Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Граммарнацизм - путь к смерти языка?

Автор Штудент, марта 23, 2013, 14:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: -Dreame- от апреля 22, 2013, 23:59
Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 23:55
Ну эти-то не существуют. Хотя есть криптозоологические теории о том, откуда такие фантазии.
Я слышал, якобы на Дальнем Востоке ещё в начале 20 в. драконов видели, причём это были вроде как русские солдаты-белогвардейцы или же казаки, я не помню точно. Бред какой-то, наверное. Пока я сам не увижу их, хрен поверю. :no:
Китайский дракон с шерстью и усами мне напоминает малую панду. Европейские драконы ближе к рептилиям.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 23:25
Цитата: alant от апреля 22, 2013, 23:01
Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 22:49
Цитата: alant от апреля 22, 2013, 22:46
Цитата: гранитокерам от апреля 22, 2013, 22:21
Цитата: alant от апреля 22, 2013, 22:18
А теперь ещё раз и на русском.
закон
Народы постсоветских стран всё не могут научиться по закону жить, каждый по своим понятиям. А тут среди нас живут люди объединенные одним законом. Что в нём особенного?
Понятия - тоже своеобразные законы.
Если понятия будут одни для всех и записаны в Конституции, тогда да.
Раньше ничего никуда не записывали, а право было. Так и называют - устное право.
Раньше людей было меньше. А сейчас без бумажки никак нельзя. Устно только сплетни разносятся.
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 23:41
Хотя не помешало бы сам отрывок найти.
Там, оказывается, не отрывок. Слонов Никитин упоминал много. Вот здесь можно посмотреть оригинал параллельно с переводом на современный русский. Причём всё время он писал именно слон, и ни разу не написал филь или ещё как.

P.S. Слоноведение какое-то получилось.  :green:

Red Khan

Цитата: piton от апреля 23, 2013, 00:06
Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 23:51
откуда львы в европейской геральдике?
Вспомнил, что геральдика развилась в Крестовый походах, для различия по щитам. А на Ближнем Востоке тогда этого добра было больше, чем драконов (это я предполагаю). Вообще лев еще в древнеримском цирке выступал.
В английской Вике написано, что английский лев ещё у норманнов был.  :donno:

Red Khan

Цитата: alant от апреля 23, 2013, 00:12
Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 23:25
Цитата: alant от апреля 22, 2013, 23:01
Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 22:49
Цитата: alant от апреля 22, 2013, 22:46
Цитата: гранитокерам от апреля 22, 2013, 22:21
Цитата: alant от апреля 22, 2013, 22:18
А теперь ещё раз и на русском.
закон
Народы постсоветских стран всё не могут научиться по закону жить, каждый по своим понятиям. А тут среди нас живут люди объединенные одним законом. Что в нём особенного?
Понятия - тоже своеобразные законы.
Если понятия будут одни для всех и записаны в Конституции, тогда да.
Раньше ничего никуда не записывали, а право было. Так и называют - устное право.
Раньше людей было меньше. А сейчас без бумажки никак нельзя. Устно только сплетни разносятся.
Но рома не так уж и много. А эти законы качаются только их, насколько я знаю.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

гранитокерам

Цитата: alant от апреля 23, 2013, 00:12
Раньше людей было меньше. А сейчас без бумажки никак нельзя. Устно только сплетни разносятся.
ага

e2014111

Цитата: maristo от марта 24, 2013, 07:01
Язык уродуют как раз таки идиотские нормы, типа "кофе" м.р. и запреты на склонение многих слов. Филолохов нельзя на пушечный выстрел подпускать к нормированию.
Цитата: maristo от марта 24, 2013, 06:57
До тех пор пока люди смеются над мокроступами и прочими пуризмами - их язык разлагающийся труп. Поделом. Русский язык гниёт изнутри, а не снаружи.

Молодец! Согласен на все сто!

e2014111

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2013, 23:38
То же самое со львами: они не водились в Средней полосе, но название для них было — *lьvъ.

Львы водились в поволжских степях до среднего средневековья.

ЦитироватьЛетоведная область льва была значительно шире современного: ещё в раннем средневековье лев встречался на всей земле Африки, кроме пустынь и опостенных лесов, также его можно было увидеть на Ближнем Востоке, Иране и даже в ряде мест южной Европы (к примеру, он обитал на части земель современного юга России, поднимаясь примерно до 45-й северного равнобежника).

piton

Offtop
Сейчас в Крыму львы на вольных хлебах живут, туристов к ним завозят :)
W

Wolliger Mensch

Цитата: e2014111 от апреля 23, 2013, 11:20
Львы водились в поволжских степях до среднего средневековья.

Ну да. А в степях Украины, говорят, подводные лодки водятся. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2013, 19:24
Цитата: e2014111 от апреля 23, 2013, 11:20
Львы водились в поволжских степях до среднего средневековья.

Ну да. А в степях Украины, говорят, подводные лодки водятся. :yes:
Говорят, в Рязани грибы с глазами.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 23:25
Раньше ничего никуда не записывали, а право было. Так и называют - устное право.
обычное право, да
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: alant от апреля 23, 2013, 22:33
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2013, 19:24
Цитата: e2014111 от апреля 23, 2013, 11:20
Львы водились в поволжских степях до среднего средневековья.
Ну да. А в степях Украины, говорят, подводные лодки водятся. :yes:
Говорят, в Рязани грибы с глазами.
СССР родина слонов
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ато

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2013, 19:24
Ну да. А в степях Украины, говорят, подводные лодки водятся. :yes:
Не надо насмехаться, львы водились и это достоверная дея, а подлодки оставляю на совести незалежников.

Wolliger Mensch

Цитата: Ато от апреля 24, 2013, 00:00
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2013, 19:24
Ну да. А в степях Украины, говорят, подводные лодки водятся. :yes:
Не надо насмехаться, львы водились и это достоверная дея, а подлодки оставляю на совести незалежников.
А вы упрямец, однако. Надеетесь, Мнаш заманается вас банить? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


From_Odessa

Цитата: Штудент от марта 23, 2013, 14:52
Уточню - я говорю не о нормировании в общем смысле, а именно о сознательном сохранении устаревшей нормы под предлогом сохранения чистого и богатого языка.
Тогда я думаю, что Вы зря назвали тему таким образом, потому что так называется граммарнациз, полагаю, у многих ассоциируется с требованием соблюдения правил орфографии и других норм литературного (стандартизированного языка).

Цитата: -Dreame- от марта 23, 2013, 14:17
Таким образом, Вы должны понимать, что не всякое заимствование нужно и оправдано.

Цитата: Margot от марта 23, 2013, 14:32
мне тут уже несколько раз сказали, что язык письменный к языку как таковому отношения не имеет
То есть?

Цитата: Margot от марта 24, 2013, 06:32
А то ведь эти "новые поколения" теперь не успеют на ноги встать, а уж только и смотрят, как бы через границу перебраться. А там, конечно, нужен английский - русский-то зачем?..
Ну на их владение русским это влияет слабо, потому что в том разрезе, в котором они изучают иностранный язык, русский они знают практически идеально. Так что здесь нет замены изучения РЯ на изучение другого языка.


Artiemij

Цитата: Margot от марта 24, 2013, 06:32
А то ведь эти "новые поколения" теперь не успеют на ноги встать, а уж только и смотрят, как бы через границу перебраться. А там, конечно, нужен английский - русский-то зачем?..
A dlaczego od razu angielski? Na tym świecie są tyle inne kraje i języki :)
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр