Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Димчо

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 13:01
Интересно узнать иерархию приязни к своим соседям.
Сейчас когда у них проблема с Греции по поводу имени, то Греция заменила Болгарию на первое месте в списки врагов. Но ето временно. Они договорятся и тогда Болгария вернется на место врага №1 для Македонии.
Как следует ожидатся Сербия друг №1 для Македонии.
Думаю, что такие являются расстановки для македонской елитой.
----------------------------------
Для обычных людей друзья №1 для Македонии являются Сербия и Болгария.
Какая страна из них на первое место - зависить от семейной средой, от воспитания, от образованости, от пристрастий и т.д. конкретнего македонца.

Türk

А вообще историческая основа есть македонской обособленности от болгар?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Димчо

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 13:02
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 12:59
Ето вопьющая наглость, которая так спроста им не пройдет.

Только массовые расстрелы спасут Българию.
Нет.
Я бы сказал они саморасстреляются.
Их дикий антиболгаризм им еще как и не раз аукнется.
Они сильными шагами удить по дороги вниз.
Не знаю не перешагнули ли они тот рубеж откуда уже возврата нет.
Вот ето является их настоящее наказание за их антиболгаризм, за их предательство заветов своих же дедов и прадедов.

Alexandra A

Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 13:12
А вообще историческая основа есть македонской обособленности от болгар?
Составная часть европейского менталитета - региональность.

Нация может быть, нацию могут защищать, за нацию могут умирать - но всё равно региональная идентичность никуда не уходит.

И соответствующий менталитет: я баварец - а вот в Берлине живут не баварцы! В Берлине живут другие люди! У их другие обычаи, другая еда (кухня), другой диалект! Я горжусь что я именно баварец! А не какой-то там пруссак! Противные пруссаки, военщина, полицейские!

Но если нападут враги - Германия превыше всего!

Так что даже если Македония и Болгария объединятся - всё равно македонцы будут гордиться тем что они македонцы, а не жители Старой Планины или Восточной Фракии...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Димчо

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 13:03
Цитата: alant от декабря 29, 2013, 13:01
От Греции тоже должна быть отдалённость.
Интересно узнать иерархию приязни к своим соседям.

С Грецией у них по идее чуть ли не самая большая неприязнь. Из-за самого названия и претензий на наследие античной Македонии.
Греция основательно претендует на их имя и на античную историю, которые они объявили, что имеют.
Етот вопрос труден для разрешение, но ето не является невозможным.
Сербия безосновательно претендует на их церковь. Ето самый лехкий для разрешения вопрос.
Болгария основательно претендует на их суть, на их души, на их память. Ето самый трудный и неразрешимый вопрос.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 13:17
Болгария основательно претендует на их суть, на их души, на их память. Ето самый трудный и неразрешимый вопрос.

Что-то мне это всё напоминает.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

alant

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 13:08
Для обычных людей друзья №1 для Македонии являются Сербия и Болгария.
Какая страна из них на первое место - зависить от семейной средой, от воспитания, от образованости, от пристрастий и т.д. конкретнего македонца.
Зависит ли отношение к своим соседям от места жительства конкретного македонца вблизи границ этой страны?
Я уж про себя молчу

Димчо

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 12:54
Цитата: alant от декабря 29, 2013, 12:30
Этнос македонцев появился в 1944, украинцев на полвека раньше.  :)

Ну очень уж толсто.

Этносы по календарным датам не появляются.

Есть такая мысль, что зачатки македонского обособления появились, когда по Македонии ходили сербские, албанские, болгарские, проч. отряды и всегда местное население гибло. В результате возникла резонная думка: а не пойдут ли все эти соседи и братья в опу.
Ето очень интересны вопрос - когда появилось и как развивалось македонское сознание.
Ето невероятно долгий и трудный вопрос. Писал как то на другом форуме. Если найду - сделаю копи пейст.
------------------
Если коротка.
В период о котором вы пишете самосознание большинство македонских славян было болгарское. Кроме того в южной Македонии имелось грекоманов, в северной и центральной - сербоманы.
Зачатки македонского самосознания появилось у горстки македонцев проживающие в Петербург.
Но ети македонские интелигенты были меньше чем число пальцев рук, они не имели никакого влияния в Македонии, они не принимали никакого участия в борьбой против турок.
Македонского самосознания среди мас стали появлятся между ПМВ и ВМВ.
Где то читал, что тогда не исключение был такой вот расклад. Отец и старший брат оставались болгары. А у младших братьев уже появлялось  самомощущение к югославское или к македонское. В любом случае до ВМВ нельзя было говорить о возникновения македонского самосознания в масовом порядке. Все равно в большей своей части они оставались болгарами.
Настоящего македонского самосознания стало утверждатся только после ВМВ.

Вот что говорить один современный македонский комунист. Хотя место етому м.б. в юморе.
http://www.youtube.com/watch?v=JATY99w3Iyk

Dy_što_ty_havoryš

Цитироватьу горстки македонцев проживающие в Петербург.

На чужбине как-то всегда к корням тянет. И там, на чужбине, начинаешь понимать, кто тебе чужой, а кто свой. Питер такой город, да, там начинались национальные движения.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Димчо

Цитата: Alexandra A от декабря 29, 2013, 13:16

Так что даже если Македония и Болгария объединятся - всё равно македонцы будут гордиться тем что они македонцы, а не жители Старой Планины или Восточной Фракии...
Естествено.
Вообще 100-150 лет назад под слово "македонец" подрозумевали человек с географской области Македония, которы может иметь разная етническая принадлежность - болгар, грек, албанец, волох, серб.
Все они, жители географской области Македония, являются македонцы. Об етом писал и Б. Нушич. А македонцы с БЮРМ как обычно ето сфальсифицировали. Посмели сфальсифицировать сербского автора. Найду сканы, выложу и думаю все посмеетесь и поймете о чем идет реч - о глубокой душевной болезни.
Современные македонцы из БЮРМ узурпировали имя "македонец" и его производны. Они взяли на себя ексклюзивное право называтся македонцами, тем самым они лишили других етносов населяющих Македонию такого права.

Кстати, я каждое лето бываю в Болгарской (Пиринской) Македонии. Люди там называют себя македонцами, имея ввиду что ето только их регионального имени. И никкакой проблемой с ето нет. По ТВ и радио у нас постоянно македонские песни, македонская музыка (даже наверное больше чем в БЮРМ) - и тоже никакой проблемой. Потому что никто не вкладывает етнический смысл в слово "македонский" .

Dy_što_ty_havoryš

А с самосознанием это происходит. Оно приходит и уходит. Появляется новое. И если македонцы предали сознание своих предков, считавших себя болгарами, то славяне в будущей Болгарии когда-то предали память своих предков, слившись в один народ с сородицами хана Аспаруха и приняв их имя.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Димчо

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 13:22
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 13:08
Для обычных людей друзья №1 для Македонии являются Сербия и Болгария.
Какая страна из них на первое место - зависить от семейной средой, от воспитания, от образованости, от пристрастий и т.д. конкретнего македонца.
Зависит ли отношение к своим соседям от места жительства конкретного македонца вблизи границ этой страны?
Не могу точно сказать. Полагаю зависить , но в какой мере не могу оценить.

Димчо

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 13:58
Цитироватьу горстки македонцев проживающие в Петербург.

На чужбине как-то всегда к корням тянет. И там, на чужбине, начинаешь понимать, кто тебе чужой, а кто свой. Питер такой город, да, там начинались национальные движения.
Да чужбина дает большой опыть человеку.
Я чувствую мне удастся многое написать и показать о том какая была настоящая македонская емиграция.
Ясно какая - болгарская.
Но об етом расскажу потом.
---
О об етой горстке в Питере не хочется и говорить. Их никто в Македонии на знал.
О них вспомнили, точнее думаю разыскали в архивах во время БЮРМ, что бы показать что македонское движение имело корни.
Об ети люди с мировой неизвестности никто  в социалистической Македонии и не слышал.
Почему? Да потому что они ничего такого для Македонии не сделали, что бы можно было гордится ими.
На ети люди у нас претенции нет.
Ето ихние настоящие македонские (точнее БЮРМ-ские) герои.

Димчо

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 14:00
А с самосознанием это происходит. Оно приходит и уходит. Появляется новое. И если македонцы предали сознание своих предков, считавших себя болгарами, то славяне в будущей Болгарии когда-то предали память своих предков, слившись в один народ с сородицами хана Аспаруха и приняв их имя.
Конечно.
Но етот процес может происходит естественно.
Или осознано.

А может произходит и насильно. И на фоне резкого отрицание чего то.
----------------
Вот в Македонии етот процесс прошел по второму пути.
При етом насилие приходило от внешней силе, котороя была заинтересована в сформирования нового самосознания.
Та внешная сила как известно была Сербия и ее ставленниках.

Pawlo

Цитата: piton от декабря 29, 2013, 12:48
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 12:41
Македонцы очень упрямые и такое они не сделают.
Потому что мы "посягаем" на их души, на их суть.
Сделав шаг к Болгарии ето равнозначно перечеркнуть не часть , а все свою историю.
Всегда удивлял такой подход. Когда не делают шаг к Болгарии, они лишаются не только 90% своей истории, а самих себя даже.
а каким образом сближение с болгарами у которіх такая же страшаня демография и свои албанці в видетурок поможет македонцам?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 12:51
Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 12:27
тогда второй вопрос. а для баланса сербов и Сербию не ругают?
Во времена СРФЮ не то что не ругали, а просто показать пальцем нельзя было. 
ну тогда да но сейчас можно же вспомнить о продвижении сербского языка в социалистчиеские  в ущерб македонскому и осудить это
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Poirot от декабря 29, 2013, 14:30
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 13:02
Только массовые расстрелы спасут Българию.
Ы?

Ну, македонцы - предательские подлые собаки, всё такое.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Poirot

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 14:32
Ну, македонцы - предательские подлые собаки, всё такое.
У них песни хорошие.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Poirot от декабря 29, 2013, 14:36
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 14:32
Ну, македонцы - предательские подлые собаки, всё такое.
У них песни хорошие.

А то
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 13:03
Цитата: alant от декабря 29, 2013, 13:01
От Греции тоже должна быть отдалённость.
Интересно узнать иерархию приязни к своим соседям.

С Грецией у них по идее чуть ли не самая большая неприязнь. Из-за самого названия и претензий на наследие античной Македонии.
притензии на времена до появления славян там -вопиющий маразм и фричество
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 14:50
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 13:03
Цитата: alant от декабря 29, 2013, 13:01
От Греции тоже должна быть отдалённость.
Интересно узнать иерархию приязни к своим соседям.

С Грецией у них по идее чуть ли не самая большая неприязнь. Из-за самого названия и претензий на наследие античной Македонии.
притензии на времена до появления славян там -вопиющий маразм и фричество

А то. Но надо же сказку про себя любимых придумать.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Димчо

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 14:28
а каким образом сближение с болгарами у которіх такая же страшаня демография и свои албанці в видетурок поможет македонцам?
Мне кажется, что современым македонцам из БЮРМ никто не в состояние помоч.
А вот если бы современные македонцы были такие как 70-100 лет назад, то тогда другое дело.
Сейчас все идет самотеком - корабл на автопилоте.

Red Khan

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 14:50
притензии на времена до появления славян там -вопиющий маразм и фричество
Ну почему? Вполне возможна и преемственность "по крови", а не по языку. Румыны же вроде даков за своих считают, а французы - галлов. Правда вроде не так фанатично...

Димчо

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 14:31

ну тогда да но сейчас можно же вспомнить о продвижении сербского языка в социалистчиеские  в ущерб македонскому и осудить это
Какого толку.
Там все равно бывшие УДБА-ши и их дети рулят.
------------------
Мы сделали невероятны компромис к ним.
Я удивляюсь почему они его не принимают.
Боятся что ли что процесс еще не окончателен и может обернется?
Или ето решение так наз. "Белградского лобби"?
Или ето так свойственная им упрямость?