Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Маркоман

Цитата: Ellidi от марта  1, 2012, 18:55
если верить словам Ницше о женатых философах - всегда)
Но словам Ницше-то зачем верить? Вы его словам о христианстве тоже верите?
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder


Poirot

Цитата: Ellidi от марта  1, 2012, 15:54
Спасибо. Обосновал опровержение?
Не понял. Обосновать (to substantiate) можно точку зрения, взгляды, высказывания. Опровержение тоже можно обосновать. А вот "обосноваться" (примерно "to settle down")  это скорее где-то надёжно устроиться, осесть, поселиться, иногда переехать/перейти на новое место жительства/работы. Как-то не могу лучше объяснить.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Маркоман от марта  1, 2012, 19:03
Цитата: Ellidi от марта  1, 2012, 18:55
если верить словам Ницше о женатых философах - всегда)
Но словам Ницше-то зачем верить? Вы его словам о христианстве тоже верите?
Словам о христианстве и аскетизме нет. Но зато его взгляду на Французскую революцию, на демократию и т. д. :)
Цитата: Alone Coder от марта  1, 2012, 19:03
А что сказал Ницше о философах?
Не о всех, а только о женатых:
Цитата: Zur Genealogie der Moral
Welcher große Philosoph war bisher verheiratet? Heraklit, Plato, Descartes, Spinoza, Kant, Schopenhauer - sie waren es nicht; mehr noch, man kann sie sich nicht einmal denken als verheiratet.
Какой великий философ доныне был женатым? Гераклит, Платон, Декарт, Кант, Шопенгауэр - не они; более того, мы не можем даже мыслить их женатыми.
Далее, он считает, что Сократ поженился иронически, только для того, чтобы подтвердить правило.
Цитата: Poirot от марта  1, 2012, 19:41
Не понял. Обосновать (to substantiate) можно точку зрения, взгляды, высказывания. Опровержение тоже можно обосновать. А вот "обосноваться" (примерно "to settle down")  это скорее где-то надёжно устроиться, осесть, поселиться, иногда переехать/перейти на новое место жительства/работы. Как-то не могу лучше объяснить.
Всё понятно, спасибо.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ellidi

Цитата: I. G. от марта  1, 2012, 20:00
Ellidi, Вы ж не великий философ и не великий писатель.
I. G., а где-нибудь я возомнил себя таковым? Я хотел обосновать несочетаемость брака и философии, вот и всё. Я себя философом не считаю, только читателем философских произведений.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alone Coder


Ellidi

Цитата: Alone Coder от марта  1, 2012, 20:04
Конт и Гегель были женаты.
Ну, если я приведу отношение великого Шопенгауэра к писанинам Гегеля, я, возможно, получу предупреждение, настолько они колючие (и по всей видимости не без основания)... Я слишком глубоко уважаю Шопенгауэра, чтобы обращать внимание на Гегеля.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ellidi

Цитата: I. G. от марта  1, 2012, 20:09
Ellidi, Вы ж не Шопенгауэр, что мешает жениться?
Я не то что не Шопенгауэр, я вообще не философ, а всего лишь любитель произведений определенных авторов.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

Цитата: Ellidi от марта  1, 2012, 20:11
Цитата: I. G. от марта  1, 2012, 20:09
Ellidi, Вы ж не Шопенгауэр, что мешает жениться?
Я не то что не Шопенгауэр, я вообще не философ, а всего лишь любитель произведений определенных авторов.
Ну так женитесь и заведите детей, как предписывает христианство.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Ницше вообще ни в чём не разбирался. Он просто болтун.
Вот ещё навскидку женатые философы: Фрэнсис Бэкон, Руссо, Маркс.

Жёны мешают только математикам (Ньютон, Хэвисайд, Тьюринг, Перельман). Философам они не мешают.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Alone Coder от марта  1, 2012, 20:16
Ницше вообще ни в чём не разбирался. Он просто болтун.
Вот ещё навскидку женатые философы: Фрэнсис Бэкон, Руссо, Маркс.
Цитата: Alone Coder от марта  1, 2012, 20:16
Бэкон, Руссо, Маркс.
Alone Coder, похоже, что множества философов, считаемых соответственно мною и Вами значимыми, не пересекаются.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Маркоман

Цитата: I. G. от марта  1, 2012, 20:12
Ну так женитесь и заведите детей, как предписывает христианство.
Где предписывает?
Раб Кремляди и Первого канала

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от марта  1, 2012, 21:34
Где предписывает?

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:28)

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

bvs

По-видимому, Эллиди придерживается вот этого:
ЦитироватьХорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей (1Кор.7:1-11)

piton

Собственно, последняя цитата отвечает на всё. А то каких-то дохлых святителей приплели.
W

Ellidi

Цитата: Oleg Grom от марта  1, 2012, 21:39
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:28)
Oleg Grom, это предписание дано еще не согрешившим людям, праведным, не отведавшим запрещенное яблоко. В том, что если не согрешивших людей как можно больше, - это хорошо, никто не сомневается, но дело в том, что они как раз и согрешили...
Цитата: bvs от марта  1, 2012, 21:44
По-видимому, Эллиди придерживается вот этого:
ЦитироватьХорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей (1Кор.7:1-11)
Этому отрывку посвящена бóльшая часть произведения «De exhortatione castitatis» Тертуллиана. Тертуллиан приравнивает на основании этого отрывка (optimum est homini mulierem non attingere) брак (не только второй, третий и т. д., но и первый) к stuprum и рассматривает его как нечто позволенное, нечто (nubere), которое можно считать хорошим только сравнивая его с худшим (quam uri), но его никак нельзя назвать таким, когда оно отдельно взято, но не рассматривает его как нечто, к которому стоит призывать (без сравнения с худшим вариантом). Если отдельно взято некоторое состояние хорошо (т. е. не требует сравнения с худшим для того, чтобы оно показалось хорошим), то castitas.

Еще, bvs, 1 Cor. VII, 34 содержит великолепное послание (для женщин):
Цитироватьmulier innupta et virgo cogitat quae sunt Domini; ut sit sancta corpore et spiritu. Nam quae nupta est, cogitat quae sunt mundi, quomodo placeat viro.
Однако св. Амвросий предупреждает, что с одной стороны брак нельзя осуждать, а с другой его бремя невозможно не заметить.
Св. Амвросий пишет:
Цитата: «De virginitate» sancti Ambrosii Mediolanensis
quamvis nubendo non peccet, contritionem tamen habebit carnis huiusmodi: graves enim partus labores, gravis creandorum et erudiendorum liberorum molestia.
Несмотря на то, что венчаясь он не грешит, у него будет сокрушение плоти: тяжелы муки рождения, тяжела тягость создания и воспитания ребят.

Далее следует напоминание о том, что раз ты попал в эти узы, нельзя добиваться их расторжения.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: bvs от марта  1, 2012, 21:44
По-видимому, Эллиди придерживается вот этого:
bvs, а каких взглядов придерживаетесь Вы по этому вопросу?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

Цитата: Poirot от марта  1, 2012, 20:33
Похоже Ай Джи нашла новую жертву.
Да, все неженатые страдающие фигней форумчане пойдут сочетаться законным браком.  :eat:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: Hironda от марта  1, 2012, 12:06
Мне кажется, что самая трудная задача - принять себя таким, каков ты есть и в то же время осознавать, каков ты есть...Надо спокойно исследовать самого себя.


+1

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Hironda от марта  1, 2012, 12:06

Ситуация, когда тяга к женщине противоречит каким-то религиозным убеждениям, по-моему, иная, не такая угрожающая. Она тоже ставит вызов: она требует пересмотра каких-то ценностей.

Такой пересмотр трудноосуществим и ситуация таки серьёзная
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр