Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конкурс на лучшее исполнение ногайской песни "Домбыра" и прочих песен

Автор Zhendoso, августа 10, 2012, 11:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Перевод
Когда черная зима приходит в мое селение,
Когда на землю падает рыхлый (или крупинчатый?) снег
Я беру свою домбру,
Озвучиваю музыку сердца (буквально).
О том, что печалит, совсем не говори (? если айтпам, то не скажу, умолчу)

Домбры звук слышащие старцы (отцы? ),
Смысл (жизни) разъясняющие матери
(Слышающих в думу погружая,
В сердце эхом откликаясь)
Слез не жалеют.

В дни (букв. в тот день) неисчислимых горестей ногайцев,
В ночи (букв. в ту ночь), когда герои (?д.б. кочевники) не спали,
Дух (букв. сердце) поднимала,
Для сражений силу давала
Много повидавшая домбра.

Типа этого. Буду благодарен за указания на ошибки.

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Ну что? - Ждем певунов. Кто первым заставит кровоточить сердца лингвофорумчан? Не стесняемся - стеснительные так, за печкой, и состарились!  :=
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Если не выложу сегодня, то в понедельник, дай Бог, постараюсь. Сейчас хоть какой-то аккомпанемент к ней в Finale набираю...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Swet_lana

Второй клип (там, где батальные сцены) ну просто завораживает. Вообще-то я не люблю батальные сцены, в книгах их всегда пропускаю... Но здесь снято и спето талантливо. И язык такой интересный на слух. Эти кадры из какого-то фильма?

heckfy

Цитата: Karakurt от августа 10, 2012, 15:09
Там разве не айтпа? У него много хороших песен, где их можно скачать?
В контакте вестимо. Я там скачивал.

Awwal12

Цитата: Swet_lana от августа 10, 2012, 20:05
Второй клип (там, где батальные сцены) ну просто завораживает.
ВНЕЗАПНО это (самым банальным образом) сцена, вырезанная из фильма "Монгол". :)
Смотрится, конечно, внушительно, это да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Swet_lana

Фильм-то хороший? Стоит смотреть? (Не люблю исторические худ. фильмы)

Awwal12

Offtop
Цитата: Swet_lana от августа 10, 2012, 21:12
Фильм-то хороший? Стоит смотреть? (Не люблю исторические худ. фильмы)
Если честно, не смотрел. :) Говорят, снят неплохо, но историческая достоверность слабая...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12



Awwal12

Цитата: Swet_lana от августа 10, 2012, 21:20
А в скобках перевод на казахский?
Господь с вами. :) Начать с того, что казахи все же не пишут латиницей...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Swet_lana

Извините, никогда не сталкивалась с тюркскими языками и ничего о них не знаю.

Драгана

Цитата: Zhendoso от августа 10, 2012, 19:35
Ну что? - Ждем певунов. Кто первым заставит кровоточить сердца лингвофорумчан? Не стесняемся - стеснительные так, за печкой, и состарились!

Попеть я люблю. Правда, по ушам стопицот медведёв сибирских на танке прокатились...

Драгана

Первый раз спела, без тренировки, прямо под музыку. Переврала, видимо, жутко! Ну первый блин комом, еще потренируюсь!

Zhendoso

Цитата: Драгана от августа 11, 2012, 19:01
Первый раз спела, без тренировки, прямо под музыку. Переврала, видимо, жутко! Ну первый блин комом, еще потренируюсь!
Выговор у Вас явно лучше моеного. Слова только подучить осталось, и будет совсем хорошо.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Удеге

Учитывая все выложенные записи текста, в том числе, и мелькающий на экране турецкий вариант, перевел на узбекский =>>русский.


Қора қиш овулимга келганда,                     Когда черная зима приходит в мой аул,
Ҳилпираган* қор ерга тушганда,                Когда кружившийся снег падет на землю,
Дўмбирамни оларман -                               Я беру свою домбру -
Қайғурганни ҳеч айтмам!                             Опечаленного совсем не зову!*
Дўмбирамни оларман,                                 Я беру свою домбру,
Юрак созим чаларман -                               Играю на сердечном инструменте - *
Қайғурганни ҳеч айтмам!                             Опечаленного совсем не зову!

Дўмбира созин эшитган оталар,                 Пение домбры слышавшие отцы,*
Маъносига эс берган оналар,                      Смыслу его внимавшие матери, * 
Эшитганига ўй бериб,                                  Услышанное ими обдумывая,
Юракларга сас бериб,                                  Сердца озвучивая,
Кўз ёшни қизғанмаслар!                               Слезу не жалеют!
Эшитганига ўй бериб,                                  Услышанное ими обдумывая,
Юракларга сас бериб,                                  Сердца озвучивая,
Кўз ёшни қизғанмаслар!                               Слезу не жалеют!
Эй, дўмбира!                                                 Эй, домбра!

Нўғайнинг қайғу сонсиз кунида,                 В ногаев день с несчётным горем,
Ботирлар ухламаган тунида,                       В ночь его, когда батыры не спали,
Юракларини кўтарган,                                 Сердца (дух)его поднимавшая,
Сўқишларда куч берган,                              В сражениях силу дававшая,*
Кўпни кўрган дўмбира!                                Много повидавшая домбра!
Юракларни кўтарган,                                   Сердца его поднимавшая,
Сўқишларда куч берган,                              В сражениях силу дававшая,
Кўпни кўрган дўмбира!                                Много повидавшая домбра!

1. Речь идет о кратковременном, с крупными хлопьями снеге, думается. Пошел, все побелил, прекратился.. Ҳилпирамоқ - развеваться, трепыхаться, колыхаться (о флаге, о падающих листьях). Под мелкий, обычно долгий снег вряд ли стали бы звать народ домброй. У нас такой снег называют "лайлак қор". Аист-снег. Как будто бессчётное количество мелких белых птиц планируют к земле.
2. Айтмоқ в смысле звать в узбекском употребляется, в данном случае это больше и подходит.
3. 4. Соз - и инструмент, и пение, и "хорошо-нормально"
5. Эс бермоқ - слушать всем сознанием, внимать. Кажись, так точнее толковать этот сложный глагол.
6. Сўқишмоқ - в узб. драться, сражаться, воевать
Где-то так..

Awwal12

Насчет "более аутентичного произношения" я явно погорячился.

Блин, хуже всего у меня с ө.  I, впрочем, не шибко лучше. Хотя я не знаю, с чем у меня хорошо, и вообще у меня устрашающий акцент финско-папуасского вида. Но даже этот крайне скромный результат потребовал девяти дублей, стакана сока, выпитого в перерыве между ними, и проделанной зарядки, потому что язык так и норовит городить черт-те что вместо положенного (особенно -з вместо -с и наоборот), превращая все в какую-то диковатую глоссолалию. Мои "мәнесiне" и "ұйықламаған" у меня до сих пор вызывают острый фейспалм, однако записывать всё в одиннадцатый раз у меня тупо не хватило духу.

Но как бы там ни было.

Домбыра
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Мне понравилось. Отдавая дань таланту великолепной Драганы, сообщаю, что, имхо, Вы - на первом месте. Пока турнирная таблица такова - I место -Awwal12,  II место -Драгана, III место -Zhendoso. Кто бросит вызов лидеру?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

heckfy


Драгана

Как говорят, больше всего любят попеть те, с чьими ушами медведь совсем не церемонился. Так что таланта у меня нема, не льстите, сама знаю. А насчет выговаривания этого безобразия... Бум еще тренироваться! А как насчет открытого конкурса исполнения песен на разных языках, неродных для исполнителей? Это важное условие, т.к.чувашу петь по-чувашски, на родном языке, а татарину на татарском нечестно, они всех сделают!

Awwal12

Цитата: Драгана от августа 14, 2012, 10:28
А как насчет открытого конкурса исполнения песен на разных языках, неродных для исполнителей? Это важное условие
Ну в данный момент условие выдерживается. :) Казахи могли бы оказаться в крайне выигрышном положении, но их пока в пении "Домбыры" на форуме не замечено, такшта...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: heckfy от августа 13, 2012, 22:56
Awwal12, неплохо. Минусовку не скинете? И я попробую спеть.
Вам в mp3? Если да, то вотъ. :) Самопальная, кривоватая, но где ж найти нормальную?..
В двух вариантах - оригинальном (которым пользовался я) и улучшенном (звучит чуть более натурально, но, возможно, резковато).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Попытался нарезать минус из оригинала, кривенько вышло, но тоже сойдет. Скачать тут.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр