Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Местности на -е

Автор Nestor, ноября 4, 2009, 01:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nestor

Уважаемые коллеги! Учился на филолога, давно работаю на производстве :) , посему не могу понять - это у меня глюк или газетчики безобразничают?

Географические названия на -е, например, Полесье, Приднестровье, Причерноморье и т.п.

Что? - Полесье, Приднестровье, Причерноморье
Был где? - в Полесьи, Приднестровьи, Причерноморьи

Или как?

Хару Мамбуру

В украинском склонение аналогично: «у Поліссі». Яндекс на запрос «в Полесьи» выдал всего 60 страниц (да ещё эта). Так что это газетчики. :)
Pltcm vjukf ,snm vjz gjlgbcm/

Kto

Цитата: Nestor от ноября  4, 2009, 01:36
Что? - Полесье, Приднестровье, Причерноморье
Был где? - в Полесьи, Приднестровьи, Причерноморьи

Или как?
Не так.
Даже если бы это были и не топонимы. :)
Эти слова не относятся к группе слов на -ия,  -ий, -ие, и в окончании в предложном падеже будет -е, как и во всех словах второго склонения. В Полесье, в Приднестровье, в Причерноморье. (В поле.)

Но в поэзии это иногда нарушается: "В молчаньи ночи тайной..."

Nestor

А как же, например "Окопы – совсем не там в Литве, в Полесьи: в дождливую ночь на Виндаво-Рыбинском, в поезде, как окоп, – окопы в самой Москве."
_http://www.klassika.ru/read.html?proza/pilnyak/piln_07.txt&page=2

или

То были бои в Восточной Галиции, в Полесьи, Румынии. Участвовали кадры полка и в Гражданской войне.

_http://www.museum.ru/museum/1812/Library/Gololobov1/index.html

И при чем тут поле? Мне кажется, что тоже самое будет "то лихолетье" и "в том лихолетьи". Кстати, можно сказать лихолетие и Полесие, Междуречие. Так уже не говорят, но вот вам как раз и слова на -ие.

Вот вижу в интернете "был в Полесье", и что-то в организме, который классику читывал, сопротивляется. :)

Poirot

Цитата: Nestor от ноября  4, 2009, 01:36
Был где? - в Полесьи, Приднестровьи, Причерноморьи
Неверно. Везде окончание -е.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Kto

Поле при том, что это существительное второго склонения, причём с точки зрения грамматики такое же, как и примеры, которые Вы привели.

Строго говоря, по правилу должно быть окончание -е в предложном падеже: "в Полесье". В стихотворном контексте это иногда нарушается, но, как сказал мне один мой учитель, композитор, "нет ничего запрещённого, если оно обусловлено художественной необходимостью". ;)

Если бы существительное оканчивалось на -ия, -ий, -ие, к нему бы применялись другие правила.

Например:
Им. п.  - Мария, п. п. - о Марии.
Им. п. - Марья, п. п. - о Марье.

Nestor

С поэтами все понятно, как быть с прозаиками? Как видим, пишут и "в Полесье", и "в Полесьи". Превратив описание (по лесам, при Днестре) в имя (Марья), мы теперь склоняем под одну гребенку. Может, это я устарел... Кстати, какой век на дворе?  :??? :)

На детском Евровидении победил мальчик из Нидерландов. Пройдет время, мы станем говорить Евровиденье, "на детском Евровиденье..."  :)

Увы, склоненья в наше время отнюдь не те... О чем вы? О склоненье!

:D :D :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр