Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моя жизнь - Май/Июнь 2011-го года

Автор MarkIrkutsk, июня 3, 2011, 20:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Ngati от июня  3, 2011, 21:29
Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 21:18

Кроме «зазнобы» можно предложить «отрада» (ну, та, которая живет в высоком терему), или, к примеру, «касатка» (та с которой целинною да степью полетим)...
кроме зазнобы еще есть слово залётка:green:
Залеткой чаще парней, а не девушек называют.  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ellidi

Цитата: Aleksey от июня  3, 2011, 21:15
MarkIrkutsk, you can ignore Awwal's and Ngati's posts. They know nothing about Russian language's lexis.
I would rather advise against giving credence to such a gratuitous denigration of Awwal's amd Ngati's contributions, since both of them are conversant with knowledgeable in diverse topics, and as native Russian speakers it goes without saying that their explanations concerning the Russian languge are profitable. One ought to admit that regardless of any altercations one may have engaged in with them...

(отредактировал сообщение после замечания MarkIrkutsk)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Awwal12

Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 21:30
Тут кавказец какой-то, а там на картинке со скамейкой, окрашенной под русский флаг с перепутанными цветами — чисто немец.  :donno:
Это называется "я молодой, худой и почти сутки не брившийся в армии" и "я здоровый, крепкий и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил" (tm).
Вот ещё с присяги, где-то годом раньше первой фотографии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

MarkIrkutsk

Как студент русского языка, я считаю эту дискуссию очень интересной.  Я на данный момент нахожусь в Штатах, а в сентябре поеду в Иркутск на один год.  Я зарегистрировался здесь, чтобы улучшить свой русский язык.  Я часто читаю всякие тексты на русском и иногда смотрю фильмы и сериалы, но ещё нуждаюсь в активном использовании языка.  Так что мне приятно читать все эти мысли, и не собираюсь никого не игнорировать. 

Знаю ещё пару слов.  "чикса" (это слово есть в песне Мальчишника "Секс без перерыва"), и "тёлка" (слышал это в сериале "Наша Раша")

Цитироватьthere's no need in for improvements once it's perfect

ЦитироватьI would rather advise against giving credence to such a gratuitous denigration of Awwal's amd Ngati's contributions, since both of them are conversant in different topics, and as native Russian speakers it goes without saying that their explanations concerning the Russian languge are profitable. One ought to admit that regardless of any altercations one may have engaged in with them...

I understand what you mean here, but I think you meant to say "knowledgeable" rather than "conversant". 

Aleksey


Awwal12

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 21:53
и не собираюсь никого не игнорировать
"Не" перед инфинитивом лишнее. :)
Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 21:53
Знаю ещё пару слов.  "чикса" (это слово есть в песне Мальчишника "Секс без перерыва")
Я его, конечно, тоже знаю, но вживую как-то ни разу не слышал. Полагаю, это уже устаревший сленг.
Цитировать, и "тёлка" (слышал это в сериале "Наша Раша")
Распространённое, но весьма грубое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: Ngati от июня  3, 2011, 21:22
Цитата: Aleksey от июня  3, 2011, 21:21
по привычке писал know как no и не исправил :(
improve your English.  :green:
I cannot but countenance that exhortation.

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 21:53
ЦитироватьI would rather advise against giving credence to such a gratuitous denigration of Awwal's amd Ngati's contributions, since both of them are conversant in different topics, and as native Russian speakers it goes without saying that their explanations concerning the Russian languge are profitable. One ought to admit that regardless of any altercations one may have engaged in with them...

I understand what you mean here, but I think you meant to say "knowledgeable" rather than "conversant".
Thanks for the correction. Further remarks concerning my English are welcome, because I want to improve it. Но лучше перейти на русский. Я должен признаться, что Вы первый человек из Западной Европы, с которым я общаюсь на русском и это меня радует.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ngati

Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 21:41
Цитата: Ngati от июня  3, 2011, 21:29
Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 21:18

Кроме «зазнобы» можно предложить «отрада» (ну, та, которая живет в высоком терему), или, к примеру, «касатка» (та с которой целинною да степью полетим)...
кроме зазнобы еще есть слово залётка:green:
Залеткой чаще парней, а не девушек называют.  :what:
не а, именно что девушек.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 21:53
Как студент русского языка, я считаю эту дискуссию очень интересной.  Я на данный момент нахожусь в Штатах, а в сентябре поеду в Иркутск на один год.  Я зарегистрировался здесь, чтобы улучшить свой русский язык.  Я часто читаю всякие тексты на русском и иногда смотрю фильмы и сериалы, но ещё нуждаюсь в активном использовании языка.  Так что мне приятно читать все эти мысли, и не собираюсь никого не игнорировать. 
:UU:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

MarkIrkutsk

Цитата: Aleksey от июня  3, 2011, 21:56
ty for correcting my mistake :)
In what state are you studying Russian?

Я во Флориде сейчас.  А я учился в университете в Вашингтоне (не в штате, а в столице США).  Теперь я аспирант.

ЦитироватьI cannot but countenance that exhortation.
Для моих ушей это странно звучит.  Было бы лучше пользоваться более простыми словами, иначе звучит как шуточная речь.   :)

ЦитироватьЯ должен признаться, что Вы первый человек из Западной Европой, с которым я общаюсь на русском и это меня радует.

Слово "improve" без буквы u.  А я не из Западной Европы, а из Америки. 
На самом деле здесь в Америке много студентов, изучающих русский язык и хотящих общаться на русском.

Awwal12

P.S.:
Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 21:53
Так что мне приятно читать все эти мысли, и я не собираюсь никого не игнорировать.
Во второй части сложносочинённых предложений с соединительным союзом не стоит опускать личные местоимения, кстати.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

А вот во всех остальных частях «я» смотрится явным англицизмом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lugat

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 21:53
Я зарегистрировался здесь, чтобы улучшить свой русский язык.  Я часто читаю всякие тексты на русском и иногда смотрю фильмы и сериалы, но ещё нуждаюсь в активном использовании языка.  Так что мне приятно читать все эти мысли, и не собираюсь никого не игнорировать. 
Lasciate ogni speranza voi che entrate!  ;D
Здесь — развратят. С лингвистами знаться — без языка остаться. У них язык — объект мутаций.  :green:

Toivo

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 22:10изучающих русский язык и хотящих общаться на русском.
изучающих русский язык и желающих общаться на нём.

Aleksey

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 22:10
Я во Флориде сейчас.  А я учился в университете в Вашингтоне (не в штате, а в столице США).  Теперь я аспирант.
Ясно, а вы ориентируетесь на русскую филологию или славистику в целом?
на мой русский не стоит обращать внимания, он очень нехороший
мне лень его улучшать

Vertaler

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 20:42
интимно разговарывать
1. на личные темы
2. говорить - originally -i- was a suffix presenten in all forms, now it is eather still there or changed into palatalization before other vowels, like in govor'u. So you should have a reflex that an i-verb derivation cannot have a hard consonant at the end.

Thus, разговаривать.
ЦитироватьА когда я здесь один, я могу говорить громко без всякого переживания.
Напряжения.

ЦитироватьЯ положил курицу с картошкой в микрововку и их подогрел.
И подогрел их.   
Цитироватьхуммусом
Never seen it with two m's.
Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 21:53
Как студент русского языка, я считаю эту дискуссию очень интересной.
"Студент" never has an overt complement. 
Цитироватьно ещё нуждаюсь в активном использовании языка.
If you meant "still", then "всё ещё" is better.
If "also" - it's fine. 
ЦитироватьТак что мне приятно читать все эти мысли, и я не собираюсь никого игнорировать. 
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Awwal12

Цитата: Bhudh от июня  3, 2011, 22:13
А вот во всех остальных частях «я» смотрится явным англицизмом.
Там сложнее, ИМХО - то есть не в том дело, что его надо просто опускать. Вот как бы я, наверное, написал:
ЦитироватьКак студенту, изучающему русский язык, мне эта дискуссия очень интересна.  Я сейчас в Штатах, а в сентябре поеду в Иркутск на один год.  Зарегистрировался здесь, чтобы улучшить свой русский.  Я часто читаю всякие тексты на русском и иногда смотрю фильмы и сериалы, но всё же мне не хватает активного использования языка.  Так что мне приятно читать все эти мысли, и я не собираюсь никого игнорировать.
Легко заметить, что я наряду с прочими мелкими правками сменил две номинативные конструкции на дативные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от июня  3, 2011, 22:24
И забыли убрать «не». :eat:
Уже вспомнил.  :P
P.S.: Стилистику можно и дальше вылизывать, но в целом написанное - уже вроде бы нормально.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

MarkIrkutsk

Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 22:15
Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 21:53
Я зарегистрировался здесь, чтобы улучшить свой русский язык.  Я часто читаю всякие тексты на русском и иногда смотрю фильмы и сериалы, но ещё нуждаюсь в активном использовании языка.  Так что мне приятно читать все эти мысли, и не собираюсь никого не игнорировать. 
Lasciate ogni speranza voi che entrate!  ;D
Здесь — развратят. С лингвистами знаться — без языка остаться. У них язык — объект мутаций.  :green:

Мне всё равно, я просто люблю читать о лингвистике.  Темы здесь интересны.

ЦитироватьЯсно, а вы ориентируетесь на русскую филологию или славистику в целом?
на мой русский не стоит обращать внимания, он очень нехороший
мне лень его улучшать

Ориентируюсь на русскую филологию.  Знаю намного меньше про другие славянские языки.  Мне всегда хотелось серьёзно изучать либо белорусский, либо украинский, но мне всегда казалось, что лучше концентрировать внимание на изучение русского.

Верталер, спасибо за исправления и объяснения!

RawonaM

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 22:10
На самом деле здесь в Америке много студентов, изучающих русский язык и хотящих общаться на русском.
Вы там порекламируйте, пусть к нам приходят. Мы тут быстро их научим десу :)

Awwal12

P.S.: MarkIrkutsk, только не воспринимайте мои поправки как что-то обидное. В России тактичное указание другому на какой-то недочёт обыкновенно воспринимается заметно проще, чем в Европе и особенно в англоязычных странах, так что прошу сделать вынужденную скидку на культурную разницу и, если можно, не обижаться - я просто стараюсь помочь.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

MarkIrkutsk

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 22:40
P.S.: MarkIrkutsk, только не воспринимайте мои поправки как что-то обидное. В России тактичное указание другому на какой-то недочёт обыкновенно воспринимается заметно проще, чем в Европе и особенно в англоязычных странах, так что прошу сделать вынужденную скидку на культурную разницу и, если можно, не обижаться - я просто стараюсь помочь.  :)

Нет, я не обиден.  Никто не писал ничего обидного, поэтому мне не надо обижаться.  Тем более, мне нужны эти поправки, чтобы говорить/писать на русском лучше.  Я рад, что вы (и другие пользователи) пишете так много, чтобы мне помочь.   :)


I. G.

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 22:46
Я рад, что вы (и другие пользователи) пишете так много, чтобы мне помочь.  :)
Привыкайте, что напишут в любой теме кучу всего не по делу.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр