Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дохнет дисплей

Автор mnashe, декабря 26, 2018, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Проблема началась через несколько дней после установки Windows 7.
В первые дни всё работало исправно.
Где-то за день до возникновения проблемы я включил разрешение hibernate (по умолчанию от отключён). Но похоже, что дело не в нём, поскольку я уже отключил его, а проблема не исчезла.

Сначала это выглядело так: после засыпания компьютера (режим sleep) в какой-то момент (не знаю, при засыпании ли или при просыпании или где-то в промежутке) на экране гас мигающий светодиод, индицирующий спящий режим. Изображение при просыпании не появлялось, равно как и при нажатии кнопки включения и всех остальных кнопок, передёргивании кабелей питания и сигнала. При этом компьютер был уверен, что с экраном всё в порядке.
Как выяснилось, если оставить оба кабеля отключёнными на пять минут и затем вставить кабель питания, экран оживает (пишет «нет сигнала», как и положено). Если сразу вставить и сигнальный кабель — снова умирает (вроде). Но если выключить компьютер, прикрутить сигнальный кабель и включить компьютер — всё работает корректно.

На следующей стадии к такому результату стал приводить уже не только спящий режим, но и просто выключение экрана по таймеру. Вышеописанная оживляющая последовательность всё ещё работала.

Следующая стадия (после очередного отключения экрана, без спящего режима): после ожидания пяти минут экран включился («нет сигнала»), но как только прикрутили сигнальный кабель, ещё до включения компьютера, он уже успел умереть (светодиод погас, изображение не появилось при включении; Windows по-прежнему видит экран, как будто с ним всё в порядке).

Последняя стадия на данный момент: описанная последовательность (отцепить оба кабеля, подождать пять минут, включить только питание) больше не оживляет экран.

В принципе, если там почему-то срабатывает многоразовый предохранитель, он мог постепенно сдохнуть (остаться в полусгоревшем состоянии, с довольно высоким сопротивлением) — у них ограниченный ресурс.

Но вообще у меня практически нет догадок, что там может происходить. Вроде бы ЖК экраны проще, чем ЭЛТ, но я в них ещё меньше понимаю, чем в ЭЛТ... Сначала предположил, что Windows неправильно включает его после спячки, от этого там что-то выходит за допустимые пределы и срабатывает защита (то, что он включался через пять минут, очень похоже на срабатывание многоразового предохранителя (resettable fuse)). Но сегодня убедились, что что-то происходит ещё до попытки его разбудить (светодиод уже гаснет). И спячка для умирания уже не нужна, достаточно просто выключения экрана по таймеру, хотя вчера точно выключение экрана и даже короткая принудительная (то есть вручную, а не по таймеру) спячка проблему не создавала.
:donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

У жены что-то подобное лет 5-7 назад было.

Грешил на видеокарту, но оказалось, что дело в мониторе. Хотя тоже началось именно после переустановки операционки.

Поскольку монитор был еще при динозаврах произведен, просто купил новый, проблема решилась.

Лучше всего, конечно, попробовать монитор с другими системником. Или системник с другим монитором.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: jvarg от декабря 26, 2018, 17:16
Грешил на видеокарту, но оказалось, что дело в мониторе
у меня была проблема в южном мосте.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: jvarg от декабря 26, 2018, 17:16Лучше всего, конечно, попробовать монитор с другими системником. Или системник с другим монитором.
А лучше и то, и другое.
Тоже думаю, что проблема в самом мониторе. Но. Был опыт с видеокартой (ATI Radeon, точную модель уже не помню - несколько лет назад было), неправильно определявшей модель монитора (речь о разрешении), то есть получению параметров EDID по DDC. Проблема возникала при каждой переустановке системы, и решалась мною временным подключением старого монитора и принудительным выставлением параметров в интерфейсе драйвера видеокарты. Потом я сменил видеокарту на NVidia, и больше никаких проблем с правильным определением монитора не было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Offtop
Ох, помню, полетел у меня монитор и пришлось подменить его старым, а винда запомнила старое разрешение экрана...
И старый просто не включался.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Слава Богу, неисправность оказалась наибанальнейшая, не знаю, почему я в этом направлении не подумал. Особенно учитывая, что когда я на работе ремонтировал IP-телефоны, именно эту неисправность мне приходилось чинить чаще всего в моделях Nortel 1120 и 1140. И в МК-61 была та же распространённая неисправность.
Засохшие электролитические конденсаторы в блоке питания (в низковольтной части схемы). Два одинаковых конденсатора по 1000 мкФ на 16 В были явно вздутые. Выпаял, померил: в одном ёмкость упала до 600 мкФ, а ESR выросло на порядок, а в другом вообще прибор видит обрыв.
Поставил для надёжности на 1000 мкФ 25 В, раз они там слабое звено. Ремонт обошёлся бесплатно, поскольку эти конденсаторы я не покупал, а выпаял их из списанных netbox'ов, когда занимался на работе их ремонтом.
Пока, конечно, нельзя говорить с уверенностью, что всё в порядке, поскольку дисплей ещё не прошёл длительной проверки, но есть основания полагать, что это была единственная проблема, раз она такая явная. Сэкономил 15 килорублей :)
Напишу название модели, может, кому-то пригодится опыт: Samsung 2433BW.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр