Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норма русского языка - есть ли она?

Автор -Dreamer-, июня 15, 2012, 21:37

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

-Dreamer-

Меня давно интересовал вопрос: есть ли у нас вообще какая-то чёткая норма? Насколько я знаю, в стране у нас языком мало занимаются, в основном купи-продай, куда уж там язык. Все справочники и словари (солидные) в основном относятся к советскому периоду и не отражают современного состояния. Да и если послушать и почитать речь народа, то о каком-то следовании норме говорить точно не придётся. Так кто же будет наконец думать о родном языке-то? Или неважно как говорить, главное говорить? Пардон за некую сумбурность.

Oleg Grom

Норма не нужна для устной речи. Вообще. Для письменной она и так чересчур строгая.

Валер

Цитата: Oleg Grom от июня 15, 2012, 21:42
Норма не нужна для устной речи. Вообще. Для письменной она и так чересчур строгая.
Может ли норма быть нестрогой :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

Цитата: -Dreame- от июня 15, 2012, 21:37
Все справочники и словари (солидные) в основном относятся к советскому периоду и не отражают современного состояния.

Это Вы зря: словари/справочники активно переиздаются в последние 20 лет, и современное состояние во многих их них учитывается. В пример привести могу "Новый словарь иностранных слов" (2008) или "Словарь правильной русской речи" (2008). Я уже не говорю о том, что именно в постсоветсткое время созданы, к примеру, специфические словари компьютерного сленга, городского жаргона, воровского жаргона и  т. п.

Или Вы имели в виду что-то другое?

-Dreamer-

ЦитироватьЭто Вы зря: словари/справочники активно переиздаются в последние 20 лет, и современное состояние во многих их них учитывается. В пример привести могу "Новый словарь иностранных слов" (2008) или "Словарь правильной русской речи" (2008). Я уже не говорю о том, что именно в постсоветсткое время созданы, к примеру, специфические словари компьютерного сленга, городского жаргона, воровского жаргона и  т. п.

Или Вы имели в виду что-то другое?
И и да, и нет. Может, я отстал от жизни. А вообще даже если и есть, то люди нынче явно этим не интересуются. А надо бы.

Марго

Цитата: -Dreame- от июня 17, 2012, 22:01
А вообще даже если и есть, то люди нынче явно этим не интересуются. А надо бы.

Вот в этом согласна с Вами,-Dreame-, на все сто, но это уже другой разговор. Люди теперь пренебрегают прописными буквами в начале предложения и пробелами между знаками препинания и словами — что уж тут о языке как таковом говорить... :(

Bhudh

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 05:44Люди теперь пренебрегают прописными буквами в начале предложения и пробелами между знаками препинания и словами
вы ничево нипанимаите,этож чатстаил!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

yóó' aninááh

Марго

Цитата: Bhudh от июня 18, 2012, 07:08
вы ничево нипанимаите,этож чатстаил!

Понимаем, конечно, но уродовать родной язык считаем неприличным. Кстати, написание на вот таком корявом языке, которое тоже кто-то выдает за чатстиль, по-моему, не не что иное как элементарное стремление прикрыть свою неграмотность. (Это, Bhudh, не камешек в Ваш огород, а простая констатация факта.)

Borovik

Цитата: Oleg Grom от июня 15, 2012, 21:42
Норма не нужна для устной речи. Вообще. Для письменной она и так чересчур строгая.
+100

Марго

Цитата: Oleg Grom от июня 15, 2012, 21:42
Норма не нужна для устной речи. Вообще.
И опять в курсе: столько ненормативной лексики развелось — уши вянут. Иллюстрирую услышанным мною разговором по мобильному. Парень у метро, с радостной улыбкой на лице (то есть это он не ругается, просто так разговаривает): "Денис, бл*дь, Иванович, приезжай к нам на дачу в воскресенье".

Это Вы, Borovik, такой устной речи без нормы плюссотней салютуете? :(


Oleg Grom

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 10:13
И опять в курсе: столько ненормативной лексики развелось — уши вянут.
Ее не развелось. Она всегда была.

Borovik

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 10:13
Это Вы, Borovik, такой устной речи без нормы плюссотней салютуете? :(
Не передёргивайте. Я соглашаюсь с высказыванием  OlegGrom:
Цитата: Borovik от июня 18, 2012, 10:03
Цитата: Oleg Grom от июня 15, 2012, 21:42
Норма не нужна для устной речи. Вообще. Для письменной она и так чересчур строгая.
+100

Что касается темы обсуждения,
Язык - живой организм. Каждый выбирается сам за себя, как ему говорить. Не диктуйте людям, "как надо" - носители сами разберутся

Могу ещё напомнить общий принцип научного анализа: учёный изучает свой предмет беспристрастно, не вовлекаясь эмоционально. Звучащий на улице язык - это данность, от вас не зависящая


Валер

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 10:13
Цитата: Oleg Grom от июня 15, 2012, 21:42
Норма не нужна для устной речи. Вообще.
И опять в курсе: столько ненормативной лексики развелось — уши вянут. Иллюстрирую услышанным мною разговором по мобильному. Парень у метро, с радостной улыбкой на лице (то есть это он не ругается, просто так разговаривает): "Денис, бл*дь, Иванович, приезжай к нам на дачу в воскресенье".

Это Вы, Borovik, такой устной речи без нормы плюссотней салютуете? :(
А мне кто бы сказал - норма для устной речи как вообче возможна?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

Цитата: Borovik от июня 18, 2012, 10:56
Не передёргивайте. Я соглашаюсь с высказыванием  OlegGrom:

Так я Grom'a и процитировала — в чем Вы передергивание-то усмотрели?

Borovik

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 13:43
Цитата: Borovik от июня 18, 2012, 10:56
Не передёргивайте. Я соглашаюсь с высказыванием  OlegGrom:

Так я Grom'a и процитировала — в чем Вы передергивание-то усмотрели?
:fp:
Раз уж вам интересно, ваше действие в строгом смысле называется подменой утверждения.
Я поставил плюссотню высказыванию другого участника. Вы же привели свой собственный пространный речевой контекст и спросили меня: "это вы такой устной речи салютуете?". Никакой цитаты OlegGroma в том вашем посте не было.

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 10:13
И опять в курсе: столько ненормативной лексики развелось — уши вянут. Иллюстрирую услышанным мною разговором по мобильному. Парень у метро, с радостной улыбкой на лице (то есть это он не ругается, просто так разговаривает): "Денис, бл*дь, Иванович, приезжай к нам на дачу в воскресенье".

Это Вы, Borovik, такой устной речи без нормы плюссотней салютуете? :(

Теперь, надеюсь, всё очевидно?

Марго

Цитата: Валер от июня 18, 2012, 12:39
А мне кто бы сказал - норма для устной речи как вообче возможна?

Загляните в словари, там есть довольно много слов с пометой разг., — вот это и будет та норма, о которой мы говорим. За пределами нормы — просторечия и жаргонизмы. Ну, и, конечно, ненормативная лексика (или попросту мат).

Валер

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 14:43
Цитата: Валер от июня 18, 2012, 12:39
А мне кто бы сказал - норма для устной речи как вообче возможна?

Загляните в словари, там есть довольно много слов с пометой разг., — вот это и будет та норма, о которой мы говорим. За пределами нормы — просторечия и жаргонизмы. Ну, и, конечно, ненормативная лексика (или попросту мат).
Это с точки зрения лексикологии. А с точки зрения разговорной речи Вам ведь в рот никто не залезет и по зубам постфактум (я  надеюсь) не даст...Вон даже за мат всё штрафуют, штрафуют..никак не оштрафуют  толком
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

Цитата: Borovik от июня 18, 2012, 14:33
Никакой цитаты OlegGroma в том вашем посте не было.

Смотрите внимательнее: Сегодня в 11:13. Именно с цитаты Grom'a я и начала свой пост. А закончила вопросом к Вам, который как раз из этой цитаты (с опорой на реальный случай) и последовал.

Марго

Цитата: Валер от июня 18, 2012, 14:46
А с точки зрения разговорной речи Вам ведь в рот никто не залезет и по зубам постфактум (я  надеюсь) не даст...Вон даже за мат всё штрафуют, штрафуют..никак не оштрафуют  толком
А это-то здесь при чем?

Валер

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 14:49
Цитата: Валер от июня 18, 2012, 14:46
А с точки зрения разговорной речи Вам ведь в рот никто не залезет и по зубам постфактум (я  надеюсь) не даст...Вон даже за мат всё штрафуют, штрафуют..никак не оштрафуют  толком
А это-то здесь при чем?
Ну как. При том что Денис будет "бл*дь, Иванович" просто на том основании что так к нему могут обратиться и это совершенно независимо от того, как ему, или, скажем, Вам, это понравится
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 14:43
Загляните в словари, там есть довольно много слов с пометой разг., — вот это и будет та норма, о которой мы говорим. За пределами нормы — просторечия и жаргонизмы.
О да, "ихний" и "ложить" - это такие жаргонизмы! И вообще диалект! Повсеместный!

maristo

У русского языка нет Фундаменто - нормировщики в пролёте. :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Oleg Grom

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 14:43
Загляните в словари, там есть довольно много слов с пометой разг., — вот это и будет та норма, о которой мы говорим. За пределами нормы — просторечия и жаргонизмы. Ну, и, конечно, ненормативная лексика (или попросту мат).
Носителям языка словари по большому счету по барабану. Они языком разговариваю, а не упражняются в «правильности». Разумеется, это не касается узкого круга не вполне приятных людей, считающих себя внезапно умнее и образованнее окружающих. Вот ради них эти уродские пометы и существуют.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр