Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов

Автор Tibaren, октября 3, 2011, 12:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: mjora от октября 13, 2014, 00:00
Цитата: murad-30ing от октября 12, 2014, 23:17
Цитата: Tibaren от июля 30, 2014, 20:51
Цитата: murad-30ing от июля 30, 2014, 17:42
если рассматривать /марджве/ в связи с НД языками то сонорные в них как раз закрывают слоги
Вовсе не обязательно. Общедагестанская слоговая структура: CV(R)C, CV(R)CVC (имена), -VCV- (глагол); нахская: V, CV, SV, CVC, CVS.
ворч1а"проснись" от ворч1изе"проснутся" откуда и приветствие рорч1аме"здравствуйте", воргьа"отжмурся" от воргьизе"отжмуриться". Кстати бергьине"победить"(буквально "раскрыть глаз" от беррагьине где бер"глаз" и рагьин/зе"открыть" срв. рогьине"светлеть". Возможно между аварским и грузинским приветствиями есть связь
Нет.
В грузинском "Га-мардж-оба"<"га-марджв-еба" -букв."Победа". От "Марджве"-"Правый".
Правильно, Мжора, корень *мардж(в)-.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

murad-30ing

Цитата: Tibaren от октября 13, 2014, 20:45
Цитата: mjora от октября 13, 2014, 00:00
Цитата: murad-30ing от октября 12, 2014, 23:17
Цитата: Tibaren от июля 30, 2014, 20:51
Цитата: murad-30ing от июля 30, 2014, 17:42
если рассматривать /марджве/ в связи с НД языками то сонорные в них как раз закрывают слоги
Вовсе не обязательно. Общедагестанская слоговая структура: CV(R)C, CV(R)CVC (имена), -VCV- (глагол); нахская: V, CV, SV, CVC, CVS.
ворч1а"проснись" от ворч1изе"проснутся" откуда и приветствие рорч1аме"здравствуйте", воргьа"отжмурся" от воргьизе"отжмуриться". Кстати бергьине"победить"(буквально "раскрыть глаз" от беррагьине где бер"глаз" и рагьин/зе"открыть" срв. рогьине"светлеть". Возможно между аварским и грузинским приветствиями есть связь
Нет.
В грузинском "Га-мардж-оба"<"га-марджв-еба" -букв."Победа". От "Марджве"-"Правый".
Правильно, Мжора, корень *мардж(в)-.
как же тогда обозначение "правый, правильный" в некоторых дагестанских в том же андийском например?

Юнга

господа! не поделитесь ли вы своим мнение? интересует источник заимствования грузинского караули = ყარაული.
конечно можно сказать что из тюркских.: но в соседних тюркских языка - азерб. форма слова (караул, часовой, стражник) "гаровул" (РАС. Баку. 1951 г.).
в турецком karakol - часовой, патруль, а также нобетчи - караул, караульщик. (ТРС. Москва. 1945 г.). Не является ли qarauli поздним русским заимствованием? с учетом фонетически тождественной формы? и с учетом того что согласно Климову "стражник", "охрана" в грузинском gusaq?

mjora

Цитата: Юнга от октября 20, 2014, 22:50
господа! не поделитесь ли вы своим мнение? интересует источник заимствования грузинского караули = ყარაული.
конечно можно сказать что из тюркских.: но в соседних тюркских языка - азерб. форма слова (караул, часовой, стражник) "гаровул" (РАС. Баку. 1951 г.).
в турецком karakol - часовой, патруль, а также нобетчи - караул, караульщик. (ТРС. Москва. 1945 г.). Не является ли qarauli поздним русским заимствованием? с учетом фонетически тождественной формы? и с учетом того что согласно Климову "стражник", "охрана" в грузинском gusaq?

Похоже на заимствование из русского.
"Стражник" будет "Гушаги",что является иранизмом .

ivanovgoga

Цитата: mjora от октября 20, 2014, 23:15
"Стражник" будет "Гушаги"
Гушаги-часовой,а  охранник и  стражник- мцвели 
дацва- охрана , ицавс-охраняет
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

К вопросу этногенеза картвелов, вопрос такой: Почему сванов так мало? Вики пишет от 14000 до 30000. В другой теме спросил, но там всего грузин походу был, скопирую сюда свое недоумение численностью сванов:

"Со времен Къарчи, со времен образования карачаевского этноса (точно никто сказать не может, предположительно лет 600 назад) карачаевцам известны сваны. По преданиям известно что после очередного набега и угона скота и пленных кабардинцами, Къарча (карачаевцы) сделали ответку и угнали скот в Сванетию. Потом вызвали кабардинского князя на разборы и поставили условие, или возвращают друг другу все и дальше не трогают, или возвращают силой. Кабардинский князь принял первое условие. Тогда на стороне карачаевцев на разборки вышли 500 всадников (сванов). И сдается мне что тогда у Къарчи не было 500 всадников (войнов), что сванов было куда больше чем нас.

И вот в чем парадокс: на сегодня карачаевцев по миру около 250 000, в России около 220 000, а сванов около 30 000 :donno:

Что с ними происходит вообще? Ассимиляция? Спускаются с гор и ассимилируются? Или какая-та демографическая катастрофа была в позднем времени?"

TawLan

Цитата: mjora от октября 20, 2014, 23:15
Цитата: Юнга от октября 20, 2014, 22:50
господа! не поделитесь ли вы своим мнение? интересует источник заимствования грузинского караули = ყარაული.
конечно можно сказать что из тюркских.: но в соседних тюркских языка - азерб. форма слова (караул, часовой, стражник) "гаровул" (РАС. Баку. 1951 г.).
в турецком karakol - часовой, патруль, а также нобетчи - караул, караульщик. (ТРС. Москва. 1945 г.). Не является ли qarauli поздним русским заимствованием? с учетом фонетически тождественной формы? и с учетом того что согласно Климову "стражник", "охрана" в грузинском gusaq?

Похоже на заимствование из русского.
"Стражник" будет "Гушаги",что является иранизмом .
Почему не учитывается что с севера тоже соседствовали с тюркским языком? И причем еще до османов. И как кипчаки поселившиеся в Грузии?

Таму

Таулан- жизнь в горных ущельях ограничивает прирост населения.  В горах может прожить столько человек, сколько горы могут прокормить.  Популяции кавказских горских народов резко возрастают после переселения с гор на равнину.
Her zaman Coca-cola!

mjora

Цитата: TawLan от октября 21, 2014, 10:57
К вопросу этногенеза картвелов, вопрос такой: Почему сванов так мало? Вики пишет от 14000 до 30000. В другой теме спросил, но там всего грузин походу был, скопирую сюда свое недоумение численностью сванов:

"Со времен Къарчи, со времен образования карачаевского этноса (точно никто сказать не может, предположительно лет 600 назад) карачаевцам известны сваны. По преданиям известно что после очередного набега и угона скота и пленных кабардинцами, Къарча (карачаевцы) сделали ответку и угнали скот в Сванетию. Потом вызвали кабардинского князя на разборы и поставили условие, или возвращают друг другу все и дальше не трогают, или возвращают силой. Кабардинский князь принял первое условие. Тогда на стороне карачаевцев на разборки вышли 500 всадников (сванов). И сдается мне что тогда у Къарчи не было 500 всадников (войнов), что сванов было куда больше чем нас.

И вот в чем парадокс: на сегодня карачаевцев по миру около 250 000, в России около 220 000, а сванов около 30 000 :donno:

Что с ними происходит вообще? Ассимиляция? Спускаются с гор и ассимилируются? Или какая-та демографическая катастрофа была в позднем времени?"


Да не так мало их . В Сванети проживают 25000 сванов ,но в основном они конечно давно переселяются в города,на равнины.
В Грузии всего около 80000 сванов. Другое дело сванский язык. Им владеют почти все 25000 жит. Сванетии однако среди  живущих в городах и на равнине родным языком владеет менее 30% .

ZuluAma

Протородина картвелов так и не была найдена?

Как насчет Восточной части Малой Азии?

Юнга

насчет караул. Слово не новое в грузинском: нашел его в словаре Чубинова (Чубиношвили) (перизд. 1984 г.)
кстати, помимо слова, что там написано, помогите пожалуйста с переводом))

ivanovgoga

карандаш,черный камень для письма -карандашъ
караул (османское) с? , охранник, стражник, караул,
караулить (караулю), охраняю.караулить
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Юнга

Цитата: ivanovgoga от октября 24, 2014, 22:02
карандаш,черный камень для письма -карандашъ
караул (османское) с? , охранник, стражник, караул,
караулить (караулю), охраняю.караулить
спасибо!) т.е. как я понимаю Чубинов возводить к османскому источнику это заимствование. Странно. В османо-анлийском словаре 1880 гг. это слова я либо не нашел, либо его реально нет. Возможно из диалектов: турецкие диалекты это черная дыра...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от октября 24, 2014, 22:02
караул (османское) с? , охранник, стражник, караул,
Конечно может османский и современный турецкий не одно и то же, но "караул" почему-то не нахожу :donno:
Охранник - сущ. 1) koruma, 2) bekçi 3) nöbetçi 4) korucu 5) Muhafız 6) gardiyan 7) nöbet
Стражник - сущ.  gardiyan
Сторож - сущ. 1) bekçi, hademe, kapıcı 2) bek 3) seyretmek
Караул - сущ. kıta
И т.д.

А вот например в КБ:
Къараwул - стража. Дословно - смотрение. От къараргъа - смотреть.
Чабыwул - набег. От чабаргъа - бежать.
Джортуwул - поход. От джортургъа - рысью, трусцой.

Может все таки или русизм, или тюркизм с севера? :what:

TawLan

Цитата: Юнга от октября 24, 2014, 22:09
Цитата: ivanovgoga от октября 24, 2014, 22:02
карандаш,черный камень для письма -карандашъ
караул (османское) с? , охранник, стражник, караул,
караулить (караулю), охраняю.караулить
спасибо!) т.е. как я понимаю Чубинов возводить к османскому источнику это заимствование. Странно. В османо-анлийском словаре 1880 гг. это слова я либо не нашел, либо его реально нет. Возможно из диалектов: турецкие диалекты это черная дыра...
Странно что турецкий переводчик в "смтореть" корень "кара-" вообще не выдает :donno:

Смотреть - гл. 1) incelemek, görmek, edilmek 2) seyretmek, bakmak 3) izlemek 4) tiplemek 5) görünmek 6) bakı 7) aramak(почему-то без "к" в начале :what:) 8) sabırsızlanmak 9) bakış 10) tarassut 11) görünümlü 12) öpmek 13) bkz 14) benzemek 15) seyirci 16) gözükmek 17) durmak 18) ötürü

Или это неправильный словарь и неправильный делает :-\

ivanovgoga

Цитата: Юнга от октября 24, 2014, 22:09
т.е. как я понимаю Чубинов возводить к османскому источнику это заимствование.
У него именно " (осм)" . По грузински Османская империя-"Осмалети".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Еще синоним слова "къараwул" - "сакълаwул", от сакъларгъа - 1) ждать 2) сторожить.
Короче, если в турецком не найдутся подобные слова с "-ул"(переводчики не дают), надо староосманские документы смотреть, или

ivanovgoga

Цитата: TawLan от октября 24, 2014, 22:25
Странно что турецкий переводчик в "смтореть" корень "кара-" вообще не выдает
А может кара-черный? В смысле "ночной дозор". Как в сказке-"В Багдаде все спокойно!"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: Юнга от октября 24, 2014, 22:09
спасибо!) т.е. как я понимаю Чубинов возводить к османскому источнику это заимствование. Странно. В османо-анлийском словаре 1880 гг. это слова я либо не нашел, либо его реально нет. Возможно из диалектов: турецкие диалекты это черная дыра...
Чубинов заслуживает отдельного обсуждения... Тюркско-монгольское слово "караул" вряд ли связано напрямую с картвельскими.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

TawLan

Цитата: ivanovgoga от октября 24, 2014, 22:58
Цитата: TawLan от октября 24, 2014, 22:25
Странно что турецкий переводчик в "смтореть" корень "кара-" вообще не выдает
А может кара-черный? В смысле "ночной дозор". Как в сказке-"В Багдаде все спокойно!"
Да нет, просто - дозор. Вообще "къараул" даже не "стража", а именно "дозор", на вышке например, или на горе (в нашем случае), а "стража - сакълаул"

TawLan

Цитата: Tibaren от октября 24, 2014, 23:04
Цитата: Юнга от октября 24, 2014, 22:09
спасибо!) т.е. как я понимаю Чубинов возводить к османскому источнику это заимствование. Странно. В османо-анлийском словаре 1880 гг. это слова я либо не нашел, либо его реально нет. Возможно из диалектов: турецкие диалекты это черная дыра...
Чубинов заслуживает отдельного обсуждения... Тюркско-монгольское слово "караул" вряд ли связано напрямую с картвельскими.
То есть?

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Галайн-Чјаж

Цитата: ivanovgoga от октября 24, 2014, 22:58
Цитата: TawLan от октября 24, 2014, 22:25
Странно что турецкий переводчик в "смтореть" корень "кара-" вообще не выдает
А может кара-черный? В смысле "ночной дозор". Как в сказке-"В Багдаде все спокойно!"

нах.яз:
კორ [kʼɔr] Уголь (Tibaren, знаю, знаю - это нам Гефест с Прометеем, и остальными ИЕ-ми, подогнали :))
Черный цвет у нас ассоциируют с цветом угля:
კორ სანნა ჺა̈რჯა [kʼɔr  sʌŋː  ʕærʤ] Черный как уголь
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

murad-30ing

Цитата: Галайн-Чјаж от октября 25, 2014, 18:08
Цитата: ivanovgoga от октября 24, 2014, 22:58
Цитата: TawLan от октября 24, 2014, 22:25
Странно что турецкий переводчик в "смтореть" корень "кара-" вообще не выдает
А может кара-черный? В смысле "ночной дозор". Как в сказке-"В Багдаде все спокойно!"

нах.яз:
კორ [kʼɔr] Уголь (Tibaren, знаю, знаю - это нам Гефест с Прометеем, и остальными ИЕ-ми, подогнали :))
Черный цвет у нас ассоциируют с цветом угля:
კორ სანნა ჺა̈რჯა [kʼɔr  sʌŋː  ʕærʤ] Черный как уголь
интересно был ли в нахских языках пятый латеральный /кь1/? возможно ли, что ав. ч1еʕер"черно", ч1ег1ераб"черное"  связанно с нах ʕærʤ"черное"?

Галайн-Чјаж

Цитата: murad-30ing от октября 25, 2014, 23:31
Цитата: Галайн-Чјаж от октября 25, 2014, 18:08
Цитата: ivanovgoga от октября 24, 2014, 22:58
Цитата: TawLan от октября 24, 2014, 22:25
Странно что турецкий переводчик в "смтореть" корень "кара-" вообще не выдает
А может кара-черный? В смысле "ночной дозор". Как в сказке-"В Багдаде все спокойно!"

нах.яз:
კორ [kʼɔr] Уголь (Tibaren, знаю, знаю - это нам Гефест с Прометеем, и остальными ИЕ-ми, подогнали :))
Черный цвет у нас ассоциируют с цветом угля:
კორ სანნა ჺა̈რჯა [kʼɔr  sʌŋː  ʕærʤ] Черный как уголь
интересно был ли в нахских языках пятый латеральный /кь1/? возможно ли, что ав. ч1еʕер"черно", ч1ег1ераб"черное"  связанно с нах ʕærʤ"черное"?
Не знаю, Бро, но думаю, тут может быть связь:
Јаьджк → Јаьшк → Аьшк → Є̇чк - Железо
(Запад) Ж/Ш ← ДЖ → ЧЈ/Ч (Восток)

Как на аварском "железо"?
სან ნე̇ნამუოთთ - სან დე̇ჲნ ხილლამ©

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр