Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молодцовский алфавит

Автор Ivanspbru, января 6, 2006, 19:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivanspbru

Никто случаем не знает, где можно найти информацию по сабжу?

Yitzik

А о чём конкретно? Ну, был такой неудачный эксперимент в 1920х годах - и канул в лету...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Ivanspbru

Нет, общую историю этого проетка я себе как раз более-менее представляю - интересует, где можно найти список рафем этого алфавита

Const@nt

Цитата: Ivanspbru от января  8, 2006, 11:44
Нет, общую историю этого проетка я себе как раз более-менее представляю

А я нет...  :( Может просветите сирого?
Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

DMS

ЦитироватьНикто случаем не знает, где можно найти информацию по сабжу?

Знаю. У меня.

Yitzik

Цитата: Ivanspbru от января  8, 2006, 11:44
Нет, общую историю этого проетка я себе как раз более-менее представляю - интересует, где можно найти список рафем этого алфавита
Новейшая версия шрифта Microsoft Sans Serif содержит оные в диапазоне "Дополнительная кириллица".
Цитата: DMS от января  9, 2006, 08:15
ЦитироватьНикто случаем не знает, где можно найти информацию по сабжу?
Знаю. У меня.
Я тоже хочу! Шли на мыло!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

DMS


Noorlan

Специфические буквы Молодцовского алфавита для Коми:

Ivanspbru

О, отлично, спасибо большое за информацию.

Const@nt, если вкратце, то вот (скопировано с http://antropotok.archipelag.ru/text/a008.htm):

5 Первая коми-азбука была создана еще в XIV веке св. Стефаном Пермским, считающимся основоположником литературного коми-языка. В основу стефановской графики было положено фонологическое письмо: каждой фонеме соответствовала особая графема. К XVIII в. в разговорном языке произошли значительные перемены; как следствие этого, древнепермский литературный язык был постепенно вытеснен письменностью на славяно-русской графике. В 1918 г. языковедом и общественным деятелем В.А.Молодцовым была разработана оригинальная графическая система — т.н. молодцовский алфавит, — которая опиралась на русскую графическую систему, однако содержала большое количество придуманных автором букв с «хвостиками» (для аффрикат) и «загибами» (для мягких согласных), а также букв латиницы. В 1930 г. молодцовский алфавит был признан «узконационалистическим». Письмо народа коми было переведено на латиницу. Все это, как известно, проходило в русле общей латинизации алфавитов ряда народов СССР. В 1936 г. данный процесс был резко свернут. 1936-38 гг. — краткий период возвращения молодцовского алфавита, а с 1939 — окончательная кириллизация. (Подробнее см.: Народы Поволжья и Приуралья. — М: Наука, 2000.)

Кстати, если я ничего не путаю, какое-то время молодцовский алфавит использовался и для якутского. Известно ли что-нибудь об этом?

DMS

Путаете. Не использовался. Якуты писали алфавитом Новгородова, который был основан на МФА.

Что касается "вытеснения" стефаницы, то изменения "в разговорном языке" тут, поверьте, ни при чём...

Const@nt

Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

Ivanspbru

А про алфавит Новгородова Вам что-либо известно, DMS?

DMS

Видал образцы. Жутковатая вещь :)

В общем, это упрощённый и переработанный МФА. Прописных букв не было. Знаков препинания не было (впрочем, для якутского языка того времении они, скорее всего, и не были особо нужны). К сожалению, полной таблицы глифов этого алфавита мне не попадалось...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр