Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Общие черты австронезийских языков

Автор cetsalcoatle, января 28, 2015, 22:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

По каким признакам можно отнести язык к австронезийской семье? :umnik:

unlight

Цитата: cetsalcoatle от января 28, 2015, 22:39
По каким признакам можно отнести язык к австронезийской семье?
Если по лексике, то на территориях, где интерференции с другими языками нет или она не очень сильная (читай - где нет папуасов и вьетнамцев), и с учетом фонетических соответствий (иногда очень заковыристых), схождения в базовой лексике вполне себе приличные, вплоть до того, что в инете можно нарыть научно-популярные таблички "как малайский похож на гавайский". Вощемта праАН относят к 4-5 тыс. до н.э., это по глубине практически как праИЕ.

Если по морфологии/синтаксису, то там все не так хорошо. Где-то читал, что если брать все разнообразие австронезов, то признаками, более-менее всех роднящими, являются наличие противопоставления по инклюзивности/эксклюзивности в местоимениях мн.ч. и наличие редупликации. Если предъявлять требования помягче, то оказывается, что все относительно нормально распадается на группы, и филиппинские друг на друга похожи, малайские похожи, микронезийские похожи, океанийские неполинезы похожи, о полинезах и говорить нечего. Степень похожести конечно разная, но такими проблемами классификации, как в сино-тибетских или, упаси Боже, папуасских, в австронезах, за исключением зон интерференции, и не пахнет. С тайваньскими проблемы конечно, но далеко не такие серьезные.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nevik Xukxo

Цитата: unlight от января 29, 2015, 17:13
(читай - где нет папуасов и вьетнамцев)
вьетнамцы при чём? они в ареал чамских языков поздно пришли.
там ещё другие аустроазиаты были - быть может, бахнарской группы или как её или ещё кто.

unlight

Цитата: Nevik Xukxo от января 29, 2015, 17:20
вьетнамцы при чём? они в ареал чамских языков поздно пришли.
там ещё другие аустроазиаты были - быть может, бахнарской группы или как её или ещё кто.
А, ну значит другие. Я в АА не разбираюсь :(
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nevik Xukxo

Цитата: unlight от января 29, 2015, 17:13
Степень похожести конечно разная, но такими проблемами классификации, как в сино-тибетских или, упаси Боже, папуасских, в австронезах, за исключением зон интерференции, и не пахнет.
Вы просто оптимист. Может, в англовики версия плохая - с этой кучей групп и подгрупп? :???

unlight

Цитата: Nevik Xukxo от января 29, 2015, 17:24
Может, в англовики версия плохая - с этой кучей групп и подгрупп?
Не знаю насчет англовики, лично в меня Бласт надежду всегда вселяет :) А в той книжке, что Аделаара и еще какого-то мужика, вообще все еще проще.
На самом деле просто языков очень много, вот и групп куча.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nevik Xukxo

Цитата: unlight от января 29, 2015, 17:28
На самом деле просто языков очень много, вот и групп куча.
Как думаете, на сколько диалектов прамалайско-полинезийский развалился? :umnik:

unlight

Цитата: Nevik Xukxo от января 29, 2015, 17:33
Как думаете, на сколько диалектов прамалайско-полинезийский развалился?
Я вообще не уверен, что там все так было. Там же везде сплошные linkage-ы и сетки диалектные. Если так мигрировать, как древние австронезийцы, никаких генетических деревьев не построишь. Думаю, по направлениям миграций можно предположить разделение на уровне PWMP - PCEMP, а точнее - хз. Плюс к тому филиппинские тот же Бласт считает позднее распространившейся группой, затершей то, что было до нее, а значит, более архаичных языков, близких к праМП состоянию уже не осталось.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nevik Xukxo

Цитата: unlight от января 30, 2015, 08:43
А может вообще как минимум на филиппинские, восточные, центральные, зондско-сулавесийские и калимантанские? :umnik:

Iskandar

По каким признакам можно отнести к индоевропейским? Пять признаков Трубецкого не более чем игра ума.

Большая Панда - это кто? Сначала была медведем, потом енотом, теперь вот опять медведь. Изучение генетических связей и ещё раз изучение, никаких универсальных признаков не существует.

unlight

Цитата: Nevik Xukxo от января 30, 2015, 08:44
А может вообще как минимум на филиппинские, восточные, центральные, зондско-сулавесийские и калимантанские?
У зондско-сулавесийских и калимантанских разве есть наборы уникальных инноваций? По-моему нет. И я думаю, что если уж и был какой-то распад праМП, то он был на Филиппинах, и до Сулавеси с Борнео там могли произойти еще какие-то процессы.

Про восточные/центральные - я так понимаю, миграция в направлении Молуккских островов была общая, так что верю в общность CEMP.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nevik Xukxo

Да даже микрогруппы в австронезийских собираются потом и кровью австронезистов.
Наверняка там тысячи копий ломались в баталиях между специалистами. Прежде чем что-то устаканивается.
Вот нашёл упоминание такого:
http://sulang.org/about/classification-sulawesi-languages
"Originally the Gorontalic and Mongondowic languages were believed to constitute separate groups.
The linguistic unity of the Gorontalo-Mongondow microgroup was first recognized by Charles (1974), and established by Noorduyn (1982)."

Микрогруппа томини-толитоли на Сулавеси, видимо, ещё не устоялась, судя по написанному там.
"It remains to be determined whether these ten languages constitute a genetic group, or whether they are merely geographically related.
In particular Totoli and Boano, the two northernmost languages, "differ considerably from the other languages with respect to phonology, lexicon and grammar, ...
[and] the possibility cannot be excluded that the Tomini languages are in fact not their next of kin" (Himmelmann 2001:20)."

cetsalcoatle

Цитата: Iskandar от января 30, 2015, 09:34
По каким признакам можно отнести к индоевропейским? Пять признаков Трубецкого не более чем игра ума.

Большая Панда - это кто? Сначала была медведем, потом енотом, теперь вот опять медведь. Изучение генетических связей и ещё раз изучение, никаких универсальных признаков не существует.
И тем не менее проводя параллель: во многих ИЕ языках есть аблаут, определённая фонотактика, просодия, регулярные соответствия и т. д.

smith371

я бы отметил высокую роль редупликации и наличие инфиксации в грамматике. но не поймите превратно - это не значит, что все языки с редупликацией и инфиксацией - австронезийские, или что все австронезийские языки с точностью до 100% инфигируют и редуплицируют.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

cetsalcoatle

Ясен-красен, но это уже ближе к делу. Я думаю.. я не думаю, я ничего почти о них не знаю. :wall:
Это в больше степени справедливо для древних языков, ну как в ИЕ санскриты всякие? :what:

smith371

Цитата: cetsalcoatle от января 31, 2015, 00:58
Это в больше степени справедливо для древних языков, ну как в ИЕ санскриты всякие? :what:

для всех
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

cetsalcoatle

Цитата: smith371 от января 31, 2015, 01:06
Цитата: cetsalcoatle от января 31, 2015, 00:58
Это в больше степени справедливо для древних языков, ну как в ИЕ санскриты всякие? :what:

для всех
А в полинезах можно примеры на инфиксацию?

smith371

Цитата: cetsalcoatle от января 31, 2015, 01:09
А в полинезах можно примеры на инфиксацию?

я с полинезами не знаком. но в кирибати, который занимает среднее положение между полинезами и микронезами инфиксы есть.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

кроме того, многие инфиксы, перестав быть продуктивными, просто зафиксированы внутри корня во многих языках. еще со времен пра-состояния.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Цитата: cetsalcoatle от января 31, 2015, 00:58
Это в больше степени справедливо для древних языков, ну как в ИЕ санскриты всякие?
Среди австронезов древних языков известно штуки полторы. Практически все источники начинаются минимум с 16 века (и то таких мало).

Цитата: cetsalcoatle от января 31, 2015, 01:09
А в полинезах можно примеры на инфиксацию?
Она там вся окаменевшая. Примеры попозже постараюсь найти.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

unlight

Цитата: cetsalcoatle от января 31, 2015, 00:58
Это в больше степени справедливо для древних языков, ну как в ИЕ санскриты всякие?
Скажем так - архаичные языки инфиксируют больше, инновационные - меньше.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

unlight

Цитата: Nevik Xukxo от января 30, 2015, 11:54
Да даже микрогруппы в австронезийских собираются потом и кровью австронезистов.
Наверняка там тысячи копий ломались в баталиях между специалистами. Прежде чем что-то устаканивается.
Тысячи копий, конечно, были, но я думаю, они происходят в основном от недостаточной изученности большей части АН языков, а не сложности реконструкций. Кроме, повторюсь, зон австронезо-папуасской дружбы народов.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nevik Xukxo

Цитата: unlight от января 31, 2015, 22:22
Кроме, повторюсь, зон австронезо-папуасской дружбы народов.
Интересно почему на Филиппинах, Сулавеси, Калимантане, Суматре иных языков не осталось?
А вдруг таки некоторые малоизученные группы и языки там не австронезийские? :umnik:

unlight

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  1, 2015, 08:12
Интересно почему на Филиппинах, Сулавеси, Калимантане, Суматре иных языков не осталось?

Там же были негритосы, разговаривали на чем-то своем, после ассимиляции все перешли на АН.

Если бы НГ была доступна для легкого освоения, думаю, и там бы уже все на АН говорили.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Nevik Xukxo

Цитата: unlight от февраля  1, 2015, 15:53
Там же были негритосы, разговаривали на чем-то своем, после ассимиляции все перешли на АН.
Вы против гипотезы хотя бы частичного аустроазиатского присутствия на Суматре, Калимантане, Яве до австронезийцев?
Аустроазиаты так просто не сдались бы. :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр