Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Введение к начальному базовому учебнику эсперанто

Автор ENS7759, октября 7, 2017, 12:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


maratonisto

Цитата: ENS7759 от февраля  7, 2020, 16:53
Простые идеи по распространению эсперанто.

https://vk.com/topic-42815027_28778514
А идея преподавать эсперанто в школе никого ещё не осенила? Мне это напоминает разговор кота и лисицы:
Л: - Осторожно, собаки!
- У меня от них одна уловка есть.
- Только одна? У меня 77 уловок и 77 увёрток.
Прибежали собаки. Кот вскочил на дерево, а лисицу со всеми увёртками поймали.

Придумывать способы распространения эсперанто полезно, но преподавание эо в школе значит больше, чем всё остальное.

ENS7759

Конечно значит больше, вот только эта идея в подавляющем большинстве стран преждевременная (учителей, энтузиастов мало; пропаганда и агитация слабые; в министерствах противники и во многих школах тоже; у родителей и учеников нет информации и мотивации). Вы уже столько лет продвигаете эту идею, а результатов нет...

Mona

Эсперанто каждый может начать учить сам. Начинать надо с малого (С). Если проводить по одному уроку в год, в рамках преподавания иностранного языка, в одном из 11 классов в каждой школе, эффект может быть очень серьезным. На это ресурсов, в принципе, могло бы хватить. Для этого не надо менять учебные планы, стандарты и т.п. Просто договориться с директором.

maqomed1

Кто запрещает учителям открыть в старших классах кружок "Эсперанто"?Преподавание по одному уроку в год, в рамках преподавания иностранного языка, в последнем классе всех школ, эффект будет какой? Высокий.В чем проблема? Проблема в том, такие дела урегулируются международными организациями.Но к сожалению, для этого не был дан указ.

СНовосиба

Цитата: Mona от февраля  7, 2020, 21:33Если проводить по одному уроку в год, в рамках преподавания иностранного языка, в одном из 11 классов в каждой школе, эффект может быть очень серьезным.
Каким? Вы расскажете им, что есть язык, на котором никто не говорит, и что дальше?

ENS7759

В России в сентябре, октябре 2019 года в паре десятков школ энтузиасты сумели провести по одному уроку эсперанто. Польза была, но и трудозатраты были большие. См. на стене здесь. https://vk.com/reu_vk

СНовосиба


ENS7759

Вы почитайте по ссылке. Там каждый докладчик отчёт сделал. Я только общее впечатление помню с тех пор...

BormoGlott


Mona

Цитата: ENS7759 от октября  9, 2017, 12:08
Сейчас моя цель: привлечь специалистов к созданию НАУЧНО обоснованного начального базового учебника эсперанто (который создается на эо,  а затем переводится на другие языки; хорошо оформлен и должен иметь высокий статус (рекомендован AdE/ILEI/UEA или на UK); обоснованный выбор: частей грамматики, списка морфем, примеров,  упражнений,  современных методов и методик).  Введение тоже должно быть достаточно обоснованным (правильное информирование,  убедительные аргументы).

:= ;up: Вот это уже ближе к цели. Без соплей и по делу. Но неизбежно встанет вопрос, под каким углом освещать движение эсперантистов. Полагаю, максимально сухо, мол, да, на энтузиазме таких язык разменял второй век жизни, не скатываясь в субкультуру самих энтузиастов. С другой стороны, эта субкультура есть, и она составляет неотъемлемую часть языка. О, сюжет! (С) Либо экстралингвистику вообще исключить из пособия, кроме библиографии. Сюжет!

ENS7759

Специалисты не вдохновились... Но потом получился неплохой базовый учебник, который посмотрели уже около 150 тысяч человек на англ. и русском.


СНовосиба



Mona

В двух десятках школ - это похвально, но мало. Раз в год во всех школах в любом классе, старше 3-го, - это был бы прорыв. Смысл в том, чтобы заронить зерно. Зерно при благоприятных условиях неизбежно даст всходы.

Наезды типа "язык, на котором никто не говорит", не канают ни разу. Во-первых, "никто" является заведомо ложным утверждением. Во-вторых, язык меня может заинтересовать независимо от того, говорит на нем кто-то или нет. В-третьих, возможно, я бы даже предпочел, чтобы некоторые товарищи вовсе не говорили на том языке, который меня заинтересовал. В четвертых, речь идет о таком языке, который каждый говорящий с полным на то основанием может считать своим, а не чужим, коли выучит.

СНовосиба

Цитата: ENS7759 от февраля 11, 2020, 07:09Плохо искали. Вот, например, https://vk.com/topic-185546681_39740337
Эта ссылка - на другую группу.

Отчеты о результатах, разумеется, отсутствуют. Присутствует совковый канцелярит и очковтирательство. У одного лектора пятиклассники проявляют "огромный интерес" к эсперанто (!!).

Подсчета новых эсперантистов, полученных подобной пропагандой, мы, скорее всего, не увидим.

СНовосиба

Цитата: Mona от февраля 12, 2020, 21:06Во-первых, "никто" является заведомо ложным утверждением.
Почему же ложным? Декларируется наличие "легкого" (с падежами, артиклями и перфектами будущего времени) "международного" языка, о котором дети впервые слышат. Здесь наличествует явное противоречие.
ЦитироватьВ четвертых, речь идет о таком языке, который каждый говорящий с полным на то основанием может считать своим, а не чужим, коли выучит.
В каждой стране свое видение эсперанто, а так как дети даже английский нормально выучить не могут, заграничные эсперантисты будут их унижать.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

maqomed1

Я, некоторыми представлениями СНовосиба, не согласен.Если в каждой стране в школьную программу будут включать очень малое количество уроков  языка Эсперанто, оставив на своем месте предмет иностранных языков (например, английский язык), результатов через несколько лет будут очень высокими.Наши дети и внуки будут счастливыми.

Mona

Цитата: СНовосиба от февраля 12, 2020, 23:25
Цитата: Mona от февраля 12, 2020, 21:06Во-первых, "никто" является заведомо ложным утверждением.
Почему же ложным? Декларируется наличие "легкого" (с падежами, артиклями и перфектами будущего времени) "международного" языка, о котором дети впервые слышат. Здесь наличествует явное противоречие.
ЦитироватьВ четвертых, речь идет о таком языке, который каждый говорящий с полным на то основанием может считать своим, а не чужим, коли выучит.
В каждой стране свое видение эсперанто, а так как дети даже английский нормально выучить не могут, заграничные эсперантисты будут их унижать.

Вас заносит. Перфектов в эсперанто не существует. (А если бы и был, ничего сложного в нем бы не было, при регулярной реализации).
Где вы нашли заграничных эсперантистов? Почему они должны унижать детей? Какое свое видение эсперанто в разных странах? Язык по определению ничей, значит, потенциально мой.

Сейчас хоть и не по климату тепло, но еще не весна и уже не осень.

СНовосиба

Цитата: Mona от февраля 18, 2020, 21:08Перфектов в эсперанто не существует.
Да ну? Цитата из учебника:
mi estas (estis, estos) falinta = I have (had, shall have) fallen
и т. д.
ЦитироватьГде вы нашли заграничных эсперантистов? Почему они должны унижать детей?
Деди-то у вас в интернет ходить будут? Или язык на практике использовать не планируется?
ЦитироватьЯзык по определению ничей, значит, потенциально мой.
А на практике нет. Поскольку англоговорящие эсперантисты доминируют во всех сферах общения, единственно правильным будет считаться англоэсперанто. Расхождения будут вызывать либо снисходительные комментарии, либо (в зависимости от накала дискуссии) прямые насмешки.

BormoGlott

Цитата: СНовосиба от февраля 19, 2020, 12:59
Поскольку англоговорящие эсперантисты доминируют во всех сферах общения, единственно правильным будет считаться англоэсперанто. Расхождения будут вызывать либо снисходительные комментарии, либо (в зависимости от накала дискуссии) прямые насмешки.
Где вы это берёте? :fp:

maqomed1

Англоэсперанто! Прекрасно! Если всех учебниках английского языка будет одна тема об Эсперанто, через время Эсперанто распространится по геометрической прогрессии.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр