Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Христианские и атеистические вопросы

Автор Salieri, апреля 14, 2018, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Солохин от апреля 21, 2018, 15:39Нет! Если бы Вас интересовала реальность, Вы бы стали христианином.
:fp:
Христианство ничего не знает о реальности. Зачем мне становиться христианином, если христианство не может ответить на мои вопросы ничего, кроме того детского лепета, который вы обычно пишете? Копайтесь сами в своих иллюзиях, а меня увольте.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 15:43
Цитата: Солохин от
Цитата: Валер от Что есть "личность как принцип"?
Наверное, так: личность - это сущность, обладающая свободной волей.

Это если как принцип.
А по жизни личность - это, конечно, акциденция. Притом отделимая.
А зачем нужно вводить этот принцип?

Чтобы обозначить источник "свободной воли". Зачем же ещё?

Или Вы спрашиваете, зачем нужна "свободная воля"?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от апреля 21, 2018, 15:44
Зачем мне становиться христианином, если христианство не может ответить на мои вопросы ничего, кроме того детского лепета, который вы обычно пишете?
Христианство может научить Вас ставить правильные вопросы, вместо того чтобы без конца маяться в трех соснах воображаемой "мудрости". Правильно поставить вопрос - это великое дело.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от апреля 21, 2018, 15:46
Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 15:43
Цитата: Солохин от
Цитата: Валер от Что есть "личность как принцип"?
Наверное, так: личность - это сущность, обладающая свободной волей.

Это если как принцип.
А по жизни личность - это, конечно, акциденция. Притом отделимая.
А зачем нужно вводить этот принцип?

Чтобы обозначить источник "свободной воли". Зачем же ещё?

Или Вы спрашиваете, зачем нужна "свободная воля"?
Да нет, я спрашиваю зачем вводить сущности.
Да и свобода воли - довольно оксюморонное понятие.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Солохин от апреля 21, 2018, 15:48Христианство может научить Вас ставить правильные вопросы, вместо того чтобы без конца маяться в трех соснах воображаемой "мудрости". Правильно поставить вопрос - это великое дело.
Я как-то и без христианства этому научился.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от апреля 21, 2018, 15:56
Цитата: Солохин от Правильно поставить вопрос - это великое дело.
Я как-то и без христианства этому научился.
Как-то. Кое-как.

Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 15:54
Цитата: Солохин от Чтобы обозначить источник "свободной воли". Зачем же ещё?
Да нет, я спрашиваю зачем вводить сущности.
Водить обозначение сущности, точнее. Чтобы говорить, чтобы осознавать.

Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 15:54
Цитата: Солохин от Вы спрашиваете, зачем нужна "свободная воля"?
свобода воли - довольно оксюморонное понятие.
А что там чему противоречит? свобода - воле? :)

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от апреля 21, 2018, 16:02
Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 15:54
Цитата: Солохин от Чтобы обозначить источник "свободной воли". Зачем же ещё?
Да нет, я спрашиваю зачем вводить сущности.
Водить обозначение сущности, точнее. Чтобы говорить, чтобы осознавать.
То есть по-Вашему эта сущность существует?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Солохин от апреля 21, 2018, 16:02
Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 15:54
Цитата: Солохин от Вы спрашиваете, зачем нужна "свободная воля"?
свобода воли - довольно оксюморонное понятие.
А что там чему противоречит? свобода - воле? :)
Ну да. Если уж речь о принципе - если есть воля, значит она чем-то обусловлена, нет?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 16:04
То есть по-Вашему эта сущность существует?
Конечно! потому она и именуется "сщуностью" (от того же корня).
Но тварная сущность существует не как Божество. Сравнительно с Ним она не существует.

Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 16:07
Цитата: Солохин от А что там чему противоречит? свобода - воле? :)
Ну да. Если уж речь о принципе: если есть воля, значит она чем-то обусловлена, нет?
Нет. Если она обусловлена, то она не свободна.
Такова (отчасти) страстная воля человека. Словосочетание "страстная воля" обозначает не другую какую-то волю, а все ту же свободную по природе волю, частично порабощенную страстями.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от апреля 21, 2018, 14:03
Если бы у нас в языке был специальный глаго творить*, означающий творение чего-либо без использования материала
Программировать? Придумывать? Мыслить?
Из чего создаются мысли? Из чего придумываются фантазии? Как пишется код?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от апреля 21, 2018, 17:41
Цитата: Солохин от апреля 21, 2018, 14:03
Если бы у нас в языке был специальный глаго творить*, означающий творение чего-либо без использования материала
Программировать? Придумывать? Мыслить?
Из чего создаются мысли? Из чего придумываются фантазии? Как пишется код?
Там в контексте возможно и породил бы подошло. Не шибко наукоёмко, зато творчески вполне :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Сергий

Цитата: Lodur от апреля 21, 2018, 15:56
Цитата: Солохин от апреля 21, 2018, 15:48Христианство может научить Вас ставить правильные вопросы, вместо того чтобы без конца маяться в трех соснах воображаемой "мудрости". Правильно поставить вопрос - это великое дело.
Я как-то и без христианства этому научился.

С Божьей помощью ;D Вечный Художник с каждым говорит доступным ему языком  :tss:

Сергий

Цитата: Lodur от апреля 21, 2018, 14:16
Цитата: Солохин от апреля 21, 2018, 14:03К слову, этот глагол творить* был бы удобен для обозначения художественного образа. Лев Толстой из чего сотворил Андрея Боглконского?! Конечно, да. Из своего жизненного опыта и приходивших ему на ум помыслов. Но все-таки лучше сказать, что он его именно сотворил*, а не сотворил из чего-либо.
Вот. Андрей Болконский существует? Только, как мнимая величина. На самом деле, его нет, хотя мы можем спорить до посинения о каких-то деталях его образа. Большая часть понятий, которыми мы оперируем в повседневности - такие же мнимые величины, как Андрей Болконский. В реальности их нет. Что не мешает всю жизнь проживать в этих иллюзиях.

Андрей Болконский не иллюзия, а вполне реальная особа из нашего внутреннего мира. Вполне реальный образ позволяющий выражать и осмысливать те или иные нюансы собственного душевного состояния, осознавая его в процессе чтения Войны и мира напр. Как и Бог-Христос - пусть если даже мы Его будем рассматривать как литературный образ из книги под названием Евангелие. Во внутреннем мире тех кто знает Его Имя и тем более в него верит - Он вполне себе реальный персонаж. Не менее реальный чем реальные деды-прадеды, с которыми мы часто знакомы только по рассказам родственников или люди прошлых эпох, с которыми мы знакомы по книгам. И реальные люди и литературные персонажи способны очень сильно влиять на наш внутренний мир, на наше душевное состояние, а значит и наше поведение и реакцию на то, что происходит вокруг. Кстати всякие пиарщики, журналисты, пропагандисты. педагоги и т.д. всем этим довольно давно и успешно пользуются.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 19:08
породил бы подошло. Не шибко наукоёмко, зато творчески вполне :)
Вообще слово давно придумано. Это "Материализовал"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от апреля 21, 2018, 21:22
Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 19:08
породил бы подошло. Не шибко наукоёмко, зато творчески вполне :)
Вообще слово давно придумано. Это "Материализовал"
..предполагает из.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от апреля 21, 2018, 21:27
Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 21:24
..предполагает из
предпологает что, а не из. Материализовал мысль.
Если считать мысль материей, то мы счас с Вами тоже их материализуем вовсю.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 21:31
Если считать мысль материей, то мы счас с Вами тоже их материализуем вовсю.
Вы куда то не туда читаете.
Мысль материализуясь становится частью материального мира (Землей, Солнцем, водой, явлением природы....) Сама мысль не материальна и не может появиться без Создателя.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от апреля 21, 2018, 21:37
Цитата: Валер от апреля 21, 2018, 21:31
Если считать мысль материей, то мы счас с Вами тоже их материализуем вовсю.
Вы куда то не туда читаете.
Мысль материализуясь становится частью материального мира (Землей, Солнцем, водой, явлением природы....) Сама мысль не материальна и не может появиться без Создателя.
Видимо, не туда. На этой странице уже второй раз захожу в тупик с чьей-то верой. А ведь знаю.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Не так уж давно я был настолько наивным, что думал, что у меня есть аргументы против христианских, исламских, иудейских догм, которые просто железных, и любой верующий не найдётся, что на них ответить. Удивительно, как можно было быть таким глупым и не понимать, что, скорее всего, это все уже сто раз обдумано, и философия религии ушла далеко вперёд моих измышлений? М-да уж, ну и дурачок

=======

Правда, ответ на парадокс с камнем мне пока так и не понятен. Может, кто растолкует. Солохин говорит, что Бог не хочет создавать такой камень, чтобы не перестать быть всемогущим. Но для меня это звучит, как отсутствие объяснения. Раз не хочет чего-то делать, чтобы не утратить всемогущество, значит не может все, то есть, не всемогущ. Авваль как-то говорил про самоограничение. Наверное, это ответ... Хотя мне все равно не ясно. Или тут ошибка в понимании термина "всемогущий"? Или же это ошибка, связанная с тем, что человеческое сознание не может охватить такие вещи, как всемогущество?

Валентин Н

Так такой камень уже создан, называется свобода воли. Адаму вот не запретил себя портить.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от апреля 23, 2018, 00:48
Так такой камень уже создан, называется свобода воли. Адаму вот не запретил себя портить.
А какие есть доказательства того, что Бог не предвидел этого? Люди говорят о том, что Бог добровольно ограничил себя, чтобы дать им свободу воли, однако правда ли это? Я не отрицаю, я спрашиваю.

Но вообще да. Если свобода воли реально существует, то это примерно то же самое. Вроде. Впрочем, все равно непонятно. В случае со свободой воли ясно, в чем Бог себя ограничивает. А в случае с камнем?

Валентин Н

Самое главное, что если бы запретил, то тогда человек был бы управляемым как робот.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Upliner

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2018, 00:50А какие есть доказательства того, что Бог не предвидел этого?
Есть опровержение, а именно догмат о всеведении, такой же как и о всемогуществе. Всеведение включает в себя знание будущего.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр