Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зима - r/n основа?

Автор Anixx, июня 10, 2014, 18:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Anixx

Цитата: Rusiok от июня 11, 2014, 19:39
А уже доказано, что все детерминативы - суффиксального происхождения?

Всё проще: в корне сонорность должна увеличиваться при удалении от ядерной гласной. То есть, соноранты не могут быть на второй позиции от гласной (ну кроме случаев, когда на первой - ларингал). На самом деле, это правило для меня не очень очевидно, так как две согласные в принципе могут быть подряд в корне. Но я допускаю такое ограничение, тем более, что контрпримеров не знаю. А вот для правила Менша контрпримеров очень много.


Rusiok

Цитата: Anixx date=1402507887 link=topic=69138.msg2146572#msязыках.72 от
две согласные в принципе могут быть подряд в корне.
Вы с Wolliger Menschем говорите о корнях в разных языках. Он - о корнях в эпоху действия биномов Бенвениста (наверно). А Вы - о корнях в эпоху распада ПИЕ.




"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Anixx

Цитата: Rusiok от июня 11, 2014, 21:25
Вы с Wolliger Menschем говорите о корнях в разных языках. Он - о корнях в эпоху действия биномов Бенвениста (наверно). А Вы - о корнях в эпоху распада ПИЕ.

Нет. Я говорю о классической фазе.

Wolliger Mensch

Цитата: Anixx от июня 11, 2014, 21:30
Нет. Я говорю о классической фазе.

Что ещё за «классическая фаза»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Anixx от июня 11, 2014, 20:31
А вот для правила Менша контрпримеров очень много.

Это вы так думаете, потому что сами не разбирали корни. Русёк там кстати упомянул Бенвениста. Почитайте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Anixx


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Anixx

Цитата: Bhudh от июня 12, 2014, 00:08
Вы привели примеры слов, а не корней.

У слов есть корни. У всех перечисленных слов корни имеют форму CSVS. Если не согласны - оспорьте.

GaLL

Цитата: Anixx от июня 11, 2014, 22:30
Ну давайте разберем. Я примеры привёл.
Похоже, вместо разбора будет только многозначительное упоминание Бенвениста и прочая симуляция «весомых аргументов».

Цитата: Bhudh от июня 12, 2014, 00:08
Вы привели примеры слов, а не корней.
Bhudh, и ты туда же... :(

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от июня 12, 2014, 22:51
Похоже, вместо разбора будет только многозначительное упоминание Бенвениста и прочая симуляция «весомых аргументов».

Галл, это что ещё за истерика? Вы что, с ума сошли? Вы не ходите справедливым, что у меня могут быть ещё какие-то дела, и что никто на форуме сроков обсуждения не ставил?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от июня 12, 2014, 23:00
Галл, это что ещё за истерика? Вы что, с ума сошли?
Имхо, на истерику больше похоже Ваше сообщение, нежели моё.

Цитировать
Вы не ходите справедливым, что у меня могут быть ещё какие-то дела, и что никто на форуме сроков обсуждения не ставил?
И эти дела заставляли клонить к тому, что цельные CRER-корни для ПИЕ нетипичны?

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Ion Bors от июня 13, 2014, 10:36
какая фонология в

ЦитироватьLat. hībernus ← Lat. hiems
?
:) или, всё-таки, этимологическая ошибка для Lat. hībernus?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

Цитата: Ion Bors от июня 13, 2014, 14:18
Цитата: Ion Bors от июня 13, 2014, 10:36
какая фонология в

ЦитироватьLat. hībernus ← Lat. hiems
?
:) или, всё-таки, этимологическая ошибка для Lat. hībernus?

Hībernus < *g̑ʰei̯mrinos. Фонетически здесь всё регулярно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ion Borș

Offtop
Spasibo!

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2014, 14:56
bernus < *g̑ʰei̯mrinos. Фонетически здесь всё регулярно.
a zvuki "B" i "M"?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ion Borș

Offtop
Spasibo!
Цитата: Bhudh от июня 13, 2014, 15:34
Переход в смычный перед r.
dopustim,
kuda ischez M? i na osnove ego isceznovenia poiavilsea смычный B?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Bhudh

???
Переход носового согласного m в соответствующий смычный b перед сонорным r.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ion Borș

Цитата: Bhudh от июня 13, 2014, 15:44
???
Переход носового согласного m в соответствующий смычный b перед сонорным r.
Offtop
Spasibo! ne znal

potom proveriu gipotezu 2-h kornei v Lat. hibernare,
V latyni koie chto esti po etomu podozreniu
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

GaLL

Предположения о свзяи ПИЕ «зимы» с men-основами действительно высказывалось (недавно встречал такую спекуляцию), однако соответствующего глагольного корня вроде бы не наблюдается, и характер аблаута также делает такую версию неправдоподобной.

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от июня 11, 2014, 19:13
Я просил корни, а не целые слова, основы которых явным образом составные даже в первом приближении.

Жаль, что вопрос о якобы явным образом составных *ḱleu- "слышать", *dhuVr- "дверь" и т. д. так и остался нераскрытым. Весьма интересно, как же именно их можно расчленить на ИЕ материале.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр