Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русское словообразование и другие славянские языки.

Автор juzare, июня 22, 2010, 11:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei N

Вот в чем вопрос. Ни для кого не секрет, что в русском языке живое словообразование является довольно гибким.  В качестве примера можно привести существительные, которые расширяются с помощью суффиксов (в некоторых случаях даже рекурсивно) и глаголы (с помощью приставок, которые дают глаголам разные оттенки). Насколько мне известно, в древнерусском языке такого не было. Там было ограниченное количество слов и словообразование было большею частью мертво (как например в современных английском и французском языках). То, что русская модель является чем-то новым, показывают и другие славянские языки. Некоторое время назад поговорив с одним черногорцем пришел к выводу, что там, например, существительные уже не присоединяют суффиксы, а те слова, которые бы русскоязычные бы опознали как слова с суффиксами являются окаменевшими образованиями.

Теперь первый вопрос: когда и благодаря чему произошли в русском языке такие коренные изменения? Правильно ли я понимаю, что в других славянских языках подобного развития не наблюдалось?

Хотя мне известно два исключения:
1) болгарский язык имеет довольно живые глагольные приставки и имеет суффикс -е (бывший малый юс), который может образовывать уменьшительные существительные среднего рода;
2) мужаковский лужицкий диалект, в котором именные производные образуются подобно русским, но не столь агрессивно.

Как эти исключения можно объяснить?
Благодарю.

(Не пишу в основных разделах только потому, что уверен, что эти вопросы уже многократно поднимались, обсуждались и решались на форуме. Если дадите ссылки на темы, буду вельми благодарен.)
[здесь должно что-то быть]

Demetrius

Скорее наоборот: в литературном русском языке словообразование мертво, и большинство новых появляющих в языке — заимствования или старые слова в новых значениях.

Какие вы знаете неологизмы сейчас? Большинство из них из разряда "мерчандайзер"...

lehoslav

Цитата: juzare от июня 22, 2010, 11:39
Вот в чем вопрос. Ни для кого не секрет, что в русском языке живое словообразование является довольно гибким.  В качестве примера можно привести существительные, которые расширяются с помощью суффиксов (в некоторых случаях даже рекурсивно) и глаголы (с помощью приставок, которые дают глаголам разные оттенки). Насколько мне известно, в древнерусском языке такого не было. Там было ограниченное количество слов и словообразование было большею частью мертво (как например в современных английском и французском языках). То, что русская модель является чем-то новым, показывают и другие славянские языки. Некоторое время назад поговорив с одним черногорцем пришел к выводу, что там, например, существительные уже не присоединяют суффиксы, а те слова, которые бы русскоязычные бы опознали как слова с суффиксами являются окаменевшими образованиями.

Теперь первый вопрос: когда и благодаря чему произошли в русском языке такие коренные изменения? Правильно ли я понимаю, что в других славянских языках подобного развития не наблюдалось?

Хотя мне известно два исключения:
1) болгарский язык имеет довольно живые глагольные приставки и имеет суффикс -е (бывший малый юс), который может образовывать уменьшительные существительные среднего рода;
2) мужаковский лужицкий диалект, в котором именные производные образуются подобно русским, но не столь агрессивно.

Как эти исключения можно объяснить?
Благодарю.
:???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Wolliger Mensch

Цитата: juzare от июня 22, 2010, 11:39
Вот в чем вопрос. Ни для кого не секрет, что в русском языке живое словообразование является довольно гибким.  В качестве примера можно привести существительные, которые расширяются с помощью суффиксов (в некоторых случаях даже рекурсивно) и глаголы (с помощью приставок, которые дают глаголам разные оттенки). Насколько мне известно, в древнерусском языке такого не было. Там было ограниченное количество слов и словообразование было большею частью мертво (как например в современных английском и французском языках). То, что русская модель является чем-то новым, показывают и другие славянские языки. Некоторое время назад поговорив с одним черногорцем пришел к выводу, что там, например, существительные уже не присоединяют суффиксы, а те слова, которые бы русскоязычные бы опознали как слова с суффиксами являются окаменевшими образованиями.

Теперь первый вопрос: когда и благодаря чему произошли в русском языке такие коренные изменения? Правильно ли я понимаю, что в других славянских языках подобного развития не наблюдалось?

Хотя мне известно два исключения:
1) болгарский язык имеет довольно живые глагольные приставки и имеет суффикс -е (бывший малый юс), который может образовывать уменьшительные существительные среднего рода;
2) мужаковский лужицкий диалект, в котором именные производные образуются подобно русским, но не столь агрессивно.

Как эти исключения можно объяснить?
Благодарю.

(Не пишу в основных разделах только потому, что уверен, что эти вопросы уже многократно поднимались, обсуждались и решались на форуме. Если дадите ссылки на темы, буду вельми благодарен.)

Juzare, извините, что за поток сознания?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrei N

Цитата: Demetrius от июня 22, 2010, 12:02
Скорее наоборот: в литературном русском языке словообразование мертво, и большинство новых появляющих в языке — заимствования или старые слова в новых значениях.

Какие вы знаете неологизмы сейчас?

Я имею ввиду то, что можно сказать утка, а можно утонька (засвидетельствовано в народных песнях), так же можно сказать утушка, уточка (литературное). Кажется, в древних языках (древнерусский, старославянский) такого и близко нет...

Еще я приводил пример: пучок - пучечек, пучечечек. Да и почти с каждым словом сегодня можно подобное вытворять...
[здесь должно что-то быть]

Wolliger Mensch

Цитата: juzare от июня 22, 2010, 12:06
Я имею ввиду то, что можно сказать утка, а можно утонька (засвидетельствовано в народных песнях), так же можно сказать утушка, уточка (литературное). Кажется, в древних языках (древнерусский, старославянский) такого и близко нет...

Еще я приводил пример: пучок - пучечек, пучечечек. Да и почти с каждым словом сегодня можно подобное вытворять...

И что? Чем другие славянские языки вам не угодили? Всё то же самое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrei N

Цитата: Wolliger Mensch от июня 22, 2010, 12:06
Juzare, извините, что за поток сознания?
Извините, но любой вопрос так или иначе является потоком сознания.
[здесь должно что-то быть]

Andrei N

Цитата: Wolliger Mensch от июня 22, 2010, 12:07
И что? Чем другие славянские языки вам не угодили? Всё то же самое.
Примеры есть? Просто кроме того черногорца видел и иных славяноязычных (здесь на форуме) недовольных русским словообразованием.
[здесь должно что-то быть]


Wolliger Mensch

Цитата: juzare от июня 22, 2010, 12:10
Примеры есть? Просто кроме того черногорца видел и иных славяноязычных (здесь на форуме) недовольных русским словообразованием.

Возможно, Лехослав из польского вам даст.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Demetrius

Цитата: juzare от июня 22, 2010, 12:06
Цитата: Demetrius от июня 22, 2010, 12:02
Скорее наоборот: в литературном русском языке словообразование мертво, и большинство новых появляющих в языке — заимствования или старые слова в новых значениях.

Какие вы знаете неологизмы сейчас?

Я имею ввиду то, что можно сказать утка, а можно утонька (засвидетельствовано в народных песнях), так же можно сказать утушка, уточка (литературное). Кажется, в древних языках (древнерусский, старославянский) такого и близко нет...

Еще я приводил пример: пучок - пучечек, пучечечек. Да и почти с каждым словом сегодня можно подобное вытворять...
Ну да, это один из немногих суффиксов, которые ещё не отмерли. И то, многие примеры на грани фола: пучечечек в гугле выдаёт лишь одну страницу с форума (угадайте с какого? ^^).

В слове "пучёчек" три раза один и тот же суффикс, если я не ошибаюсь.

Народные песни же — это как раз пережиток более старой стадии языка, когда образование ещё был живо. В современных текстах мало кто скажет "утонька", или, тем более, "утушка".

Цитата: juzare от июня 22, 2010, 12:06
Кажется, в древних языках (древнерусский, старославянский) такого и близко нет...
Просто на старославянском и древнерусском вообще не так-то много текстов сохранилось.

Demetrius

Цитата: juzare от июня 22, 2010, 12:07
Цитата: Wolliger Mensch от июня 22, 2010, 12:06
Juzare, извините, что за поток сознания?
Извините, но любой вопрос так или иначе является потоком сознания.
Очевидно, что нет.
(wiki/ru) Поток_сознания

Demetrius

Цитата: juzare от июня 22, 2010, 11:39
...там, например, существительные уже не присоединяют суффиксы, а те слова, которые бы русскоязычные бы опознали как слова с суффиксами являются окаменевшими образованиями.
Продуктивные у нас суффиксы у них уже окаменели. Зато у них есть другие суффиксы. Вот тут говорили что-то про суффикс -ца-.

Вот на википедии по теме.

У нас тоже есть окаменевшие образования. Никто не скажет, что "трубка" — это "маленькая труба".  :)

I. G.

Цитата: Demetrius от июня 22, 2010, 12:14
Народные песни же — это как раз пережиток более старой стадии языка, когда образование ещё был живо.
:o
Надо будет срочно сказать, чтобы курс "Словообразование" выбросили из программы современного русского языка за ненадобностью.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Demetrius

Цитата: I. G. от июня 22, 2010, 12:28
Цитата: Demetrius от июня 22, 2010, 12:14
Народные песни же — это как раз пережиток более старой стадии языка, когда образование ещё был живо.
:o
Надо будет срочно сказать, чтобы курс "Словообразование" выбросили из программы современного русского языка за ненадобностью.
Почему же за ненадобностью? Курс словообразование учит понимать, как наши предки понаобразовывали слова из словаря.

Мы же не выбрасываем физику из-за того, что не может придумать новые законы.

Но реально жива только мизерная часть суффиксов, да и не во всех стилях.

I. G.

Цитата: Demetrius от июня 22, 2010, 12:31
Курс словообразование учит понимать, как наши предки понаобразовывали слова из словаря.
Из курса "Современный русский язык".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Demetrius

Цитата: I. G. от июня 22, 2010, 12:33
Цитата: Demetrius от июня 22, 2010, 12:31
Курс словообразование учит понимать, как наши предки понаобразовывали слова из словаря.
Из курса "Современный русский язык".
В современном русском языке все слова непроизводные?

I. G.

Demetrius, Вам поможет Великий и Ужасный Учебник под названием "Современный русский язык". Ну и "Введение в языкознание" не помешает.
У Вас слова пиарщик, пиарить, распиарить тоже в древнерусском языке возникли?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Demetrius

Цитата: I. G. от июня 22, 2010, 12:37
Demetrius, Вам поможет Великий и Ужасный Учебник под названием "Современный русский язык". Ну и "Введение в языкознание" не помешает.
Вы серьёзно со мной не согласны или специально хотите начать спор с оскоблениями, чтобы нас забанили?

I. G.

Где тут оскорбления? Чтобы рассуждать о языке, стоит почитать хотя бы что-то из азов.  :donno:
Иначе начинаются выводы а ля Задорнов.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Konopka

Цитата: juzare от июня 22, 2010, 11:39
показывают и другие славянские языки
Во всех славянских языках достаточное количество суффиксов, конечно.  :o
Me man vičinav e Čar.

Demetrius

Цитата: I. G. от июня 22, 2010, 12:41
Где тут оскорбления? Чтобы рассуждать о языке, стоит почитать хотя бы что-то из азов.
Заявление о неграмотности — не оскорбление?  :yes:


I. G.

Цитата: Demetrius от июня 22, 2010, 12:44
Цитата: I. G. от июня 22, 2010, 12:41
Где тут оскорбления? Чтобы рассуждать о языке, стоит почитать хотя бы что-то из азов.
Оскорбление в неграмотности — не оскорбление?  :yes:
Неграмотность - это оскорбление?  :what:
Эх, надо начать тему о физике, и если кто-то мне напишет, что я в ней ничего не смыслю, - горе тому! Это будет самое тяжкое оскорбление.   ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Demetrius

Цитата: I. G. от июня 22, 2010, 12:45
Неграмотность - это оскорбление?  :what:
Неграмотность — это отрицательное качество. Приписывание человеку отрицательных качеств — это оскорбление. :eat:

Цитата: I. G. от июня 22, 2010, 12:45
Эх, надо начать тему о физике, и если кто-то мне напишет, что я в ней ничего не смыслю, - горе тому! Это будет самое тяжкое оскорбление.   ;D
Как-то вы толстовато троллите.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр