Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

йети, еть, Ѣбать

Автор Чайник777, сентября 26, 2009, 21:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

И да, адепты могут спокойно не смотреть на неприятную им строчку, ибо есть ещё три.

GaLL

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 13:36
Уж лучше в гугле у разных авторов, чем фантазии одного Кортландта, противоречащие фактам.
Мы кажется уже обсуждали этот вопрос, и ни одной фантазии Кортландта Вы тогда продемонстрировать не смогли. А вообще да, у него есть и ошибки, и версии, представляющиеся фантастическими.

Ну ладно, возьмём это жалкое количество гуглохитов "долто", где оно значит "долото". У Вас есть доказательства, что это отражает произношение написавшего? И если отражает, известно ли, как этот носитель произносит "молотóк", "золотóй" и пр.?

И таки да, "отбойный молток" :
Цитировать
Результатов: примерно 1 460 (0,33 сек.)

GaLL

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 13:39
И да, адепты могут спокойно не смотреть на неприятную им строчку, ибо есть ещё три.
Как Вы объясняете форму етить, о адепт чистой науки?

Alone Coder

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 13:42
Мы кажется уже обсуждали этот вопрос, и ни одной фантазии Кортландта Вы тогда продемонстрировать не смогли.
Вам неправильно кажется. Мы действительно обсуждали этот вопрос, и я продемонстрировал как минимум три фантазии Кортландта: про рефлекс *pt в восточнославянском (на который под 20 примеров, в том числе таких, где никакое выравнивание предположить нельзя), про позднюю 3-ю палатализацию и про вы~въ. Как работает Кортландт, давно разобрал Лант. Научностью там не пахнет. Одни заявления.

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 13:42
Ну ладно, возьмём это жалкое количество гуглохитов "долто", где оно значит "долото". У Вас есть доказательства, что это отражает произношение написавшего?
А у вас есть доказательства, что какой-нибудь гапакс типа "заjяць" в старославянском отражает произношение написавшего?
Это жалкое количество ("долто буровое" = 923) переплёвывает любой такой гапакс.

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 13:42
И таки да, "отбойный молток" :
ЦитироватьРезультатов: примерно 1 460 (0,33 сек.)
"отбойный млоток" = 205. Для сравнения, "длото буровое" = 0.

Alone Coder

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 13:46
Как Вы объясняете форму етить, о адепт чистой науки?
Так же, как форму "едрить".

GaLL

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 13:53
Мы действительно обсуждали этот вопрос, и я продемонстрировал как минимум три фантазии Кортландта: про рефлекс *pt в восточнославянском (на который под 20 примеров, в том числе таких, где никакое выравнивание предположить нельзя)
Это где выравнивание предположить нельзя?

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 13:53
А у вас есть доказательства, что какой-нибудь гапакс типа "заjяць" в старославянском отражает произношение написавшего?
Мы про зайца или про долото? :???

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 13:53
Это жалкое количество ("долто буровое" = 923) переплёвывает любой такой гапакс.
У меня для "долто буровое"
Цитировать
Результатов: 12, страница 2 (0,07 сек.)
Это оттого, что у меня гугл настроен на показывание 100 хитов на страницу. Я поменял в строке запроса "num=100" на "num=10", и гугл показал "Ваши" 923 якобы хита. Но, перейдя уже на 2-ю страницу, мы увидим не 10 хитов, а всего 2. :green:

GaLL

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 13:53
про позднюю 3-ю палатализацию
Насчёт 3-й палатализации убедительных аргументов от Вас, к сожалению, не припоминаю. Ну разве что была интересная попытка устранить все примеры на -ęK-, но это к теориям Кортландта мало отношения имеет, и опять же упирается в какого-то германского витязя с ихь-лаутами.
Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 13:53
и про вы~въ
ЕМНИП, Вы только назвали это фантазией, но не продемонстрировали это.

Alone Coder

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:09
Это где выравнивание предположить нельзя?
В словах "стрый" и "нестера".

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:09
Я поменял в строке запроса "num=100" на "num=10", и гугл показал "Ваши" 923 якобы хита. Но, перейдя уже на 2-ю страницу, мы увидим не 10 хитов, а всего 2.
Для "отбойный молток" по этому методу 104 хита.
А теперь сравниваем базовые частоты:
"отбойный молоток" = 725 000.
"долото буровое" = 32 400.

Alone Coder

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:13
Насчёт 3-й палатализации убедительных аргументов от Вас, к сожалению, не припоминаю.
Отсутствие 2-ой палатализации в Новгороде и финно-угры
Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:13
Ну разве что была интересная попытка устранить все примеры на -ęK-, но это к теориям Кортландта мало отношения имеет, и опять же упирается в какого-то германского витязя с ихь-лаутами.
Отсутствие надёжных примеров 3-й палатализации -ęK- - просто одно из следствий моего (и, насколько мне известно, до сих пор единственного) физиологического объяснения 3-й палатализации.

GaLL

Цитировать
"отбойный млоток" = 205. Для сравнения, "длото буровое" = 0.
У меня 39. Надо полагать, про отбойные молотки пишут чаще, чем про долто буровое, отсюда и 0.

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 13:54
Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 13:46
Как Вы объясняете форму етить, о адепт чистой науки?
Так же, как форму "едрить".
А как объясняете едрить?

GaLL

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 14:14
Для "отбойный молток" по этому методу 104 хита.
А теперь сравниваем базовые частоты:
"отбойный молоток" = 725 000.
"долото буровое" = 32 400.
Какие ещё базовые частоты? Вы ещё не поняли, что гуглоцыфры (т. е. якобы количество хитов) - грубая экстраполяция. Сначала найдите реальные цифры, а потом будем сравнивать пропорции.

Alone Coder

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:17
А как объясняете едрить?
"нейтральное по смыслу и стилю слово, бессмысленное созвучие или описательное выражение, используемое в речи для замены слов и выражений, признанных грубыми или непристойными".

GaLL

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 14:14
Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:09Это где выравнивание предположить нельзя?
В словах "стрый" и "нестера".
стрый = лит. strujus, нестера < *nept-ter-ā, какие проблемы.

GaLL

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 14:21
Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:17
А как объясняете едрить?
"нейтральное по смыслу и стилю слово, бессмысленное созвучие или описательное выражение, используемое в речи для замены слов и выражений, признанных грубыми или непристойными".
:??? То есть никак?

GaLL

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 14:16
Отсутствие надёжных примеров 3-й палатализации -ęK- - просто одно из следствий моего (и, насколько мне известно, до сих пор единственного) физиологического объяснения 3-й палатализации.
Как скромно - «единственного». ;D Переход ик в икь - очень распространённое явление.

GaLL

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 14:16
Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:13
Насчёт 3-й палатализации убедительных аргументов от Вас, к сожалению, не припоминаю.
Отсутствие 2-ой палатализации в Новгороде и финно-угры
Проблемы большей частью надуманные. Какой из пунктов Вы хотели бы рассмотреть особо?

Alone Coder

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:25
стрый = лит. strujus
Лит. strūjus значит не "patruus", а "дед", что в свете слова "стрыня" совсем не клеится.

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:25
нестера < *nept-ter-ā,
Откуда такая праформа, в каком языке ещё видна? И что такое *nept-?

GaLL

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:17
У меня 39. Надо полагать, про отбойные молотки пишут чаще, чем про долто буровое, отсюда и 0.
Кстати, здесь "долто буровое" у меня опечатка. Но может быть просто из-за того, что "долто" упоминалось раньше.

Alone Coder

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:28
Переход ик в икь - очень распространённое явление.
Если бы всё было так просто, про 3-ю палатализацию не были бы написаны тома.

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:31
Какой из пунктов Вы хотели бы рассмотреть особо?
Мне не интересно переливать из пустого в порожнее. Опровергаете - опровергайте. Не можете - займитесь чем-нибудь полезным.

GaLL

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 14:36
Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:25стрый = лит. strujus
Лит. strūjus значит не "patruus", а "дед", что в свете слова "стрыня" совсем не клеится.
Литовцы с Вами не согласны:
http://www.lkzd.lki.lt/Zodynas/Visas.asp
Цитировать
strùjus sm. (2) [K], NdŽ, FrnW, KŽ, Btg, Rs, Gr, Klm, Erž, Šlv, strūjus K.Būg, FrnW, KŽ
1. SD128, Kln, Nmk, Ldv, Šauk, Ar, Jd tėvo ar motinos tėvas, senelis: Jo strùjus turėjo trobas an dvaro žemės Grd. <...>
Надо переводить, что значит «tėvo ar motinos tėvas»?

Alone Coder

Это значит "дед по матери или отцу". Что не так?

GaLL

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 14:41
Это значит "дед по матери или отцу". Что не так?
Я думал, Вы имеете в виду «дед» в смысле «старик». «Дед» и «дядя» бывают родственными в языках мира.

GaLL

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 14:38
Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:28Переход ик в икь - очень распространённое явление.
Если бы всё было так просто, про 3-ю палатализацию не были бы написаны тома.
С физиологическим объяснением - никаких проблем. Тома написаны про материал, про анализ позиций 3-й палатализации, про относительную хронологию, про 3-ю палатализацию или её отсутствие в заимствованиях, про выравнивания чередований.

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2013, 14:38
Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:31Какой из пунктов Вы хотели бы рассмотреть особо?
Мне не интересно переливать из пустого в порожнее. Опровергаете - опровергайте. Не можете - займитесь чем-нибудь полезным.
Если б я считал разбор фрикоидей абсолютно бесполезным занятием, то никогда и не стал бы их разбирать. Ну так что, Вы по-прежнему согласны со всеми пунками? Да со слоговой границей?


Alone Coder

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:48
С физиологическим объяснением - никаких проблем.
Предложите своё физиологическое объяснение, которое не требует выбрасывать половину материала.

Цитата: GaLL от июля  4, 2013, 14:48
Если б я считал разбор фрикоидей абсолютно бесполезным занятием, то никогда и не стал бы их разбирать. Ну так что, Вы по-прежнему согласны со всеми пунками? Да со слоговой границей?
Мне не интересно отдельно заниматься с каждым гуманитарием. Есть конкретно что сказать против - говорите. Нет - идите мимо.

GaLL

И таки да, strujus засвидетельствовано в значении «дядя»:
Цитировать
3. NdŽ, FrnW dėdė.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр