 2015, 09:16
Цитата: zwh от июля 21, 2015, 06:56
Ага, значит, в тундре жить было кайф, а в степях и джунглях -- довольно грустно?
Речь не о тундре, а о перигляциальных тундростепях, что есть две большие разницы.
В джунглях жить действительно весьма грустно. Несмотря на, казалось бы, действительно большое количество биомассы, специализированная (а значит, высокоэффективная) охота там практически невозможна, и просто охотиться там труднее, чем на открытых пространствах.
В саваннах и степях всё значительно лучше. Но там эффективность охоты раннего человека резко ограничивала невозможность консервировать добытое мясо, точь-в-точь как в упомянутом случае с мамонтами.
ИМХО в джунглях можно еще неплохо всякими плодами питаться, чего не скажешь о тундре.

Ильич

Цитата: mnashe от июля 21, 2015, 07:59
Цитата: Toman от июля 20, 2015, 15:41
А как завели - так они за 20 секунд прямо там в салоне замертво попадали
Почему?
Сомневаюсь.
Был случай, когда я в кабине ГАЗ-66 ехал по берегу Имана на севере Приморья. Водитель открыл стекло, чтобы лучше разглядывать по чему едем, и кабина забилась комарами. Нас они не кусали, но облепили лобовое стекло полностью. Дальше ехали так: я сгребаю со стекла комаров, машина продвигается на десяток метров, я снова сгребаю. И так пока не выбрались на пригорок, где комаров не было.

Ильич

Но комары вообще ерунда по сравнению с гнусом, с которым я столкнулся в той же экспедиции на ГАЗ-66, но уже в окрестностях Биробиджана. От того гнуса даже сетки Павловского не совсем спасали. Это такая шляпа, с полей которой свисает сетка, пропитанная репеллентом.

Awwal12

Цитата: zwh от июля 21, 2015, 11:05
ИМХО в джунглях можно еще неплохо всякими плодами питаться
Для выживания человека плодов там априори недостаточно. Только как дополнение к пище.
В конце концов, вряд ли можно считать случайным, что наивысшего расцвета палеолитическая культура (в т.ч. пещерная живопись) достигла именно в приледниковой Европе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Ильич от июля 21, 2015, 11:15
Но комары вообще ерунда по сравнению с гнусом, с которым я столкнулся в той же экспедиции на ГАЗ-66, но уже в окрестностях Биробиджана. От того гнуса даже сетки Павловского не совсем спасали. Это такая шляпа, с полей которой свисает сетка, пропитанная репеллентом.
Ну и как же там местные (буряты?) веками со всем этим хищным добром живут?

zwh

Цитата: Awwal12 от июля 21, 2015, 13:05
Цитата: zwh от июля 21, 2015, 11:05
ИМХО в джунглях можно еще неплохо всякими плодами питаться
Для выживания человека плодов там априори недостаточно. Только как дополнение к пище.
В конце концов, вряд ли можно считать случайным, что наивысшего расцвета палеолитическая культура (в т.ч. пещерная живопись) достигла именно в приледниковой Европе.
Ну и нормальная получается диета: мясные блюда: червяки, змеи, лягушки, рыба (приправа -- дикий хрен), если охота удалась -- тапир или марабу; на сладкое: манго, кокосы, ананасы; для души: "трубка мира" (т.е. табак) и листья коки. Чем не жисть? :)

Awwal12

Цитата: zwh от июля 21, 2015, 13:13
Ну и нормальная получается диета: мясные блюда: червяки, змеи, лягушки, рыба (приправа -- дикий хрен), если охота удалась -- тапир или марабу; на сладкое: манго, кокосы, ананасы; для души: "трубка мира" (т.е. табак) и листья коки. Чем не жисть? :)
Мы про палеолит говорим или уже как?..
Мезо- и неолитические охотники предприняли активные шаги для повышения эффективности охоты в поясе тропических лесов (широкое использование ловушек, луки, духовые трубки). Но ранний человек стоял на более низкой ступени развития, и в джунглях ему, очевидно, приходилось непрерывно и жестко бороться за выживание (не забывайте еще, что там и человеком все время кто-то рвался полакомиться, от тигров и крокодилов до малярийного плазмодия). В целом джунгли являются весьма неблагоприятной зоной как для присваивающего, так и для примитивного производящего хозяйства.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от июля 21, 2015, 13:24
Цитата: zwh от июля 21, 2015, 13:13
Ну и нормальная получается диета: мясные блюда: червяки, змеи, лягушки, рыба (приправа -- дикий хрен), если охота удалась -- тапир или марабу; на сладкое: манго, кокосы, ананасы; для души: "трубка мира" (т.е. табак) и листья коки. Чем не жисть? :)
Мы про палеолит говорим или уже как?..
Мезо- и неолитические охотники предприняли активные шаги для повышения эффективности охоты в поясе тропических лесов (широкое использование ловушек, луки, духовые трубки). Но ранний человек стоял на более низкой ступени развития, и в джунглях ему, очевидно, приходилось непрерывно и жестко бороться за выживание (не забывайте еще, что там и человеком все время кто-то рвался полакомиться, от тигров и крокодилов до малярийного плазмодия). В целом джунгли являются весьма неблагоприятной зоной как для присваивающего, так и для примитивного производящего хозяйства.
Уверен, что полакомиться им пытались везде, где была для этого хоть какая-то возможность. Предполагаю, что в среднем было примерно так, что чем больше потенциальной еды, тем больше хищников. Поэтому приходилось маневрировать и отыскивать наиболее foodful but predatorless (не смог выразить красиво по-русски) места. Похоже, сии поиски были довольно удачными.

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от июля 21, 2015, 13:24
неолитические охотники
неолит разве не равно производящее хозяйство (хотя бы на папуасском уровне)? :???

Ильич

Цитата: Awwal12 от июля 21, 2015, 13:05Для выживания человека плодов там априори недостаточно. Только как дополнение к пище.
В конце концов, вряд ли можно считать случайным, что наивысшего расцвета палеолитическая культура (в т.ч. пещерная живопись) достигла именно в приледниковой Европе.
Про пищу в джунглях вы верно написали. Можно вспомнить, что пигмеи освоили джунгли, когда их туда вытеснили.
А про пещерную живопись не убедительно. Она может развиться только там, где есть нужда в пещерах для жилья. В тропиках вполне без них можно обойтись - шалаша достаточно. И сохраниться артефакту не из камня в жарком климате труднее и обнаружить его в густо населённой Европе проще.

Toman

Цитата: Ильич от июля 21, 2015, 11:10
Сомневаюсь.
Ну, вы ехали, хотя бы в какой-то мере. Потом, может, у вас с ветром не совпало, и кабина обдувалась как раз свежим воздухом. И комары бывают разные - если в прошлом году к нам до восьмого этажа долетали, то почему бы не быть таким же выхлопоустойчивым где-нибудь в Приморье. Как-то раз мы с товарищем ездили на пару дней на реку Кожым, на 1952 км ж.д. на Воркуту. Так там комары были тоже особо ядрёные, репеллентов боявшиеся в гораздо меньшей степени, чем наши здешние. Когда мы вышли ждать обратного поезда в самой глубине ночи, то комары нас так достали, что мы, чтобы от них спастись, подожгли несколько старых деревянных шпал, валявшихся на обочине, и раздували в стороны этот вонючий креозотный дым, неистово размахивая целыми "вениками" из берёзовых веток.

А там, в Брыкином Бору, автобус завёл двигатель, стоя на месте, и ещё не закрыв дверь, ну и при нескольких открытых форточках, может быть. Выхлоп ветром затянуло в салон - комары и подохли. Или, как минимум, временно потеряли сознание и попадали на пол, и в течение поездки до Спасска (где была пересадка уже на другой автобус, до Рязани) больше не беспокоили. Да, оказывается, как я выяснил в прошедшем июне, дымовые спирали от комаров действительно их не убивают, а только временно парализуют. Топил я там печку с водонагревателем в бане/душевой. Но там было много комаров, и, чтобы они меня не сожрали, пока я топлю и контролирую процесс нагрева воды, поставил кирпичей, а на них подпалил спиралей (электричество в той бане есть, но электрофумигаторы действуют гораздо медленнее, не было времени ждать). Комары попадали на пол, но я их специально не давил. Так когда спирали кончились, из тех мест, где никто особо не ходил и где комаров не потоптали, они начали вставать, взлетать и вновь нападать на нас. Я это специально отследил, что это именно с пола те самые комары поднимаются, а не новые с улицы прилетают.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ильич

Цитата: zwh от июля 21, 2015, 13:06Ну и как же там местные (буряты?) веками со всем этим хищным добром живут?
Бурятов в Еврейской АО не встречал. Евреи в Биробиджане иногда попадались. Но в городе гнуса не было.
Я, ещё когда жил в Москве, слышал, что некоторые из первопоселенцев Еврейской АО сбежали оттуда из-за мошки. Вот, думал, неженки. Оказалось, что не так уж легко в тех местах.

И про бурятов. Я в стройотряде заметил, что казах и бурят, которые были у нас в стройотряде, не так сильно потеют, как русские. Наверное, их и едят меньше. Даже у меня самого кожа желтее, чем у сестры, и я меньше чем она страдаю от укусов.

Rachtyrgin

Мой приятель снимал документальный фильм про Мангазею. Привез с собой археолога, тот лопатой на камеру вскрывал пласты (или как там это называется), показывал следы пожара, в котором она сгорела. При этом его было почти не видно из-за комаров. На вопрос журналиста о том, как спасались мангазейцы от комаров, пожал плечами и ответил: "Наука умеет много гитик" (в фильм не вошло).
Способ, в общем-то, есть, но уж очень он неаппетитный...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

zwh

Цитата: Rachtyrgin от июля 21, 2015, 17:10
Мой приятель снимал документальный фильм про Мангазею. Привез с собой археолога, тот лопатой на камеру вскрывал пласты (или как там это называется), показывал следы пожара, в котором она сгорела. При этом его было почти не видно из-за комаров. На вопрос журналиста о том, как спасались мангазейцы от комаров, пожал плечами и ответил: "Наука умеет много гитик" (в фильм не вошло).
Способ, в общем-то, есть, но уж очень он неаппетитный...
Обмазаться каким-нить дерьмом?

Rachtyrgin

Просто не мыться. Никогда. Способ, проверенный местным населением.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от июля 21, 2015, 14:09
Цитата: Awwal12 от июля 21, 2015, 13:24неолитические охотники
неолит разве не равно производящее хозяйство (хотя бы на папуасском уровне)? :???
С точки зрения советской археологической школы - нет. Неолит - это керамика и шлифованные инструменты.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от июля 21, 2015, 20:04
Неолит - это керамика и шлифованные инструменты.
Дзёмон - недонеолит (керамика вроде была)? :???

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от июля 21, 2015, 20:06
Цитата: Awwal12 от июля 21, 2015, 20:04
Неолит - это керамика и шлифованные инструменты.
Дзёмон - недонеолит (керамика вроде была)? :???
Дзёмон относят к мезо- и неолиту.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

На Ближнем Востоке был докерамический неолит!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр