Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамматика казахского языка

Автор cumano, августа 4, 2009, 18:44

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cumano

Решил попробовать составить полную грамматику казахского языка - осенью в моих планах составление научного проекта на эту тему.
Буду рад помощи и (особенно) исправлениям со стороны нативных казахофонов и вообще всех всех
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Мне особо интересны глаголы, но начну логично -  с существительных.
Но сперва - фонетика и письменность
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Xico

Цитата: cumano от августа  4, 2009, 18:47
Мне особо интересны глаголы, но начну логично -  с существительных
Почему? ИМХО, глаголы важнее.
Хотя традиционно начинают с фонетики.
Veni, legi, exii.

cumano

Алфавит: 42 буквы, т.е. весь русский алфавит и следующие буквы: Ә Ғ Қ Ң Ө Ұ Ү Һ І.

Блин, а описать-то "по-умному" я их не могу. Кто поможет?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Хворост

Цитата: cumano от августа  4, 2009, 18:52
Алфавит: 42 буквы, т.е. весь русский алфавит и следующие буквы: Ә Ғ Қ Ң Ө Ұ Ү Һ І.

Блин, а описать-то "по-умному" я их не могу. Кто поможет?
Нормально опишите гласные и согласные, как это делал Регн в своих уроках шведского, болгарского и литовского.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Triton

Возьми за основу какой-нибудь приличный справочник по языку со сходной фонетикой и пиши по аналогии. И с графикой аналогично.
;)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Ванько

Поищи тут есть уже существующие
http://uz-translations.net/?category=kazbooks
Может на основе их и попробовать? Всё же лучше, чем с нуля.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Хворост

Цитата: Triton от августа  4, 2009, 18:57
Возьми за основу какой-нибудь приличный справочник по языку со сходной фонетикой и пиши по аналогии. И с графикой аналогично.
;)
Лучше так, как писал Регн.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Xico

Цитата: cumano от августа  4, 2009, 18:52
Блин, а описать-то "по-умному" я их не могу. Кто поможет?
Возьмите эту книгу
http://www.uz-translations.su/?category=turkicbooks-turkic&altname=tyurkskie_yazyki_Turkic_languages
Можно дать и "умное" объяснение, и практическое объяснение, сранив со звуками русского или другого языка, более известного, чем казахский.
Veni, legi, exii.

cumano

Всем спасибо! Начну завтрашним утром, ибо мое время на форуме сего дня окончилось
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Антиромантик


cumano

Гласные:
В казахском языке 9 "своих" фонем: а ә е о ө ы і ұ ү.
Следующие звуки произносятся достаточно долго.
А - соответствует русской ударной "а".
Ә  - переднеязычный звук, произносится как "а", при этом кончик языка прижат к нижним зубам. Соответствует немецкому а-умляут и гласному звуку в слове cat.
Е - почти русская е после согласных, но произносится более "мягко": произносится как э, но язык ближе к передним зубам. Лично мне кажется, что он больше напоминает дифтонг "ИЕ".
О - похож на русскую ударную "о", но в начале этой фонемы есть призвук w, так что получается восходящий дифтонг  "wo".
Ө - произносится как о, но кончик языка, опять же, прижат к нижним зубам.
Остальные четыре гласные фонемы  - редуцированные, краткие звуки:
Ы - похоже не шва, или вторую гласную в слове worker (в норвежском, похоже, он есть в слове ikke). Русскоязычному можно попробовать произнести среднее между "э" и "ы" (то бишь короткий выдох из полуоткрытого рта).
І - произносится как мягкий вариант казахской "ы", то есть язык снова передвинут к нижним  зубам.
Ұ - произносится как у, но короче и напряженнее, но губы не так вытянуты; звук произносится как бы из горла. Попробуйте произнести гласную в слове put, но с напряженнй гортанью.
Ү - мягкая (переднеязычная) сестра предыдущего звука.

Буквы "И", "У" обозначают сочетание звуков:
И - в твердых слогах обозначает сочетание Ы+Й, в мягких - I+Й
У - в твердых слогах - ҰW, в мягких - ҮW.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Hellerick

Cumano, форум не самое удобное место для публикаций. почему бы вам не сделать доброе дело и не засесть за написание грамматики казахского языка где-нибудь на Wikibooks? Авось, найдутся помощники, да и обсуждение конкретных моментов там было бы удобнее.

Хворост

Цитата: cumano от августа  6, 2009, 18:34
Ә  - ...Соответствует немецкому а-умляут...
Немецкое "а-умляут" действительно раньше так произносилось, но сейчас это просто э, так что уберите этот кусок.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

cumano

Цитата: Hellerick от августа  6, 2009, 18:47
Cumano, форум не самое удобное место для публикаций. почему бы вам не сделать доброе дело и не засесть за написание грамматики казахского языка где-нибудь на Wikibooks? Авось, найдутся помощники, да и обсуждение конкретных моментов там было бы удобнее.
Не умею!
Цитата: Хворост от августа  6, 2009, 18:49
Цитата: cumano от августа  6, 2009, 18:34
Ә  - ...Соответствует немецкому а-умляут...
Немецкое "а-умляут" действительно раньше так произносилось, но сейчас это просто э, так что уберите этот кусок.
А как это описать?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Чайник777

Цитата: Hellerick от августа  6, 2009, 18:47
Cumano, форум не самое удобное место для публикаций. почему бы вам не сделать доброе дело и не засесть за написание грамматики казахского языка где-нибудь на Wikibooks? Авось, найдутся помощники, да и обсуждение конкретных моментов там было бы удобнее.
не надо, лучше тут.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Triton

Лучше тут, здесь у людей на виду, а на викибукс далеко не все пойдут смотреть.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Хворост

Кумано, потрите, пожалуйста, потом все наши посты и оставьте только своё описание.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Hellerick

Не надо ничего удалять, лучше потом в хорошо организованном виде опубликовать в другом месте. Причем Wikibooks кажется для этого наиболее подходящим (ru.wikibooks.org). Со своей стороны могу обещать техническую поддержку, насколько это в моих силах.

Cumano, описание звуков на словах это замечательно вы бы использовали и IPA тоже.

murator

И еще надо давать сравнение с фонетиками других тюркских.

Чайник777

Цитата: cumano от августа  6, 2009, 18:51
А как это описать?
Ну оставьте сравнение с английским, если оно уместно, а немецкое уберите.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

kya

Цитата: cumano от августа  6, 2009, 18:34

Ұ - произносится как у, но короче и напряженнее, но губы не так вытянуты; звук произносится как бы из горла. Попробуйте произнести гласную в слове put, но с напряженнй гортанью.
Ү - мягкая (переднеязычная) сестра предыдущего звука.
Мне говорили, что при произнесении Ү  кончик языка находится в области нижних зубов. Ну и также такой звук может получиться если произнести "и" с вытянутыми вперед губами
Что касается Ұ он получится если произнести русское "у" растянув губы как при "о" и оттянув язык назад.
Это правильно?

Karakurt


Антиромантик

Cumano, на другом форуме возник спор на тему правильного произношения в казахском. Зарегистрироваться и отписаться можете?
http://forum.eurasica.ru/topic2718s240.html

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр