Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Книго жалоб на о. Оввалё

Автор Awwal12, января 7, 2013, 21:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от июня 17, 2019, 13:32
Когда это было, почему возникло, как далеко зашло. Хотя бы.
Ну где-то 2002-2006. По причине, я сказал бы, культурно-языкового импонирования и известного протестного заряда, который ислам имеет в европейском обществе. Но глубины суннитской догматики меня категорически разочаровали - стало понятно, что истины там не найти. Практикующим мусульманином не был.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sandar

О, этот протестный заряд это очень интересно. Очень хотелось бы, чтоб Вы рассказали, как эту протестность Вы представляли, против чего она была направлена.

Awwal12

Да в сущности против того же, против чего перманентно направлено христианство, разве что последнее не кричит об этом на каждом шагу и не устраивает терактов по этому поводу. :) Но молодежи свойственно влечение к ярким оберткам. Опять же, антиглобализм и антиамериканизм удачно переплетались в исламском и реакционном российском политическом дискурсе того периода.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sandar

Мне кажется чистый как бы ислам, фундаменталистский, как говорят (то есть именно очень протестный) --- антироссийский.
Русский патриот России не может увлечься исламом, критикующим реалии современного общества. Он ведь также направлен против России.
(это уже политика и нельзя?)

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2019, 13:47
Цитата: Виоленсия от июня 17, 2019, 13:32
Когда это было, почему возникло, как далеко зашло. Хотя бы.
Ну где-то 2002-2006. По причине, я сказал бы, культурно-языкового импонирования и известного протестного заряда, который ислам имеет в европейском обществе. Но глубины суннитской догматики меня категорически разочаровали - стало понятно, что истины там не найти. Практикующим мусульманином не был.
Меня тоже ислам разочаровал в более-менее сознательном возрасте. Как и многие другие религии. Слишком много человеческого, слишком много той же догматики незапамятных времён. А в отрочестве нравились, экзотика же. :)

Awwal12

Цитата: Sandar от июня 17, 2019, 14:11
Мне кажется чистый как бы ислам, фундаменталистский, как говорят (то есть именно очень протестный) --- антироссийский.
Русский патриот России не может увлечься исламом, критикующим реалии современного общества. Он ведь также направлен против России.
Ислам имеет программой-максимум построение планетарного Халифата. Только это ещё как бы должно стать актуальной программой. Так-то и коммунизм можно считать антироссийской идеологией, ибо нацелен он на построение такого общества, где национальные границы будут демонтированы за ненадобностью. Однако политические реалии у российского коммунизма несколько иные...
Цитата: Sandar от июня 17, 2019, 14:11
(это уже политика и нельзя?)
Будет развитие - сбросим в подраздел, делов-то...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Виоленсия от июня 17, 2019, 14:15
слишком много той же догматики незапамятных времён
"Слишком много догматики" - это как? :) Описание Бога и его взаимоотношений с человеком в их полноте неизбежно потребует массивного описательного аппарата, который в рамках религиозного мышления может быть только аппаратом догматическим. Проблемы начинаются, когда в догматике не сходятся концы с концами. Так, в исламе тезис о всеблагости Бога (в его исламской форме)  попросту болтается в воздухе и активно отказывается натягиваться на некоторые железобетонные нюансы догматики. Может, конечно, это у нас у всех неправильное понимание "благости", но я рискну в этом усомниться.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Sandar от июня 17, 2019, 14:11
Мне кажется чистый как бы ислам, фундаменталистский, как говорят (то есть именно очень протестный) --- антироссийский.
Русский патриот России не может увлечься исламом, критикующим реалии современного общества. Он ведь также направлен против России.
(это уже политика и нельзя?)
Хотелось бы узнать, что из высказываний Авваля натолкнуло вас на мысль, что он патриот России.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Виоленсия от июня 17, 2019, 14:15
Цитата: Awwal12 от июня 17, 2019, 13:47
Цитата: Виоленсия от июня 17, 2019, 13:32
Когда это было, почему возникло, как далеко зашло. Хотя бы.
Ну где-то 2002-2006. По причине, я сказал бы, культурно-языкового импонирования и известного протестного заряда, который ислам имеет в европейском обществе. Но глубины суннитской догматики меня категорически разочаровали - стало понятно, что истины там не найти. Практикующим мусульманином не был.
Меня тоже ислам разочаровал в более-менее сознательном возрасте. Как и многие другие религии. Слишком много человеческого, слишком много той же догматики незапамятных времён. А в отрочестве нравились, экзотика же. :)
"Много человеческого" - то есть?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Sandar

Авваль, я имел в виду, что фундаменталисты считают Россию угнетателем мусульман. Это актуальнее чем призрачная перспектива халифата.

Lodur

P. S. Авваль, если что: я не утверждаю, что вы не патриот России. Как и не могу утверждать обратного. Я просто не знаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Lodur от июня 17, 2019, 14:32
Цитата: Sandar от июня 17, 2019, 14:11
Мне кажется чистый как бы ислам, фундаменталистский, как говорят (то есть именно очень протестный) --- антироссийский.
Русский патриот России не может увлечься исламом, критикующим реалии современного общества. Он ведь также направлен против России.
(это уже политика и нельзя?)
Хотелось бы узнать, что из высказываний Авваля натолкнуло вас на мысль, что он патриот России.
Я не могу вспомнить ничего конкретного, но мне всегда казалось, что Авваль большой патриот России.

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2019, 14:28
Цитата: Виоленсия от июня 17, 2019, 14:15
слишком много той же догматики незапамятных времён
"Слишком много догматики" - это как? :) Описание Бога и его взаимоотношений с человеком в их полноте неизбежно потребует массивного описательного аппарата, который в рамках религиозного мышления может быть только аппаратом догматическим. Проблемы начинаются, когда в догматике не сходятся концы с концами. Так, в исламе тезис о всеблагости Бога (в его исламской форме)  попросту болтается в воздухе и активно отказывается натягиваться на некоторые железобетонные нюансы догматики.
Это, во-первых, самопротиворечия, как ты сказал, а во-вторых - подробные описания поведения вплоть до длины штанов. Ну не будет божество заморачиваться такими мелочами, мне кажется - уж оно, в отличие от людей, понимает, что большая часть этих рекомендаций (кроме самых базовых заповедей, которых априори не будет много) неизбежно устареет.

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 17, 2019, 14:32
Хотелось бы узнать, что из высказываний Авваля натолкнуло вас на мысль, что он патриот России.
Ну все мы в той или иной степени патриоты (не считая патологических случаев). Как говорится, своя рубашка ближе к телу, и это в общем случае нормально. :donno: Вопрос приоритетов только...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Валер от июня 17, 2019, 14:32
"Много человеческого" - то есть?..
Выше ответила. Культура и человеческость (хоть и древняя, но всё же) зачастую определяют большую часть предписаний.

Валер

Цитата: Виоленсия от июня 17, 2019, 14:37
Цитата: Валер от июня 17, 2019, 14:32
"Много человеческого" - то есть?..
Выше ответила. Культура и человеческость (хоть и древняя, но всё же) зачастую определяют большую часть предписаний.
Ну, вообще дело в том что религия это и есть некое приближение человеческой теорией к чему-то.. нетеоретическому. И культурная обусловленность отсюда тоже.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2019, 14:36Ну все мы в той или иной степени патриоты (не считая патологических случаев). Как говорится, своя рубашка ближе к телу, и это в общем случае нормально. :donno: Вопрос приоритетов только...
Ну, это ж "кушайте, что подано". Так и я окажусь горячим патриотом России (хотя это не так... или не совсем так).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Виоленсия от июня 17, 2019, 14:35
Это, во-первых, самопротиворечия, как ты сказал, а во-вторых - подробные описания поведения вплоть до длины штанов. Ну не будет божество заморачиваться такими мелочами, мне кажется - уж оно, в отличие от людей, понимает, что большая часть этих рекомендаций (кроме самых базовых заповедей, которых априори не будет много) неизбежно устареет.
Ну это христианства в общем-то не касается. Что до прочих религий, то если целью Бога полагается строительство некого идеального общества на земле в какой-либо форме, то, соответственно, будут и директивы, направленные на обеспечение его максимальной идеальности. Независимо от того, осознает религия принципиальную порочность среднего человека (как иудаизм) или вообще не осознает (как ислам), нутром все понимают, что без четкого нормирования никакого идеального общества не получится и близко. Христианство же подходит к вопросу совсем с другой стороны во всех отношениях, и на выходе мы получаем отнюдь не религию закона (в отличие от перечисленных).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Виоленсия от июня 17, 2019, 14:35
во-вторых - подробные описания поведения вплоть до длины штанов. Ну не будет божество заморачиваться такими мелочами
А чем положено божеству заморачиваться?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Авишаг от июня 17, 2019, 14:53
Цитата: Виоленсия от июня 17, 2019, 14:35
во-вторых - подробные описания поведения вплоть до длины штанов. Ну не будет божество заморачиваться такими мелочами
А чем положено божеству заморачиваться?
Ему положено не заморочиваться :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Авишаг от июня 17, 2019, 14:56
Цитата: Валер от июня 17, 2019, 14:54
Ему положено не заморочиваться
В чём это выражается?
Так для меня Бог это в любом случае не теория. Не знаю, пойдёт ли это в качестве ответа, но как есть.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Валер от июня 17, 2019, 14:58
Так для меня Бог это в любом случае не теория. Не знаю, пойдёт ли это в качестве ответа, но как есть.
То, что лично для Вас Бога нет, не мешает Вам объяснить, как бы не заморачивался бог, если б он был.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр