Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как выглядит ворона

Автор piton, мая 16, 2007, 23:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Цитата: Bhudh от февраля 24, 2013, 19:28
Цитата: Чугуний от февраля 21, 2013, 09:42
Цитироватьагути (чьё мясо он признал самым вкусным)
Ага, говорят, гобатые зайци повкусней нашенских будут. Тропики мясцо размяхчяють.
Гобатые или гобанутые? :umnik:

тетеревятник

Один раз ворона напала на воробышка. То ли птенец, то ли раненый, но летал по прямой и медленно. Попыталась отбить, но поздно вмешалась, видимо. Она поймала его к тому моменту, как я подбежала. И улетела с ним
Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

тетеревятник

Как действовать, чтобы спасти птичку от вороны? От ястреба не надо спасать, потому что он хищник, и его добычи лишать нельзя. Вот от вороны надо
Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

ostapenkovr

Это была наша кавказская ворона.
Однозначно.
Нос крючком.
Коршун называесса!
:umnik:

DarkMax2

Цитата: piton от мая 16, 2007, 23:23
Будучи недавно на Украине, столкнулся с одной необъяснимой проблемой.
Назвал ворону вороной, но девушка из Кировограда запротестовала:
- Какая же это ворона? Это галка!
Круто! Кто-то еще их различает. Я лично в птицах не понимаю. Для меня все чёрные птицы на одно лицо.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

тетеревятник

Обычная серая ворона. Странно.  И коршуна (в Павловске) видела, но давно очень
Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

DarkMax2

Цитата: Hironda от апреля  3, 2009, 20:50
Я с одним французом разговаривала, так он удивлялся, что в Москве серые вороны, говорит, что во Франции они чёрные.
Согласен. Не помню, что бы у нас серое вороной называли.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от января  5, 2014, 20:04
Цитата: piton от мая 16, 2007, 23:23
Будучи недавно на Украине, столкнулся с одной необъяснимой проблемой.
Назвал ворону вороной, но девушка из Кировограда запротестовала:
- Какая же это ворона? Это галка!
Круто! Кто-то еще их различает. Я лично в птицах не понимаю. Для меня все чёрные птицы на одно лицо.
Праслав. *vornъ и *vorna — просто субстантиваты м. и ж. рода прилагательного *vornъ «вороной», «чёрный». Эти два субстантивата очень давно закрепились за названиями вороновых птиц, но каких именно — это уже вопрос такой. *Galъka — аналогичный субстантиват, только суффиксальный и от прилагательного *galъ «чёрный». Название городской вороны (серой) было *graji-vornъ «грайворон» (то есть «каркай-ворон», от глагола *gra(ja)ti «каркать»).

Можно сказать, что по этимологическому значению ни ворона «чёрная», ни галка «чернушка» к серой вороне не подходят, поэтому спор получился безосновательный. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: IamRORY от апреля  3, 2009, 21:15
Кстати, я не стал бы спешить с называнием девушки неграмотной: региональная номенклатура флоры и фауны, хотя местами и противоречит официальной, сама по себе зачастую бывает вполне цельной и обеспечивает для местных жителей необходимый уровень коммуникации (то есть важнее не то, как кто или что называется, а то, чтобы адресат сообщения (а им в большинстве случаев оказывается как раз местный житель) понял, о ком или о чем идет речь.
:+1:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ostapenkovr

Цитата: DarkMax2 от января  5, 2014, 20:10
Цитата: Hironda от апреля  3, 2009, 20:50
Я с одним французом разговаривала, так он удивлялся, что в Москве серые вороны, говорит, что во Франции они чёрные.
Согласен. Не помню, что бы у нас серое вороной называли.
Просим Гугеля. "Чёрная ворона".  На территории бывшего сэсэсэра она обитала только в Молдавии и (скорее, тут уже совру - в Туркмении). :P
P. S. Про галку - её трудно спутать с вороной. Первая - птичка резвая и изящная, последняя - чуть ли не курица, громоздкая, нелепая, ходит вразвалку, дура-дурой. Но не дура.

DarkMax2

Цитата: Чугуний от мая 19, 2009, 20:34
Голубей пробовал, вкусные.
Мой прадед тоже разводил и ел. К сожалению, умер он задолго до моего рождения.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: ostapenkovr от января  5, 2014, 20:14
Цитата: DarkMax2 от января  5, 2014, 20:10
Цитата: Hironda от апреля  3, 2009, 20:50
Я с одним французом разговаривала, так он удивлялся, что в Москве серые вороны, говорит, что во Франции они чёрные.
Согласен. Не помню, что бы у нас серое вороной называли.
Просим Гугеля. "Чёрная ворона".  На территории бывшего сэсэсэра она обитала только в Молдавии и (скорее, тут уже совру - в Туркмении). :P
Погуглил. В Харькове в основном галки под именем ворон, а серых ворон о-о-очень мало. Еще грачи есть, которых я сам часто воронами называю по глупости.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Alexi84 от мая 19, 2009, 20:46
Цитата: Чугуний от мая 19, 2009, 20:34
Голубей пробовал, вкусные. Насчет вороны в моем детстве среди мелюзги, не знаю почему, бытовало мнение, что они горькие. Сомнительно как-то. А ел ли кто ворону или, скажем, какой суп из неё?
:yes: Дед рассказывал, что в военные годы ему доводилось есть голубей, вернее, суп из мяса этих птиц. Однажды он (вместе с друзьями) решил провести эксперимент и сварить суп из вороны. Долго-долго варили, но всё было бесполезно - мясо синее, жёсткое и ужасно неаппетитное. Так что не советую.
У всех военные истории, а ведь это деликатес! И в мирное время голубей едят.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

тетеревятник

Голубей не пробовала. Вот  голубиные яйца ела. Вкусно
Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

DarkMax2

Цитата: Nekto от мая 20, 2009, 17:02
По голубям слышал, что хорошее мясо у тех, что на элеваторах кормятся, а те, что на мусорках - хилые и больные... :3tfu:
Логично.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: addewyd от мая 21, 2009, 10:01
Заяц -- хищник.
Грызуны мясом, конечно, не брезгуют, но "хищник" - громко для них.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Чугуний от февраля 21, 2013, 09:42
Цитата: ostapenkovr от декабря  7, 2012, 19:34
Вау! Прочёл всю тему. Сравнил. За три года у форумян мозгов не прибавилось.
какое там за три
ЦитироватьЧарльз Дарвин был любознательным во всём, что касалось животных, в том числе каковы они на вкус. Будучи студентом Кембриджа, Дарвин вступил в клуб гурманов, который собирался каждую неделю для поедания чего-то необычного. Там он попробовал ястреба и выпь, но прекратил своё членство после того, как отведал мясо старой совы. Однако через некоторое время Дарвин продолжил свои гастрономические изыскания в экспедиции на корабле «Бигль». Среди его обедов были пума, броненосец, агути (чьё мясо он признал самым вкусным), птица нанду и галапагосские черепахи.
Хм, так вот зачем он отправился в своё путешествии!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Джереми

Неразличение ворон(гав) - галок - грачей ( у нас-грак) - повсеместное. Не потому что там так называют, а потому что всё меньше людей "от природы". У нас то же самое.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Wolliger Mensch

Цитата: Джереми от января  5, 2014, 21:01
Неразличение ворон(гав) - галок - грачей ( у нас-грак) - повсеместное. Не потому что там так называют, а потому что всё меньше людей "от природы". У нас то же самое.
Никогда не жил «на природе» — всю жизнь в городе, не птиц этих различаю: во́роны, воро́ны, галки, грачи, сороки. Всех видал, но с воро́нами, конечно, ничто не сравнится по количеству.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ostapenkovr

Нонеча - нетошто давеча,
А давеча - нетошто таперича.

Ежли рассматривать эту проблему с точки зрения философии чань - так там всё пофигу. Пролетела дура какая-то - ворона или моль - неважно. У-вэй там у них, или му. Сам такой.
Но всё же мы все - не китайцы. Пытаюсь бороться с этой тупизной. И птичек надо различать, и травку (прошу не ёрничать), и деревья.

Джереми

Цитата: ostapenkovr от января  5, 2014, 21:19
Нонеча - нетошто давеча,
А давеча - нетошто таперича.

Ежли рассматривать эту проблему с точки зрения философии чань - так там всё пофигу. Пролетела дура какая-то - ворона или моль - неважно. У-вэй там у них, или му. Сам такой.
Но всё же мы все - не китайцы. Пытаюсь бороться с этой тупизной. И птичек надо различать, и травку (прошу не ёрничать), и деревья.
Вапче сельские дети ни фига не различают....кроме марок машин и купюр. Пока после 23-летнего перерыва ни повесили указатель с названием реки, половина не знало, как она называется. Немного радует, что хоть по инету шоблают, кое-что читают, а потом меня учат тому......что я там выложил. ;up:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

тетеревятник

У нас много серых ворон, галок, грачей. Сороки есть в пригородах, и не только))). ВОрона дважды видела в Репино.
Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

Джереми

Цитата: тетеревятник от января  5, 2014, 21:39
У нас много серых ворон, галок, грачей. Сороки есть в пригородах, и не только))). ВОрона дважды видела в Репино.
Я этих птиц каждый день вижу. Кроме грачей - они у нас зимуют но немного до нашего района не долетают, т.к. пахоты мало (червей едят). А в западном Средиземноморье и вправду живут чёрные ворОны. У нас только серые.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от января  5, 2014, 20:14
Про галку - её трудно спутать с вороной. Первая - птичка резвая и изящная
Галка гораздо меньше вороны, к тому же. Почему-то этого тут никто не упомянул.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр