Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норма русского языка - есть ли она?

Автор -Dreamer-, июня 15, 2012, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2019, 00:24
Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2019, 23:15
... когда окончание "-ий" произносили похоже на "-ой", точно не помню, где именно.

Это ж надо вот так описать пару [вәсокәй ~ вәсокʲәй]. Интересно, а когда вы говорите маленькой девочки, у вас тоже там «-ий похоже на -ой»? ;D :fp:
В "маленькой" у меня нет "-ий". "-ий" у меня в "маленький". И вот "маленький" там произносили как "маленькой", то есть в связке с существительным в именительном падеже. Не верю, что это явление прошло мимо такого гуру лингвистики, как вы.

Волод


Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от апреля  3, 2019, 08:41
Не верю, что это явление прошло мимо такого гуру лингвистики, как вы.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2019, 00:24
Это ж надо вот так описать пару [вәсокәй ~ вәсокʲәй].

:what: Вам просто прочитать и увидеть мало, ещё вера требуется? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Волод от апреля  3, 2019, 09:18
Снова  :green: "Белеет парус одинокой..."?
В Тульской губернии говорят "милай", а не "милый".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Волод

 :green: Вот в мове норма есть норма, как слышится так и пишется, только ничего не поймёшь.
ЦитироватьХлопець самотній дівчині подарував намисто.

From_Odessa

Цитата: Волод от апреля  3, 2019, 10:46
Вот в мове норма есть норма, как слышится так и пишется
Насколько я понимаю, такого правила нет, и это вообще миф. Если сравнивать с русской орфографией, украинская действительно в гораздо большей степени фонетическая. Тем не менее, там тоже есть моменты, например, с трудностью выбора буквы при редуцируемом гласном звуке.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от апреля  3, 2019, 10:15
В Тульской губернии говорят "милай", а не "милый".

Вот сказал человек [ˈмʲиләй] — это что милой, милай, милый, милэй? ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Упорство, с которым некоторые пихают шва туда, где их у 99% процентов носителей нет, просто поражает. :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2019, 10:07
Цитата: Easyskanker от апреля  3, 2019, 08:41
Не верю, что это явление прошло мимо такого гуру лингвистики, как вы.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2019, 00:24
Это ж надо вот так описать пару [вәсокәй ~ вәсокʲәй].

:what: Вам просто прочитать и увидеть мало, ещё вера требуется? ;D
Понятно. Значит вы об этом явлении действительно ничего не знаете и не слышали, путаете с совершенно другой вещью даже после моего подробного пояснения.

Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от апреля  3, 2019, 13:17
Понятно. Значит вы об этом явлении действительно ничего не знаете и не слышали, путаете с совершенно другой вещью даже после моего подробного пояснения.

Вы вроде давно на форуме. Вопрос фонетически закономерной формы -ой < [-ъйь] в им. падеже ед. числа м. рода прилагательных и их вытеснении в орфографии написанием -ый в неударном положении (в силу фонетической омонимии — [-әй]) обсуждался многократно. И столько же раз обсуждался вопрос развития [Кә > Кʲә] в формах прилагательных и итеративов. Где вы в этом время были — бог весть.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 14:04
Как писателю настолько могут быть чужды и непонятны риторические приемы? Были бы вы инженером или Аввалем, другое дело (и то даже в Аввале живет поэт, судя по его описаниям погоды). Или это ваши беспрестанные сомнения в себе и во всем подряд вынуждают понимать любые слова предельно буквально?
Во-первых, с каких это пор я стал писателем? Во-вторых, с чего Вы так уверены, что проблема тут была в том, что я не понял Ваш риторичекий приём? Может быть, Вы его неудачно применили и/или неправильно поняли мой ответ? Как программисту может быть настолько чужда элементарная логика?

Easyskanker

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2019, 14:19
Вы вроде давно на форуме. Вопрос фонетически закономерной формы -ой < [-ъйь] в им. падеже ед. числа м. рода прилагательных и их вытеснении в орфографии написанием -ый в неударном положении (в силу фонетической омонимии — [-әй]) обсуждался многократно. И столько же раз обсуждался вопрос развития [Кә > Кʲә] в формах прилагательных и итеративов. Где вы в этом время были — бог весть.
Спасибо. Я посмотрю эти темы.

Toman

Цитата: Lodur от апреля  3, 2019, 11:23
Упорство, с которым некоторые пихают шва туда, где их у 99% процентов носителей нет, просто поражает. :-\
Не, я бы даже не сказал, что их там нет. Они есть. Проблема только в том, что там (у не знаю скольких процентов носителей, но таки скорее у большинства) два разных фонематически противопоставленных друг другу и соотв. чётко различаемых шва-подобных звука, которым одного символа для адекватной передачи восприятия речи, естественно, маловато будет. "Дайте две!", как говорится. Я уже предлагал в своё время несколько нетрадиционное, но имеющее под собой некую логику обозначение их символами Ъ (тот, который более открытый) и Ь (тот, который более закрытый).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Шмeль

Норма русского языка - есть ли она?
... русского языка - есть ли она? Вместо многоточия можете подставить русское слово? Спрашивать про русский язык иностранным словом - некрасиво.
Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань.

Easyskanker


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Шмeль от мая  4, 2019, 20:01
Спрашивать про русский язык иностранным словом - некрасиво.
Разве некрасиво? "Норма" - короткое, легкопроизносимое, вполне красивое слово.
А вот "мерчендайзинг" - вот это действительно извращение.

SIVERION

У нас в области русскоязычные говорят щАвель, украиноязычные щавЕль.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Волод

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2019, 09:32
Цитата: Шмeль от мая  4, 2019, 20:01
Спрашивать про русский язык иностранным словом - некрасиво.
Разве некрасиво? "Норма" - короткое, легкопроизносимое, вполне красивое слово.
А вот "мерчендайзинг" - вот это действительно извращение.

:green: Действительно извращение - это полногласие русского языка.

Lodur

Цитата: Волод от мая  7, 2019, 12:13Действительно извращение - это полногласие русского языка.
:o
Коросиво же! :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Ага!Высокий штиль:
ЦитироватьПо стогнам там валялось много крав,
Кои лежали, ноги кверху вздрав.

RockyRaccoon

Цитата: Волод от мая  7, 2019, 12:13
Действительно извращение - это полногласие русского языка.
Что ж вы в нём видите извращённого? Я, например, не вижу. Хорошая вещь.

SIVERION

Полногласие хорошо для музыки, хотя вон балканские славяне умудряются петь красиво и без полногласия, еще и со слоговыми r и l вдобавок, а у восточных славян засилие неполногласных форм да еще с силовым ударением только убили бы музыкальность.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр