Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норма русского языка - есть ли она?

Автор -Dreamer-, июня 15, 2012, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Драгана от марта 31, 2019, 15:23
Цитата: Poirot от марта 31, 2019, 15:17
Помнится, в детстве любил бренчать на яйцерезке.
Это как так бренчать?
Она же такая мелкая, размером с яйцо и с полосками, которые его разрезают?
Там струны есть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rafiki



Rafiki



Basil

Цитата: bvs от марта 30, 2019, 21:31
"Что" - это не литературное, а локальное (у старой питерской интеллигенции и одесситов).
Только тех старых питерских интеллигентов все меньше. Наш зав кафедрой на филфаке в ЛГУ именно так произносил, кстати.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Бенни

Как уже писал, слышал "что" от С.С.Аверинцева, хотя он был уроженцем Москвы.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 14:04
Как писателю настолько могут быть чужды и непонятны риторические приемы? Были бы вы инженером или Аввалем, другое дело (и то даже в Аввале живет поэт, судя по его описаниям погоды). Или это ваши беспрестанные сомнения в себе и во всем подряд вынуждают понимать любые слова предельно буквально?
Я имел в виду, что мне показалось, что Вы напрасно употребили этот риторический прием по отношению исключительно к письменной форме "что", которая в СРЛЯ передает произношение [што]. Вот если бы в литнорме единственным или одним из вариантов именно произнесения было [что], тогда другое дело. Но вполне возможно, что я неправильно понял Ваш изначальный посыл. Правда, пока не знаю, как его еще можно было понять.

From_Odessa

Цитата: Rafiki от марта 31, 2019, 20:21
Суп из щавелЯ.
Цитата: Easyskanker от апреля  1, 2019, 11:38
Вот это номер! Вот это кульбит!
Мои эмоции аналогичны тем, что взвихрились в душе у Изисканкера :) Такого варианта ударения не ожидал :)

Хотя вообще-то на Грамоте именно такое ударение и указано...

Цитироватьщавель, -еля и -елю, тв. -ём
Цитата: Rafiki от марта 31, 2019, 13:18
щавЕль, с детства помню эти слова. Ударение на первый слог - это какое-то филолУХическое извращение, извиняюсь
Для меня "щАвель" - это обыденный и привычный мне вариант, а "щавЕль" как раз вызывает ощущение нормированного (так и есть), но непривычно-неудобного :)

Цитата: Poirot от марта 31, 2019, 14:28
А как назвать щи из щАвеля?
Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 14:38
"Зеленые щи", вроде бы.
Цитата: Драгана от марта 31, 2019, 15:01
Всегда слышала только "зеленые щи"

Мне с детства знаком зеленый борщ, и он тоже со щавелем (собственно, блюдо, совершенно не похожее на (красный) борщ). Я об этом уже писал на ЛФ. О, вот, даже тему создавал - Зелёный борщ Интересное, "зеленые щи" и "зеленый борщ" - это не одно и то же? О, смотрю, в той теме этот вопрос уже поднимался... Да, видимо, одно и то же:

ЦитироватьЩаве́левый суп (также щавелевый борщ, зелёный борщ, зелёные щи)

ЦитироватьЩавелевый суп
[править | править код]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зелёный борщ»)

(wiki/ru) Щавелевый_суп

Basil

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 01:32
Цитата: Rafiki от марта 31, 2019, 20:21
Суп из щавелЯ.
Цитата: Easyskanker от апреля  1, 2019, 11:38
Вот это номер! Вот это кульбит!
Мои эмоции аналогичны тем, что взвихрились в душе у Изисканкера :) Такого варианта ударения не ожидал :)
А вы подумайте логически. Если попробовать на слух другой возможный вариант "из щавЕля", то он настолько невероятен, что "из щавелЯ" после него уже кажется вполне разумным. Сдвижение же ударения к началу в косвенных формах "щавЕль -> из щАвеля" кажется также сильно неправдоподобным.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

From_Odessa

Цитата: Basil от апреля  2, 2019, 02:12
А вы подумайте логически. Если попробовать на слух другой возможный вариант "из щавЕля", то он настолько невероятен, что "из щавелЯ" после него уже кажется вполне разумным
Да, я об этом думал. В принципе, согласен с Вами, хотя при этом вариант "щавелЯ" для меня остается несколько неестественным.

Цитата: Basil от апреля  2, 2019, 02:12
Сдвижение же ударения к началу в косвенных формах "щавЕль -> из щАвеля" кажется также сильно неправдоподобным.
Тут ничего не могу сказать, потому что не разбираюсь в том, какие тенденции существуют в подобных случаях.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 03:02
Да, я об этом думал. В принципе, согласен с Вами, хотя при этом вариант "щавелЯ" для меня остается несколько неестественным.

Однако, это единственная правильная форма. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa


Easyskanker

Цитата: Basil от апреля  2, 2019, 02:12
А вы подумайте логически. Если попробовать на слух другой возможный вариант "из щавЕля", то он настолько невероятен, что "из щавелЯ" после него уже кажется вполне разумным. Сдвижение же ударения к началу в косвенных формах "щавЕль -> из щАвеля" кажется также сильно неправдоподобным.
Логически получается, что утвержденная филологами норма беспрецедентна для русского языка и ничем не обоснована. Во-первых, коли уж ударение на Е, то почему оно не превратилось в Ё, это что, церковнославянизм или заимствование из нижне-немецкого? Во-вторых, будь оно даже заимствованием из нижне-немецкого (хотя это не так, слово исконное), имело бы женский род и склонялось аналогично слову "панель".

А по-нормальному по-русски "щАвель" -> "из щАвеля", как и у братьев-славян, собственно, и никаких чудес.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 10:15
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2019, 10:08
Однако, это единственная правильная форма
Правильная с какой точки зрения?
С точки зрения кобелЯ и киселЯ.

Easyskanker

Кисель как раз церковнославянизм, по-русски было "кислый", а как слово "кобель" появилось вообще никто не знает. С них парадигму заимствовать для исконного гиблое дело.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2019, 10:15
Правильная с какой точки зрения?

С точки зрения правил. ;D Нормативный словарь других вариантов не даёт.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2019, 10:41
Кисель как раз церковнославянизм, по-русски было "кислый", а как слово "кобель" появилось вообще никто не знает. С них парадигму заимствовать для исконного гиблое дело.
А с чего бы вы посоветовали заимствовать парадигму? Много ли вы вспомните подобных слов?
А ведь надо с чем-то аналогизировать.

Easyskanker

С двусложных слов мужского рода, имеющих ударение на первый слог, так как по вышеописанным причинам считаю ударение в этом слове на первый слог единственно верным (вопреки потолочным нормам, противоречащим тому, как произносят это слово в основной массе).

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2019, 11:34
С двусложных слов мужского рода, имеющих ударение на первый слог, так как по вышеописанным причинам считаю ударение в этом слове на первый слог единственно верным (вопреки потолочным нормам, противоречащим тому, как произносят это слово в основной массе).
Речь шла о склонении этого слова при условии, что ударение падает на второй слог, независимо от вашего отношения к нормам..
Если на первый - то вопросов никаких и нет.
Кстати, очень сомневаюсь, что вы провели референдум и точно знаете, как это слово произносит "основная масса".

Easyskanker

Результаты референдума я имел удовольствие наблюдать прямо в этой теме :) Ежели от Одессы до Темиртау ударение ставят именно на первый слог, то чего гадать.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2019, 12:10
Результаты референдума я имел удовольствие наблюдать прямо в этой теме :) Ежели от Одессы до Темиртау ударение ставят именно на первый слог, то чего гадать.
Референдум очень уж какой-то непредставительный.

Easyskanker

Ваш голос я тоже учел:
Цитата: RockyRaccoon от марта 30, 2019, 08:39
У нас тут в Самарской тоже говорят "ща́вель". Кроме особо образованных, типа моей жены, которая раньше говорила "ща́вель", а потом перешла на "щаве́ль", ибо так правильно.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2019, 12:20
Ваш голос я тоже учел:
Цитата: RockyRaccoon от марта 30, 2019, 08:39
У нас тут в Самарской тоже говорят "ща́вель". Кроме особо образованных, типа моей жены, которая раньше говорила "ща́вель", а потом перешла на "щаве́ль", ибо так правильно.
Вы как раз между Одессой и Темиртау.
Ну если вы мой голос так высоко цените, тогда конечно.  :smoke:

Easyskanker


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр