Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совпадения в языках

Автор Wolliger Mensch, марта 25, 2015, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: ivanovgoga от ноября  1, 2019, 10:50
грузинское "bаn" мыться и "баня", sabano(груз), sabonua(мегр) "для мытья" и ие sapun(мыло)

Это не заимствования?
Последнее не «и.-е.», а латинское sāpō, которое само заимствовано из германских диалектов римлянами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tibaren

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  1, 2019, 11:30
Это не заимствования?
Груз. ban- < ПКарт. *ban-/bar-. sabano - конструкция с циркумфиксом sa-...-o.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

славянские "buda",  "budka", немецкое "bude" шалаш, палатка и грузинское "bude" - логово, гнездо, чехол  либо место крепления/хранения предмета.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

жвабу (мегр)-жаба (русск)
жвеп/жваб (мегр)- "мокрое, влажное, пена", груз "капи"-пена   сравните нж.-нем. quabbe, quobbe «влажная масса»
Offtop
может Фасмер не там искал  ::)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Wolliger Mensch

Цитата: ivanovgoga от ноября  1, 2019, 14:36
славянские "buda",  "budka", немецкое "bude" шалаш, палатка и грузинское "bude" - логово, гнездо, чехол  либо место крепления/хранения предмета.

«Славянское» — просто заимствование из немецкого. Нем. Bude < прагерм. *ƀōþō «халупа», от глагола *ƀōwanan «проживать», «находиться».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  1, 2019, 16:07
«Славянское» — просто заимствование из немецкого
я  знаю, просто слово то в русском, украинском и белорусском сейчас есть. Я их потому вместе с немецким и написал.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


tetramur

Ирландское toitín "сигарета" и славянское (белорусское, например) "тютюн", значит то же самое.

tetramur

Цитата: sagwa_gae от августа  6, 2019, 13:28
было?
корейское 두 [tuː] и английское two [tuː] — «два».
Айнское tre "три" и итальянское tre, тоже "три"

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

тюркские мен(я), сен(ты) грузинский ме, шен с теми же значениями
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

злой

Цитата: tetramur от ноября  1, 2019, 19:27
славянское (белорусское, например) "тютюн"

На тюркских языках это слово означает "дым".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ivanovgoga

В грузинском это "табак". Но это заимствования из тюркских.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo


Poirot

Цитата: злой от ноября  1, 2019, 20:30
Цитата: tetramur от ноября  1, 2019, 19:27
славянское (белорусское, например) "тютюн"
На тюркских языках это слово означает "дым".
А в с/х "дуван", "духан" откуда?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: Poirot от ноября  1, 2019, 21:28
Цитата: злой от ноября  1, 2019, 20:30
Цитата: tetramur от ноября  1, 2019, 19:27
славянское (белорусское, например) "тютюн"
На тюркских языках это слово означает "дым".
А в с/х "дуван", "духан" откуда?
Духан, вроде, арабизм, видимо, слово попало через турецкий. В казахском это магазин (дүкен). Дуван в тюркских - персизм, означает территориальную единицу, также что-то связанное с "общей кассой". А что это слово означает в с/х?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Залез в хорватский толковый словарь. Вот, что пишут.

Etimologija
✧ tur. ← arap. duḥān
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Интересно. Жаль, не силён в арабском. По этому слову нашёлся город в Катаре, остальное надо по-арабски читать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ion Borș

Цитата: ivanovgoga от ноября  1, 2019, 10:50
sabano(груз), sabonua(мегр) "для мытья" и ие sapun(мыло)
скорее всего в грузинском турецкого происхождения, посредством турецкого.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Tibaren

Цитата: Ion Borș от ноября  1, 2019, 22:25
скорее всего в грузинском турецкого происхождения, посредством турецкого.
Цитата: Tibaren от ноября  1, 2019, 11:36
Груз. ban- < ПКарт. *ban-/bar-. sabano - конструкция с циркумфиксом sa-...-o.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ion Borș

Цитата: Tibaren от ноября  1, 2019, 22:35
Цитата: Ion Borș от ноября  1, 2019, 22:25
скорее всего в грузинском турецкого происхождения, посредством турецкого.
Цитата: Tibaren от ноября  1, 2019, 11:36
Груз. ban- < ПКарт. *ban-/bar-. sabano - конструкция с циркумфиксом sa-...-o.
Вам лучше знать. Я имел ввиду sabun (мыло) в турецком, азербайджанском и в крымско-татарском, и в других тюркских (из арабского, из латыни). Потом в адыгском (сабын), абхазском (асапын) и.т.д. в др. кавказских.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Tibaren

Цитата: Ion Borș от ноября  1, 2019, 22:50
Я имел ввиду sabun (мыло) в турецком, азербайджанском и в крымско-татарском, и в других тюркских (из арабского, из латыни). Потом в адыгском (сабын), абхазском (асапын) и.т.д. в др. кавказских.
Всему этому соответствует заимствованное грузинское saṗoni "мыло" (< греч. σάπων).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ion Borș

Цитата: Tibaren от ноября  1, 2019, 23:10
Цитата: Ion Borș от ноября  1, 2019, 22:50
Я имел ввиду sabun (мыло) в турецком, азербайджанском и в крымско-татарском, и в других тюркских (из арабского, из латыни). Потом в адыгском (сабын), абхазском (асапын) и.т.д. в др. кавказских.
Всему этому соответствует заимствованное грузинское saṗoni "мыло" (< греч. σάπων).
не знал что в грузинском есть и saṗoni, и sabano.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр