Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норма русского языка - есть ли она?

Автор -Dreamer-, июня 15, 2012, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Валентин Н от июня 24, 2012, 14:17
Сливаете, да?
Translate into Russian, please.

Цитата: Валер от июня 24, 2012, 15:37
Такой: Марго, а можно ли конструировать и вводить в оборот, освящённый  нормой, новые слова на основе уже существующих (примеры выше)?

Ответ: можно. Надеюсь, по крайней мере Вы, Валер, удовлетворены?

Валер

Цитата: Margot от июня 24, 2012, 15:52


Цитата: Валер от июня 24, 2012, 15:37
Такой: Марго, а можно ли конструировать и вводить в оборот, освящённый  нормой, новые слова на основе уже существующих (примеры выше)?

Ответ: можно. Надеюсь, по крайней мере Вы, Валер, удовлетворены?
Благодарю, Марго) Никакой особенной неудовлетворённости Вами у меня не было, это я собственно к Валентину и из любви к формулированию :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от июня 24, 2012, 10:23
Предлагаю такую границу. Вы предлагаете другую?
Можно взять любую цифру от 0 до 100 и волюнтаристски объявить ее границей. Только смысла в этом нет никакого.
Цитата: Nekto от июня 24, 2012, 11:20
Каким макаром?  :what: Романские языки-говоры в средневековой (восточной) Болгарии разве звучали?  :o
Болгары - это ославяненные романизированные фракийцы :smoke: Румынский язык в вост. болгарии еще 100 лет назад вполне себе звучал. Но потом по Дунаю прошла граница, национальное возрождение... и все стало как на карте из вики.

Lodur

Цитата: Oleg Grom от июня 24, 2012, 17:24Болгары - это ославяненные романизированные фракийцы :smoke:
Не думаю, что сами болгары с этим согласятся.
Если болгары - thракийцы, кем тогда  были Кирилл и Мефодий?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Oleg Grom

Цитата: Lodur от июня 24, 2012, 17:33
Не думаю, что сами болгары с этим согласятся.
А их согласие\несогласие на этот счет не требуется.
Цитата: Lodur от июня 24, 2012, 17:33
Если болгары - thракийцы, кем тогда  были Кирилл и Мефодий?
Какая в сущности разница кем они были?

Валентин Н

Цитата: Валер от июня 24, 2012, 15:37
Такой: Марго, а можно ли конструировать и вводить в оборот, освящённый :) нормой, новые слова на основе уже существующих (примеры выше)?
Ну так я его и задал же!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Oleg Grom

BTW насчет фракийцев они, кстати, вполне себе соглащаются.

Nevik Xukxo

Цитата: Oleg Grom от июня 24, 2012, 17:24
Румынский язык в вост. болгарии еще 100 лет назад вполне себе звучал.

И при чём тут фракийцы? Они задолго до этого ёк как идентичность. И мне казалось, что их вроде огречили скорее, чем ороманили. :what:

Lodur

Цитата: Oleg Grom от июня 24, 2012, 17:39Какая в сущности разница кем они были?
Ну, если без разницы, то можно и θракийцев считать древними славянами. Уж очень схожие обычаи, однако. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от июня 24, 2012, 17:50
Ну, ели без разницы, то можно и θракийцев считать древними славянами. Уж очень схожие обычаи, однако. ;)

Кто-то говорил, что фракийцы якобы с Украины припёрлись. Це укры и были. :umnik:

Nevik Xukxo

И вообще фракийцы могли быть глюком греческого обобщения. Какие-то племена где-то там. Все ли были близкородственные? :smoke:

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2012, 17:55
И вообще фракийцы могли быть глюком греческого обобщения. Какие-то племена где-то там. Все ли были близкородственные? :smoke:
Не "где-то там", а ближайшие соседи на северо-востоке. Вроде как...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от июня 24, 2012, 17:58
Не "где-то там", а ближайшие соседи на северо-востоке. Вроде как...

Средний спартанец вряд ли разбирался в этноспецифике Фракии. :smoke:

Oleg Grom

Цитата: Lodur от июня 24, 2012, 17:50
Ну, если без разницы, то можно и θракийцев считать древними славянами. Уж очень схожие обычаи, однако. ;)
Можно считать все, что угодно, но какое это будет отношение иметь к реальности и главное зачем?
Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2012, 17:44
И при чём тут фракийцы? Они задолго до этого ёк как идентичность. И мне казалось, что их вроде огречили скорее, чем ороманили. :what:
Румыны, по крайней мере, жившие в районе Дуная и к югу от него, с большой долей вероятности потомки не(до)ославянившегося фракийского населения.

Nevik Xukxo

Цитата: Oleg Grom от июня 24, 2012, 18:04
Румыны, по крайней мере, жившие в районе Дуная и к югу от него, с большой долей вероятности потомки не(до)ославянившегося фракийского населения.

Там скорее Мёзия или как её там. Мёзийцы точно фракийцы были? :eat:
И даки вроде не фракийцы были...

Oleg Grom

Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2012, 18:05
Там скорее Мёзия или как её там. Мёзийцы точно фракийцы были? :eat:
С наибольшей вероятностью, да. По крайней мере говорили на языке близком к фракийскому.

Nevik Xukxo

Цитата: Oleg Grom от июня 24, 2012, 18:08
По крайней мере говорили на языке близком к фракийскому.

Во. Если даже были близки, то ещё не хвакт, что были одно. Античные источники чё-нить говорят о том, осознавали ли себя жители Фракии и Мёзии одним? :umnik:

wangjhenbai

Offtop
Марго, а Вы случайно не Железный всесокрушающий полководец?
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Oleg Grom

Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2012, 18:10
Во. Если даже были близки, то ещё не хвакт, что были одно. Античные источники чё-нить говорят о том, осознавали ли себя жители Фракии и Мёзии одним? :umnik:
У нас есть источники только те, которые есть. Фантазировать на тему, что там было "на самом деле" можно так же бесконечно, как и бессмысленно.

Nevik Xukxo

Цитата: Oleg Grom от июня 24, 2012, 18:14
У нас есть источники только те, которые есть. Фантазировать на тему, что там было "на самом деле" можно так же бесконечно, как и бессмысленно.

В сети есть что-нить в публичном доступе объёмное по палеобалканским во всех возможных подробностях?

nivtirB

Offtop
Цитата: wangjhenbai от июня 24, 2012, 18:13
Марго, а Вы случайно не Железный всесокрушающий полководец?
Ужас охватил, когда представил себе такое превращение.
И талант для этого нужен небывалый. Такой, что даже Алалах полюбил. Не верю.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Марго

Offtop
wangjhenbai и nivtirB, поскольку вам, как я вижу, еще не надоело обсуждать мою персону (интересно, на какой по счету круг это обсуждение/осуждение тянет?), может, вспомните наконец, что здесь есть личка? Понимаю, что эффект не тот, но думаю, народу в массе эти публичные атаки уже наскучили. Не меньше, чем мне. Интересующие вас вопросы можете задать через личку, - если посчитаю возможным, отвечу.
Кстати, кто такой Железный всесокрушающий полководец, мне неизвестно. А при таком использовании прописных - и догадаться практически невозможно.

wangjhenbai

Цитата: Margot от июня 25, 2012, 05:59
еще не надоело обсуждать мою персону
Что значит «ещё не надоело»? Я же впервые. ;D

Цитата: Margot от июня 25, 2012, 05:59
публичные атаки
Где?! :o
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Марго

Offtop
Ну, уважаемый wangjhenbai, не стану же я собирать этот мусор по всему форуму. Если очень-очень заходите, то найдете. Логика Вам в помощь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр