Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ошибки типа "мало время"

Автор Маркоман, августа 13, 2011, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Может быть, это происходит прежде всего в сочетании с такими словами как "много", "мало", "сколько" и т.п., а то же "имя" с ними не употребляется или вообще, или практически никогда?

Artiemij

Я тартар!

From_Odessa

Почему-то мне кажется, что мы не встретим варианты вроде "без знамя", "у семя". Хотя могу глубоко заблуждаться.

Kaze no oto


Artiemij

Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 21:05Не, это всё тётто. Выжигать калёным железом нужно.
Зачем? Не мешайте языку избавляться от мусора.
Я тартар!

From_Odessa

Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 21:05
Не, это всё тётто. Выжигать калёным железом нужно.
Если и правда выравнивание, то остановить это можно только жесткими репрессиями в адрес тех, кто употребляет такие варианты )

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2014, 21:07
то остановить это можно только жесткими репрессиями в адрес тех, кто употребляет такие варианты )
И то вряд ли поможет.

Kaze no oto

Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2014, 21:07
Если и правда выравнивание, то остановить это можно только жесткими репрессиями в адрес тех, кто употребляет такие варианты )
Та нет, думаю, нормального школьного образования будет достаточно :)

zwh

Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2014, 21:07
Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2014, 21:07
то остановить это можно только жесткими репрессиями в адрес тех, кто употребляет такие варианты )
И то вряд ли поможет.
Ну у французов же реставрация согласных на концах прокатила.

From_Odessa

Цитата: zwh от ноября 20, 2014, 21:10
Ну у французов же реставрация согласных на концах прокатила.
Я об этом совсем ничего не знаю. Может быть. Вообще, я не настолько хорошо представляю себе, в какой степени можно влиять на употребление языка населением, потому могу ошибаться.

From_Odessa

Но, собственно, непонятно, чем вариант "мало время" хуже чем "мало времени". Мне первый жутко режет глаз и слух, но просто я к нему совершенно не привык, он для меня чужой.

From_Odessa

Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 21:10
Та нет, думаю, нормального школьного образования будет достаточно
Тормозить оно этот процесс точно будет, остановит ли - не знаю. Тут дело не только в образовании, а в том, что в Интернете очень много текстов, которые не проходят редактуру  (а, вернее, море их), и чтение этих текстов также влияет на речь человека, полагаю. Да и редактирование книг, по-моему, сейчас проводится часто тяп-ляп.

Вообще же выравнивание парадигмы в языках так или иначе происходит вроде. Или нет? В разные периоды, разных парадигм...


Kaze no oto

Ну, насколько я могу судить, в данном случае, это явление достаточно недавнее. Вряд ли до середины 20-го века так говорили...

From_Odessa

Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 21:23
Ну, насколько я могу судить, в данном случае, это явление достаточно недавнее. Вряд ли до середины 20-го века так говорили...
Я тоже думаю, что недавнее, хотя чисто интуитивно, никакой информации у меня нет.

From_Odessa

По запросу "мало время" в Гугле (в кавычках) "Результатов: примерно 52 000". При этом там есть повторы, как я вижу, а также одна ситуация, когда это не тот случай ("как мало время мы ценим" или типа того).

From_Odessa

А вот "много время" - 4 610 000. При этом, как мне кажется, оба варианта часто встречаются в стихах (в частности, песнях). И в таких случаях неясно, не употреблено ли это умышленно.

SIVERION

"Скока время" у нас так русскоязычные и говорят
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от ноября 20, 2014, 21:36
"Скока время" у нас так русскоязычные и говорят
Я подозреваю, что этот вариант самый распространенный. Хотя в поиске по Гуглу примерно 255 000 результатов. Но это, вероятно, ни о чем не говорит, тем более что все же этот вариант, скорее всего, употребляется прежде всего в устной речи.

zwh

Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2014, 21:24
Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 21:23
Ну, насколько я могу судить, в данном случае, это явление достаточно недавнее. Вряд ли до середины 20-го века так говорили...
Я тоже думаю, что недавнее, хотя чисто интуитивно, никакой информации у меня нет.
У меня мать "сколько время?" говорит, а она с 1945-го. Как бабушка говорила, уже не помню, но вроде у нее я такого не замечал.

Kaze no oto

Offtop
По идее, русскоязычные в Украине должны лучше владеть льтературной нормой СРЛЯ...

From_Odessa

Offtop
Kaze no oto

Почему так думаешь?

Цитата: zwh от ноября 20, 2014, 21:42
У меня мать "сколько время?" говорит, а она с 1945-го. Как бабушка говорила, уже не помню, но вроде у нее я такого не замечал.
Вопрос, когда мама начала так говорить?

zwh

Цитата: Kaze no oto от ноября 20, 2014, 21:42
Offtop
По идее, русскоязычные в Украине должны лучше владеть льтературной нормой СРЛЯ...
Она должна быть у них, с одной стороны, более архаичная, с другой -- подверженная влиянию украинского.

zwh

Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2014, 21:43
Offtop
Kaze no oto

Почему так думаешь?

Цитата: zwh от ноября 20, 2014, 21:42
У меня мать "сколько время?" говорит, а она с 1945-го. Как бабушка говорила, уже не помню, но вроде у нее я такого не замечал.
Вопрос, когда мама начала так говорить?
Не думаю, что она сможет ответить. Скажет: "всегда так говорила". Я ж вон тоже с детства говорю [парихмахер] -- потому что в детстве услышал так и запомнил, а при разговоре это никаких непониманий не создает (никто даже и не замечает). Вот так, видимо, и меняется норма 8-)

Bhudh

Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2014, 21:28По запросу "мало время" в Гугле (в кавычках) "Результатов: примерно 52 000"
Нет.


Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2014, 20:34
Сегодня мне процитировали вот такой фрагмент книги:
Цитировать
Для стандартной LCDM-модели наличие структур на таких красных смещениях является трудностью, так как мало время для развития первичных возмущений до наблюбдаемых структур на фоне расширяющейся Вселенной
А я распарсил это так:
Время в номинативе в роли подлежащего, а мало (с ударением на втором слоге) в роли сказуемого.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр