Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дорожная карта

Автор Swet_lana, февраля 1, 2019, 20:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: Toman от февраля  4, 2019, 16:43
Цитата: DarkMax2 от февраля  4, 2019, 08:19
Почему контр? Расписан путь решения поставленной задачи.
Проблема ровно в том, что когда по-русски говорится "дорожная карта", в представлении возникает не схема одной отдельно взятой дороги, по которой предполагается пройти, а именно такая нормальная карта местности со всей совокупностью присутствующих там дорог и пунктов, которые они соединяют. Что совершенно никак не ассоциируется к каким-то отдельным выбранным путём, конкретным планом действий и т.п., а в лучшем случае со всем присутствующим пространством возможностей. Т.е. смысл получается совсем не тот.

Воистину так.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 16:52
хуторянин
сельчанин, усадебщик
Хуторянин - житель хутора. Он может вообще не заниматься хозяйством, может только земледелием или только скотоводством.

Сельчанин - житель села, та же самая ситуация.

Усадебщик владеет усадьбой и/или живёт в усадьбе, он необязательно вообще ведёт хозяйство.

Эти три слова в своём основном значении не указывают на занятие хозяйством. Крестьянин - сословное. Аграрий - земледелец. А вот фермер - не сословное и указывает на ведение сельского хозяйства, которое может быть как отдельно земледельческим или скотоводским, так и совмещать в себе оба типа.

Toman

Цитата: BormoGlott от февраля  4, 2019, 16:46
"Маршрут" был бы лучше разве?
Если уж использовать такие пространственные образы - то, однозначно, лучше.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker


Toman

Цитата: zwh от февраля  4, 2019, 08:53
"Календарный план работ" звучит хорошо для строительных или хозяйственных проектов, а для политических и военны как-то не очень. Представим вот -- "Календарный план работ по урегулированию ситуации в Сирии.
Не "не очень", а конкретно очень в стиле фантастических романов Розова из меганезийского цикла. Там именно это одна из характерных фишек, так сказать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Toman от февраля  4, 2019, 17:36
Цитата: zwh от февраля  4, 2019, 08:53
"Календарный план работ" звучит хорошо для строительных или хозяйственных проектов, а для политических и военны как-то не очень. Представим вот -- "Календарный план работ по урегулированию ситуации в Сирии.
Не "не очень", а конкретно очень в стиле фантастических романов Розова из меганезийского цикла. Там именно это одна из характерных фишек, так сказать.
Поскольку я эту фамилию слышу (в смысле -- вижу) впервые, для меня она ни о чем.

Wolliger Mensch

Так чем же старый добрый план действий плох? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Старый добрый бюрократизм "план действий" очень хорош.

_Swetlana

Ещё слово "заимка" вспомнила, и точно, аналог хутора.
ЦитироватьВ других языках аналогом хутора могли быть: ферма (в Британии), ранчо (в Америке), фольварк (в Польше), мыза (в Финляндии, Эстонии, Ингерманландии) и даже вилла (в Италии). Благоустроенный хутор с санузлом, отоплением и ванной часто называют коттеджем[12]. Хутор в Сибири именовался заимкой[13].

ЗЫ. Ну зачем спорить-то? Просто ради спора, что в русском языке нет слова фермер?
На Марсе этот хутор что ли находился, что хозяйством не занимались?
Баушку (дочь раскулаченного мельника) как-то спросила, какой длины у них огород был. Мы как раз купили дом с огородом на 3 сотки.
Так она сказала, что до горизонта. И работали они там с 5 лет, потому что батраков нанимали только на период помола, мешки носить.   
🐇

DarkMax2

Англ. вики подсказывает, что ферма это вообще от налога. Ну, то есть единица налогообложения была.
Фильварок, к сожалению, деградировал до предместья, хоть словари до сих пор фиксируют, что это усадьба с хозяйственными постройками и угодья.
Фильварки под Каменцом в каньоне - ни разу не фермы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

Цитата: DarkMax2 от февраля  4, 2019, 16:16
Цитата: Swet_lana от февраля  4, 2019, 15:39
Да. Программа действий.

Это как с древними фермерами. Тоже раздражают.
К сожалению, русский язык не имеет слова, которое объединило бы земледельца и скотовода, но не было бы сословным маркером, как крестьянин.
"Неолитических фермеров" в подавляющем большинстве случаев можно перевести как "земледельцы" без потери смысла.

злой

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 20:27
Ещё слово "заимка" вспомнила, и точно, аналог хутора.
ЦитироватьВ других языках аналогом хутора могли быть: ферма (в Британии), ранчо (в Америке), фольварк (в Польше), мыза (в Финляндии, Эстонии, Ингерманландии) и даже вилла (в Италии). Благоустроенный хутор с санузлом, отоплением и ванной часто называют коттеджем[12]. Хутор в Сибири именовался заимкой[13].

ЗЫ. Ну зачем спорить-то? Просто ради спора, что в русском языке нет слова фермер?
На Марсе этот хутор что ли находился, что хозяйством не занимались?
Баушку (дочь раскулаченного мельника) как-то спросила, какой длины у них огород был. Мы как раз купили дом с огородом на 3 сотки.
Так она сказала, что до горизонта. И работали они там с 5 лет, потому что батраков нанимали только на период помола, мешки носить.   

Хутор и ферма это как тёплое и сладкое. Хутор - это несколько домов на отшибе от деревни. А ферма - это... ферма.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

А ферма, видимо, внутри деревни.

ЦитироватьБританское сельское хозяйство основывается на высококачественной сельскохозяйственной техники и использование удобрений. Оно в значительной степени находится под влиянием климата. В Британии мягкий климат. Температура редко превышается до 32 ° C или падает ниже нуля. Таким образом, фермеры работают на полях круглый год.

Большинство ферм менее чем в 50 гектаров каждая. Тип хозяйства зависит от многих факторов: климата, почвы, наклона и высоты.

Мы можем найти пахотные фермы, молочные фермы и смешанные хозяйства. В восточной части Великобритании большинстве хозяйств пахотных. Фермеры, имеющие такие хозяйства, выращивают различные зерновые культуры: пшеницу, ячмень, овес. В западной части страны, большая часть ферм молочных. Фермеры держат дойных коров, овец, свиней или птиц на своих фермах. Овцеводство находится в Уэльсе и Шотландии, скотоводство и на юго-востоке Англии (Кент), садоводство в Корнуолле и Йоркшире.

Небольшие фермы в Великобритании, как правило, смешанные фермы, на которых фермеры выращивают сельскохозяйственные культуры и держат животных.
Ну и дальше о том, что мелкие хозяйства не могут конкурировать с крупными производителями и разоряются.
🐇

_Swetlana

Вот единственное отличие крестьянина от фермера.
В количестве произведённого натурального продукта:
ЦитироватьОтличие крестьянина от фермера в том, что крестьянин бо̀льшую часть произведённой продукции потребляет в своей семье.
🐇

From_Odessa

В общем, да, полного аналога слова "фермер" в русском нет. Но, собственно, а зачем он? "Фермер"-то есть, слово заимствовано давно и уже стало в доску своим.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от февраля  4, 2019, 22:14
В общем, да, полного аналога слова "фермер" в русском нет. Но, собственно, а зачем он? "Фермер"-то есть, слово заимствовано давно и уже стало в доску своим.
Слово есть, фермеров нет...
🐇

piton

Cуществует еще Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств.
W

Swet_lana

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 16:50
Нашла, несословное.
Хуторянин.
Велика и могуча русская языка.
Я имею в виду фразочки: Первобытные фермеры научились выращивать ячмень.
Я считаю, что правильнее сказать: земледельцы.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 22:17
Слово есть, фермеров нет...
Тут ничего не могу сказать. Но думаю, что есть. Вот, кстати, интересный пример. Мой отец и его нынешняя супруга несколько лет назад купили дом в деревне и перебрались туда из Одессы. Там у них и земледельческое, и скотоводческие (вернее, пожалуй, птицеводческое) хозяйство. Маленькое, но это неважно. Кто они? Фермеры? Крестьянами их сложно назвать, тем более, почти всю жизнь прожили в городе и отнюдь не в частных домах со своим хозяйством. Так что у них сейчас фермерское хозяйство. В России такие и сходные примеры тоже наверняка есть. Другое дело, что у меня язык не поворачивается назвать их фермерами, так как ассоциации с этим словом другие: кажется, что ферма должна быть большая, крупная. Но это ошибочное представление, как я понимаю.

bvs

Цитата: From_Odessa от февраля  4, 2019, 22:26
Крестьянами их сложно назвать
По-моему сейчас вообще крестьянами никого не называют. Это слово имеет явно исторический оттенок.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от февраля  4, 2019, 22:26
Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 22:17
Слово есть, фермеров нет...
Тут ничего не могу сказать. Но думаю, что есть. Вот, кстати, интересный пример. Мой отец и его нынешняя супруга несколько лет назад купили дом в деревне и перебрались туда из Одессы. Там у них и земледельческое, и скотоводческие (вернее, пожалуй, птицеводческое) хозяйство. Маленькое, но это неважно. Кто они? Фермеры? Крестьянами их сложно назвать, тем более, почти всю жизнь прожили в городе и отнюдь не в частных домах со своим хозяйством. Так что у них сейчас фермерское хозяйство. В России такие и сходные примеры тоже наверняка есть. Другое дело, что у меня язык не поворачивается назвать их фермерами, так как ассоциации с этим словом другие: кажется, что ферма должна быть большая, крупная. Но это ошибочное представление, как я понимаю.
Дай Бог, чтобы и дальше всё хорошо было  :)

Причина везде одна и та же - малые хозяйства нерентабельны.
Но в Англии государство искусственно поддерживает фермеров (если не ошибаюсь, фермеры, у которых доход меньше 120% среднего дохода горожанина получают дотации). А у нас дотации начинаются от цифры 55%.
И ещё любой фермер должен взять кредит в банке. В Европе проценты по кредитам маленькие, у нас - большие (у меня сын занимался покупкой оборудования, кредиты брали только в европейских банках). А мелкие фермеры берут в наших под большие проценты.
Если что-то пошло не так, урожай погиб, фермер с банком не расплатится.
🐇

bvs

Цитата: Swet_lana от февраля  4, 2019, 22:25
Я имею в виду фразочки: Первобытные фермеры научились выращивать ячмень.
Дело в том, что журналисты (в т.ч. так называемые "научные") не в курсе используемой специалистами терминологии, и если видят в статье farmers, так и переводят. И им плевать на сложившийся в русском языке узус и ассоциации.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 22:41
Дай Бог, чтобы и дальше всё хорошо было  :)
Спасибо! )

Цитата: bvs от февраля  4, 2019, 22:40
По-моему сейчас вообще крестьянами никого не называют. Это слово имеет явно исторический оттенок.
Возможно, так назовут тех, кто всю жизнь с детства живет в деревне и ведет свое хозяйство. Хотя... В целом - да, согласен, здесь явно имеется ощущение определенной архаичности, а заодно и отсутствующего ныне сословия.

Волод


zwh

Цитата: Волод от февраля  5, 2019, 10:10
сельхозтоваропроизводитель?
Палеолитические сельхозтоваропроизводители?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр