Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Взаимопонятность балтийско-финских языков

Автор Dana, августа 6, 2010, 08:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Vađđalain от июля 23, 2015, 19:40
Как по-польски "урода" - красота, по-русски сами знаете что.

Внезапно в русском нет слова урода, поэтому знаете, видимо, один вы. Параллельно, видимо, не зная, что значит глагол уродиться и существительное урожай, к которым имеет отношение польское слово. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от июля 25, 2015, 00:25
Внезапно в русском нет слова урода

и куда-то только сумрачные компьютерные гении смотрят? ведь "урода" не подчеркивает красненьким чекспеллер. ай-яй-яй.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: Y.R.P. от июля 24, 2015, 23:46
Понимающий русский поймет текст и с фитами, ижицами и прочими ятями.
если он грамотный нэйтив, то это так

Vađđalain

Есть в русском слово "урода". Урод - именительный, урода - родительный. Учите матчасть за курс начальной школы.

Nevik Xukxo

Цитата: Vađđalain от июля 26, 2015, 09:40
Есть в русском слово "урода". Урод - именительный, урода - родительный. Учите матчасть за курс начальной школы.
Это не слово, а словоформа. :umnik:

Vađđalain

Pakkànd ǖrgiz ìeda pi'mdə̂ks. Toùvə̂ jū'r sugìst tǟ'də̂d, kārgis sieldə̂ kū. Kui kōgiń ma kǟ'b um̀mə̂r — kīttiz re'bbi, ja ruokkis pitš ūttə̂ riekkə̂ kuodài, miz vol' ku'od'iń.

Ничего не понятно. Попытаюсь перевести:
упакованные в пещере (0 понимания) тёмным. Принести корень (0) знаешь, убежал оттуда (0). Когда собираю, хожу я вокруг - похвалил(а) (лиса), и покормила (или покормить было надо) одного(?) дальше тёмный лес, что-то про дом.

Ливский это не как чувашский или якутский для остальных тюрков. Якутский, кстати, для них не такой уж и страшный. В ливском произошла сильная трансформация в сторону с латышским, "комканье"  фонетики, сильное изменение грамматики.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от июля 26, 2015, 09:53
Цитата: Vađđalain от июля 26, 2015, 09:40
Есть в русском слово "урода". Урод - именительный, урода - родительный. Учите матчасть за курс начальной школы.
Это не слово, а словоформа. :umnik:
Так словоформа - это слово. Хотя и не лексема.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Vađđalain

Насчёт ливского. Это как бы был язык славянской группы с грамматикой и типологией сванского или, к примеру, суахили. Много ли вы бы поняли? У нас даже когда проводят ПФ-семинары, на ливов немного косо смотрятю Или а что вы собственно здесь делаете. Не лучше ли бы отправиться к латышам. По-моему так эрзя-мордовский или саамские легче понять чем ливский.

smith371

Цитата: Vađđalain от июля 26, 2015, 11:02
Насчёт ливского. Это как бы был язык славянской группы с грамматикой и типологией сванского или, к примеру, суахили. Много ли вы бы поняли?

болгарский понимается очень хорошо.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля 26, 2015, 11:04
болгарский понимается очень хорошо.
Кому как - я русский монолингв (не считая фрагментарного понимания английского) - другие славянские мной не очень понимаются.
Даже украинский почти никак. :???

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля 26, 2015, 11:07
другие славянские мной не очень понимаются.
Даже украинский почти никак. :???

я бы хранил это в тайне, если бы у меня было так. но теперь вы открыли свое истинное лицо. болгарский письменный понятен многим моим знакомым, далеким от лингвистики. а соловьиная - она такая соловьиная, что людям ее и понимать незачем в общем.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Без контакта с близкородственными языками понимание их уходит в нуль, по-моему.
Никто же не удивляется, почему края диалектного континуума бывают невзаимопонятны...
А славянские уже не континуум вроде... :what:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля 26, 2015, 11:21
Без контакта с близкородственными языками понимание их уходит в нуль,

хреновая отмазка.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от июля 26, 2015, 11:07
Цитата: smith371 от июля 26, 2015, 11:04
болгарский понимается очень хорошо.
Кому как - я русский монолингв (не считая фрагментарного понимания английского) - другие славянские мной не очень понимаются.
Даже украинский почти никак. :???
а русские диалекты понятны ?

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от июля 26, 2015, 11:40
а русские диалекты понятны ?
А они живы? Я их не слышал. Разве что окающий выговор. :???


Wolliger Mensch

Цитата: Vađđalain от июля 26, 2015, 09:40
Есть в русском слово "урода". Урод - именительный, урода - родительный. Учите матчасть за курс начальной школы.

Цитата: Vađđalain от июля 26, 2015, 09:59
Это не слово, а словоформа.

ОК, согласен.

Так учить мне матчасть, или вы уже передумали? :what: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vađđalain

Письменный болгарский я достаточно хорошо понимаю. С устным гораздо хуже. А ливский охарактеризовал бы как пярнуско-латышский пиджин.

Vađđalain

Так учить мне матчасть, или вы уже передумали?

Вот господин хороршо написАл:

Так словоформа - это слово. Хотя и не лексема.

Wolliger Mensch

Цитата: Vađđalain от июля 26, 2015, 13:57
Вот господин хороршо написАл:

Так словоформа - это слово. Хотя и не лексема.

Это написали не вы. А он мне не советовал учить матчасть. Неувязка получается. Так что же?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от июля 26, 2015, 14:13
Это написали не вы. А он мне не советовал учить матчасть. Неувязка получается. Так что же?

Offtop
ВМ опять играет в прокурора. послеобеденный сеанс игры.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от июля 26, 2015, 13:13
Так учить мне матчасть, или вы уже передумали?
это ещё никому никогда не повредило  :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр