Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

категория почтительности и скромности в грамматике яп

Автор Rezia, января 19, 2006, 23:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Я читала, что в японском языке есть три ряда грамматических форм для выражения равенства/неравенста партнеров: равноправная (нейтральная), почтительная (гоноративная) и скромная (депрециативная). Не совсем ясно, какая принципиальная разница между двумя последними.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Amateur

Цитата: Rezia от января 19, 2006, 23:44
Я читала, что в японском языке есть три ряда грамматических форм для выражения равенства/неравенста партнеров: равноправная (нейтральная), почтительная (гоноративная) и скромная (депрециативная). Не совсем ясно, какая принципиальная разница между двумя последними.
Насколько я понимаю, о себе и своей семье, своём доме говорится уничижительно, а о собеседнике, его семье, его доме, а также об уважаемых третьих лицах - превозносительно. Различия, в основном, на лексическом уровне. Вроде: моя недостойная лачуга; ваш прекрасный дворец. (Хотя дома одинаковые.)))

Равноправие тоже бывает разное: уважительное и фамильярное (это напоминает публицистический газетный стиль).

Rezia

Amateur,спасибо. Однако если различия на лексическом уровне, почему это называют грамматической категорией?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Amateur

Цитата: Rezia от января 20, 2006, 14:12
Однако если различия на лексическом уровне, почему это называют грамматической категорией?
Грамматика тоже различается. Но это заметнее между вежливыми и невежливыми стилями, чем между нейтральновежливым и учтивовежливым. Других подробностей не знаю...

Seryj Slon

Цитата: Rezia от января 19, 2006, 23:44
Я читала, что в японском языке есть три ряда грамматических форм для выражения равенства/неравенста партнеров: равноправная (нейтральная), почтительная (гоноративная) и скромная (депрециативная). Не совсем ясно, какая принципиальная разница между двумя последними.

Вот такой вот, например, аппроуч:

Цитата: Б. Лаврентьев, Самоучитель японского языка: Современный японский язык имеет ряд стилистических разновидностей. Эти разновидности характеризуются преимущественным употреблением тех или иных лексических и грамматических средств. Стилистическое многообразие японского языка в практических целях можно условно свести к следующим разновидностям.
1. Стиль вежливой разговорной речи:
а) нейтрально-вежливый стиль;
б)учтиво-вежливый стиль (стиль различения в формах и лексике первого лица от второго-третьего лица).
2. Стиль устного просторечия.
3. Информационный стиль (стиль научно-технических и газетно-информационных текстов).
4. Стиль литературно-художественный.
Иностранцам рекомендуется пользоваться в устной речи нейтрально-вежливым стилем либо при высокой степени владения языком -- учтиво-вежливым стилем...
Чтобы представить себе, в чем проявляются различия между стилями, рассмотрим, как будути выражены в этих стилях русские предложения:
"Я студентка" -- Ватаси-ва гакусэй дэс (нейтрально-вежливый)
"Я студент" -- Боку-ва гакусэй да (устное просторечие)
"Я студент(ка)" -- Ватакуси-ва гакусэй дэ ару (информационный)
"Японский язык труден" -- Нихонго-ва мудзукасий дэс (нейтрально-вежливый)
"Японский язык труден" -- Нихонго-ва мудзукасий (устное просторечие) и (информационный)
"Японский язык нетруден" -- Нихонго-ва мудзукасику аримасэн (нейтрально-вежливый)
"Японский язык нетруден" -- Нихонго-ва мудзукасику най дэс (нейтрально-вежливый)
"Японский язык нетруден" -- Нихонго-ва мудзукасику най (устное просторечие) и (информационный)

Из приведенных примеров видно, что различия проявляютсмя в употреблении разных местоимений, связок и способов выражения отрицания, причем в данном случае наблюдается совпадение информационного стиля и стиля устного просторечия.
...
Спряжение связок дэс, дэ ару, да

Время и наклонениеФормы спряжения
1. Настоящее-будущее время изъявительного наклонениядэс (нейтрально-вежливый), дэ ару (информационный), да (устное просторечие)
2. Настоящее-будущее время предположительного наклонениядэсё: (нейтрально-вежливый), дэ аро: (информационный), даро: (устное просторечие)
3. Прошедшее время предположительного наклонениядэсйта (нейтрально-вежливый), дэ атта (информационный), датта (устное просторечие)

4. Прошедшее время предположительного наклонения
дэсйта дэсё:, дэсйтаро:(нейтрально-вежливый), дэ атта даро:, дэ атта дэ аро: (информационный), датта дэ аро:, даттаро: (устное просторечие)


Amateur

Цитата: Seryj Slon от января 21, 2006, 16:42
Цитата: Rezia от января 19, 2006, 23:44
Я читала, что в японском языке есть три ряда грамматических форм для выражения равенства/неравенста партнеров: равноправная (нейтральная), почтительная (гоноративная) и скромная (депрециативная). Не совсем ясно, какая принципиальная разница между двумя последними.
Вот такой вот, например, аппроуч:
Цитата: Б. Лаврентьев, Самоучитель японского языка1. Стиль вежливой разговорной речи:
а) нейтрально-вежливый стиль;
б)учтиво-вежливый стиль (стиль различения в формах и лексике первого лица от второго-третьего лица).
Речь идёт о 1б. Жалко, примеров нет.

Seryj Slon

Примеров можно найти сколько угодно -- любой учебник яп. грамматики содержит раздел стилей японской устной речи. Учтиво-вежливый употребляется подчиненным по отношению к начальству, женщиной по отношению к мужчине а также общеупотребим в переписке. Характеризуется в основном префиксами о-, го- (преимущественно женский вариант), заменой глагола あるару (ありますаримас) на おる ору (おります),
различными словами для обозначения предметов, относящихся к субъекту выражения вежливости.
Продолжать?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр