Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аспекты Бога

Автор cetsalcoatle, января 27, 2015, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гиперкуб

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 20:32
Буддизм не религия.
Обана.

Религия заключается не только в отношении к богу, а ещё в отношении ко всему потустороннему. даже если бога, как в буддизме, таки в общем и нету.

Flos

Цитата: Bhudh от января 28, 2015, 18:13
И что? Это изобретение христианства?
Как я уже писал ранее, много где есть зерна истины.

Lodur

Цитата: Flos от января 28, 2015, 20:40Ошибка была сделана раньше, она онтологическая, у Вас может не быть личного греха, но Ваша сущность греховна.
Бог сотворил меня с греховной сущностью? :??? Грех - это ведь ошибка, правильно? Я сотворён по ошибке?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Солохин от января 28, 2015, 20:27Учение об ангелах целиком основано на трактате Дионисия "О Божественной иерархии", ничего общего с гностицизмом не имеющем.
Цитата: ВикиСочинения Дионисия «О мистическом богословии», «О небесной иерархии» и др., которые имели исключительное значение для развития христианской мысли, усердно изучались и много комментировались в Средние века. В этих сочинениях он рассматривает проблему богопознания, соединив христианство с платоновской философией.
<...>
Хуго Кох на основании параллелей с поздними неоплатониками считает «Ареопагитики» подделкой, относящейся к концу V века.
Неоплатонизм — не гностическое течение?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Flos от января 28, 2015, 20:42много где есть зерна истины
Почитайте о традиции мистерий.
В Греции эти зёрна ещё и выращивались. Не говоря уж об Индии, где поля рассадой засеивали.
А христианство все зёрна ссыпало в амбар, заперло на семь замков, понаставило ключников и профанам дверь открывать ни-ни!
А потом уж ключники и ключи все порастеряли, только форму выглаженную оставили...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 20:50
Цитата: Flos от января 28, 2015, 20:40Ошибка была сделана раньше, она онтологическая, у Вас может не быть личного греха, но Ваша сущность греховна.
Бог сотворил меня с греховной сущностью? :??? Грех - это ведь ошибка, правильно? Я сотворён по ошибке?
Прилагательное "греховный" в словосочетании "греховная сущность" обозначает, очевидно, не свойство самой сущности, а её состояние, тропос её бытия.

Flos выражается вольно, допуская тем самым неверные толкования его слов. Это не так уж безобидно :(
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 20:50
Грех - это ведь ошибка, правильно? Я сотворён по ошибке?
Нет, в данном случае грех - это поврежденность.
Исправимая.

Солохин

Цитата: Bhudh от января 28, 2015, 20:57
христианство все зёрна ссыпало в амбар, заперло на семь замков, понаставило ключников и профанам дверь открывать ни-ни!
А потом уж ключники и ключи все порастеряли, только форму выглаженную оставили...
Очевидно, Вы мало знакомы с Православием. Сказанное можно отнести к протестантизму, с оговорками к католичеству. Но не к Православию. У нас всё живо так же, как и тысячу лет назад.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от января 28, 2015, 20:54
ЦитироватьХуго Кох на основании параллелей с поздними неоплатониками считает «Ареопагитики» подделкой, относящейся к концу V века.
Неоплатонизм — не гностическое течение?
Если этот Кох прав, то заведомо не относится. Ведь гностики - это I-III века.
Впрочем, я полагаю, что Кох неправ.

Но в любом случае Дионисий - это безусловно никакой не гностицизм, а чистой воды Православие.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ыняша

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 20:50
Бог сотворил меня с греховной сущностью? :??? Грех - это ведь ошибка, правильно? Я сотворён по ошибке?
Бог не может ошибаться, ведь он всеведущ и всемогущ! Это план.

Насколько я помню, он создал людей безгрешными, но дал им согрешить, сделал их смертными и изгнал из рая.
Некоторое время все умершие собирались в аду.
Потом он спустился на землю чтоб непорочно зачать бога, чтобы тот умер, искупил тот грех, спустился в ад и вывел некоторых людей в рай.
Теперь умершие делились на хороших — те шли в рай с блаженством, и на плохих — те шли в ад с муками.
Так продолжается до второго пришествия, во время которого уничтожают полмира, потом воскрешают всех умерших обратно, чтобы устроить всем судный день и битву хороших с плохими.
По окончанию битвы плохих отправляют обратно на вечные муки, а хороших на вечно блаженство.

Вот такой хитрый план. Надеюсь я всё правильно сказал и ничего не перепутал.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Солохин

Цитата: Ыняша от января 28, 2015, 21:18Так продолжается до второго пришествия, во время которого уничтожают пол мира, потом воскрешают всех умерших обратно, чтобы устроить всем судный день и битву хороших с плохими.
Здесь неточность или просто неправославная версия (что-то типа хилиазма).
Во время второго пришествия "прейдут" небо и земля, не "полмира". Бог сотворит новое небо и новую землю. "Битвы плохих с хорошими" тогда уже не будет. Она происходит сейчас.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Flos от января 28, 2015, 20:59Нет, в данном случае грех - это поврежденность.
Исправимая.
Я, не успев родиться, уже что-то там повредил? Да когда же я успел?
(Все страньше и страньше).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 21:49
Цитата: Flos от января 28, 2015, 20:59Нет, в данном случае грех - это поврежденность.
Исправимая.
Я, не успев родиться, уже что-то там повредил? Да когда же я успел?
(Все страньше и страньше).
Не Вы повредили. Ваши предки повредили, а Вы рождаетесь поврежденным.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 21:49
Я, не успев родиться, уже что-то там повредил? Да когда же я успел?
Вы родились поврежденным, потому что Вы - обычный человек от обычных людей. Вы смертны,  подвержены страстям, не слышите Бога.
Но человек задумывался не таким,  и поэтому "обычное" состояние человека я называю поврежденным состоянием.

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 21:49
(Все страньше и страньше)
Я все время пытаюсь сказать одно и то же.

Lodur

Ыняша, спасибо за помощь. Я читал Библию и Евангелия. Думаю, помню их в достаточной степени. Просто то, что там написано, кажется мне местами весьма нелепым. Вот, мучаю христиан вопросами, авось понятнее станет. Пока не получается. Все время вспоминаю Тертуллиана (если не путаю автора) с его "верую, ибо абсурдно".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 22:07мучаю христиан вопросами, авось понятнее станет
А ничего не получится.
Понимание даруется Самим Богом.
Я ещё не встречал ни одного человека, который бы разбирался в Православии, не будучи сам верующим.
Есть люди, формально образованные богословски, но у них обязательно имеются еретические пунктики.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Flos от января 28, 2015, 21:55
не слышите Бога.
С чего это я его не слышу? Не стоит делать подобных утверждений.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 22:15
Цитата: Flos от января 28, 2015, 21:55не слышите Бога.
С чего это я его не слышу? Не стоит делать подобных утверждений.
Нашего - безусловно не слышите. Не имеете даже понятия о Ком речь.
Вы имеете общение - но с каким-то дргуим богом.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от января 28, 2015, 22:13
Я ещё не встречал ни одного человека, который бы разбирался в Православии, не будучи сам верующим.
Вы хотели сказать, православным христианином. Я верующий.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Солохин от января 28, 2015, 22:17
Нашего - безусловно не слышите. Не имеете даже понятия о Ком речь.
Вы имеете общение - но с каким-то дргуим богом.
Ну разумеется не с вашим мертвым неизвестно кем, но точно не богом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 22:20
Цитата: Солохин от января 28, 2015, 22:13Я ещё не встречал ни одного человека, который бы разбирался в Православии, не будучи сам верующим.
Вы хотели сказать, православным христианином. Я верующий.
Да, православным христианином.

Вера вере рознь.

Вообще, я полагаю, что любая религиозная вера основывается на действии какого-либо духа. НО духи бывают разные. И приверженец одной религии может совершенно искренне не понимать приверженца другой религии. Просто потому, что у них разный духовный состав.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 22:24
Цитата: Солохин от января 28, 2015, 22:17Нашего - безусловно не слышите. Не имеете даже понятия о Ком речь.
Вы имеете общение - но с каким-то дргуим богом.
Ну разумеется не с вашим мертвым неизвестно кем, но точно не богом.
Да, наш умервщленный и воскресший в теле Бог  - это не просто бог в ряду прочих богов, о которых Вы способны помыслить.
Вы правильно говорите.

Он просто за пределами Вашего религиозного кругозора.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от января 28, 2015, 22:26Да, наш умервщленный и воскресший в теле Бог  - это не просто бог в ряду прочих богов, о которых Вы способны помыслить.
Вы правильно говорите.

Он просто за пределами Вашего религиозного кругозора.
Разумеется. Для меня Бог - Бытие. Даже для евреев, откуда вышла ваша вера, Бог - Сущий. Не может "умереть", потому что это не совместимо с его бытийностью. А для вас бог - мёртвый человек. Где уж тут понять. Я ж не вудуист какой-нибудь. Да даже они мертвецам не поклоняются.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Кассивелан

ЦитироватьА для вас бог - мёртвый человек.
Мда... И они едят его мертвое тело и пьют его кровь, называя это Причастием  :uzhos:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Солохин

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 22:44Для меня Бог - Бытие.
Бытие бывает разное.
Бытие Достоевского и бытие Расколькникова - это два разных бытия.
Также и бытие Бога - это нечто совершенно иное, чем наше в Вами бытие.

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 22:44Бог - Сущий. Не может "умереть", потому что это не совместимо с его бытийностью.
Бог может всё. НЕправильно говорить, что Бог чего-то "не может". Но Ему угодно быть бессмертным и неизменным.

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 22:44А для вас бог - мёртвый человек. Где уж тут понять.
Христос умер по плоти, но не умер по Божеству. Понять это совсем нетрудно.
Вот мы, например, умираем телом - а душа при этом не умирает. Что же тут непонятного?

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 22:44Я ж не вудуист какой-нибудь. Да даже они мертвецам не поклоняются.
Мы тоже мертвецам не покланяемся.
Мы поклоняемся Богу, ставшему человеком, который не перестал быть Богом даже будучи во гробе.

А Ваши попытки как-то уязвить меня - смешны. О Христе за эти 2000 лет наговорили столько, пытаясь Его оскорбить, что просто невозможно сказать гадость, не наступив при этом на закаменевшее говно какого-либо своего предшественника.


Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр