Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что было до политеизма?

Автор Marius, мая 10, 2014, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

snn

Цитата: Agabazar от мая 11, 2014, 13:24
Цитата: Flos от мая 11, 2014, 06:33
Выскажу свое имхо.
Библия формально ничем не лучше других народных эпосов и царских хроник. Их много сохранилось, в том числе и те, откуда Библия взяла некоторые из своих мифов.
Может быть и так. Но это с точки зрения атеиста или индифферентного человека.
Вы верующий?

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 19, 2014, 13:24
В Индии солнца меньше? (Там до прихода мусульман все ходили топлесс).
Что, прямо во всех странах Индии? :o
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

snn

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2014, 14:05
Цитата: Lodur от мая 19, 2014, 13:24
В Индии солнца меньше? (Там до прихода мусульман все ходили топлесс).
Что, прямо во всех странах Индии? :o
Да много где ходят топлесс не смотря на солнце. Что тут обсасывать-то?

Awwal12

Цитата: snn от мая 19, 2014, 14:07
Цитата: Awwal12 от мая 19, 2014, 14:05
Цитата: Lodur от мая 19, 2014, 13:24В Индии солнца меньше? (Там до прихода мусульман все ходили топлесс).
Что, прямо во всех странах Индии? :o
Да много где ходят топлесс не смотря на солнце.
Меня сейчас не интересует "много где", речь зашла конкретно про Индию. У Сюань Цзана, по крайней мере, я ничего про "топлесс" не помню, он только расписывает разные ткани для одежды. "Топлесс" мне попадался у каких-то португальцев и Афанасия Никитина; везде речь шла про страны западного побережья.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Lodur от мая 19, 2014, 13:24
Цитата: Джереми от мая 10, 2014, 15:57
Цитата: bvs от мая 10, 2014, 15:46С чего вы взяли? На БВ обычай закрывать тело (у женщин - даже голову) возник задолго до появления монотеизма.
Иначе там зажаришься на злом солнце!
В Индии солнца меньше? (Там до прихода мусульман все ходили топлесс).
Наш начальник в честь праздника устроил нам подарок: начиная с Песаха, нас на каждом перерыве выгоняют из лаборатории и запирают её на ключ.
А я всегда на перерывах отдыхал на своём рабочем месте.
Теперь приходится выходить на улицу. Я ухожу на противоположную сторону здания, подальше от куряг, и ложусь на лавочку, принимаю солнечные ванны.
В какой-то день в жаркий полдень я немного приподнял рубашку, чтобы живот загорал. Через пару минут не выдержал: оказалось, что так намного жарче, чем в трёх слоях одежды (майка, рубашка, белый халат).
Но это на солнце.
А в тени (и в помещении), конечно, намного приятнее топлесс, а желательно и боттомлесс.
Так что, видимо, разница между Индией и БВ в том, что в Индии намного больше деревьев. На БВ же в основном пустыня и куцая растительность на высушенных солнцем горах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

bvs

В странах с сухим климатом вполне можно летом в жару сидеть в тени в одежде. А вот во влажном климате практически все равно, в тени или нет - одинаково жарко.

Awwal12

Цитата: mnashe от мая 19, 2014, 14:25
Так что, видимо, разница между Индией и БВ в том, что в Индии намного больше деревьев.
В Индии климат очень разный. :) Большая часть территории напоминает африканские саванны, но есть и пустыни, и высокогорья, и дождевые леса. То самое западное побережье - это как раз зона густого дождевого леса.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2014, 14:05
Цитата: Lodur от мая 19, 2014, 13:24
В Индии солнца меньше? (Там до прихода мусульман все ходили топлесс).
Что, прямо во всех странах Индии? :o
Во всех княжествах? Наверное, да, достаточно посмотреть на храмовые и другие скульптуры и фрески времён до мусульманского нашествия, как на севере, так и на юге.
В шастрах, насколько мне известно, есть предписание прикрывать только нижнюю часть тела.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

snn

Цитата: Lodur от мая 19, 2014, 14:37
Цитата: Awwal12 от мая 19, 2014, 14:05
Цитата: Lodur от мая 19, 2014, 13:24
В Индии солнца меньше? (Там до прихода мусульман все ходили топлесс).
Что, прямо во всех странах Индии? :o
Во всех княжествах? Наверное, да, достаточно посмотреть на храмовые и другие скульптуры и фрески времён до мусульманского нашествия, как на севере, так и на юге.
В шастрах, насколько мне известно, есть предписание прикрывать только нижнюю часть тела.
И Вас не возмущает, что они ходили топлесс?

snn

Цитата: mnashe от мая 19, 2014, 14:25
Я ухожу на противоположную сторону здания, подальше от куряг, и ложусь на лавочку, принимаю солнечные ванны.
В какой-то день в жаркий полдень я немного приподнял рубашку, чтобы живот загорал. Через пару минут не выдержал: оказалось, что так намного жарче, чем в трёх слоях одежды (майка, рубашка, белый халат).
Но это на солнце.
А в тени (и в помещении), конечно, намного приятнее топлесс, а желательно и боттомлесс.
Так что, видимо, разница между Индией и БВ в том, что в Индии намного больше деревьев. На БВ же в основном пустыня и куцая растительность на высушенных солнцем горах.
Ну таки здравый смысл рулит. В джунглях ходят топлесс и ничего, а в странах Ближнего Востока топлесс задолго до ислама не прижился.

Lodur

Цитата: snn от мая 19, 2014, 14:38И Вас не возмущает, что они ходили топлесс?
Почему вдруг должно? :??? Я же индуист, а не христианин. Меня даже обнажённый человек не возмущает, если он аскет-отшельник.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 19, 2014, 14:37
Цитата: Awwal12 от мая 19, 2014, 14:05
Цитата: Lodur от мая 19, 2014, 13:24В Индии солнца меньше? (Там до прихода мусульман все ходили топлесс).
Что, прямо во всех странах Индии? :o
Во всех княжествах?
Странах. С разными языками, разной культурой и разным климатом. По сути, всё, что их объединяло - это индуизм и кастовая система.
Цитата: Lodur от мая 19, 2014, 14:37
Наверное, да, достаточно посмотреть на храмовые и другие скульптуры и фрески времён до мусульманского нашествия, как на севере, так и на юге.
В бытовом отношении скульптуры и фрески заведомо ритуального характера как-то не очень показательны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

snn

Цитата: Lodur от мая 19, 2014, 14:43
Цитата: snn от мая 19, 2014, 14:38И Вас не возмущает, что они ходили топлесс?
Почему вдруг должно? :??? Я же индуист, а не христианин. Меня даже обнажённый человек не возмущает, если он аскет-отшельник.
Offtop
А что же тогда на Шалиман донесли, когда она на пару минут среди ночи аватар топлесс поставила? Притом, что почти сразу же она его убрала. Но Вы-то принтскрин успели сделать и настучать.

А если человек не аскет-отшельник, а в его обществе просто принято так ходить? Те же дикие племена Африки.

snn

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2014, 14:44
В бытовом отношении скульптуры и фрески заведомо ритуального характера как-то не очень показательны.
Кстати, да, ведь наличие в музеях Европы изображений обнажённых тел не означает, что так принято разгуливать по улицам.

Lodur

Offtop
Цитата: snn от мая 19, 2014, 14:49А что же тогда на Шалиман донесли, когда она на пару минут среди ночи аватар топлесс поставила? Притом, что почти сразу же она его убрала. Но Вы-то принтскрин успели сделать и настучать.
Потому что на форуме действуют правила форума, а не дхарма-шастры. Надеюсь, вы разницу видите между одним и другим?

Цитата: snn от мая 19, 2014, 14:49А если человек не аскет-отшельник, а в его обществе просто принято так ходить? Те же дикие племена Африки.
Вроде нет таких племён, где принято ходить полностью голыми. Хотя бы пах все прикрывают. Ну, а если есть - я к ним не поеду. И на нудистский пляж не пойду.

Хотя навязывать свои взгляды на вопрос никакому сложившемуся обществу, разумеется, не стану.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2014, 14:44
Странах.
Кое-где и стран-то толком не было. Андаманы с Никобарами и часть племён северо-востока (те же разные нага) - государства там были? :???

bvs

Цитата: Lodur от мая 19, 2014, 15:00
Вроде нет таких племён, где принято ходить полностью голыми
О. Сентинел, Андаманские острова.

Хотя полностью голыми их назвать нельзя, какие-то повязки на животе, но органы вроде не прикрыты.

Marius

Цитата: mnashe от мая 19, 2014, 10:42
«Жертва всесожжения» на иврите — ʕōlɑ̄, букв. 'поднимающаяся'.
Это слово, к примеру, употреблено по отношению к Йицхақу: «...и подними его там поднимающейся на одной из гор, иже Я скажу тебе».
В обсуждаемом тексте, опять же, ни ʕōlɑ̄, ни соответствующий глагол не упоминаются, так что нет оснований.
Цитата: mnashe от мая 19, 2014, 11:15
Цитата: Marius от мая 19, 2014, 10:49
עלל [букв. поднять(?)]
Нет, букв. «вносить», «приносить». Типа ивритского «ɦiḵnīs».
В общем, то же, что и в иврите и в греческом.
По мне так эти глаголы восходят к той же основе, кто интересовался семитскими языками, думаю согласятся со мной.

Думаю многие подсознательно защищают и оправдыват то что написано в Священной книге, потому что это является одним из камней основания их веры. Я не намерен расшатывать веру искренних людей. Но тот кто полагает что текст Писания каким-то сверхестественным образом на протяжении веков, лишён опасности внесения в него корректировок от лиц с благими и менне благими намерениями, мне кажется рискует сотворить себе подобие "идола" из самого текста. Текст какой он есть, он свет в мирских произведениях. Но как ни странно, Бог в нём не нуждается для того чтобы быть Богом, Его Истина выше этого. И мелкие подсказки то там то здесь, в самом Писании, мне кажется ясно на это указывают.
Исторический Авель мог не резать овец, но текстуальный Авель сделал то что сделал.
В попытках прощупать истину я и пытаюсь отделить возможную реальность от поздних интерпретаций.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от мая 19, 2014, 15:19
Цитата: Awwal12 от мая 19, 2014, 14:44Странах.
Кое-где и стран-то толком не было. Андаманы с Никобарами и часть племён северо-востока (те же разные нага) - государства там были? :???
Страна для вас непременно подразумевает государство?.. :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2014, 14:44
В бытовом отношении скульптуры и фрески заведомо ритуального характера как-то не очень показательны.
Знаменитые скульптуры храмов Кхаджурахо изображают именно бытовые сцены.

Awwal12

Цитата: Geoalex от мая 19, 2014, 17:04
Цитата: Awwal12 от мая 19, 2014, 14:44
В бытовом отношении скульптуры и фрески заведомо ритуального характера как-то не очень показательны.
Знаменитые скульптуры храмов Кхаджурахо изображают именно бытовые сцены.
В смысле, эротические? Ну да, ну да...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2014, 17:09
В смысле, эротические? Ну да, ну да...
Эротические скульптуры там лишь небольшая часть от всех скульптур.

piton

Цитата: mnashe от мая 19, 2014, 14:25
Так что, видимо, разница между Индией и БВ в том, что в Индии намного больше дерев
ьев. На БВ же в основном пустыня и куцая растительность на высушенных солнцем горах.
Помимо прочего, индийцы как негры черные, солнце не обжигает.
W

ivanovgoga

Цитата: Marius от мая 19, 2014, 16:49
Думаю многие подсознательно защищают и оправдыват то что написано в Священной книге, потому что это является одним из камней основания их веры...
БЫТ 3:3
Цитироватьდა იყო შემდგომად დღეთა მოართუა კაინ ნაყოფთაგან ქუეყანისათა მსხუერპლი უფალსა.
Proto-Kartvelian: *sxwerṗ-
Russian meaning: схватить, обхватывать
English meaning: to grasp, clasp
Georgian: Old Georg. msxwerṗl-
Georgian meaning (Rus.): жертва
Georgian meaning (Engl.): victim
Megrel: sxuṗ-
Megrel meaning (Rus.): схватить, обнять
Megrel meaning (Eng.): to grasp, embrace
Svan: cxorṗ-
Svan meaning (Rus.): обнять
Svan meaning (Eng.): to embrace
Laz: cxoṗ-
Laz meaning (Rus.): убивать
Laz meaning (Eng.): to kill

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Marius

Цитата: ivanovgoga от мая 19, 2014, 19:26
БЫТ 3:3
Цитироватьდა იყო შემდგომად დღეთა მოართუა კაინ ნაყოფთაგან ქუეყანისათა მსხუერპლი უფალსა.
Насколько я в силах "прощупать", это Бытие 4:3. ivanovgoga, можно развить мысль, что ты хотел этим сказать?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр