Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"История государства российского" Карамзина

Автор Антиромантик, октября 3, 2007, 12:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Рука не подымется запихнуть эту тему в "Псевдонауку", но все-таки, на мой взгляд, эта книга - один из тех примеров того, как НЕЛЬЗЯ писать претендующие на научность работы. Ну невозможно такое читать!
Вообще Карамзина не перевариваю  :no:

Flos

Цитата: "Антиромантик" от
один из тех примеров того, как НЕЛЬЗЯ писать претендующие на научность работы

Зря Вы так. История Карамзина - как парадный портрет государя Императора. Должна быть.
За то ему от государства плачено 2000 рублей ежегодной пенсии.
Замечательное литературное произведение. Что такое "научность" в истории Карамзин не знал, не будучи ученым-историком, да и я не знаю.

Flos

Цитировать
Приступая к составлению русской истории без надлежащей исторической подготовки, Карамзин не имел в виду быть исследователем. Он хотел приложить свой литературный талант к готовому материалу: "выбрать, одушевить, раскрасить" и сделать, таким образом, из русской истории "нечто привлекательное, сильное, достойное внимания не только русских, но и иностранцев". Предварительная критическая работа над источниками для Карамзина - только "тяжкая дань, приносимая достоверности".

Антиромантик

Flos
вы можете понять все эти его цветастые-расцветастые фразы, планомерно калькирующие французский сентиментализм и прочие проявления утрированного пафоса? Это же чистой воды графомания с точки зрения стилистики! "Выскажусь-ка повычурнее"...
Хотя да, содержание там есть. Но содержание надо уметь ПРЕПОДНЕСТИ! Существуют созданные в то же время исторические труды, ничем этому по художественной ценности не уступающие, но при этом написанные языком более понятным. Например, книга Ларисы Ишимовой.

Flos

Цитата: "Антиромантик" от
вы можете понять все эти его цветастые-расцветастые фразы, планомерно калькирующие французский сентиментализм и прочие проявления утрированного пафоса? Это же чистой воды графомания с точки зрения стилистики! "Выскажусь-ка повычурнее"...

Я могу это понять. Это произведение публицистическое, отчасти даже рекламное. И написано оно для определенной целевой аудитории (широких кругов русского дворянства) в соответствующем стиле: "Жилет - лучше для мужчины нет!"


klaus

Цитата: Это же чистой воды графомания с точки зрения стилистики! "Выскажусь-ка повычурнее"..
Можете дать определение графомании? Интересно узнать.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

piton

История Карамзина - это давно уже сам по себе исторический памятник.
В СССР Карамзина не жаловали...
А вот знать историю на уровне Карамзина хотя бы не вредно. Дело не в идеологических оценках, а в фактах.
Сейчас дело с этим обстоит фигово. Помню, когда при Советах нам рассказывали, что в США не знают, кто победил в ихней гражданской войне и на чьей стороне они воевали во второй мировой. Смеялись мы, думали пропаганда коммунистическая.
Теперь я наблюдаю такой же уровень знаний на родине. И не только.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр