Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Windows 10

Автор true, мая 27, 2015, 19:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Jeremiah от февраля 17, 2020, 20:43
Мять, они реально в каждом билде настройки переиначивают. Вроде бы в начале статьи упомянута та же версия системы, что и у меня, а начинаешь лазить по реестру — половина параметров либо переименована, либо отсутствует :wall:

Sesa puieta sua computador.

Перестаньте ковыряться в их компьютере.

Jeremiah

Симптоматично, кстати, что после Windows XP папка, демонстрирующая имеющиеся на компьютере диски, перестала называться "Мой компьютер". Готовили почву, так сказать.

Jeremiah

Как и ожидалось, манипуляции с реестром ничего не дали, и система ведёт себя так, как и должна при минимальных настройках телеметрии, т. е. продолжает время от времени слать что-то на облако Microsoft Azure, как и было описано в этой статье. Запрет на обновления путём запрета доступа к UsoClient.exe вроде как работает, но обольщаться пока рано. Наверное, как истечёт гарантия, поставлю одну из более старых версий, где они ещё не успели совсем уж в край охренеть.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2020, 12:56
Цитата: Jeremiah от февраля 16, 2020, 22:59
Цитата: true от мая 13, 2018, 17:30
Цитата: Jeremiah от мая 13, 2018, 17:00
инструкцию по отключению телеметрии
O&O ShutUp10 
Цитата: Jeremiah от мая 13, 2018, 17:00
и автообновления
Win Updates Disabler
Благодарю.
На тётином компьютере я всё вручную делал. Сторонние приложения, созданные неизвестно кем и делающие с системой неизвестно что? Нет, спасибо.
O&O Software старая команда (год основания 1997, что по меркам IT очень солдино), у них куча разных утилит.

Red Khan

В общем я тоже приобщился. Не хотел, но у жёсткого начались плохие показания в S.M.A.R.T. и в интернете умные люди посоветовали менять.
Ну раз пошла такая пьянка - прикупил SSD и установил на него десятку, пока вот осваиваюсь.

Два наблюдения - при установке отключил всю телеметрию, в O&O ShutUp10 практически всё было уже отключено. Так что тут MS честен.

Они убили Кенни убрали старый добрый просмоторщик фотографий и вместо него вставили какой-то другой у которого даже зума по скроллу нет. Благо старый возвращается довольно легко.

Jeremiah

Цитата: Red Khan от февраля 23, 2020, 10:39В общем я тоже приобщился. Не хотел, но у жёсткого начались плохие показания в S.M.A.R.T. и в интернете умные люди посоветовали менять.
Ну раз пошла такая пьянка - прикупил SSD и установил на него десятку, пока вот осваиваюсь.
А зачем, собственно, если вас и семёрка всем устраивала? У десятки, конечно, есть некоторые мелкие преимущества вроде глобального переключения раскладок или нового диспечера задач, но лично я бы её на добровольной основе на десктоп или ноутбук ставить не стал.

Цитата: Red Khan от февраля 23, 2020, 10:39Два наблюдения - при установке отключил всю телеметрию, в O&O ShutUp10 практически всё было уже отключено. Так что тут MS честен.
А какой у вас номер сборки, если не секрет?

jvarg

Цитата: Jeremiah от февраля 23, 2020, 16:32
но лично я бы её на добровольной основе
Будете смеяться, но у меня автоматом обновилась.  Ну, тогда еще до 8-ки.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: Jeremiah от февраля 23, 2020, 16:32
А зачем, собственно, если вас и семёрка всем устраивала?
Так обновления же. Я на заре своей карьеры тоже обновлениями не заморачивался (в своё оправдание могу сказать что тогда ещё dial-up был) и как-то словил вирус, который распространялся просто по сети (то есть на своём компе ничего запускать не надо было, достаточно было быть в одной сети с заражённым компом) и после логина просто выключал компьютер через минуту, используя какую-то системную фичу. Причём это был самый важный комп из всех мне тогда подведомственных. С тех пор я к обновлениям отношусь ответственно. Это было давно конечно, но вот недавно Petya неплохо так с помощью другой уязвимости, EternalBlue, погулял.

Вообще я изначально хотел просто склонировать старый HDD на новый SSD, но пока руки дошли с HDD перестали некоторые сектора считываться, так что с этим я пролетел. Но это исключительно потому что я планировал менять этот ноут через месяц-другой. Так что решил что это видимо судьба начать пользоваться десяткой, заодно интерфейс изучу, "яжепрограммист". :)

Цитата: Jeremiah от февраля 23, 2020, 16:32
преимущества вроде глобального переключения раскладок
Мне наоборот удобнее когда в каждом окне своя раскладка.

Цитата: Jeremiah от февраля 23, 2020, 16:32
А какой у вас номер сборки, если не секрет?
Скачал самый последний январский MSDN образ, сейчас пишет что 18363.657 Но такие вопросы при установке и предыдущие сборки задавали.

Jeremiah

Цитата: Red Khan от февраля 23, 2020, 17:41Так обновления же. Я на заре своей карьеры тоже обновлениями не заморачивался (в своё оправдание могу сказать что тогда ещё dial-up был) и как-то словил вирус, который распространялся просто по сети
По локальной или через провайдера?

Всю сознательную компьютерную жизнь держал обновления выключенными — никогда проблем не возникало. Беря во внимание то, какими унизительными методами их втюхивают в десятке, я бы не стал позволять системе их загружать даже при наличии нескольких десятков гигабайт свободного места, с которыми не жалко расстаться.

Цитата: Red Khan от февраля 23, 2020, 17:41Скачал самый последний январский MSDN образ, сейчас пишет что 18363.657 Но такие вопросы при установке и предыдущие сборки задавали.
По крайней мере, в 1709 и 1803 система продолжала втихаря слать доносы на облачные сервера Майкрософт даже в случае полного отключения телеметрии при установке. Не думаю, что в новых версиях могло что-то поменяться в лучшую сторону.


Red Khan

Цитата: Jeremiah от февраля 23, 2020, 19:45
По локальной или через провайдера?
Провайдера.

Цитата: Jeremiah от февраля 23, 2020, 19:45
Всю сознательную компьютерную жизнь держал обновления выключенными — никогда проблем не возникало.
Видимо везло.

Цитата: Jeremiah от февраля 23, 2020, 19:45
По крайней мере, в 1709 и 1803 система продолжала втихаря слать доносы на облачные сервера Майкрософт даже в случае полного отключения телеметрии при установке. Не думаю, что в новых версиях могло что-то поменяться в лучшую сторону.
А, так Вы имели в виду версию? Тогда 1909. Winver просто пишет "Версия 1909 (Сборка ОС 18363.657). Видимо это те самые 3-4 галочки, которые были включены в O&O ShutUp10

Jeremiah

Цитата: Red Khan от февраля 24, 2020, 15:07
Цитата: Jeremiah от февраля 23, 2020, 19:45По локальной или через провайдера?
Провайдера.
Это уже страшнее. Но майкрософт со своими обновлениями ещё страшнее :)

Цитата: Red Khan от февраля 24, 2020, 15:07Видимо это те самые 3-4 галочки, которые были включены в O&O ShutUp10
А, пардон, не заметил слово "практически" в исходном сообщении. Думал, у вас вообще вся телеметрия была отключена.

Jeremiah

Самое забавное, что для планшетов десятка как раз не подходит от слова никак. С одними программами невозможно работать при стандартном масштабе из-за мелкоты кнопок, другими не попользуешься из-за того, что при увеличенном масштабе они тупо не умещаются на экране. Если бы система позволяла регулировать масштаб и включать/отключать жесты для каждого отдельного приложения, жизнь была бы более-менее сносной, но поскольку мы имеем дело с Майкрософт, которые принципиально никогда и ни в чём не прогибаются под пользователя, приходится очень сильно себя ограничивать. Предполагается, видимо, что все дружно должны будут перейти на новые метро-приложения, но если задействование старой библиотекой программ невозможно или затруднено, то нахрена тогда вообще нужна винда, когда есть бесплатный и безопасный Андроид?

Easyskanker


jvarg

Цитата: Easyskanker от марта  4, 2020, 09:47
Вот я Андроидом и пользуюсь.

Что-то я не слышал про полноценные версии 1С для Андроид и вообще, все что связано с обработкой больших массивов данных.

Урезанные клиентские версии есть, да, но это чисто что бы менеджер в командировке мог что-то бегло посмотреть..
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Easyskanker

Он мне на Андроид как-то не надобился. Да и вообще не надобился.

jvarg

Цитата: Easyskanker от марта  4, 2020, 15:59
Он мне на Андроид как-то не надобился. Да и вообще не надобился.
Нет,  это понятно - если чисто Ютуб, Инстаграмм, прочие соцсети, да и просто интернет серфинг - Андроида за глаза хватит.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Easyskanker


ivanovgoga

Цитата: jvarg от марта  4, 2020, 16:50
Инстаграмм, прочие соцсети, да и просто интернет серфинг - Андроида за глаза хватит.
Вот тут не согласен. Даже на РС версии Андроид не дает нормально с браузера заходить на  Ютюб, Фейсбук...те сайты, под которое есть андроид приложения. А с приложений мне вообще не нравится в следствии убогого вида страниц.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Easyskanker от марта  4, 2020, 17:13
Вот. А остальное у меня на компе.
а у меня ВСЕ на компах и обычная древняя нокия для "позвонить".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валентин Н

Цитата: ivanovgoga от марта  4, 2020, 17:17
а у меня ВСЕ на компах и обычная древняя нокия для "позвонить".
Наш человек :up: :UU:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Ну телефон у меня тоже кирпич, чтобы не жалко посеять было. А дома планшет на Андроиде.

Валентин Н

Десятка предлагает обновиться до версии 1909.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Цитата: Валентин Н от марта 12, 2020, 19:22Десятка предлагает обновиться до версии 1909.
Заметьте: предлагает, не принуждает. Цените этот момент ;)

Валентин Н

Цитата: Jeremiah от марта 12, 2020, 23:29
Заметьте: предлагает, не принуждает. Цените этот момент ;)
Кстати да. К чему бы это?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр