Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы относитесь к миссионерству?

Автор cetsalcoatle, июня 20, 2012, 19:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: FA от июня 23, 2012, 17:37
Цитата: Валер от июня 23, 2012, 17:33
Пока методы психологии будут ограничиваться наблюдением со сторны, она будет недопсихологией
Я с этим согласен. Я не считаю ее наукой. Это протонаука, как алхимия - предтеча химии.
Спасение психолгии - в изучении материального субстрата психических явлений - живого, функционирующего головного мозга.
Снова здорово. Изучение сознания через серобелое вещество :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

FA

Цитата: Валер от июня 23, 2012, 17:43
Снова здорово. Изучение сознания через серобелое вещество
через изучение механизма  его функционирования. Ведь сознание - это и есть функция ГМ.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Валер

Цитата: FA от июня 23, 2012, 17:49
Цитата: Валер от июня 23, 2012, 17:43
Снова здорово. Изучение сознания через серобелое вещество
через изучение механизма  его функционирования. Ведь сознание - это и есть функция ГМ.
Сознание для меня - что-то нематериальное. Связать его таковое с функцией материального мозга я лично не умею. То есть, допустим, Вы и свяжете, только изучите ли Вы с помощью этого собственно сознание?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder


Ariel

Цитата: Lodur от июня 23, 2012, 00:47
Цитата: Ariel от июня 23, 2012, 00:29Но при этом сейчас не можете вспомнить ни одного автора, подвергнутого вашему беспощадному анализу.
Однако это не мешает вам утверждать, что таких психологов "большинство".
Любопытно.
Представьте себе: я учился по специальности "биохимия", однако, когда на другом форуме понадобилось назвать пособия, по которым я учил биохимию и молекулярную биологию, мне пришлось два дня ползать по Интернету и искать точные названия и фамилии авторов. Вспоминал, в основном, по обложкам. У меня с детства ужасная память на имена и названия, зато почти фотографическая - на внешний вид. Запоминаю любую дорогу с одного прохода (если в дневное время), и ни разу за всю жизнь не заблудился и не спутал хоть раз увиденные улицы и другие места города. С ориентированием в лесу похуже, но если задаться целью, и специально выделить ориентиры - ситуация та же. А вот как звали моих учителей в школе, кроме англичанки и классного руководителя - не скажу. :-[

А вы хотите, чтобы я выдал вам имена авторов, читанных один раз двадцать и более лет назад, и сознательно забытых. :)
Но тем не менее в ненаучного целого направления вы уверены.
Однако ничем  не можете это подтвердить, кроме своих ощущений.
Впрочем, для правополушарного типа мышления, о коем косвенно говорят особенности вашей память это типично.
По человечески это понятно, но  в научном мире -  а вы ведь претендуете на изменения в классификации, верно? - доказательством никак являться не может.

Lodur

Цитата: Ariel от июня 23, 2012, 23:08Но тем не менее в ненаучного целого направления вы уверены.
Что поделаешь, если ни одной фальсифицируемой теории в психологии мне не довелось узреть?

ЦитироватьОднако ничем  не можете это подтвердить, кроме своих ощущений.
У вас с логикой плохо? Я, по-моему, чётко сказал: я считаю их ненаучными, потому что они не удовлетворяют критерию Поппера. При чём тут "ощущения"? И где я вообще хоть слово об ощущениях писал?

ЦитироватьВпрочем, для правополушарного типа мышления, о коем косвенно говорят особенности вашей память это типично.
По человечески это понятно, но  в научном мире -  а вы ведь претендуете на изменения в классификации, верно? - доказательством никак являться не может.
Я вообще ни на что не претендую. Для того, чтобы не считать какую-то теорию или группу теорий удовлетворяющей определённым условиям, нет необходимости доказывать это целому свету.

Я так понимаю, что вы просто обиделись за область, в которой работаете. Я предлагаю оптимизировать процесс: если вам так важно, чтобы у меня изменилось мнение о статусе психологии, вы берёте любую известную вам психологическую теорию (вы-то должны их помнить с именами-явками-паролями? :)), и показываете её принципиальную фальсифицируемость. Если "на пальцах" объяснить будет трудно, готов изучить любые материалы по этой теории, если они есть в свободном доступе в Интернете.
После этого я извиняюсь, что "плохо думал" об этой области знаний, заявляю, что дурак и был неправ, и на этом обсуждение данного вопроса заканчивается к обоюдному удовлетворению сторон. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от июня 22, 2012, 20:22
Я, на самом деле, ничего не имею против научного метода познания. Я возражаю только, когда из него делают панацею, применяя в тех областях, где его применить невозможно. А из других методов познания делают пугало. Во мне спокойно уживаются научный и религиозный методы познания, и никоим образом друг другу не противоречат - области применения разные.
:+1:

Цитата: Ariel от июня 22, 2012, 21:55
Какие-то более конкретные можете назвать факты, фамилии, направления, свидетельствующие о том, что  психология не развивается как наука и наукой как таковой не является?
1. Я не говорил, что психология вообще не развивается как наука. Я говорил лишь о том, что попытки кастрировать психологию, ограничивая её чисто научными методами, приводят к закономерному результату. Человек — не машина.
2. Лично я не считаю, что она наукой не является. Но это не принципиально, это чисто терминологический вопрос. Кто-то называет наукой только то, что не выходит за рамки научных методов, а другим достаточно, чтобы научная методология была одним из столпов.
Насчёт ненаучности — тут бурные дебаты велись на эту тему, почитайте. В частности,  Conservator так считает.
Насчёт вреда (именно от механистического, «научного» подхода) — вроде тоже были примеры в тех дискуссиях. Я примеров не приведу, ибо не имел с ними дела ни в рамках профессии, ни лично. А вот сестра бы привела много примеров. О состоянии дел в профессиональной среде она хорошо осведомлена, поскольку сама психолог — училась, читала форумы, ездила на конференции и пр.

Цитата: FA от июня 23, 2012, 17:37
Спасение психолгии - в изучении материального субстрата психических явлений - живого, функционирующего головного мозга.
Флаг в руки.
Будет очередной безвестный кастратор, каких много.

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:20
Это не стереотипы, это истина
...ибо таковы догматы моего вероучения!

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:52
нет, фактов под ними нет. совсем нет.
...ибо таковы догматы моего вероучения!

Цитата: FA от июня 23, 2012, 00:14
Цитата: Lodur от июня 22, 2012, 20:22
Я, на самом деле, ничего не имею против научного метода познания. Я возражаю только, когда из него делают панацею, применяя в тех областях, где его применить невозможно.
Таких областей нет.
...ибо таковы догматы моего вероучения!

Цитата: FA от июня 23, 2012, 16:24
А в чем там проблема? мы говорили о возможности провести  опыт. вы полагаете принципиально не возможным, чтобы когда-нибудь у ученых появились в качестве экспериментальных площадок целые планеты, где можно было бы моделировать условия Земли и создать там живое, а потом, и Гомо сапиенс?
Речь ведь не о том, возможно ли это в в течение ближайшего века или тысячелетия, а о принципиальной возможности.
Я уже много раз говорил, что религиозный путь познания тоже принципиально возможен для всех. Условия указаны, что и как нужно для этого делать — известно.
И для этого даже не нужны тысячи, а то и миллионы лет.
Так что вашей «принципиальной» науке по верифицируемости до реальной религии ещё пилячить и пилячить...

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:52
такое "если" - не научно. Это все отсекается бритвой Оккама.
Бритва Оккама замечательно отсекает, к примеру, релятивистскую механику, пока не имеешь дела с околосветовыми скоростями.
И шо?
Чем меньше человек знает мир, тем тяжелее секира Оккама в его руках ;)

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:52
Цитата: Flos от июня 22, 2012, 15:44
Вы убеждены в реальности этого мира, убеждены, что он единственный, убеждены, что он познаваем, убеждены, что вне него ничего нет. Но Вы не сможете вразумительно ответить "почему"?
смогу.
Ох уж эта горячая школота...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Валер от июня 23, 2012, 14:47
Моё мнение - поменьше пропаганды, если вообще пропаганда - то личный пример, в полевых условиях)
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:20
А у меня есть твердое убеждение, что современные философские воззрения и отчасти, научные представления, - реакционны и лживы.

Реакция потихоньку идет с начала 20 века, в России сдерживалась советской идеологией, в других странах тоже сдерживалась, по своему. Только это все без толку. В какой-то момент сложно скрывать то, что прет изо всех щелей.
Суровый материализм, вера в науку и прогресс - достояние 19 века. Бывшим советским людям и их духовным наследникам нужно идти дальше психологически и интеллектуально.

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:20
и в чем тут проблема? наука опирается на философию, а та на науку. и что? это загадка?

Я написал другое, что наука не имеет надежной опоры в философии. 
Только наоборот, есть философские течения, которые опираются на науку.

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:52
Науке не требуется что-либо представлять. Гипотеза появляется лишь когда в ней возникает необходимость. в  гипотезах высшего разума необходимости нет.

Я пишу не о науке, я пишу о том, что ненаучно, но при этом (гипотетически) объективно.

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:52
возможна. напрямую из опыта. подвел к явлению  и сказал "Смотри!".

Точно. Я именно об этом. Непосредственное знание, которое не может быть вербализовано.

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:52
Но так постигаются лишь примитивные вещи.

Самые примитивные вещи - это научные гипотезы, описанные математикой.
А непосредственное восприятие - это всегда штука безумно сложная, многоплановая, неоднозначная. Даже, если это восприятие котенка, который смотрит на ручей.

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:52
такое "если" - не научно.

Конечно, я не о науке.

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:52
Это все отсекается бритвой Оккама.

Не отсекается. Вы вводите в вашу схему "глюки", я ввожу "откровение". Глюки ничем не лучше, глюки хуже. Потому что мистические переживания разного рода были у множества абсолютно здоровых трезвых людей, в том числе похожих на вас.

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:52
Эти догмы - научны. Они выведены из практики. как обобщения от известных законов.

Догмы не выводятся из практики. Догмы на то и догмы, что ни из чего не выводятся.

Цитата: FA от июня 22, 2012, 23:52
нет, фактов под ними нет. совсем нет.

Некие люди говорят, что получили некую информацию непосредственно от разумных существ (или существа). Из таких фактов и вырастает религия. То, что вы такие факты игнорируете, не значит, что их нет.

Flos

Цитата: okruzhor от июня 22, 2012, 16:47
С чего _этот человек_ взял , будто это объективная инфа , а не глюк ?

Ни с чего. Он это осознает субъективно.

Цитата: okruzhor от июня 22, 2012, 16:47
Как Вы думаете , сциентична ли такая инфа ?

Нет, конечно. Но это ведь не значит, что она не истинна?

Awwal12

Цитата: Валер от июня 23, 2012, 17:26
Цитировать

"...Я лично могу быть уверен в чём угодно. Это, однако, не дает мне оснований утверждать, будто я ЗНАЮ,.."
:what:
Знание подразумевает представление об объективной истине. Убежденность же не подразумевает вообще ничего, кроме убежденности.
Цитата: Flos от июня 25, 2012, 09:45
Я написал другое, что наука не имеет надежной опоры в философии. 
Только наоборот, есть философские течения, которые опираются на науку.
Что-то вы как-то с ног на голову... Научный метод разве не основан на позитивизме и материализме? Как могут философские течения опираться на прикладной продукт философии же? Я уже ничего не понимаю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Философия не может ни шагу шагнуть без лингвистики, которая является строгой математической дисциплиной. Не путать с "лингвистикой" - отделом болтологии.  8-)

Flos

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2012, 10:09
Что-то вы как-то с ног на голову... Научный метод разве не основан на позитивизме и материализме?

Материализм же базируется на недоказуемых постулатах.

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2012, 10:09
Как могут философские течения опираться на прикладной продукт философии же?

Вот, позитивизм и есть такое течение. Методология науки возникла из практической науки, по крайней мере, исторически.

Awwal12

Цитата: Flos от июня 25, 2012, 10:31
ЦитироватьЧто-то вы как-то с ног на голову... Научный метод разве не основан на позитивизме и материализме?
Материализм же базируется на недоказуемых постулатах.
На деле чуть менее чем вся философия базируется на недоказуемых постулатах. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2012, 10:34
На деле чуть менее чем вся философия базируется на недоказуемых постулатах. :)

Да.

Валер

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2012, 10:09
Цитата: Валер от июня 23, 2012, 17:26
Цитировать

"...Я лично могу быть уверен в чём угодно. Это, однако, не дает мне оснований утверждать, будто я ЗНАЮ,.."
:what:
Знание подразумевает представление об объективной истине. Убежденность же не подразумевает вообще ничего, кроме убежденности.
Предположу что у слова "знать" есть два значения - быть в курсе того что действительно имеет место, независимо от способа получения этого знания, и - испытывать собственно убеждённость в чём то, вследствие собственных умозаключений. Эту двусмысленность я просёк уже после выражения своего недоумения по поводу Вашей начальной реплики. Кажется Вы имели в виду первое понимание, я же - второе, отсюда и недоумение
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

cetsalcoatle

15 минут назад позвонили в дверь. Смотрю две женщины, сказали что
- Мы хотим с вами поговорить
- О чём?
- Мы хотели бы вам подарить брошюру, о том как можно познать счастье с помощью библии :uzhos:
- :-\
Spoiler: censored ⇓⇓⇓

Bhudh

В первый раз, что ли? У нас одно время регулярно такое было. Иногда приглашал домой и вежливо троллил. ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

У нас ходят по городу. До моей квартиры ни разу не добирались.

Вот  в 90-е прям вакханалия была. Из Южной Кореи, например, приезжали молодые люди проповедовать, русский язык учили, с народом общались...
Смешила ситуация, что люди приехали хз откуда в христианскую страну проповедовать христианство.

А проповедовали ужасно тупо, по каким-то примитивным методичкам. Да еще по студенческим общежитиям... Вот уж их там троллили так троллили...  :smoke:

Валер

Цитата: Bhudh от июня 27, 2012, 12:30
В первый раз, что ли? У нас одно время регулярно такое было. Иногда приглашал домой и вежливо троллил. ;D
:green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Я обычно любопытствую, является ли миссионер гражданином Росссии. А после напоминаю, что он свободен.
W


Zhendoso

Очень положительно, ведь они раздают брошюрки, которые потом мои дети относят в школу (макулатуру заставляют собирать каждый год, а найти ее все труднее). Только, жаль маловато их в нашем городе, миссионеров этих. Есть баптисты, кормят бездомных, многодетным семьям носят подарки на Рождество, жаль только брошюрок не раздают. Иеговистов мало, надо бы поболее, ведь они больше всех брошюр дают.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

piton

W

Zhendoso

Цитата: piton от июня 27, 2012, 15:38
Исконно-чувашские миссионеры бывают?
В смысле, исконно чувашских религий? Таких не встречал, а сектанто-конфессионалистов всяких-разных полно.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр