Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самостоятельное изучение языков

Автор Франческа, октября 31, 2008, 03:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

addewyd


addewyd

И "Расёмон" Акутагавы смог прочитать после такой тренировки.

captain Accompong

Цитата: addewyd от февраля 17, 2009, 17:50
И "Расёмон" Акутагавы смог прочитать после такой тренировки.


эта мегакрута. мои респекы.  :UU:
племя эторо негодуе...

Damaskin

Цитата: Roman от февраля 17, 2009, 17:44
Цитата: "Damaskin" от
Роман, метод Ильи Франка не рассчитан на всестороннее овладение языком.

Тогда тем более - в топку! Зачем это "невсестороннее" овладение?

Роман, Вы такую глупость сейчас ляпнули, что я даже не знаю, как Вам отвечать.  :donno:

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
Роман, Вы такую глупость сейчас ляпнули, что я даже не знаю, как Вам отвечать.

"Глупость"? Зачем сразу же отличную от вашей точку зрения окрещивать "глупостью"?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

captain Accompong

племя эторо негодуе...

Nekto

Метод Ильи Франка супер помогает улучшить знания недоученного/забытого языка... ;up:
А вот учить язык с незнакомой грамматикой по нему - бред бредовый.

Nekto

Цитата: Damaskin от февраля 17, 2009, 17:33
Цитата: ou77 от февраля 17, 2009, 17:25
Илья Франк типа еще грамматики пишет по своему же методу - "прочитай много раз" может вместе с ними то и можно выучить....

Насколько мне известно, Илья Франк написал только одну грамматику под названием "Немецкий с человеческим лицом" (или как-то так). К его методу она отношения не имеет.

Юзали эту вещь? Полезна ли она для изучения немецкого "с нуля"?

captain Accompong

Цитата: Nekto от февраля 17, 2009, 18:26
Метод Ильи Франка супер помогает улучшить знания недоученного/забытого языка... ;up:
А вот учить язык с незнакомой грамматикой по нему - бред бредовый.

ну, вообще-то есть разные подходы к изучению языков. метод Ильи Франка - один из неплохих.
племя эторо негодуе...

Rōmānus

Цитата: "Nekto" от
Метод Ильи Франка супер помогает улучшить знания недоученного/забытого языка...

А я вам напоминаю вопрос ou77:

Цитата: "ou77" от
А кто смог выучить ин.язык по методу Ильи Франка?

Именно на этот вопрос я и отвечал, а на меня Дамаскин непонятно почему набросился. Так вот отвечая на вопрос - выучить иняз этим методом нереально  :negozhe:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto

Цитата: ou77 от февраля 17, 2009, 16:51
А кто смог выучить ин.язык по методу Ильи Франка?

Английский я существенно поправил. А учить какой-нибудь язык с нуля по нему не пробовал, да и глупое это занятие ИМХО.

captain Accompong

Цитата: Nekto от февраля 17, 2009, 18:41
Цитата: ou77 от февраля 17, 2009, 16:51
А кто смог выучить ин.язык по методу Ильи Франка?

Английский я существенно поправил. А учить какой-нибудь язык с нуля по нему не пробовал, да и глупое это занятие ИМХО.

изучая язык с нуля лучше всего начинать с ознакомления с каким-либо не особо заумным грамматическим описанием, где сразу представлен язык в целом. а потом переходить к билингвальным текстам ~ меод Ильи Франка
племя эторо негодуе...

Nekto

Да. Кстати. Посоветуйте с чего начать изучение немецкого (учебник). В немецком я - ноль... :-[

Rōmānus

Цитата: "Nekto" от
А учить какой-нибудь язык с нуля по нему не пробовал, да и глупое это занятие ИМХО.

Вот именно это я и написал, да ещё и с примером из своего личного опыта. Возникает вопрос - чего тогда на меня набросились? :'(
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto


Damaskin

Цитата: Roman от февраля 17, 2009, 18:22
Цитата: "Damaskin" от
Роман, Вы такую глупость сейчас ляпнули, что я даже не знаю, как Вам отвечать.

"Глупость"? Зачем сразу же отличную от вашей точку зрения окрещивать "глупостью"?

"Отличная от моей точка зрения" здесь ни при чем. Для изучения разных аспектов владения языком используются методы разного характера, это эмпирический факт. Ни один метод не может охватить все языковые аспекты.

У Франка, кстати, есть методика и для активного овладения иностранным языком, по ней преподают в его языковой школе.

Damaskin

Цитата: Roman от февраля 17, 2009, 18:46
Цитата: "Nekto" от
А учить какой-нибудь язык с нуля по нему не пробовал, да и глупое это занятие ИМХО.

Вот именно это я и написал, да ещё и с примером из своего личного опыта. Возникает вопрос - чего тогда на меня набросились? :'(


Роман, еще раз - тот пример, который Вы привели, к методу Ильи Франка никакого отношения не имеет. Вы пользовались не книгой, адаптированной по методу Франка, а каким-то школьным учебником.

Damaskin

Цитата: captain Accompong от февраля 17, 2009, 18:44
Цитата: Nekto от февраля 17, 2009, 18:41
Цитата: ou77 от февраля 17, 2009, 16:51
А кто смог выучить ин.язык по методу Ильи Франка?

Английский я существенно поправил. А учить какой-нибудь язык с нуля по нему не пробовал, да и глупое это занятие ИМХО.

изучая язык с нуля лучше всего начинать с ознакомления с каким-либо не особо заумным грамматическим описанием, где сразу представлен язык в целом. а потом переходить к билингвальным текстам ~ меод Ильи Франка

Метод Ильи Франка - не билингвальные тексты. Там все намного сложнее.

jvarg

Цитата: Roman от февраля 17, 2009, 17:44
Цитата: "Damaskin" от
Роман, метод Ильи Франка не рассчитан на всестороннее овладение языком.

Тогда тем более - в топку! Зачем это "невсестороннее" овладение?
Для многих людей умения читать на чужом языке вполне достаточно. К тому же, это лучше, чем ничего. Если возникнет потребность и возможность общаться с носителями языка, то умея читать, он очень быстро научится и говорить.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

regn

Цитата: "Nekto" от
Метод Ильи Франка супер помогает улучшить знания недоученного/забытого языка...
А вот учить язык с незнакомой грамматикой по нему - бред бредовый.

что-то он ничего мне не помогал. не лезут мне слова в голову таким образом. я его просто для чтения когда-то использовал книги, которую не мог найти просто в оригинале (без русского в скобках).

Damaskin

Цитата: regn от февраля 19, 2009, 09:13
Цитата: "Nekto" от
Метод Ильи Франка супер помогает улучшить знания недоученного/забытого языка...
А вот учить язык с незнакомой грамматикой по нему - бред бредовый.

что-то он ничего мне не помогал. не лезут мне слова в голову таким образом. я его просто для чтения когда-то использовал книги, которую не мог найти просто в оригинале (без русского в скобках).


А мне было просто скучно читать один и тот же текст два раза. Поэтому книгами Франка я особо не пользовался.

Nekto

А по мне главный минус метода - не всегда интересная и качественная литература, взятая для адаптации, а вообще метод - супер!  ;up: Чтобы изучить язык надо много-много читать, но читать со словарем - нудно и утомительно, не говоря о том, что крайне медленно, а вот Метод устраняет эту проблему... ;up:

Alexi84

Единственное, для чего годятся книги, адаптированные по методу Ильи Франка - это для пополнения лексического запаса. Зная голландскую грамматику, я с удовольствием прочитал "Фламандские сказки и легенды", "Нидерландские анекдоты" и "Йипа и Яннеке", причём обнаружил там немало неизвестных мне слов и выражений. Когда же я попытался, не зная венгерского, читать "Миклоша Толди" - ничего из этого не вышло. Что и требовалось доказать. 
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nekto

Цитата: Alexi84 от февраля 20, 2009, 19:20
Единственное, для чего годятся книги, адаптированные по методу Ильи Франка - это для пополнения лексического запаса. Зная голландскую грамматику, я с удовольствием прочитал "Фламандские сказки и легенды", "Нидерландские анекдоты" и "Йипа и Яннеке", причём обнаружил там немало неизвестных мне слов и выражений. Когда же я попытался, не зная венгерского, читать "Миклоша Толди" - ничего из этого не вышло. Что и требовалось доказать. 

Не только пополнение лексического запаса, но и обучение синтаксическим конструкциям данного языка на живых примерах. а грамматику - да, однозначно надо изучить предварительно по учебнику.

DanilovaTaisia

Если есть склонность к лингвистическому мышлению, то ничего не стоит довести знание языка до среднего уровня самостоятельно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр