Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норма русского языка - есть ли она?

Автор -Dreamer-, июня 15, 2012, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Вообще не только неполногласие -ра и -ла, а вообще скопление еще и согласных не очень красиво для слуха в восточнославянском да и в западнославянском произношении, идеально было бы чередование согласных и гласных во всех словах, но такое невозможно.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: Волод от мая  7, 2019, 12:13
Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2019, 09:32
Цитата: Шмeль от мая  4, 2019, 20:01
Спрашивать про русский язык иностранным словом - некрасиво.
Разве некрасиво? "Норма" - короткое, легкопроизносимое, вполне красивое слово.
А вот "мерчендайзинг" - вот это действительно извращение.

:green: Действительно извращение - это полногласие русского языка.
Сказал человек с полногласным ником.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Волод

Цитата: Poirot от мая  7, 2019, 14:19
Цитата: Волод от мая  7, 2019, 12:13
Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2019, 09:32
Цитата: Шмeль от мая  4, 2019, 20:01
Спрашивать про русский язык иностранным словом - некрасиво.
Разве некрасиво? "Норма" - короткое, легкопроизносимое, вполне красивое слово.
А вот "мерчендайзинг" - вот это действительно извращение.

:green: Действительно извращение - это полногласие русского языка.
Сказал человек с полногласным ником.

:green: С полноголосным.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

Цитата: SIVERION от мая  7, 2019, 12:59идеально было бы чередование согласных и гласных во всех словах
Каку ву японсукому шутоле? :what:

Basil

Цитата: Jeremiah от мая  7, 2019, 15:25
Цитата: SIVERION от мая  7, 2019, 12:59идеально было бы чередование согласных и гласных во всех словах
Каку ву японсукому шутоле? :what:
В питерком японском правильно "чётоле"   :green:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Волод


Шмeль

Цитата: Волод от мая  8, 2019, 08:05:green: полон... - это наверно ближе к болгарскому пълен
Плен - под стражей, в заключении.
Полон (руск) - свободен,  но во власти захватчиков, врагов; то есть то же, что под оккупацией.
Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань.

Lodur

Цитата: Волод от мая  8, 2019, 08:05:green: полон... - это наверно ближе к болгарскому пълен
Ну уж и шутку юмора не кинуть в тему. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Норма русского языка - это то, как Ирада Зейналова говорит.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Цитата: злой от сентября  8, 2020, 09:32
Норма русского языка - это то, как Ирада Зейналова говорит.
О, вы вернулись! С возвращением! :UU:

злой

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2020, 10:11
Цитата: злой от сентября  8, 2020, 09:32
Норма русского языка - это то, как Ирада Зейналова говорит.

Это что ещё такое? :what:

А что? Где-то читал, что в Японии нормативным считается именно тот язык, на котором говорят дикторы центрального телевидения. Вполне себе подходящий "репер". Почему бы не считать нормой русского языка речь Кириллова и Зейналовой?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: злой от сентября  8, 2020, 09:32
Норма русского языка - это то, как Ирада Зейналова говорит.
Почему именно Зейналова?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: Easyskanker от сентября  8, 2020, 10:45
Цитата: злой от сентября  8, 2020, 09:32
Норма русского языка - это то, как Ирада Зейналова говорит.
О, вы вернулись! С возвращением! :UU:

Offtop

:green:
Да не, я так, забежал проведать. Всем большой привет. А так - делать тут особо нечего.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: злой от сентября  8, 2020, 11:18
Да не, я так, забежал проведать. Всем большой привет. А так - делать тут особо нечего.

Забежали сообщить, что делать тут нечего? :pop: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2020, 12:05
Цитата: злой от сентября  8, 2020, 11:18
Да не, я так, забежал проведать. Всем большой привет. А так - делать тут особо нечего.

Забежали сообщить, что делать тут нечего? :pop: ;D

Да. Живите теперь с этим.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: злой от сентября  8, 2020, 12:15
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2020, 12:05
Цитата: злой от сентября  8, 2020, 11:18
Да не, я так, забежал проведать. Всем большой привет. А так - делать тут особо нечего.

Забежали сообщить, что делать тут нечего? :pop: ;D

Да. Живите теперь с этим.
Вы открыли нам глаза. Но жить с этим невозможно, мы все не выдержим горькой правды и умрём.  :'(

Švarn Lvovič

Цитата: -Dreamer- от июня 15, 2012, 21:37Меня давно интересовал вопрос: есть ли у нас вообще какая-то чёткая норма? Насколько я знаю, в стране у нас языком мало занимаются, в основном купи-продай, куда уж там язык. Все справочники и словари (солидные) в основном относятся к советскому периоду и не отражают современного состояния. Да и если послушать и почитать речь народа, то о каком-то следовании норме говорить точно не придётся. Так кто же будет наконец думать о родном языке-то? Или неважно как говорить, главное говорить? Пардон за некую сумбурность.
считается, норма — как говорит большинство, так вот если посмотреть на (не всю Россию конечно, а) на говоры первичного формирования и оставить лишь норму (недис. аканье, взрывное г) то выйдет так (по середине, обведено синим)



А если оставить лишь нормативную систему ч'—ц (наличие противопоставления мягкого ч и твердого ц), а также нормативное совпадение безударных гласных после мягкого в и/ь, будет так (обведено зеленым):



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр