Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

паралингвистика одной ситуации

Автор Rezia, января 19, 2005, 15:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Невербальные средства сопровождают, как мне кажется, любую речевую ситуацию. Язык тела помогает нам тогда, когда, например, не хватает слов или быстрее показать жестом (кинесика), чем объяснять словами.

Меня интересует ситуация, когда у говорящего нет времени, он очень торопится. Как мы "показываем" это?

Я вспомнила такое: "показываю на запястье, где ношу часы" - мол, нет времени. Причем я могу использовать этот жест, даже если часов на мне нет, на автомате:).

Мне хотелось бы также выяснить разницу в жестах и прочее национально-культурного  характера (для ситуации "тороплюсь").
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Хрю-хрю

ну когда я тороплюсь, то как зыркну...так они все в страхе то и разбегаются...:mrgreen:

Peamur

Кидаю взгляд куда-то далеко далеко, показывая, что меня там ждут.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Хрю-хрю тоже..

Резь, ну а если серьёзно, то я выставляю, например, ладонь вперёд, если меня кто-то хочет остановить, а у меня времени нету, или какуй-нибудь там рекламу всучить хочет..а если просто с товарищем болтаю, то тоже как и ты, Резя, показываю на часы, или на то место, где их обычно ношу..
ну, а лучше всего, скажи, что писать хочешь, тогда никто приставать и не будет..:D:D

ИванЪ Рабинович

Сделать лицо искателя в памяти. Потом с озабоченым видом сказать: "Ах ты чёрт, кактус забыл полить..", и быстренько убежать.

Подходит ?
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Хрю

Мне это напомнило "Карлсона": "А у Вас молоко убежало...":roll:

Peamur

ЦитироватьСделать лицо искателя в памяти. Потом с озабоченым видом сказать: "Ах ты чёрт, кактус забыл полить..", и быстренько убежать.

Подходит ?

Supreme! :lol:
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Rezia

Цитата: Хрю-хрю тоже..лучше всего, скажи, что писать хочешь,

пИсать или писАть?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Цитата: ХрюМне это напомнило "Карлсона": "А у Вас молоко убежало...":roll:

Здорово! Только там задача была другая: отвлечь, переключить внимание.

Хрю-хрю, может нормально представитесь?

Спасибо всем, кто ответил :).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Хрю-Хрю...

ну, вот ещё идея:

можно указательными пальцами обеих рук показать, например, налево или в ту сторону, куда бежишь, держа руки на расстоянии 10 или соотв. 20 см от груди, и при этом кивнуть головой и сделать такое выражение лица, как будто на ногу наступили, а потом быстро убежать...ты потренируйся перед зеркалом..8-)

Цитата: rezia...Хрю-хрю, может нормально представитесь?

сегодня я Хрю-Хрю..:mrgreen:

Rezia

Цитата: Хрю-Хрю......ты потренируйся перед зеркалом..

Да мне не надо перед зеркалом. Мне надо нормальные факты из жизни. Хрю-хрю, я поняла, что ты ТАК делаешь (что ты там про руки написала) или нет?
Марина, привет, если это Вы.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Хрю-Хрю

ну, во-первых, я мужчина. во-вторых, делаю так часто, и, вообще, я НЕ Марина!!! Привет..;--)

Rezia

Ладно.

Короче, у меня еще вопрос. Отдельная просьба к Хрю не устраивать балаган.

Вот если спрашиваешь время, мол, "Который час?", какие движения этот вопрос сопровождают? Я за собой замечала, что взглядом указываю на часы того человека, у которого время спрашиваю.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Lei Ming Xia

ну, если человек русский, то можно и так спросить...а ежели видешь, что не ймёт, то прикинь сначала к какой языковой группе он относится, а затем на том языке и спрашивай, даром что ль лингвистка..:mrgreen:

ну, а если честно, то я показываю указательным пальцем правой руки на своё левое запястье, или же стучу по нему одним или двумя пальцами..на чужие часы не тычу..:_1_12
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Rezia

Цитата: Lei Ming Xiaну, если человек русский, то можно и так спросить...а ежели видешь, что не ймёт, то прикинь сначала к какой языковой группе он относится, а затем на том языке и спрашивай, даром что ль лингвистка..:mrgreen:

Я Вам поясню. Дело в том, что мне так кажется, что когда спрашиваешь"Который час?", то часто еще какие-то движения тела включаются. Ну там наклоняешься чуть вперед, или еще что-нибудь. Вот я  и выясняю, какие движения бывают. Вы почитайте первый пост.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Lei Ming Xia

Цитата: rezia.. Дело в том, что мне так кажется, что когда спрашиваешь"Который час?", то часто еще какие-то движения тела включаются. Ну там наклоняешься чуть вперед, или еще что-нибудь...
ну, если я у девушки спрашиваю, то тогда творится что-то необъяснимое...Это ты права!
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Lei Ming Xia

Это - не балаган, а известный психологический факт..8)
Резь, ну не обижайся теперь по ерунде..:oops:

Цитата: rezia... Дело в том, что мне так кажется, что когда спрашиваешь"Который час?", то часто еще какие-то движения тела включаются...

Ну, в общем, я ещё немного подумал:

Мне кажется, что движения тела включаются тогда, когда человек спешит..например, время же обычно спрашивают, когда его почти нету; вот и выходит: человек бежит, торопится, впопыхах не знает уже, что и сделать, чтобы его по-быстрей поняли..

..вот как я рассудил..8-)
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр