Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалекты грузинского языка

Автор gorji, марта 8, 2017, 17:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: ivanovgoga от мая  1, 2020, 20:26
Цитата: Leo от мая  1, 2020, 20:12
мой экскурсовод в Грузии

Если он начал при обращении говорить "чо", то вполне могли принять. В остальном никаких таких особенных диалектных явлений сейчас уже незаметно.
а чо в литературном как звучит?

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo


ivanovgoga

Цитата: Leo от мая  1, 2020, 22:13
какие они ленивые :)
Дык когда с одной горы на другую кричишь "бичооооо", это самое "би" все равно не слышно... :yes:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от мая  1, 2020, 22:16
Цитата: Leo от мая  1, 2020, 22:13
какие они ленивые :)
Дык когда с одной горы на другую кричишь "бичооооо", это самое "би" все равно не слышно... :yes:
я думал они на долинах среди виноградников живут

ivanovgoga

Цитата: Leo от мая  1, 2020, 22:17
я думал они на долинах среди виноградников живут
Сами села в основном на склонах, в долине не селятся так как чернозем-только пахать!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Urvakan

Цитата: ivanovgoga от мая  1, 2020, 21:55
Бичо жы.
тока у кахелов это звучит как "чоо"
Я так и подумал, что это от бич1о - оказывается, угадал)))

А "рапэр" и "равар" вместо "рогор" для каких диалектов характерно?

ivanovgoga

Цитата: Urvakan от мая  1, 2020, 23:21
"рапэр"
рапэр хар это западные - Имерети, Гурия
Цитата: Urvakan от мая  1, 2020, 23:21
"равар"
равахар. что то вроде амерского" "Вацап" скорей жаргонное, чем диалектное.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Urvakan

Цитата: ivanovgoga от мая  1, 2020, 23:59
Цитата: Urvakan от мая  1, 2020, 23:21
"рапэр"
рапэр хар это западные - Имерети, Гурия
Цитата: Urvakan от мая  1, 2020, 23:21
"равар"
равахар. что то вроде амерского" "Вацап" скорей жаргонное, чем диалектное.
Понятно, спасибо.

Terskon

Какой диалект грузинского языка наиболее  непонятен по отношению к стандартному грузинскому?

И реально ли его выучить по книгам/другим материалам, если такие имеются ?

Leo

Цитата: Terskon от июня 25, 2020, 22:07
Какой диалект грузинского языка наиболее  непонятен по отношению к стандартному грузинскому?

И реально ли его выучить по книгам/другим материалам, если такие имеются ?
если по всем грузинским диалектам материалы писать то это столько томов будет что ленин просто нервно закурит в сторонке :)

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от июня 26, 2020, 00:31
если по всем грузинским диалектам материалы писать то это столько томов будет что ленин просто нервно закурит в сторонке :)

Там горы, в горах это ожидаемо. А вот когда в Германии в каждой деревне свой диалект — это впечатляет сильнее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от июня 26, 2020, 00:48
Цитата: Leo от июня 26, 2020, 00:31
если по всем грузинским диалектам материалы писать то это столько томов будет что ленин просто нервно закурит в сторонке :)

Там горы, в горах это ожидаемо. А вот когда в Германии в каждой деревне свой диалект — это впечатляет сильнее.
так впечатляет тоже если в горах , а на плоскости несильно отличаются

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от июня 26, 2020, 00:49
так впечатляет тоже если в горах , а на плоскости несильно отличаются

Вот где несильно отличаются — у славян. Поэтому и атласы в славянском ареале составлять не очень интересно (кроме горного словенскосербскохорватского ареала) — сотни километров, десятки н. п. — а различий кот накакал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ivanovgoga

Цитата: Terskon от июня 25, 2020, 22:07
Какой диалект грузинского языка наиболее  непонятен по отношению к стандартному грузинскому?
Гурийский самый отличный от литературного.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от июня 26, 2020, 01:00
Цитата: Leo от июня 26, 2020, 00:49
так впечатляет тоже если в горах , а на плоскости несильно отличаются

Вот где несильно отличаются — у славян. Поэтому и атласы в славянском ареале составлять не очень интересно (кроме горного словенскосербскохорватского ареала) — сотни километров, десятки н. п. — а различий кот накакал.
у славян больше фонетические отличия а у германцев ешё и лексика зачастую другая

Leo

Цитата: ivanovgoga от июня 26, 2020, 09:31
Цитата: Terskon от июня 25, 2020, 22:07
Какой диалект грузинского языка наиболее  непонятен по отношению к стандартному грузинскому?
Гурийский самый отличный от литературного.
а ингилойский не так сильно отличается?

ivanovgoga

Цитата: Leo от июня 26, 2020, 11:07
а ингилойский не так сильно отличается?
нет. По крайней мере сегодня нет, когда дети в основном в Грузии у родственников учатся. Мало отличается от обычного кахетинского говора. По крайней мере я не замечал.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Да, гурийский - нечто особенное. Даже "заграничные" - диалекты на турецкой стороне и ферейданский не так сильно отличаются.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Leo

Цитата: ivanovgoga от июня 26, 2020, 11:52
Цитата: Leo от июня 26, 2020, 11:07
а ингилойский не так сильно отличается?
нет. По крайней мере сегодня нет, когда дети в основном в Грузии у родственников учатся. Мало отличается от обычного кахетинского говора. По крайней мере я не замечал.
мне говорили под влиянием азербайджанского в ингилойском развилась особая форма винительного падежа

ivanovgoga

Цитата: Leo от июня 26, 2020, 15:30
мне говорили под влиянием азербайджанского в ингилойском развилась особая форма винительного падежа
Возможно давно. Но сейчас не замечал. По манере разговора я их от кизихцев не отличаю.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: Leo от июня 26, 2020, 15:30
мне говорили под влиянием азербайджанского в ингилойском развилась особая форма винительного падежа
Это влияние удинского, так же как некоторые явления в фонетике.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Leo

Цитата: Tibaren от июня 26, 2020, 20:36
Цитата: Leo от июня 26, 2020, 15:30
мне говорили под влиянием азербайджанского в ингилойском развилась особая форма винительного падежа
Это влияние удинского, так же как некоторые явления в фонетике.
а где они пересекались?

ivanovgoga

Цитата: Leo от июня 26, 2020, 20:55
Цитата: Tibaren от Это влияние удинского, так же как некоторые явления в фонетике.
а где они пересекались?
Древняя Албания жы, Херети.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от июня 26, 2020, 21:00
Цитата: Leo от июня 26, 2020, 20:55
Цитата: Tibaren от Это влияние удинского, так же как некоторые явления в фонетике.
а где они пересекались?
Древняя Албания жы, Херети.
если бы ингилойский был под влиянием албанского в те времена, мы сейчас имели ещё один картвельский язык

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр