Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хлеба

Автор Алексей Гринь, февраля 19, 2011, 23:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

вчера ради эксперимента зашел в магазин и попросил булку хлеба, "вам хлеб черный или белый и булку батон или плетенку?"вот такая реакция продавца
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Ай-яй-яй какой архаичный продавец! ;)
Кстати, да, я ещё это не упомянул:
Батон — хлебобулочное изделие на границе между «хлебом» и «булками».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от февраля 21, 2011, 10:46
Тем же, чем и «ромашка травы».
Пример некорректен.
Мало ли, сказали вы сыну купить батон, а он вам возьми да пригони УАЗик с кузовом-фургоном... "Белый батон" приведёт к покупке белого УАЗика соответственно, но и с точки зрения хлеба эта фраза уже содержит дублирующую информацию (потому как "батон" тоже косвенно указывает на вид хлеба; не бывает чёрных батонов). "Батон хлеба" - всё ясно и ничего лишнего.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

У нас буханка хлеба это все разновидности хлеба,не имеет значения хлеб круглой формы или кирпичиком,булкой называют только булку и иногда и батон,но и то редко,также у нас не все поймут "батон колбасы" палка колбасы привычней
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Цитата: Awwal12 от февраля 21, 2011, 11:02
Мало ли, сказали вы сыну купить батон, а он вам возьми да пригони УАЗик с кузовом-фургоном... "Белый батон" приведёт к покупке белого УАЗика соответственно, но и с точки зрения хлеба эта фраза уже содержит дублирующую информацию (потому как "батон" тоже косвенно указывает на вид хлеба; не бывает чёрных батонов).
Нич-чего не понял...

Цитата: Awwal12 от февраля 21, 2011, 11:02
Пример некорректен.
Аналогия полная.
Трава
• только собирательное
• не указывает конкретный вид, форму, цвет и т.д.
Ромашка
• может использоваться как счётное («одна ромашка»)
• указывает конкретный вид
Хлеб
• в современном языке — только собирательное
• не указывает конкретный вид, форму, цвет, состав и т.д.
Батон
• может использоваться как счётное («один батон»)
• указывает конкретный вид
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Разница в том, что "ромашка" даже теоретически не создаёт неоднозначности, в отличие от "батона" (есть ведь и батоны колбасы, таки да). Батон - это только форма чего бы то ни было, ромашка - конкретный вид травянистых растений.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: SIVERION от февраля 21, 2011, 11:08
У нас буханка хлеба — это все разновидности хлеба, не имеет значения хлеб круглой формы или кирпичиком, булкой называют только булку и иногда и батон, но и то редко, также у нас не все поймут "батон колбасы" — палка колбасы привычней
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от февраля 21, 2011, 11:15
Разница в том, что "ромашка" даже теоретически не создаёт неоднозначности, в отличие от "батона" (есть ведь и батоны колбасы, таки да). Батон - это только форма чего бы то ни было, ромашка - конкретный вид травянистых растений.
Так вот это ж и есть разница идиолектов! :wall:
У меня (и, насколько я понимаю, у SIVERION'а) батон точно так же не создаёт неоднозначности. Нет батонов колбасы. Батон — не форма чего бы то ни было, а конкретный вид хлебобулочных изделий.
Уже ж сколько сообщений об этом написал!
У нас — аналогия полная. У вас — никакой аналогии вовсе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чугуний

а колбаса как: палка или батон?  :??? и бывает ли палка хлеба, ежели хлеб этот, для примеру, французский, навроде багета?  :??? и куда это всё, купимши, кладут: в пакет или кулёк?  :???
Все будут наказаны.

mnashe


Цитата: Чугуний от февраля 21, 2011, 12:26а колбаса как: палка или батон?
если твёрдая, узкая, длинная (копчёная) — палка, а толстая и короткая — не знаю, её только на развес покупали
Цитата: Чугуний от февраля 21, 2011, 12:26и бывает ли палка хлеба, ежели хлеб этот, для примеру, французский, навроде багета?
Нет — это багет. Вид хлеба. в точности как и «батон», определяет и форму, и структуру, и так же, как «батон», — счётное.
Цитата: Чугуний от февраля 21, 2011, 12:26и куда это всё, купимши, кладут: в пакет или кулёк?
полиэтиленовый — мешок; бумажный — пакет (или мешок); самодельный конус, свёрнутый из листа — кулёк
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ion Borș

Цитата: mnashe от февраля 21, 2011, 13:02

Цитата: Чугуний от февраля 21, 2011, 12:26а колбаса как: палка или батон?
если твёрдая, узкая, длинная (копчёная) — палка, а толстая и короткая — не знаю, её только на развес покупали
батон (с фран.) - круглая удлиненная (как батон хлеба), или напоминает прямую трость (палка колбасы).
Я считаю что в русском mnashe написал правильно - батон толстая, а тоненькая – палка
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

mnashe

Я почти не слышал «батон колбасы». Возможно, слышал лишь от тех, кто говорит «батон хлеба».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: Awwal12"Батон хлеба" - всё ясно и ничего лишнего.
Fxd.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Чайник777

Цитата: SIVERION от февраля 21, 2011, 10:49
вчера ради эксперимента зашел в магазин и попросил булку хлеба, "вам хлеб черный или белый и булку батон или плетенку?"вот такая реакция продавца
Для меня такой эксперимент был бы оторванным от реальности, т.к. у нас в этих магазинах нет продавцов, только кассиры. Поэтому такие слова употребляются довольно редко, в основном между людьми, живущими в одной квартире.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Conservator

Цитата: Чайник777 от февраля 21, 2011, 22:12у нас в этих магазинах нет продавцов, только кассиры.

У вас вообще нет магазинов без самообслуживания?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Чайник777

Цитата: Conservator от февраля 22, 2011, 07:51
У вас вообще нет магазинов без самообслуживания?
Есть наверно, но я в них не хожу. Это сейчас уже кажется неудобным - что-то там говорить продавцам.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

Когда последний раз был в Питере в 2008 г., магазины без самообслуживания там были и много, и причём в центре.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Bhudh от февраля 21, 2011, 20:46
Цитата: Awwal12"Батон хлеба" - всё ясно и ничего лишнего.
Fxd.
Батон чего - хлеба, колбасы? Или таки УАЗик?  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от февраля 22, 2011, 09:43
Батон чего - хлеба, колбасы? Или таки УАЗик?
Опять двадцать пять! :wall:
Ромашка чего — травы, дерева? Или таки тазик?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от февраля 22, 2011, 09:56
Опять двадцать пять! :wall:
Ромашка чего — травы, дерева? Или таки тазик?
Батон может быть хлеба, колбасы. Алсо, наряду с "буханкой", эпизодически это слово употребляется для обозначения УАЗ-452.  :eat:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от февраля 22, 2011, 10:08
Батон может быть хлеба, колбасы.
Ну мы ж уже выяснили: у вас — может, у нас — нет. Ни хлеба, ни колбасы — только батон. Не бывает у нас сопряжённых батонов, как не бывает сопряжённых ромашек, поскольку батон и ромашка — название изделия, а не мера счёта.

Цитата: Awwal12 от февраля 22, 2011, 10:08
Алсо, наряду с "буханкой", эпизодически это слово употребляется для обозначения УАЗ-452.
А, вот оно что!
А то я вообще не понял про УАЗик.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чугуний

между прочим, можно сказать и кирпич про хлеб. продавец прекрасно поймет.
Все будут наказаны.

Чугуний

Цитата: Чайник777 от февраля 22, 2011, 08:29
Цитата: Conservator от февраля 22, 2011, 07:51
У вас вообще нет магазинов без самообслуживания?
Есть наверно, но я в них не хожу. Это сейчас уже кажется неудобным - что-то там говорить продавцам.
дешевле, вот главный аргумент, скажите уж прямо.  :yes: вы же не хикки?  :???
Все будут наказаны.

zwh

Только что на страничке Объединенного Юго-восточного Фронта (http://vk.com/frontvostoka) в рассказе о том, как женщина съездила из Краснодона в Луганск, прочитал такое:

Цитировать
проблема с хлебом. просто большущие очереди за хлебом. мы поехали взяли 2 булки хлеба и отдали людям. ТЕ КТО ЕДЕТ В ЛУГАНСК - КУПИТЕ ХОТЬ БУЛКУ ХЛЕБА!

Честно говоря, если бы мне сказали такое, я был бы в полном замешательстве (даже после прочтения тут, что так, оказывается, кое-где говорят).

Awwal12

Цитата: zwh от сентября  8, 2014, 22:20
Только что на страничке Объединенного Юго-восточного Фронта (http://vk.com/frontvostoka) в рассказе о том, как женщина съездила из Краснодона в Луганск, прочитал такое:

Цитировать
проблема с хлебом. просто большущие очереди за хлебом. мы поехали взяли 2 булки хлеба и отдали людям. ТЕ КТО ЕДЕТ В ЛУГАНСК - КУПИТЕ ХОТЬ БУЛКУ ХЛЕБА!

Честно говоря, если бы мне сказали такое, я был бы в полном замешательстве (даже после прочтения тут, что так, оказывается, кое-где говорят).
А вы из Питера?..  :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр