Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бытовые привычки иностранцев

Автор Devorator linguarum, февраля 8, 2019, 21:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: _Swetlana от февраля 10, 2019, 10:30
Эти девушки, мои подруги, вообще закончили "русские" школы, поэтому не могли поступить в Львовский или Киевский университет из-за национализма, который имел место быть.
И без проблем поступили на мехмат МГУ.
В каком году они не могли поступить в Киевский университет из-за национализма?
Я уж про себя молчу

jvarg

Мы, кстати, в институте над кубинцами-первокурсниками ржали. Они себе, поначалу, хлеба в столовке кусков по 10-15 набирали. Он там весьма дорогой, оказывается, повседневной пищей не является.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: alant от февраля 10, 2019, 14:03
Цитата: jvarg от февраля 10, 2019, 08:24
На вопрос: "Ты есть хочешь?" - немец смотрел на часы, и отвечал - "нет еще". И искренне не понимал, почему все русские смеются.
Опа, я немец  :)
Ну вот, а всё прикидывался Удавом >(

oveka

Цитата: Toman от февраля 10, 2019, 03:27
Вот это реально что-то чудное - никогда даже со стороны не видел, чтобы кто-то так делал. Прям реально инопланетянство какое-то вы описываете.
Да вроде все как раз и режут от себя, чтобы не порезаться. Если некуда положить - то на весу. Я практически только такой вариант в "полевых условиях" и вижу.
На планете моего детства хлеб в основном ломали, а не резали. Потому, что в хлебе может образоваться "божа хатка, де залетить душа якогось предка і її, не дай Боже, поріжеш ножем". Потом стали и обедать не в поле, а дома, за столом пользуясь ножом. А резьбу от себя никогда не видел, пока не столкнулся с кубинцами. Они мне хлеб дали специально резать и смотрели на меня как на папуаса и ухмылялись. Надо было незачеты им влепить.

Драгана

Цитата: jvarg от февраля 10, 2019, 08:24
А вот знакомый прожил полгода в общаге с немцами, у них его раздражала привычка есть по расписанию. Говорил, что чувствовал себя с ними, как в армии.
Я тоже так делаю. Привычка. Но мне собственно и есть хочется в это время, если я пообедала в 12.00, то мне в 15.00-16.00 требуется перекус, а в 18.00-19.00 ужин! По возможности, конечно. И если этой возможности нет, некомфортно.


Драгана

Цитата: oveka от февраля 10, 2019, 15:48
На планете моего детства хлеб в основном ломали, а не резали. Потому, что в хлебе может образоваться "божа хатка, де залетить душа якогось предка і її, не дай Боже, поріжеш ножем". Потом стали и обедать не в поле, а дома, за столом пользуясь ножом.
Это где такие традиции?

RockyRaccoon

Цитата: Драгана от февраля 10, 2019, 15:51
Цитата: jvarg от А вот знакомый прожил полгода в общаге с немцами, у них его раздражала привычка есть по расписанию. Говорил, что чувствовал себя с ними, как в армии.
Я тоже так делаю. Привычка.
Говорят, это полезнее для здоровья, чем в разное время. Но у меня никогда так не получалось.

oveka

Цитата: Драгана от февраля 10, 2019, 15:54
Это где такие традиции?
Это было на Донбассе, Дикое Поле, глухомань - вольные люди и вольные кони. Между Муравським та Кальміуським Шляхами.

_Swetlana

Цитата: oveka от февраля 10, 2019, 17:06
Цитата: Драгана от февраля 10, 2019, 15:54
Это где такие традиции?
Это было на Донбассе, Дикое Поле, глухомань - вольные люди и вольные кони. Между Муравським та Кальміуським Шляхами.
Раньше сайт такой был, украинскими программистами созданный, Дикое поле назывался.
Так, к слову.
🐇

_Swetlana

Цитата: alant от февраля 10, 2019, 14:09
Цитата: _Swetlana от февраля 10, 2019, 10:30
Эти девушки, мои подруги, вообще закончили "русские" школы, поэтому не могли поступить в Львовский или Киевский университет из-за национализма, который имел место быть.
И без проблем поступили на мехмат МГУ.
В каком году они не могли поступить в Киевский университет из-за национализма?
Щас всё точно скажу. Лилечка Николенко была дочерью директора (русской) школы в Киеве и ребёнком-вундеркиндом.
Школу она закончила в 15 (или в 14?) лет и поступала в Киевский университет. Но не прошла по конкурсу.
Год она потеряла. На следующий 1977 год она без каких-либо проблем поступила на мехмат МГУ.
Моя подруга Валя (её отец был военный, они всю жизнь мотались по гарнизонам и, наконец, осели подо Львовом, где жили родственники) даже не пыталась поступать в Львовский университет (западенцы всё равно не приняли бы), сразу поехала в Москву и поступила.

Украинских фамилий на нашем курсе было почти столько же, сколько русских.
Вот кого не принимали на мехмат - евреев, их заваливали на устном экзамене специальными задачами.
Руководил всем процессом нынешний ректор Садовничий, он на этом выслужился и сделал карьеру.
🐇

BormoGlott

Цитата: Toman от февраля 10, 2019, 03:27
Цитата: oveka от В полевых условиях Вы берете хлеб, прижимате к груди и ножом в другой руке режете хлеб к себе.
Вот это реально что-то чудное - никогда даже со стороны не видел, чтобы кто-то так делал. Прям реально инопланетянство какое-то вы описываете.
Век живи, век учись. https://youtu.be/DGnJieYw9a4?t=1219

oveka

Впечатляет! И даже не порезался казак. Да и я думал, как можно порезаться?

В мои студенческие годы двое русских, позже ставшие моими коллегами, поступили в МГУ по рекомендации обкома партии при условии 22 москвича, 3 иногородних. Ну и что? Непопавшим туда на что списать свое горе?
Сейчас 3 доктора наук, коллеги, русские в Державному Університеті ведут занятия на русском. Намедни видел - живы, здоровы и даже невридимы. Наверное в наших краях расизм слабо развит.
Что-то это мало похоже на заявленную тему.

_Swetlana

Цитата: oveka от февраля 10, 2019, 23:36
В мои студенческие годы двое русских, позже ставшие моими коллегами, поступили в МГУ по рекомендации обкома партии при условии 22 москвича, 3 иногородних. Ну и что? Непопавшим туда на что списать свое горе?
Сейчас 3 доктора наук, коллеги, русские в Державному Університеті ведут занятия на русском. Намедни видел - живы, здоровы и даже невридимы. Наверное в наших краях расизм слабо развит.
Я не поняла смысл вашего сообщения  :donno:
Вы вообще о чём?
🐇

forest

Цитата: oveka от февраля  9, 2019, 20:48
В полевых условиях Вы берете хлеб, прижимате к груди и ножом в другой руке режете хлеб к себе. А они режут от себя, чтобы не порезаться.
Только хлеб они так режут, или вообще всё, картошку там например ?

oveka

Видел только хлеб.
А один парень со студенческих отрядов, атавизм былых времен, резал картошку в руке на весу на аккуратные параллеле... Полезный прием и я пользуюсь иногда.

Easyskanker

Цитата: BormoGlott от февраля 10, 2019, 20:51
Цитата: Toman от февраля 10, 2019, 03:27
Цитата: oveka от В полевых условиях Вы берете хлеб, прижимате к груди и ножом в другой руке режете хлеб к себе.
Вот это реально что-то чудное - никогда даже со стороны не видел, чтобы кто-то так делал. Прям реально инопланетянство какое-то вы описываете.
Век живи, век учись. https://youtu.be/DGnJieYw9a4?t=1219
Ну это пол-колобка размером с пузо пузатого мужика. Томан, скорее всего, как и я представлял обычный хлебный "кирпич".

SIVERION

Цитата: Драгана от февраля 10, 2019, 15:54
Цитата: oveka от февраля 10, 2019, 15:48
На планете моего детства хлеб в основном ломали, а не резали. Потому, что в хлебе может образоваться "божа хатка, де залетить душа якогось предка і її, не дай Боже, поріжеш ножем". Потом стали и обедать не в поле, а дома, за столом пользуясь ножом.
Это где такие традиции?
На Сумщине до революции тоже хлеб ломали, резать хлеб привито уже при советской власти когда религиозные суеверия стали считаться отсталым пережитком и суевериям нет места в атеистическом обществе. Но все равно даже я застал стариков которые не резали хлеб, аргументируя что душi можуть заховатись у хлiбi.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от февраля 11, 2019, 11:44
На Сумщине до революции тоже хлеб ломали, резать хлеб привито уже при советской власти когда религиозные суеверия стали считаться отсталым пережитком и суевериям нет места в атеистическом обществе. Но все равно даже я застал стариков которые не резали хлеб, аргументируя что душi можуть заховатись у хлiбi.

«До революции». Вы смеётесь? Это называется «есть»? До Революции везде чаще хлеб ломали, так как это тупо быстрее, да и нечего было на этот хлеб класть или мазать чаще всего, поэтому ровность была без надобности. По поводу суеверий — далеко не все люди были суеверными.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Yougi от февраля 10, 2019, 08:52Жил в общаге с украинцем ( иноземец нынче, нуачо? )
Так вот, как ни странно, больше всего раздражала его привычка здороваться за руку через порог.
Да это марсианин какой-то. Абсолютное большинство украинцев разделяет с русскими забобон, что через порог не здороваются. (И я так не делаю, хоть смысла в этом и не вижу... просто чтобы не раздражать людей, которым это может быть неприятно).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


_Swetlana

Цитата: Lodur от февраля 11, 2019, 13:04
Цитата: Yougi от февраля 10, 2019, 08:52Жил в общаге с украинцем ( иноземец нынче, нуачо? )
Так вот, как ни странно, больше всего раздражала его привычка здороваться за руку через порог.
Да это марсианин какой-то. Абсолютное большинство украинцев разделяет с русскими забобон, что через порог не здороваются. (И я так не делаю, хоть смысла в этом и не вижу... просто чтобы не раздражать людей, которым это может быть неприятно).
И нельзя через порог что-то передавать  :)
🐇


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Yougi от февраля 10, 2019, 08:52
Так вот, как ни странно, больше всего раздражала его привычка здороваться за руку через порог.
Есть такое. Слышал про суеверие, что нельзя так, но вспоминаю обычно опосля.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр