Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dakhóta / Lakȟóta / Nakhóda - Дакотские языки

Автор Iyeska, апреля 19, 2011, 00:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Ну а если сравнить лакота с китайским или корейским, какой вам кажется сложнее?

rlode

Цитата: Iyeska от июня 20, 2011, 17:16
А на сайте словаря крайне разношёрстная публика собралась, в основном западноевропейские "искатели смысла жизни путём приобщения к индейской духовности"... Из наших соотечественников активность там проявляет лишь Константин, состоящий, кстати, в администрации сайта. Остальные просто "на огонёк" заскочили, такое впечатление сложилось. Я почти не бываю там уже, как-то чё-то...
у меня был интерес к индейским языкам, но обилие европейских "искателей духовности" как-то его отбили

Iyeska

Цитата: Damaskin от июня 20, 2011, 19:21
Ну а если сравнить лакота с китайским или корейским, какой вам кажется сложнее?
Разумеется, лакота сложнее! Чтобы не быть совсем уж субъективным, поясню: сложность китайского - расхожий миф. Единственное, что там имеется сложного - письменность. Но к ней быстро привыкаешь, и всё становится легко и просто. Если, конечно, в классику не залезать, в историзмах не копаться, коих - море разливанное, необъятный океан лексики... Корейский посложнее, конечно, но мне лично он показался гораздо более регулярным, нежели лакота/дакота.

Цитата: rlode от июня 20, 2011, 19:27
у меня был интерес к индейским языкам, но обилие европейских "искателей духовности" как-то его отбили
Как я вас понимаю, щьёртпопьери!!!!!! К счастью, когда я начал изучать лакота в 1994 году, их ещё не было видно. В России, во всяком случае, не заметил. Лишь когда компьютером стал пользоваться (с 2001 года примерно), с удивлением и отвращением обнаружил это неприятное явление....
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

Цитата: Iyeska от июня 20, 2011, 20:14
Цитата: rlode от июня 20, 2011, 19:27
у меня был интерес к индейским языкам, но обилие европейских "искателей духовности" как-то его отбили

Как я вас понимаю, щьёртпопьери!!!!!! К счастью, когда я начал изучать лакота в 1994 году, их ещё не было видно. В России, во всяком случае, не заметил. Лишь когда компьютером стал пользоваться (с 2001 года примерно), с удивлением и отвращением обнаружил это неприятное явление....
я заинтересовался гораздо позднее... Притом как я понимаю в России даже это не так сильно развито, как в Западной Европе и Америке. Встречал часто на англоязычных форумах посты желающих стать индейцами и мнения самих индейцев (хотя скорее всего просто американцев с индейскими корнями) типа мы такие носители труъ духовности, которую бледнолицым никогда не понять. ну и в общем вы поняли:)

Bhudh

Цитата: Iyeska от Неужели о лакота и иже с ним столь неинтересно говорить, что даже в соответствующей теме
Ну, тему, согласно любезно приведённой таблице, стоит переименовать в «Дакотские языки», верно?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Цитата: rlode от июня 20, 2011, 20:58
я заинтересовался гораздо позднее... Притом как я понимаю в России даже это не так сильно развито, как в Западной Европе и Америке. Встречал часто на англоязычных форумах посты желающих стать индейцами и мнения самих индейцев (хотя скорее всего просто американцев с индейскими корнями) типа мы такие носители труъ духовности, которую бледнолицым никогда не понять. ну и в общем вы поняли:)
Именно, коллега, именно!!! Sic!!! Именно американцы с индейскими корнями чаще всего активнее всего бьют себя в грудь кулаком, заявляя о своей мессианской сущности, о распространяемой ими труъ олдъ духовности, и прочих кастанедовских ценностях :D Настоящим лакота вообще пофиг такие вещи, как интернет, кто в нём неправ, как "быть ближе к природе", и прочий пост-хипповский бред. Им ничего никому доказывать не нужно, они и так труъ индейцы, носители особого сознания. Но их всё меньше становится, увы...
Посмотрите хотя бы ролик, который я выкладывал, и транскрипт к нему. Это - настоящий лакота! А иные "искатели духовности" запросто могут фыркнуть: "какая банальность! Как примитивно всё! А где же птички колибри, несущие на спинках богиню-радугу??? А где же сияющие грибы, дающие мудрость???" Вот так как-то. Нет у лакота бредовой зауми а-ля Кастанеда в их традиционной философии! И не нужно её туда запихивать, приписывая им то, чего не было и быть не может. Но это, увы, весьма популярно в наши дни.
Для того и тема, отчасти: дать информацию "из первых рук". Я не себя, разумеется, "первыми руками" именую, я лишь скромный проводник, переводчик :yes: Но к источнику подхожу крайне аккуратно, бережно. Не позволяю себе никаких интерпретаций вольных, опущений, подмены понятий, и прочего, чем частенько грешат отечественные исследователи индейских культур.

Цитата: Bhudh от июня 20, 2011, 21:08
Ну, тему, согласно любезно приведённой таблице, стоит переименовать в «Дакотские языки», верно?
Да, кстати, вы правы. Я сначала вообще не ожидал, что тема вызовет интерес. Потому и назвал так широко. Теперь же вижу, что тут удобнее всего обсуждать именно дакотские языки. Если интересно, по дегиха, чивере-виннебаго, и некоторым другим я мог бы новые темы открыть.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

И заодно подраздел Индейские языки в разделе Прочие языки сотворить.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Ну да, ну да, аминь! Нужно как-то админов призвать...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

do50

ну в личку RawonaM'у отпишите и можно не шаманить
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

lehoslav

Цитата: Iyeska от июня 20, 2011, 21:18
Именно американцы с индейскими корнями чаще всего активнее всего бьют себя в грудь кулаком, заявляя о своей мессианской сущности, о распространяемой ими труъ олдъ духовности, и прочих кастанедовских ценностях :D Настоящим лакота вообще пофиг такие вещи, как интернет, кто в нём неправ, как "быть ближе к природе", и прочий пост-хипповский бред. Им ничего никому доказывать не нужно, они и так труъ индейцы, носители особого сознания. Но их всё меньше становится, увы...
Посмотрите хотя бы ролик, который я выкладывал, и транскрипт к нему. Это - настоящий лакота! А иные "искатели духовности" запросто могут фыркнуть: "какая банальность! Как примитивно всё! А где же птички колибри, несущие на спинках богиню-радугу??? А где же сияющие грибы, дающие мудрость???" Вот так как-то. Нет у лакота бредовой зауми а-ля Кастанеда в их традиционной философии! И не нужно её туда запихивать, приписывая им то, чего не было и быть не может. Но это, увы, весьма популярно в наши дни.
Замечательное описание :)
Мне когда-то пришлось немного пообщаться с таким товарищем, только он какое-то другое племя выбрал, не помню уже...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Iyeska

Наверняка это было племя яки, которое описывал маэстро Кастанеда :yes: Не так давно полемизировал ВКонтакте с одной экзальтированной дамой, создавшей группу "Племя ЯКИ.........Наследники Качоры". Просто удивляюсь, чесслово, откуда такая бурная (буйная) фантазия у людей :donno: И ведь не верят, когда говоришь, что ничего из того, что они приписывают индейцам, у индейцев не наблюдается! Ну да ладно, Б-г с ними. "Мы пойдём другим путём!"
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Iyeska, ну вот, теперь есть целый раздел с индейскими языками! :UU:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

Ну да, тройное ура по этому поводу!!! :UU:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

скажите, а вот это реально ребята поют на языке лакота или тарабарщина?

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

Хе-хееее :D Это ваш покорный слуга переводил на лакота! :yes: Не тарабарщина, реально поют ребята. Это мои друзья.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

lehoslav

Offtop
Я позволю себя немножко софтопить. Моя специальость — лужицкие языки. Я очень часто сталкиваюсь со своего рода аналогом -пост-хипповского бреда. Многие (если не большинство) учащих лужицкие (в основном это касается чехов и поляков) страдают такой манией, что хотят эти языки спасать. Их зачастую не интересуют лужицкие языки такие какие они есть, их огорчают германизмы (будто в польском и чешском их мало...), формы типа budu napisać (где на самом деле немецкое влияние может быть ни при чем), картавое р,  и проч. Им неинтересны рельные лужичане, только такие, каких они себе сами придумали: славянские рыцари, борющиеся за жизнь со змеями германского нацизма (хотя определенные мифы поддерживает и лужицкая "пропаганда"). Они хотят освобождать лужичан от немецкого ига, несмотря на то что об этом думают сами лужичане. Один из признаков этой болезни это неудержимое желание создавать статьи на лужицкой википедии, независимо от владения языком, я даже рискну сказать, что количество написанных статей обратно пропорционально их языковой компетенции.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

do50

Цитата: Iyeska от июня 20, 2011, 23:28
Хе-хееее :D Это ваш покорный слуга переводил на лакота! :yes: Не тарабарщина, реально поют ребята. Это мои друзья.
мне очень нравится, а уж если это ещё и реальный текст, то просто чудо!!!   :=
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

Цитата: lehoslav от июня 20, 2011, 23:28
Offtop
Я позволю себя немножко софтопить. Моя специальость — лужицкие языки. Я очень часто сталкиваюсь со своего рода аналогом -пост-хипповского бреда. Многие (если не большинство) учащих лужицкие (в основном это касается чехов и поляков) страдают такой манией, что хотят эти языки спасать. Их зачастую не интересуют лужицкие языки такие какие они есть, их огорчают германизмы (будто в польском и чешском их мало...), формы типа budu napisać (где на самом деле немецкое влияние может быть ни при чем), картавое р,  и проч. Им неинтересны рельные лужичане, только такие, каких они себе сами придумали: славянские рыцари, борющиеся за жизнь со змеями германского нацизма (хотя определенные мифы поддерживает и лужицкая "пропаганда"). Они хотят освобождать лужичан от немецкого ига, несмотря на то что об этом думают сами лужичане. Один из признаков этой болезни это неудержимое желание создавать статьи на лужицкой википедии, независимо от владения языком, я даже рискну сказать, что количество написанных статей обратно пропорционально их языковой компетенции.
Мда... Я с такими товарищами постоянно сталкиваюсь на поле изучения карельского и вепсского языков... То же самое, что вы описали, слово в слово! Только вместо "проклятой немчуры" - "проклятые рюсся"! :(

Цитата: Iyeska от июня 20, 2011, 23:32
мне очень нравится, а уж если это ещё и реальный текст, то просто чудо!!!   :=
Что ж, рад, что у песни появились слушатели, и даже поклонники! :=

Цитата: Iyeska от июня 20, 2011, 23:58
Ну, тему, согласно любезно приведённой таблице, стоит переименовать в «Дакотские языки», верно?
Ну вот, изменил название темы. Спасибо за уточнение, Bhudh! :yes:
Вроде, никаких особых противоречий у читателей это изменение вызвать не должно.

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Цитата: Iyeska от Это ваш покорный слуга переводил на лакота!
Класс! «Винтовка — моя тёща» вообще убило.

Цитата: Iyeska от Спасибо за уточнение
Не за что, о Iyeska! Поздравляю с возвышением!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Цитата: Bhudh от июня 21, 2011, 00:02
Класс! «Винтовка — моя тёща» вообще убило.
Текст писался на берегу живописного озера, около костра... Какое-то вдохновение снизошло, ей Б-гу! Это мне Миша (тот самый, что бабку-ёжку лакотскую нарисовал) идейку подкинул перевести песню, за что ему отдельное спасибо.

Цитата: Bhudh от июня 21, 2011, 00:03
Поздравляю с возвышением!
Не как возвышение вовсе я это расцениваю, а как оказанное доверие, что обязывает.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

Цитата: Iyeska от июня 20, 2011, 21:18
Цитата: rlode от июня 20, 2011, 20:58
я заинтересовался гораздо позднее... Притом как я понимаю в России даже это не так сильно развито, как в Западной Европе и Америке. Встречал часто на англоязычных форумах посты желающих стать индейцами и мнения самих индейцев (хотя скорее всего просто американцев с индейскими корнями) типа мы такие носители труъ духовности, которую бледнолицым никогда не понять. ну и в общем вы поняли:)
Именно, коллега, именно!!! Sic!!! Именно американцы с индейскими корнями чаще всего активнее всего бьют себя в грудь кулаком, заявляя о своей мессианской сущности, о распространяемой ими труъ олдъ духовности, и прочих кастанедовских ценностях :D Настоящим лакота вообще пофиг такие вещи, как интернет, кто в нём неправ, как "быть ближе к природе", и прочий пост-хипповский бред. Им ничего никому доказывать не нужно, они и так труъ индейцы, носители особого сознания. Но их всё меньше становится, увы...
Спрос на "духовность" рождает и предложение. И это свойственно не только индейцам, но и другим народам. Желание показать перед европейской публикой какие они загадочные, экзотичные и духовные. Среди китайцев такое можно встретить, да и что греха таить, русские тоже эти иногда балуются. Но это уже оффтоп.
Есть еще сугубо грамматический вопрос. Я так понимаю в лакота есть полиперсональное спряжение. А какое максимальное количество лиц выражается в глаголе? и выражается ли лицо объекта к которому направлено действие. Например, я-говорю-ему, я-говорю-тебе и т. п.

Iyeska

Цитата: rlode от июня 21, 2011, 09:19
Есть еще сугубо грамматический вопрос. Я так понимаю в лакота есть полиперсональное спряжение. А какое максимальное количество лиц выражается в глаголе? и выражается ли лицо объекта к которому направлено действие. Например, я-говорю-ему, я-говорю-тебе и т. п.
Да, имеется полиперсональное спряжение. Максимальное количество лиц (как и в прочих языках, имеющих оное, насколько мне известно) - два (разумеется, если "мы", "мы вдвоём" считать за одно лицо, чисто грамматически). Третье лицо единственное число объекта выражается нулевым показателем. Второе лицо (в случае актанта первого лица, разумеется) - специальным аффиксом -čhi-, включающим в себя оба лица ("я-тебя"), но этимологически неразложимым. Привожу полную таблицу:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от июня 21, 2011, 13:15
Максимальное количество лиц (как и в прочих языках, имеющих оное, насколько мне известно) - два

Offtop
чую, прибежит Искандер и сунет спряжение абхазского "показывать".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: smith371 от июня 21, 2011, 13:24
Offtop
чую, прибежит Искандер и сунет спряжение абхазского "показывать".
С удовольствием послушаю, просвещусь! :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр