Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто сделал Вову Ульянова - Великим Лениным?

Автор Солохин, февраля 4, 2016, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 17:14
Павлов. Но он только произносит высокие слова о демократии и свободе, поэтому можно сказать: Павлов молчит.
Остальные могут только догадываться. И лягушка здесь - не из самых проницательных, увы.
То есть, вы только догадываетесь? А догадки строите на впечатлениях зевак, видевших эксперимент?
Я уж про себя молчу

Damaskin

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2016, 16:54
Смешно упоминать "японское превосходство в вооружениях" при том, что японские корабли строились в большинстве в Британии, тяжёлые гаубицы закупались в Германии, и т.д. В целом Россия проиграла по географическим и организационным причинам.

Дело не в том, где брали свое оружие японцы. Дело в том, что российский флот был оснащен хуже японского.

ЦитироватьВ 1904 г. японский флот достиг мощной силы и опередил морские вооружения России. В то время как активная часть царского флота на Дальнем Востоке состояла из семидесяти пяти боевых единиц общим водоизмещением в 192 276 т, японский активный флот насчитывал около ста единиц водоизмещением в 260 931 т. Если принять во внимание боевые качества русских и японских кораблей, их вооружение и скорость хода, то сила японского флота превышала русский примерно в полтора раза.
Преимущество японского флота заключалось в том, что его корабли были построены и оснащены на основе последних достижений морской техники, в то время как русский флот, [56] несмотря на отпуск огромных средств на его строительство, имел значительное количество кораблей устаревшего типа, вооруженных артиллерией, уступавшей по своей мощности японской. Построенные для России за границей корабли отличались низким качеством при огромной стоимости вследствие хищений морских сановников, входивших в соглашение с иностранными верфями.

http://militera.lib.ru/h/levicky_na/05.html


RockyRaccoon

Цитата: alant от февраля  6, 2016, 17:24
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 17:14
Павлов. Но он только произносит высокие слова о демократии и свободе, поэтому можно сказать: Павлов молчит.
Остальные могут только догадываться. И лягушка здесь - не из самых проницательных, увы.
То есть, вы только догадываетесь? А догадки строите на впечатлениях зевак, видевших эксперимент?
1. А вы думали, мне Павлов сообщает о своих целях?
2. Догадки строю на фактах, на мнениях думающих людей и сам немножко пытаюсь думать. Отнюдь не претендую на истину в последней инстанции. А вы? На чём строите догадки и претендуете ли на?

Awwal12

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2016, 17:25
Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2016, 16:54Смешно упоминать "японское превосходство в вооружениях" при том, что японские корабли строились в большинстве в Британии, тяжёлые гаубицы закупались в Германии, и т.д. В целом Россия проиграла по географическим и организационным причинам.
Дело не в том, где брали свое оружие японцы. Дело в том, что российский флот был оснащен хуже японского.
Начать с того, что российский флот был рассредоточен по двум океанам, без нормальных перевалочных баз вообще (сухопутная держава, а как же). Это всё к географическим факторам. И вы можете не верить мне, но вам придется поверить историкам, которые среди причин поражения в Цусимском сражении на первое место выводят различные факторы организационного характера (как в стратегическом, так и в тактическом плане), а отнюдь не технические моменты. Можно сказать, что к поражению в войне привели социальные проблемы России, но никак не ее "отсталость".

Но если уж вы начинаете разговор о развитости, то да, "то, где брали оружие японцы" более чем имело значение. Собственный военно-промышленный потенциал Японии к началу XX в. заметно уступал российскому.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 16:44
Может ли подопытная лягушка объяснить суть эксперимента Павлова на том основании, что она - его участник?
Как один шимпанзе объяснял другому, что такое условный рефлекс: нажми на кнопку - лаборант тебе банан принесет.
W

alant

Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 17:33
Цитата: alant от февраля  6, 2016, 17:24
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 17:14
Павлов. Но он только произносит высокие слова о демократии и свободе, поэтому можно сказать: Павлов молчит.
Остальные могут только догадываться. И лягушка здесь - не из самых проницательных, увы.
То есть, вы только догадываетесь? А догадки строите на впечатлениях зевак, видевших эксперимент?
1. А вы думали, мне Павлов сообщает о своих целях?
2. Догадки строю на фактах, на мнениях думающих людей и сам немножко пытаюсь думать. Отнюдь не претендую на истину в последней инстанции. А вы? На чём строите догадки и претендуете ли на?
На мнениях думающих людей, общении с участниками и личных впечатлениях.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от февраля  6, 2016, 17:37
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 17:33
Цитата: alant от февраля  6, 2016, 17:24
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 17:14
Павлов. Но он только произносит высокие слова о демократии и свободе, поэтому можно сказать: Павлов молчит.
Остальные могут только догадываться. И лягушка здесь - не из самых проницательных, увы.
То есть, вы только догадываетесь? А догадки строите на впечатлениях зевак, видевших эксперимент?
1. А вы думали, мне Павлов сообщает о своих целях?
2. Догадки строю на фактах, на мнениях думающих людей и сам немножко пытаюсь думать. Отнюдь не претендую на истину в последней инстанции. А вы? На чём строите догадки и претендуете ли на?
На мнениях думающих людей, общении с участниками и личных впечатлениях.
Единственное отличие от меня - это то, что у меня нет личных впечатлений по причине неучастия. Но я уже сказал про лягушку.

piton

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2016, 17:34
Начать с того, что российский флот был рассредоточен по двум океанам, без нормальных перевалочных баз вообще (сухопутная держава, а как же)
Допустим (хотя задача флота защищать страну, где потребно). Но как объяснить сдачу Порт-Артура страной с неограниченным мобресурсом, при наличии прямого железнодорожного сообщения? Отсталостью, и не так важно в каком плане, техническом, управленческом и т. д.
W

RockyRaccoon

Цитата: alant от февраля  6, 2016, 17:37
На мнениях думающих людей, общении с участниками и личных впечатлениях.
А вообще, честно сказать, мне интересна ваша, Алант, точка зрения на происходящее. Я бы послушал, хотя о ней легко догадаться. Но может, я ошибаюсь? Но тут, к сожалению, нельзя; а в личке вам неинтересно. Или, может, интересно? Тогда обещаю просто молча выслушать и не спорить.

Hellerick

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2016, 16:16
Без большевиков Россия и в середине 20 века была бы отсталой аграрной страной, полностью зависящей от западных держав. Хотя скорее ее бы просто разорвали на клочки.

В альтернативной истории утверждать можно, конечно, что угодно.

Но всё-таки не надо судить о гипотетической «России без большевиков» лишь по давним патриархальным временам.



Россия в любом случае быстро менялась.

Damaskin

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2016, 17:34
Начать с того, что российский флот был рассредоточен по двум океанам, без нормальных перевалочных баз вообще (сухопутная держава, а как же). Это всё к географическим факторам. И вы можете не верить мне, но вам придется поверить историкам, которые среди причин поражения в Цусимском сражении на первое место выводят различные факторы организационного характера (как в стратегическом, так и в тактическом плане), а отнюдь не технические моменты. Можно сказать, что к поражению в войне привели социальные проблемы России, но никак не ее "отсталость".

Вы уже ловко свели все к Цусимскому сражению. Но хоть не отрицаете "социальных проблем" в царской России. В чем же заключается "сверхдержавность" России, если она не могла противостоять даже Японии, не говоря уже о европейских странах?
Берем определение сверхдержавы, приведенное в Википедии: "Сверхдержава — очень мощное государство с огромным политическим, экономическим и военным потенциалами, обладающее превосходством над большинством других государств, которое позволяет ему осуществлять гегемонию не только в своем регионе, но и в самых отдаленных точках планеты". Царская Россия этому определению никак не соответствует.

Awwal12

Цитата: piton от февраля  6, 2016, 17:48
Но как объяснить сдачу Порт-Артура страной с неограниченным мобресурсом, при наличии прямого железнодорожного сообщения?
Недостаточностью этого сообщения в первую очередь, ясно же. Япония морем могла перебрасывать на ТВД значительно большие количества войск в кратчайшие сроки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 17:41
Цитата: alant от февраля  6, 2016, 17:37
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 17:33
Цитата: alant от февраля  6, 2016, 17:24
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 17:14
Павлов. Но он только произносит высокие слова о демократии и свободе, поэтому можно сказать: Павлов молчит.
Остальные могут только догадываться. И лягушка здесь - не из самых проницательных, увы.
То есть, вы только догадываетесь? А догадки строите на впечатлениях зевак, видевших эксперимент?
1. А вы думали, мне Павлов сообщает о своих целях?
2. Догадки строю на фактах, на мнениях думающих людей и сам немножко пытаюсь думать. Отнюдь не претендую на истину в последней инстанции. А вы? На чём строите догадки и претендуете ли на?
На мнениях думающих людей, общении с участниками и личных впечатлениях.
Единственное отличие от меня - это то, что у меня нет личных впечатлений по причине неучастия. Но я уже сказал про лягушку.
Вы видите связь там, где её нет. Лягушка и Павлов участники разных экспериментов.
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2016, 18:04
Цитата: piton от февраля  6, 2016, 17:48Но как объяснить сдачу Порт-Артура страной с неограниченным мобресурсом, при наличии прямого железнодорожного сообщения?
Недостаточностью этого сообщения в первую очередь, ясно же. Япония морем могла перебрасывать на ТВД значительно большие количества войск в кратчайшие сроки.
Offtop
Вспомнил, как отец рассказывал про политинформацию в армии.
- Товарищ майор, вы говорите о росте производства, а в нашем сельпо нет ни хрена, как и раньше.
- Вы правы, рядовой Иванов. Есть еще недостатки. Очевидно, ваше село железная дорога подводит, не успевают подвозить.
W

RockyRaccoon

Цитата: alant от февраля  6, 2016, 18:06
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 17:41
Цитата: alant от февраля  6, 2016, 17:37
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 17:33
Цитата: alant от февраля  6, 2016, 17:24
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 17:14
Павлов. Но он только произносит высокие слова о демократии и свободе, поэтому можно сказать: Павлов молчит.
Остальные могут только догадываться. И лягушка здесь - не из самых проницательных, увы.
То есть, вы только догадываетесь? А догадки строите на впечатлениях зевак, видевших эксперимент?
1. А вы думали, мне Павлов сообщает о своих целях?
2. Догадки строю на фактах, на мнениях думающих людей и сам немножко пытаюсь думать. Отнюдь не претендую на истину в последней инстанции. А вы? На чём строите догадки и претендуете ли на?
На мнениях думающих людей, общении с участниками и личных впечатлениях.
Единственное отличие от меня - это то, что у меня нет личных впечатлений по причине неучастия. Но я уже сказал про лягушку.
Вы видите связь там, где её нет. Лягушка и Павлов участники разных экспериментов.
Да нет. Одного. Причём Павлову удалось убедить лягушку, что это вовсе не эксперимент, а великое событие, имеющее целью её, лягушкино, нехитрое счастье, и она - автор и движущая сила этого события.

Damaskin

Цитата: Hellerick от февраля  6, 2016, 17:57
Цитата: Damaskin от февраля  6, 2016, 16:16
Без большевиков Россия и в середине 20 века была бы отсталой аграрной страной, полностью зависящей от западных держав. Хотя скорее ее бы просто разорвали на клочки.

В альтернативной истории утверждать можно, конечно, что угодно.

Но всё-таки не надо судить о гипотетической «России без большевиков» лишь по давним патриархальным временам.



Россия в любом случае быстро менялась.

Да. Но при большевиках она менялась существенно быстрее.

Цитировать... Так или иначе, ценой огромных усилий, к 1938 году, по данным Пола Кеннеди, уровень индустриального производства СССР составил уже 850% к уровню 1913 года. Это означает, что с 1922 года по 1938 – за 16 лет, уровень индустриального производства в СССР вырос в 67 раз, что, очень неплохо. Аналогов таких темпов восстановления хозяйства и роста история не знает. Продовольственная проблема была решена: страна стала производить примерно на 30% больше сельхозпродукции, чем в 1928 году, при этом существенно, меньшим числом занятых в сельском хозяйстве, что подтверждает: колхозная форма собственности, менее эффективная, чем фермерская, была, однако, заметно более эффективной, чем архаическая аграрная мелкособственническая система, доставшаяся СССР в наследство от царской России.

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/72592.html

piton

Ну и как не добавить про недостаточность сообщения. В 1945 оно оказалось достаточным, чтобы за пару месяцев сформировать три фронта для блицкрига.
W

Damaskin

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2016, 18:04
Цитата: piton от февраля  6, 2016, 17:48
Но как объяснить сдачу Порт-Артура страной с неограниченным мобресурсом, при наличии прямого железнодорожного сообщения?
Недостаточностью этого сообщения в первую очередь, ясно же. Япония морем могла перебрасывать на ТВД значительно большие количества войск в кратчайшие сроки.

При этом к моменту Халхин-Гола география не изменилась, однако Япония потерпела поражение от СССР.

alant

Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2016, 18:17
Цитата: alant от февраля  6, 2016, 18:06
Вы видите связь там, где её нет. Лягушка и Павлов участники разных экспериментов.
Да нет. Одного. Причём Павлову удалось убедить лягушку, что это вовсе не эксперимент, а великое событие, имеющее целью её, лягушкино, нехитрое счастье, и она - автор и движущая сила этого события.
Павлову удалось убедить собаку, что эксперимент проводился над лягушкой. Вот что рефлекс животворящий делает.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2016, 18:02
Вы уже ловко свели все к Цусимскому сражению.
А что еще должно лучше демонстрировать "оснащение флота"?
Цитата: Damaskin от февраля  6, 2016, 18:02
Берем определение сверхдержавы, приведенное в Википедии: "Сверхдержава — очень мощное государство с огромным политическим, экономическим и военным потенциалами, обладающее превосходством над большинством других государств, которое позволяет ему осуществлять гегемонию не только в своем регионе, но и в самых отдаленных точках планеты". Царская Россия этому определению никак не соответствует.
В таком случае, сверхдержавой вообще может быть только морская держава, а современный Китай, например, сверхдержавой не является (несмотря на 2-е место по ВВП, ядерный арсенал и одну из сильнейших армий на планете). Однако мне кажется, что проблема в определении, а не в России или Китае.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Про скорость экономического развития дореволюционной россии и СССР Александр Роджерс недавно статейку написал. Вот график из нее:


А сама статья тут: http://politikus.ru/v-rossii/69266-rossiya-pererosla-neftyanuyu-zavisimost-istoriya-odnogo-grafika.html

Awwal12

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2016, 18:20
Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2016, 18:04
Цитата: piton от февраля  6, 2016, 17:48
Но как объяснить сдачу Порт-Артура страной с неограниченным мобресурсом, при наличии прямого железнодорожного сообщения?
Недостаточностью этого сообщения в первую очередь, ясно же. Япония морем могла перебрасывать на ТВД значительно большие количества войск в кратчайшие сроки.
При этом к моменту Халхин-Гола география не изменилась, однако Япония потерпела поражение от СССР.
Угадайте с трех раз, где находились основные силы японской армии "к моменту Халхин-Гола".  :fp:
Хотя СССР действительно в некоторых отношениях качественно обогнал Японию к тому моменту, и это тоже сказалось.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2016, 19:07
Угадайте с трех раз, где находились основные силы японской армии "к моменту Халхин-Гола".  :fp:
Неужели в Японии?
W

Мечтатель

Российская империя была безусловно одной из великих держав (наряду с Великобританией, Германией, Францией, США...), но вряд ли применительно ко времени ПМВ можно говорить о сверхдержавах.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: piton от февраля  6, 2016, 19:11
Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2016, 19:07
Угадайте с трех раз, где находились основные силы японской армии "к моменту Халхин-Гола".  :fp:
Неужели в Японии?
Попробуйте поучить историю. Я понимаю, что Япония - это далекая экзотическая страна типа Зимбабве, но всё-таки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12